Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Со спутниковым телефоном на курорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 24 April 2008 - 09:00

Как обстоит дело с провозом через границы спутниковых телефонов? Чаще всего запрещено, или чаще всего разрешено, или нужно предварительное разрешение от властей? Есть в этом какие-то общие моменты для большинства курортных стран, или в каждой стране индивидуально?
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 April 2008 - 10:45

я ездил с турайей - проблем нигде особо не было.
  • 0

#3 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 24 April 2008 - 10:59

В каком смысле "особо"? Достаточно декларировать, или где-то нужны дополнительные формальности? Это ж радиопередающее устройство, и достаточно мощное вдобавок :(
А по устойчивости связи турайя как? Меня в первую очередь интересует интернет через спутник, разговоры голосом - в последнюю.

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 April 2008 - 22:03

ну нигде его декларировать не надо было.
по поводу инета через спутник скажу - полная жопа, неустойчивая и медленная связь. Лучше купить местную карточку и GPRS юзать.

  • 0

#5 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 25 April 2008 - 17:42

"Не надо было" - это Вы его просто не декларировали, или местные законы этого не требовали? При въезде в Россию, например, нужно в обязательном порядке декларировать все радиопередающие устройства, исключение делается только для мобильников в количестве не более двух.

По GPRS в не особо информационно развитых странах информация тоже противоречивая - отчего, собственно, и возникла мысль о спутниковом телефоне.

  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 April 2008 - 18:37

"я вам на скажу за всю одессу", но в страны ближнего востока куда я с ним ездил, декларация не требовалась. В РФ я его ввозил как обычный мобильник (он работал в режиме GSM). а про какую страну идет речь?
  • 0

#7 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 25 April 2008 - 19:24

То есть, Вы говорили таможенникам, что везете спутниковый терминал, и они отвечали, что декларации не требуется? Или просто умалчивали о том, что он спутниковый?

Страны еще неизвестно, какие будут - сейчас сижу и изучаю информацию. Мне не особо важно, куда ехать, лишь бы были море и интернет, и я с бОльшим удовольствием потрачусь на средства связи, чем на ненужные мне раскрученные курорты, престижные отели (где обычно есть интернет, хоть часто и платный) и удобную для традиционного туриста инфраструктуру.

Если будет гарантия устойчивой и не особо медленной связи, то я бы вообще предпочел малолюдные места, которые большинство турфирм даже не предлагают, ибо там традиционные сложности с транспортом и связью.

  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 April 2008 - 11:14

"Не надо было" - это Вы его просто не декларировали, или местные законы этого не требовали?

А почему не посмотреть требования той страны куда собираетесь? Или тут нам описать для всех стран?
  • 0

#9 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 26 April 2008 - 11:42

Вопрос поднят правильно, но в связи с этим скорее всего не имеет разумного ответа. В прошлом году я поставил на голову весь испанский турсервис вопросом - можно ли ввести в испанию электрошокер? 2 недели переписки-отписок с ссылками куда попало и, в конце концов, предложение обратиться непосредственно и лично в МВД... А оно мне было надо? Так свозил среди зарядников и проводов.
  • 0

#10 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 27 April 2008 - 00:00

А почему не посмотреть требования той страны куда собираетесь?

Чтобы грамотно разобраться в требованиях страны - нужно изучить все таможенное законодательство, с разными поправками и перечнями добавлений/исключений, которые издаются регулярно.

Например, в РФ основные положения задаются Таможенным Кодексом, отдельно выпускаются перечни товаров, для которых действуют особые правила декларирования, и опять-таки отдельно выпускаются документы, устанавливающие порядок перемещения отдельных видов товаров. Пока все не изучишь - не разберешься :(

  • 0

#11 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 27 April 2008 - 00:24

Не только. Нужно знать еще нормы использования радиочастот, а они свои в каждом регионе (субъекте РФ, штате США), и еще судебную практику - как тот или иной закон, норматив применяется и наказывается. Ездить отдыхать с адвокатом... Или лучше не ездить, потому что если захотят подставить, так подставят... Кое где и интернет не прост.
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 April 2008 - 23:46

То есть, Вы говорили таможенникам, что везете спутниковый терминал, и они отвечали, что декларации не требуется? Или просто умалчивали о том, что он спутниковый?

Страны еще неизвестно, какие будут - сейчас сижу и изучаю информацию. Мне не особо важно, куда ехать, лишь бы были море и интернет, и я с бОльшим удовольствием потрачусь на средства связи, чем на ненужные мне раскрученные курорты, престижные отели (где обычно есть интернет, хоть часто и платный) и удобную для традиционного туриста инфраструктуру.

Если будет гарантия устойчивой и не особо медленной связи, то я бы вообще предпочел малолюдные места, которые большинство турфирм даже не предлагают, ибо там традиционные сложности с транспортом и связью.

скорость там не особо большая, хотя очень большие цены, для пример на турайе анлим на 144 кб в транк канале стоит 2500 баксов в месяц. Транк канал значит то что в теории эта скорость делиться на 2-3.
  • 0

#13 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 28 April 2008 - 08:30

на турайе анлим на 144 кб в транк канале стоит 2500 баксов в месяц. Транк канал значит то что в теории эта скорость делиться на 2-3.

Офигеть. Это только на турайе так? По России провайдеры предлагают порядка $100 в месяц со включенным гигабайтом трафика. Или для здесь спутники более другие?
  • 0

#14 avgustis

avgustis
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородТрехгорный
Регистрация: 18.04.08

Отправлено 29 April 2008 - 22:01

НАЧАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

 ТУРАЙЯ Кредит ТУРАЙЯ Super Sim*
Плата за подключение с оборудованием, приобретенным у "ТМ САТ" 0 0
Плата за подключение с собственным оборудованием  50 50
СИМ-карта 60,17 150*
Минимальный первоначальный авансовый платеж 0 45,76
Гарантийный взнос 300 (НДС не облагается)  0
Ежемесячные платежи
Абонентская плата 30 0
Передача данных и факсов 5 0
СТОИМОСТЬ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ/МИН

Исходящие на тел. ТУРАЙЯ в спутниковом режиме 0,50 0,50
Входящие на тел. ТУРАЙЯ в спутниковом режиме бесплатно бесплатно
Исходящие на ТФОП и СПС России в спутниковом режиме 0,75 0,75
Исходящие в режиме GSM  тарифы операторов GSM  услуга недоступна
Входящие в режиме GSM  0,25 0,25
Исходящие международные звонки - Зона 1 0,64 0,64
Исходящие международные звонки - Зона 2 0,75 0,75

Передача данных  Тариф исходящего звонка + 0,56 Тариф исходящего звонка + 0,56

* Включено: годовая абонентская плата, 100 SMS сообщений, 30 минут доступа в Интернет (1722), исходящие звонки на 10 у.е.

Представляете себе 30 минут Интернета на скорости 9,6 кбит/сек. за 150 + 45,76 у.е. + 1000 у.е аппарат?
За эти деньги Вам в номер проведут индивидуальную линию. Зря Вы так переживаете. Найдете  интернет в любой гостинице. Даже 3*  без интернета еще поискать нужно. Днем, когда на пляже невыносимая жара, зайдите в прохладное интернет-кафе . Там это добро за копейки через каждые 100 метров.

  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 April 2008 - 13:45

на турайе анлим на 144 кб в транк канале стоит 2500 баксов в месяц. Транк канал значит то что в теории эта скорость делиться на 2-3.
Офигеть. Это только на турайе так? По России провайдеры предлагают порядка $100 в месяц со включенным гигабайтом трафика. Или для здесь спутники более другие?

кто предлагает? какой провайдер? может это VSAT -фиксированная спутниковая связь?
  • 0

#16 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 30 April 2008 - 20:04

Представляете себе 30 минут Интернета на скорости 9,6 кбит/сек. за 150 + 45,76 у.е. + 1000 у.е аппарат?
За эти деньги Вам в номер проведут индивидуальную линию. Зря Вы так переживаете. Найдете  интернет в любой гостинице. Даже 3*  без интернета еще поискать нужно. Днем, когда на пляже невыносимая жара, зайдите в прохладное интернет-кафе . Там это добро за копейки через каждые 100 метров.

Стоимость аппарата - это еще ладно, а расценки на трафик и правда грустные :(
В самих отелях интернет есть, но за ним нужно ходить в специальные помещения отеля, как и в интернет-кафе. А мне интернет нужен несколько раз в день - напряжно будет постоянно бегать туда-сюда.

  • 0

#17 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 30 April 2008 - 20:06

кто предлагает? какой провайдер? может это VSAT -фиксированная спутниковая связь?

Ну да, VSAT. Или для него мобильных малогабаритных терминалов нет? И без длительной и точной настройки не работает?
  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 May 2008 - 13:07

всат это стационарная станция, привязанная к спутнику и респондеру, более того ее использование всегда лицензируется, его (в отличии от спутникового телефона) просто так не ввезешь и не вывезешь. они обычно сам по мебе небольшой, но к нему нужна приличных размеров параболическая антенна размером порядка метра (http://www.steccom.ru/autodish.php). такое хозяйство конечно в принципе мобильно, но для турпоездки не особо подходит. вот скажем карта покрытия для всатов подающихся в РФ http://www.steccom.ru/str.php - видно что африки там нет :)

VSAT это вещь для геологических или еще каких експедиций, представительств компаний в банановых республиках, на худой конец для писателей уезжающих в глуш, но никак не для туристов.
кстати, что вы собираетесь делать с таким интернетом, там будет очень высокий пинг, то есть просто сайты глядеть и почту смотреть ок, а в скайпе допустим будет задержка. А в worldofwarcraft вообще поиграть не получиться :)



  • 0

#19 emusic

emusic
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 02 May 2008 - 16:09

Понятно, тогда спутниковую технику вычеркиваем :)
А интернет мне и нужен только для сайтов, почты и аськи. Скайпом не пользуюсь, в игры не играю :)

  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 May 2008 - 10:09

предлагаю вам тогде действовать так, думаете куда ехать, ищете там сети GSM и смотрите есть ли там тарифы припейд с GPRS
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых