Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Интересные места в Риге и Таллинне


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 26 April 2008 - 02:04

Приветствую всех! На майские праздники планирую поездку на авто в Ригу и Таллинн. На оба города выделено по одному полному дню. Хотелось бы спросить у местных или "бывалых", какие интересные места можно посетить в этих городах в течении двух суток? Бегло прочитав этот форум узнал, что под Таллинном можно увидеть красивый водопад, а в Риге есть очень узкая улица, куда не попадает солнечный свет. В общем интересуют красивые и интересные места. Музеи не интересуют. Буду признателен, если укажете местоположение достопримечательности, а ещё лучше адрес или географические координаты, поскольку перемещаться буду со спутниковым навигатором.

Также нужен совет, какую гостиницу выбрать в Риге или окрестностях, чтобы не сильно "била" по карману.

Всем ответившим заранее большое спасибо.

  • 0

#2 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 28 April 2008 - 11:40

какой именно водопад вы имеете ввиду? Ягала или Кейла -Йоа? мне кажется, что до Ягала вы самостоятельно не доедете, нужен сопровождающий. до Кейла-Йоа, пожалуй, сможете сами. по дороге туда еще будет очень красивый обрыв, называется горкой Гамлета. потрясающий вид на море. время потратите несколько часов. мне кажется, раз у вас один день, то стоит прогуляться по Старому городу, съездить в Кадриорг и Пирита, тем более, если будет хорошая погода. Можно также в Рок-аль-Маре, но это тоже на несколько часов.
в принципе, если вы поедете по шоссе Нарва-Таллинн, то могу попробовать объяснить, как проехать к водопаду Ягала, это будет просто по дороге практически, 20 км недоезжая до Таллинна



  • 0

#3 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 28 April 2008 - 15:01

то стоит прогуляться по Старому городу, съездить в Кадриорг и Пирита... Можно также в Рок-аль-Маре

Старый город и так входит в обязательную программу. Кадриорг нашёл на google. Если я правильно понял - это парк в самом Таллинне.
Расскажите немного о Рок-аль-Маре. Что это? Я его не могу найти на карте.
И ещё, подскажите, как мне найти перенесённый в прошлом году пямятник Воину-освободителю?

  • 0

#4 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 28 April 2008 - 15:23

ну если у вас навигатор, тогда конечно, найдете и Ягала. Подъехать к нему на машине можно. Главное в правильном месте свернуть с шоссе.
Ягала больше, чем Кейла-Йоа. Можно и сверху посмотреть и вниз спуститься, почти под водопад. сейчас еще должен быть полноводным, не пересохшим.
В Кейла водопад намного меньше, но зато там парк и усадьба, можно побродить, понаблюдать свадьбы. скорее всего "горка Гамлета" - это название неофицальное, в народе так назвали. этот обрыв где-то в 10 минутах недоезжая Кейла-Йоа. наврядли вы промахнетесь. там тоже свадебные кортежы часто и парковка.
Да, Кадриорг - это парк. Советую вам доехать до памятника Русалке на набережной и оттуда войти в Кадриорг. на мой взгляд - это самая красивая аллея, ведущая ко дворцу.
Можно сделать круг пешком: через дворец к пруду, оттуда наверх к музею КУМУ и домику Петра 1, далее к маленькому пруду и из Кадриорга на Певческое поле через боковые ворота. Обязательно подняться наверх (к сидящему мужику:)) и спуститься вниз с другой стороны к морю. и вернуться к памятнику Русалке. Расстояние в принципе очень небольшое.
Рок-аль-Маре находится в районе Какумяэ. Это этнографический парк, на территории которого собраны старинные эстонские деревянные строения из разных частей Эстонии. Довольно интересно. Но раз вы на 1 день, то, видимо, вам придется выбрать, либо Кадриорг+Пирита, либо Рок-аль-Маре.
Наш мнострадальный памятник теперь находится на Военном кладбище на Фильтри тее.

Что касается Риги, то, конечно, те кто там живут, ответят вам более полно:) но мне, лично, нравится просто бродить по Старой Риге и вообще центру. Съездите также в Юрмалу, район Майори.



  • 0

#5 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 28 April 2008 - 22:54

Спасибо за ответы. Ещё несколько блиц-вопросов, если можно  :)
1. Есть ли обзорная площадка на Таллинской TV башне? Может есть другие места, где открывается вид на Таллинн?
2. 1 и 2 мая - рабочие дни в Эстонии?
3. Где (на какой улице) можно оставить машину поближе к центральной площади, разрешено ли движение транспорта по старой части города?
4. Сколько в Эстонии стоит литр 95-го бензина?
5. Какой курс обмена евро на эстонские кроны?
6. Есть ли в Таллинне торговый центр по типу литовского Акрополиса (если это вам о чём-то говорит, конечно)? В общем, комплекс с магазинами, кинотеатрами, ресторанами, спотзалами, катками, боулингами и т.д. Если есть, то на какой улице, если нет, то что можете посоветовать похожее.

  • 0

#6 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 April 2008 - 09:59

1. На Таллиннской телебашне обзорная площадка имеется, но с осени прошлого года она закрыта для посещения в связи с необеспечением пожарной безопасности.
Летом можно подниматься на башни Ратуши и церкви Олевисте, но сейчас они еще закрыты. Таким образом остаются только смотровые площадки Вышгорода (Тоомпеа).
2. 1 мая - выходной, 2 - рабочий день.
3. В центре города просто так оставить машину нельзя, поскольку парковка платная, а найти автомат оплаты иногда бывает затруднительно. Лучше пользоваться официальными парковками. Самая дешевая и охраняемая - недалеко от гостиницы Олимпия, за церковью (координаты 59.429025 24.761478). По старому городу проезд, в общем, не запрещен, но ограничен.
4. Цены зависят от региона и заправки, сейчас где-то 16.70ЕЕК за литр (около 1.1€).
5. Курс обмена EUR около 15.60, но зависит от обменника. Практически везде в городе, даже в некоторых киосках, можно расплатиться карточкой.
6. Такого "all in one" заведения нет. Обычно торговые и спортивные центры, хоть и находятся недалеко друг от друга, но не объеденены.

Координаты Гамлетовской горки: 59.422029 24.330511
Координаты водопада Keila-Joa: 59.395493 24.294848
Правда, дорога между ними сейчас ремонтируется и ехать по ней весьма затруднительно, хотя и возможно.
Точными координатами водопада Jagala не располагаю, но он находится недалеко от точки 59.464443 25.159206.

  • 0

#7 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 29 April 2008 - 10:40

EuroOil, UnoX - автоматические заправки, цена бензина 16,55 сегодня.
Можно еще подняться в кафе на последнем этаже гостиниц Radisson или Viru, тоже красивый вид на город. к сожалению точно не могу сказать как сейчас, но в зимний период в праздничные дни и в воскресенье парковка в центре была бесплатно. советую не рисковать все же, а поставить на платную стоянку.

  • 0

#8 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 29 April 2008 - 11:03

Иностранец, Myshka, спасибо вам за ответы. С Таллинном, вроде, разобрался. Надеюсь, что до 1 мая в этот топик заглянет хоть один житель Риги  :)
p.s. а бензинчик-то у нас с вами стоит одинаково дорого (я из Литвы), у нас тоже около 1,1 евро.

  • 0

#9 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 04 May 2008 - 13:51

Будет интересно почитать про ваше путешествие:)
  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 May 2008 - 00:55

Иностранец, Myshka, спасибо вам за ответы. С Таллинном, вроде, разобрался. Надеюсь, что до 1 мая в этот топик заглянет хоть один житель Риги  :)
p.s. а бензинчик-то у нас с вами стоит одинаково дорого (я из Литвы), у нас тоже около 1,1 евро.

Заглянул с опозданием  :(
Бензин стоит столько же  :(  :(  :(
В Риге я всегда агитирую за квартал, застроенный в стиле ар-нуво. Красиииво, блин!

  • 0

#11 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 05 May 2008 - 13:54

Будет интересно почитать про ваше путешествие:)



Побывали почти везде, где наметили. В Таллинн приехали из Риги (там остановились в гостинице), побродили по старой части города. Людей довольно много, большинство иностранцы.


Оставив авто недалеко от центра и не заметив поблизости автомата оплаты я понадеялся, что нашёл бесплатное место (не послушал совета Иностранца  :) ), но, к сожалению, после возвращения с прогулки обнаружил вставленную под дворник квитанцию для уплаты штрафа. Теперь вот буду ждать "привета" из Эстонии, если, конечно, они станут пересылать данные о нарушении в Литву. Я так понимаю, если бы хотели оштрафовать, то поставили блокировку на колесо, а так я даже не представляю, как они смогут доказать сам факт нарушения.

После отправились через "Русалку" на водопад Ягала. Искать не пришлось, навигатор привёз прямо на автомобильную площадку около водопада. Водопад впечатлил. Обратил внимание, что это довольно популярное место, люди сидят на травке, отдыхают. Некоторые приезжают с едой и выпивкой.


После водопада посетили воинское кладбище. Место тихое и ухоженное.


Следующий день был посвящён Риге. Погода испортилась и гулять пришлось под зонтиком. В целом впечатление от исторической части Риги осталось хорошее.


Заехали на Art Nuvo. Эту улицу я приметил ещё в google-panoramio. Фасады зданий радуют глаз.


На следующий день погуляли по Юрмале. Въезд в Юрмалу платный - 1 Лат за сутки. Погода была почти летняя, на море полный штиль. Людей по пляжу гуляет много.


После заехали в аквапарк. Он показался меньше, чем наш в Друскининкай, но тоже не плохой.


Напоследок поужинали в LIDO и укатили домой.


Общее впечатление о поездке положительное. Очень удивило, что в Латвии алкоголь продаётся только до 22:00. В Эстонии, вроде, как нам сказали, вообще до 20:00. У нас таких запретов нет. Дороги были хорошие почти на всём пути следования. Жаль, что нет скоростных магистралей. Границы открыты. В общем, отличная возможность отвлечься от трудовых будней.



  • 0

#12 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 May 2008 - 14:52

... после возвращения с прогулки обнаружил вставленную под дворник квитанцию для уплаты штрафа. Теперь вот буду ждать "привета" из Эстонии, если, конечно, они станут пересылать данные о нарушении в Литву. Я так понимаю, если бы хотели оштрафовать, то поставили блокировку на колесо, а так я даже не представляю, как они смогут доказать сам факт нарушения.

Я бы посоветовал Вам все же оплатить штраф. Номер счета и наименование банка на квитанции имеются. В прошлом году знакомый моего друга, приехавший из Германии, и также оштрафованный в городе, вынужден был заплатить дома на порядок бОльшую сумму, нежели была отмечена на квитанции.
Факт нарушения фиксируется контролерами с помощью фотоаппарата. На фото видно как само место, где была припаркована машина, так и дата и время фотографии. Блокираторы в Эстонии не используются уже много лет, зато во многих случаях используется эвакуация машины на штрафстоянку.

  • 0

#13 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 05 May 2008 - 15:45

Факт нарушения фиксируется контролерами с помощью фотоаппарата. На фото видно как само место, где была припаркована машина, так и дата и время фотографии.


Значит всё-таки рассылают данные в другие страны? Это проверенная информация? Ведь на фото не будет видно, что я не заплатил за стоянку, а запрещающего стоянку знака точно в этом месте нет.



  • 0

#14 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 May 2008 - 17:38

Достоверной информацией о том, рассылаются ли данные о всех нарушениях и во все страны либо нет, не располагаю. Тем не менее, мой друг и сам был от этого факта в некотором шоке, поскольку, по сути сам подставил своего знакомого. Каким образом взыскивался штраф, я не уточнял. Думаю, это связано с объединением европейских баз о правонарушениях.
Стоянка в центре, в общем-то не запрещена, но она платная, причем оплата зависит от конкретного места. Знаки о начале действия платной зоны стоят на улицах на границе действия соответствующих зон (их несколько). Оплата может производиться в автомате, карточками оплаты, покупаемыми в магазинах/киосках (причем, далеко не во всех). Кроме того, можно оплатить через мобильник. В первых двух случаях на торпедо кладется чек/карточка, отсутствие которых фиксируется на фото контролерами, оплата через мобильник проверяется ими запросом.

  • 0

#15 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 05 May 2008 - 20:05

Всё понятно, спасибо за информацию. Если честно, я действительно не знал, что в этом месте надо платить. В Таллинне я первый раз. Я просто убедился, что там где я оставил авто нет запрещающего стоянку знака и всё. В данный момент я связался с представителем контролёров. Мне сообщили, что я могу обжаловать назначение штрафа. Теперь буду с ними общаться напрямую. О результатах сообщу.
  • 0

#16 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 May 2008 - 00:15

Я не был в Друскининкае, но аквапарк в Юрмале был заявлен, как крупнейший в Балтии. Правда, было это года 4 назад...
  • 0

#17 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 06 May 2008 - 01:01

Возможно он и больше... я лишь высказал своё субъективное мнение, поскольку был в обоих аквапарках. Подробнее о нашем можно почитать тут: http://www.akvapark.lt/


  • 0

#18 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 06 May 2008 - 10:06

xyz, центр Таллина разделен на зоны, и парковка в любом месте платная, к сожалению. так что придется заплатить штраф. я, как и Иностранец, советую это сделать:)
  • 0

#19 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 06 May 2008 - 13:39

Я уже писал выше, что веду переговоры с контролёрами на предмет обжалования штрафа. Есть вероятность, что мне его аннулируют, поэтому оплачивать штраф пока не тороплюсь. У меня есть пара аргументов в мою пользу. Если они упрутся и не примут во внимание мою жалобу, тогда придётся платить.
  • 0

#20 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 May 2008 - 14:57

Поговорил со знакомым юристом, он посоветовал, что можно аппалировать к тому, что на месте, где Вы оставили свою машину, не было знака, запрещающего остановку/парковку и знака платной стоянки. Кроме того, надписи на знаках, выставленных на границах платных зон, выполнены на эстонском языке и не имеют перевода ни на один другой язык. На въезде в город отсутствует информация о платности парковки в центре города.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых