Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

в каком городе остановиться


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 вит

вит
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.05.08

Отправлено 03 May 2008 - 14:24

Уважаемые форумчане! Планирую первое самостоятельное путешествие в Италию, ориентировочно дней 10 (где-то под новый год). План такой: постоянное проживание в одном городе (например в риме) + 5 дней ж/д путешествий (неаполь, флоренция, пиза, возможно венеция). В связи с этим вопросы:
- насколько удачный выбор рим, с точки зрения переездов в другие города (смотрел карту, вроде в середине страны :) ), может стоит остановиться где-то еще (флоренция?)
- какие города посоветуете посетить для первого раза (планирую приобрести InterRail pass)

  • 0

#2 вит

вит
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.05.08

Отправлено 03 May 2008 - 23:29

Еще вопросик появился: пробую забронировать b&b в риме, получил предварительное подтверждение о наличие свободной комнаты на нужные даты, однако для резерва хотят банковским переводом 30% от общей стоимости, т.к. с кредитками не работают. Стремно как-то, я им деньги, а они ... Или это нормальная практика, поделитесь опытом пожалуйста.


  • 0

#3 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 04 May 2008 - 10:02

По поводу того, где остановиться. Лучше, конечно, выбрать несколько городов. Все-таки расстояния немалые, время в поезде можно провести не так уж мало, например, между Римом и Венецией - не менее 5 часов.
Так что рекомендовала бы вам тщательно разработать свой маршрут (благо время позволяет), внимательно подумать над ним. Все-таки 10 дней с учетом дней прилета и вылета (т.е. полноценных 8) - это очень скромно. Не думаю, что стоит в эту поездку стараться вместить много городов. В зависимости от того, куда вы прилетаете и откуда вылетаете, я бы рекомендовала остановиться на 2-3 городах. Например, Рим и Флоренция (при наличии времени, из Флоренции можно было бы съездить, например, в Сиену.)
Теперь по поводу B&B. Они разные. Где-то карты принимаются, где-то нет. Среди B&B есть и мини-гостиницы, где вполне могут приниматься карточки, а есть просто частные квартиры, резиденции и аппартаменты, хозяева которых не имеют возможности подключать терминалы для обслуживания банковских карт. Так что если владелец B&B не принимает карты, значит такая там ситуация. А правило предоплаты в размере 20-30% - нормальная практика для частных аппартаментов, коими B&B по сути и являются.

  • 0

#4 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 04 May 2008 - 12:38

учитывая собственный опыт самостоятельных поездок, могу посоветовать в первый раз особо много городов не планировать. Все зависит от того, куда прилетаете и откуда улетаете. Например, моя первая поездка в Италию была по следующему маршруту:
прилет в Венецию (рано утром), весь день в Венеции, вечером - поезд во Флоренцию (2.5 часа, кажется).
Флоренция 3 дня, можно еще в Болонью оттуда на денек съездить.
поездом в Рим. В Риме 3-4 дня
поездом в Милан. 2 дня на шопинг
из Милана вылет в Москву.

Главное, заранее узнать расписание поездов, чтобы как можно удачнее спланировать проживание.

  • 0

#5 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 04 May 2008 - 12:57

а расписания поездов см. тут: http://www.ferroviedellostato.it/
  • 0

#6 вит

вит
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.05.08

Отправлено 04 May 2008 - 20:11

спасибо за ответы. расписание поездов я уже нашел, кстати есть вопрос и по ним:
я планирую приорести InterRail pass (4 дня в течении месяца ). наскольку я понимаю по этому абонементу я могу кататься любые 4 дня из месяца сколько угодно и куда угодно в пределах страны. читал где-то, что на evrostar места нужно бронировать заранее. как-то у меня одно с другим не вяжется. приехал я к примеру из рима во флоренцию, по идее я могу вернуться в любое время и на любом поезде, как же бронь места в вагоне? и еще, нужно ли этот абонемент компостировать также как и обычные билеты на каждую поездку в поезде. просвятите пожалуйста, может я чего-то недопонял:D

  • 0

#7 вит

вит
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.05.08

Отправлено 04 May 2008 - 20:13

насчет того, что не следует перегружать первую поездку в италию, полностью согласен, буду прорабатывать маршрут
  • 0

#8 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 04 May 2008 - 23:37

Сколько я самостоятельно ездила по Италии, никогда Inter Rail не пользовалась. Поэтому ничего тут особо сказать не могу. Другое дело, что следует разобраться, какие поезда попадают под действие этого абонемента. Я не исключаю, что на наиболее быстрые и комфортные поезда вроде Eurostar и InterCity действие абонементов Inter Rail могут и не распространяться. Выясните это обязательно, чтобы не было проблем в дальнейшем. По крайней мере, мой опыт пользования железными дорогами в Германии с их множеством всяких очень дружественных тарифов показал, что все эти скидки не распространяются как раз на "быстрые" поезда.
  • 0

#9 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 05 May 2008 - 09:24

Я тоже сколько по Италии ездила, ни разу такой картой не пользовалась. Просто заранее покупала билеты и все (например, на вечер покупала утром). Я не большой лююбитель делать пересадки (мало ли чего..) и, по возможности, пользовалась поездами прямыми - Eurostar, Intercity. Но там, когда покупаешь билет 2го класса, его все равно с местом дают.
  • 0

#10 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 05 May 2008 - 15:34

Да, в Италии желательно все же ездить с минимумом пересадок. Это вам не Германия с ее точностью. Итальянские опоздания - это отдельная вечная песня. Поэтому желательно количество стыковок свести к минимуму. Если уж поезд опаздывает, то никуда не денешься, ну приедешь позже, ничего не поделаешь, а если еще предстоит стыковка, а поезд опаздывает, то тут получается целая цепь таких опозданий. Ну их...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых