Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Российское водительское удостоверение в Европе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Koshmonavt

Koshmonavt
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 12.03.08

Отправлено 06 May 2008 - 09:46

Добрый день!


Собираюсь в Европу, планирую взять напрокат автомобиль.
Скажите, есть ли какие-то сложности с российскими водительскими удостоверениями? Наша обычная пластиковая карточка с фото и данными.
Кто-то из друзей сказал, что якобы по каким-то новым правилам требуется международное удостоверение, которое нужно получить у нас в ГИБДД. А так - могут в аренде авто отказать?
Правда ли или можно спокойно ехать с имеющимся документом?

Заранее спасибо.

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 May 2008 - 10:51

http://forum.travel.ru/board/ikonboard.cgi?act=ST;f=15;t=27313;hl=%CC%C2%D3
http://forum.travel....
http://forum.travel....oard....D3;st=0
http://forum.travel....
http://forum.travel....
http://forum.travel....
http://forum.travel....

  • 0

#3 Oleg

Oleg
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 May 2008 - 20:29

Вот совсем недавно брал в Германии машину по российским правам, никаких проблем не возникло. Машину брал в компании Europcar.
  • 0

#4 vavania

vavania
  • Участник
  • 6 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 10.10.07

Отправлено 10 May 2008 - 22:38

Брал авто в UK, Франции, Испании в 2004-2007 по нашим обычным правам - никаких проблем. В 2004, имея еще старые наши "картонные права", получил отказ по-моему в еврокаре - они показали образец наших "пластиковых" прав и сказали что хотят такие же. Пошел в Avis и получил авто без вопросов. Абсолютно необходимо иметь нормальную (не "электронную") кредитную (дебитовую) карту.
  • 0

#5 sergeydz

sergeydz
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородДзержинск
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 04 June 2008 - 15:22

Ездил сам по Польше с моими российскими правами старого образца (вертикального расположения). Машину дали без проблем в Europcar, правда гаишники ни разу не тормозили...
  • 0

#6 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 03 July 2008 - 11:02

По ВУ не международного образца вам дают машину под вашу ответственность. По европе нужно едить с ВУ международного образца. Синоним: можно ли находиться в Москве с паспортом украинским   :)   можно, пока милиция не проверила.


  • 0

#7 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 03 July 2008 - 21:08

По европе нужно едить с ВУ международного образца.

На чем основано это мнение?
  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 July 2008 - 08:45

По конвенции дорожного движения, в странах ее подписавших сказано, что возможно использовать национальное удостоверение, если оно удовлетворяет форме, предусмотренной конвенцией. Современное российское ВУ слегка не соответствует конвенции ( в части размеров ВУ, русский язык а не латиница). Поэтому МВУ иметь не лишнее.
  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 04 July 2008 - 09:07

В МВУ информация о стаже (одна из важнейших) тоже русскими буквами.


  • 0

#10 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 04 July 2008 - 09:11

С одного из форумов

Дата публикации 03 Июля 2008 22:08:37    

Во франкфурт-ханском баджете была заказана машина. Подхожу с распечаткой. Меня спрашивают без акцента - вы говорите по русски?
Смотрю бейджик - соотечественник и даже не ...офф, а ..ев. Йа, Йа - натюрлих.
Даю паспорт и МВУ. Делает большие глаза. Это что? Дальше по Задорнову - это новые европейские права, настоящие только что из России. А я их даже особо и не разглядывал - там книжечка не заполнена с десяток пустых страниц. А главное - нет стажа вообще.
Достал пластик - вот это то что надо. Отксерили пластик и паспорт. МВУ вернули за ненадобностью.

  • 0

#11 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 04 July 2008 - 09:17

По конвенции дорожного движения, в странах ее подписавших сказано, что возможно использовать национальное удостоверение, если оно удовлетворяет форме, предусмотренной конвенцией. Современное российское ВУ слегка не соответствует конвенции ( в части размеров ВУ, русский язык а не латиница). Поэтому МВУ иметь не лишнее.

Я думаю так, не может государство (Россия), подписавшее конвенцию, выдавать ВУ международного образца не соответствующее этой подписанной конвенции. Наверняка внешний вид ВУ международного образца был согласован и утвержден где нибудь. Предлагаю не сомневаться в компетентности нашего государства выдавшего этот документ. Так же с паспортом, наш загранпаспорт принимается, мы же не пытаемся получить визу в Российский паспорт.
  • 0

#12 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 04 July 2008 - 09:22

С одного из форумов

Дата публикации 03 Июля 2008 22:08:37    

Во франкфурт-ханском баджете была заказана машина. Подхожу с распечаткой. Меня спрашивают без акцента - вы говорите по русски?
Смотрю бейджик - соотечественник и даже не ...офф, а ..ев. Йа, Йа - натюрлих.
Даю паспорт и МВУ. Делает большие глаза. Это что? Дальше по Задорнову - это новые европейские права, настоящие только что из России. А я их даже особо и не разглядывал - там книжечка не заполнена с десяток пустых страниц. А главное - нет стажа вообще.
Достал пластик - вот это то что надо. Отксерили пластик и паспорт. МВУ вернули за ненадобностью.

Давайте подумаем, кто может работать обслуживающим персоналом, со знанием русского языка. ... Думаю украинец, молдованин и прочее. Следующее, а может ли он быть компетентен... ответ напрашивается сам собой. Мне кажется жители крупных городов России не стали бы работать за стойкой выдачи машин. ( не претендую на однозначность, может только мое мнение)
  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 July 2008 - 10:54

По конвенции дорожного движения, в странах ее подписавших сказано, что возможно использовать национальное удостоверение, если оно удовлетворяет форме, предусмотренной конвенцией. Современное российское ВУ слегка не соответствует конвенции ( в части размеров ВУ, русский язык а не латиница). Поэтому МВУ иметь не лишнее.
Я думаю так, не может государство (Россия), подписавшее конвенцию, выдавать ВУ международного образца не соответствующее этой подписанной конвенции. Наверняка внешний вид ВУ международного образца был согласован и утвержден где нибудь. Предлагаю не сомневаться в компетентности нашего государства выдавшего этот документ.


Это Вы к чему?
С чего Вы взяли, что российские внутренние права это "ВУ международного образца"?



  • 0

#14 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 July 2008 - 10:56

Знаю, как минимум, один случай когда страховая отказалась возмещать ущерб из-за отсутствия МВУ.

Кстати, вопрос у автора был "Могут-ли отказать в аренде авто по нашим правам?". Да. Могут.



  • 0

#15 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 04 July 2008 - 11:47

Это Вы к чему?
С чего Вы взяли, что российские внутренние права это "ВУ международного образца"?

Согласен, российские внутренние права "ВУ международного образца" не являются (возможно выше не прозрачно написал). При выезде в Европу считаю целесообразным иметь ВУ международного образца, тем более что на их получение затрачивается немного времени ( у меня 40 мин. + 30 мин. оплатить в сберкассе счет))
  • 0

#16 AndS

AndS
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.07.08

Отправлено 04 July 2008 - 22:58

Добавлю и свое мнение:
Итак, по порядку:
- Россия действительно подписала данную конвенцию и наличие этих МВУ для нас обязательно - интервью на эту тему высших МВД-х генералов легко нагуглить в Интернете;
- практически во всех арендных конторах нужен только наш пластик (исключение, я слышал только о Херце - но и то не уверен). Причина - в том, что для них важен только стаж, а срок действия МВУ - 3 года (Кстати, на моем МВУ стаж написан, но по русски).
- НО! полицаям на дороге нужно в первую очередь МВУ, а затем права. Знаю по общению в Интернете несколько людей, у которых были бы конкретные проблемы, если бы отсутствовало МВУ.
Резюме - можно, конечно, этому и не поверить. Но это как раз та ситуация, когда лучше перебдеть. Тем более, что делается оно где-то за час-полтора.

  • 0

#17 vadhaud

vadhaud
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 26.04.06

Отправлено 23 March 2009 - 23:56

Это Вы к чему?
С чего Вы взяли, что российские внутренние права это "ВУ международного образца"?
Согласен, российские внутренние права "ВУ международного образца" не являются (возможно выше не прозрачно написал). При выезде в Европу считаю целесообразным иметь ВУ международного образца, тем более что на их получение затрачивается немного времени ( у меня 40 мин. + 30 мин. оплатить в сберкассе счет))

Блин, так и хочется спросить: а что, мед. справка не нужна?! В ней-то геммор и заключается!!!!!!
У 90% водителей таковая отсутствует (и я не исключение) То есть чтобы получить эту бумажонку (МВУ) сомнительной нужности, мне придется потерять уйму времени (и довольно существенную сумму денег, если тем более покупать "левую")!

  • 0

#18 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 24 March 2009 - 02:36

Цитата
Блин, так и хочется спросить: а что, мед. справка не нужна?! В ней-то геммор и заключается!!!!!!
У 90% водителей таковая отсутствует (и я не исключение) То есть чтобы получить эту бумажонку (МВУ) сомнительной нужности, мне придется потерять уйму времени (и довольно существенную сумму денег, если тем более покупать "левую")!

ТУТ от 24 марта 2009,01:00

  • 0

#19 Вика

Вика
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 July 2011 - 22:41

Мы в только что брали машину в мюнхене в Сиксте по временным российским правам. Муж свои потерял незадолго, и мы явились в Сикст грустные, думая, что теперь придется кататься женщине за рулем. Говорим девушке в Сиксте - перерегистрируйте машину на меня, а то у мужа облом. А девушка просит показать времянку - он ей протягивает (а это бумажка такая, вся на русском, без фотографии плюс загранпаспорт) - а она и говорит: берите-берите, пожалуйста, машину, у нас все по таким ездят - и протягивает ключи. Ну мы и взяли, и муж проехал почти 3000 км по разным странам. Правда, ни разу никому предъявить не пришлось - чтобы хоть как-то удостовериться в законности этого...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых