Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Страховка от невыезда


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OLGA M.

OLGA M.
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.08

Отправлено 26 April 2008 - 14:52

Нормально ли, что турфирма не предлагает страховку от невыезда? Или это означает, что фирма левая и скорее всего просто кинут в итоге?

При заключении договора с тур-фирмой они не предлагали страховку от невыезда. Мы сами совсем забыли об этом и даже не спросили ничего на этот счёт. В договоре есть такой момент, насчёт срыва тура из-за отказа посольства в выдаче визы "Клиенту возвращается стоимость тура за минусом консульского сбора и иных расходов которые уже понесла компания". Что понимается под "иными расходами"? Они же бронировали номера в отелях, билеты на самолёт и т.д. Их стоимость при срыве поездки из-за отказ в визе возвращается или не возвращается? А если учесть тот факт, что по договору полная оплата тура только при получении документов, то мы ещё должны компании останемся чтоли, если не возвращается?



  • 0

#2 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 April 2008 - 15:10

Не проще пойти в другую фирму?У меня за 17-летнюю практику ни разу не было отказа,собственно я никогда и не страховался.Вчера моя тетя(ей 84 года)спокойно получила французскую визу,в Москве выбор большой не нужно останавливаться на одной фирме...
  • 0

#3 OLGA M.

OLGA M.
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.08

Отправлено 26 April 2008 - 15:13

В том то и дело, что уже поздно идти...
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 April 2008 - 18:14

Нормально ли, что турфирма не предлагает страховку от невыезда?

В договоре есть такой момент, насчёт срыва тура из-за отказа посольства в выдаче визы "Клиенту возвращается стоимость тура за минусом консульского сбора и иных расходов которые уже понесла компания". Что понимается под "иными расходами"?

Нормально. Страховку от невыезда Вы можете и сами оформить.

Иные расходы. Это расходы которые понесла компания и которые она может доказать. Как Вы понимаете тут очень много вариантов.

  • 0

#5 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 24 August 2010 - 21:06

У меня тоже есть вопрос по этой теме. Недавно семья из 3х человек приобрели тур в Париж и оплатили страховку от невыезда. Дали визы только двум, третьему отказали.  В итоге фирма отказалась выплачивать даже частично стоимость тура этого человека мотивируя это тем, что страховка от невыезда такие случаи не включает, а только болезнь, смерть и тп, но не отказ в визе! Сама я никогда с таким не сталкивалась, визы всегда давали, а тут призадумалась... Какой именно документ имеет юридическую силу против подобной махинации? Я всегда прошу прописывать то, что у меня оплачена страховка от невыезда в листе бронирования, достаточно ли этого? Ведь на руках по сути страховой полис турист не имеет, а деньги за него платит. Я так понимаю в этом случае фирма просто взяла это 10-15 долл в карман не купив страховку. И как технически должен быть организован процесс выплаты человеку страховой суммы в подобных случаях?
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 August 2010 - 21:51

У меня тоже есть вопрос по этой теме. Недавно семья из 3х человек приобрели тур в Париж и оплатили страховку от невыезда. Дали визы только двум, третьему отказали.  В итоге фирма отказалась выплачивать даже частично стоимость тура этого человека мотивируя это тем, что страховка от невыезда такие случаи не включает, а только болезнь, смерть и тп, но не отказ в визе! Сама я никогда с таким не сталкивалась, визы всегда давали, а тут призадумалась... Какой именно документ имеет юридическую силу против подобной махинации? Я всегда прошу прописывать то, что у меня оплачена страховка от невыезда в листе бронирования, достаточно ли этого? Ведь на руках по сути страховой полис турист не имеет, а деньги за него платит. Я так понимаю в этом случае фирма просто взяла это 10-15 долл в карман не купив страховку. И как технически должен быть организован процесс выплаты человеку страховой суммы в подобных случаях?

а при чем тут турфирма? страховку от невыезда вы заключаете со страховой. она вам все и выплачивает, если вы не едете по тем причинам, которые указаны в числе страховых случаев.
  • 0

#7 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 24 August 2010 - 22:26

Последний раз я покупала тур, где обязятельным условием его покупки была эта страховка (в турфирме сказали этого требует туроператор и не первый такой случай кстати). Сначала в листе бронирования мне ее не написали, но я попросила переделать лист. Теоретически, если бы я не получила визу, то где и как добиваться возмещения страховки? или все, что делается фирмами недействительно и я каждый раз покупая тур должна после посещения турфирмы сразу ехать в страховую, чтобы самой заключить договор страхования несмотря на то, что они его мне как бы продают? как поступать правильно?
  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 August 2010 - 23:14

Цитата
как поступать правильно?

Прочитать условия страхования. И покупать страховку от неполучения визы. :)
Цитата
обязятельным условием его покупки была эта страховка (в турфирме сказали этого требует туроператор и не первый такой случай кстати)

Это нарушение закона. Навязывание услуг. Можете смело подать в суд на основании ЗоЗПП.
Цитата
как технически должен быть организован процесс выплаты человеку страховой суммы в подобных случаях?

Предоставляете требуемые страховой компанией документы и ждете результата.



  • 0

#9 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 24 August 2010 - 23:45

"как технически должен быть организован процесс выплаты человеку страховой суммы в подобных случаях?"
Я имела в виду, если фирма уже навязаля эту страховку и наступил этот самый случай неполучения визы. Как добиваться реализации своих прав? Или прав у туриста в данном случае нет и быть не может?

  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 August 2010 - 23:55

"как технически должен быть организован процесс выплаты человеку страховой суммы в подобных случаях?"
Я имела в виду, если фирма уже навязаля эту страховку и наступил этот самый случай неполучения визы. Как добиваться реализации своих прав? Или прав у туриста в данном случае нет и быть не может?

Обращаться с заявлением в страховую. Они скажут какие доки им необходимы.
  • 0

#11 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 10:21

а в какую страховую? ведь в листе бронирования они не указывают у кого полис покупают (если вообще его покупают), ровно как и страхование жизни- ты получаешь на руки полис только при получении всех документов.
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 10:33

Цитата
а в какую страховую?

В ту в которой страховались. Я что-то не пойму турфирма Вам вообще что-ли ничего не говорит и никаких документов не дала?

  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 10:36

Цитата
Дали визы только двум, третьему отказали.  В итоге фирма отказалась выплачивать даже частично стоимость тура этого человека мотивируя это тем, что страховка от невыезда такие случаи не включает, а только болезнь, смерть и тп, но не отказ в визе!

Кстати, страховка от невыезда как раз-таки включает в себя отказ в визе. Вас разводят!
Да что я говорю, наберитек в Гугле "страховка от невыезда" и почитайте.

  • 0

#14 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 12:15

Я понимаю, что разводят. И пытаюсь узнать что надо делать, если вот так развели. Для себя уяснила, что ни в коем случае страховку от невыезда в турагенствах не делать. Только самой. Тезтур и ВКО два последних раза продавали туры именно с этой страховкой и никак без нее. "не хочешь платить - не покупай тур,"- в агенстве так сказали. Естественно я ниразу так и не узнала в какой компании они делали эту страховку, в договорах этого не было написано. При отказе не знаешь куда бежать.
  • 0

#15 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 12:17

В той ситуации которую описала выше, один человек был прописан в Белорусии, сделал регистрацию в Москве, чтобы тут получить визу, так как тур на троих купили в Москве. Ну приняло же и агенство и оператор документы зная это? Почему сейчас пытаются утверждать что этот отказ не по их вине и страховкой он не покрывается?
  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 August 2010 - 12:20

страховка от невыезда, если речь о получении визы, действительно не считает страховыми случаи, в которых вам по всем показаниям визу дать не должны были. временная регистрация в москве только для получения визы - именно такой случай.
  • 0

#17 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 12:35

какие случаи она покрывает тогда?
теоретически на тот момент она не там ни тут не работала, следовательно могла реально сделать эту регистрацию для поиска работы в Москве. где тут преступление? тем более и средатва для обеспечения поездки на счету у нее были.
я, к примеру, будучи прописанной в Москве получала финскую визу в Питере, так как работала в Питере.
Забыла добавить, она россиянка и паспорт у нее Российский где прописки вообще не стоит никакой.



  • 0

#18 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2010 - 13:24

Цитата
какие случаи она покрывает тогда?

Все остальные случаи неполучения визы.

  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 August 2010 - 13:41

какие случаи она покрывает тогда?

я правда не оч понимаю, какие у вас к нам вопросы? если у вас есть страховка (вы ее купили и в ней расписались), то в инструкции к ней все написано - что покрывает, что не покрывает, как возмещать убыток и т.п.

а если страховки нет, то выясните у туроператора, зачем и за что вы ему заплатили. но только тогда вопросов про страховой случай уже можно не задавать.

  • 0

#20 4ur-dur

4ur-dur
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.08.10

Отправлено 25 August 2010 - 14:17

вот они и выясняют по сей день зачем и за что заплатили... хотя странно, туроператор мог бы просто увеличить стоимость тура на 15 долларов, если уж так хотели прикарманить денежки и не позиционировать эту сумму страховкой от мнимого "невыезда". Но возможно от налогов уходят, с каждого по 15- приличная сумма набежит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых