Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чем отличается дебетовая карточка от кредитной?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 13:56

Какую карточку нужно открыть для бронирования автомобилей и отелей за границей?

  • 0

#2 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 14:17

= Какую карточку нужно открыть для бронирования
= автомобилей и отелей за границей?

Из самого названия следует, что по НАСТОЯЩЕЙ кредитной карточке у вас существует возможность кредита.
Большинство же российских карточек- дебетовые, т.е. расходовать вы можете только то, что есть на счёте.
Для обычных операций по аренде, бронированию и съёма кеша подойдёт Visa или Mastercard любого банка. Тут уж надо смотреть- кому больше доверяешь, кто лучше работает, где какие условия и тарифы.
Ещё надо обратить внимания в какой валюте ведётся ваш карточный счёт, т.е. для постоянного перемещения по Европе больше подойдёт с евросчётом, для России- с рублёвым, ВООБЩЕ- с долларовым. Это надо чтобы потери на конвертацию минимизировать.

  • 0

#3 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 15:32

Для начала еще раз поясню. Делаете в (практически) любом солидном банке карточку, чтобы на ней было написано ВИЗА или МАСТЕРКАРД. Этого достаточно для бронирования гостиниц или автомобилей. Остальное ИХ не должно волновать. И вас тоже.

= Из самого названия следует, что по НАСТОЯЩЕЙ
= кредитной карточке у вас существует
= возможность кредита.

А вот это не совсем верно. Забугром практикуются обычные маэстры, по которым есть кредит! Просто это кредит другого сорта.

А теперь правильный ответ для особо интересующихся, об отличии кредитной карты от карты с кредитом. Имея кредитную карту, вам надо ежемесячно гасить (например) 10% от ОТСТАТКА вашего долга. Вместе с процентами на этот остаток. А в другом варианте, вы можете просто уходить в минус в пределах разрешенного лимита, также как и по кредитке), за это с вас будут брать проценты, а никаких явных гашений долга не надо. Причем бронировать гостиницы и машины по такой карте нельзя! Хотя, можно просто оплатить на месте, если договоришься.
(из СОБСТВЕННОГО ОПЫТА)

  • 0

#4 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 16:24

= Для начала еще раз поясню. Делаете в
= (практически) любом солидном банке карточку,
= чтобы на ней было написано ВИЗА или
= МАСТЕРКАРД.
Так какую карту - дебетовую или кредитную?

= Этого достаточно для
= бронирования гостиниц или автомобилей.
= Остальное ИХ не должно волновать. И вас
= тоже.
Мне сказали, что для бронирования автомобиля нужно, чтобы на катрочке было не менее 1200 евро, причем в момент поездки я не могу ими воспользоваться, т.к. счет временно блокируется. Не слишком ли жесткие условия?

= А теперь правильный ответ для особо
= интересующихся, об отличии кредитной карты
= от карты с кредитом. Имея кредитную карту,
= вам надо ежемесячно гасить (например) 10% от
= ОТСТАТКА вашего долга. Вместе с процентами
= на этот остаток. А в другом варианте, вы
= можете просто уходить в минус в пределах
= разрешенного лимита, также как и по
= кредитке), за это с вас будут брать
= проценты, а никаких явных гашений долга не
= надо. Причем бронировать гостиницы и машины
= по такой карте нельзя!
Здесь имеется в виду карты, которые в минусе?

=Хотя, можно просто
= оплатить на месте, если договоришься.
= (из СОБСТВЕННОГО ОПЫТА)
Говорят, что это получается далеко не всегда, везде нужна карта! Или я не права?

  • 0

#5 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 17:04

= Так какую карту - дебетовую или кредитную?

ЕЩЕ РАЗ: ИМ-БЕЗ РАЗНИЦЫ, лишь бы было бы на ней написано ВИЗА или МАСТЕРКАРТ. Вам - Как удобнее.

= Мне сказали, что для бронирования автомобиля
= нужно, чтобы на катрочке было не менее 1200
= евро, причем в момент поездки я не могу ими
= воспользоваться, т.к. счет временно
= блокируется. Не слишком ли жесткие условия?

А вот это все зависит в основном от страны! Мне в Париже то же самое говорили. Поскольку карта у меня была дебетовая ВИЗА, и на ней было всего 500 баков (этих денег хватало, чтобы оплатить прокат трех дней) то пришлось оставить мысль взять машину на прокат.

= Говорят, что это получается далеко не всегда,
= везде нужна карта! Или я не права?

БРОНИРОВАТЬ - ТОЛЬКО по ВИЗЕ или МАСТЕРКАРТУ. Оплачивать на месте - скорее всего по ним же. Но у меня был случай, когда я бронировал по ВИЗЕ, (ессно дебетовой), где было денег всего баксов 50, а когда приехал забирать забронированную машину предложил расплатиться обычной Маэстрой - ноу проблем (фирма Сикст в Германии).

  • 0

#6 agalakt

agalakt
  • Путешественник
  • 346 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 17:50

1200 евро - это слишком круто. В какой компании так? Обычно в пределах 500.

  • 0

#7 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 25 March 2004 - 17:57

= 1200 евро - это слишком круто. В какой компании
= так? Обычно в пределах 500.

В Париже как-то я прошелся по компаниям. За мелкую машинку класса B (Типа Пежо 206, Опель Корса, Рено символ) хотели от 1000 до 2000 долл депозита (цены еще во франках были, я для упрощения в доллары по тогдашнему курсу перевел), в зависимости от крутости компании. Я не поленился, пешком обошел их штук 5-6. Депозит был везде.

А вот в Бундесе (в Ависе) я как-то брал машину на сутки баксов за 60, причем на дебетовой карточке оставалось где-то баксов 100 всего. Проканало без проблем!

  • 0

#8 Pilgrim

Pilgrim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 March 2004 - 02:00

Ved` skazali zhe: kredit kard - ty plarish den'gami vzyatymi v kredit u banka. Debit kard - tvoi cobstvennye. Nekotorye firmy utochnyaut pri bronirovanii, kakoy kartoy ty polzuesh'sya. I ne vsegda prinimaut debit kard. Tak sluchilos' u menya pri arende mashiny u "Hertz"

= В Париже как-то я прошелся по компаниям. За
= мелкую машинку класса B (Типа Пежо 206,
= Опель Корса, Рено символ) хотели от 1000 до
= 2000 долл депозита (цены еще во франках
= были, я для упрощения в доллары по
= тогдашнему курсу перевел), в зависимости от
= крутости компании. Я не поленился, пешком
= обошел их штук 5-6. Депозит был везде.

= А вот в Бундесе (в Ависе) я как-то брал машину
= на сутки баксов за 60, причем на дебетовой
= карточке оставалось где-то баксов 100 всего.
= Проканало без проблем!

  • 0

#9 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 26 March 2004 - 12:09

Бронировать автомобили за границей можно обычно по карточкам 4-х платёжных систем: Mastercard, Visa, Dinner's Club и American Express. Ещё есть система JSB (если не ошибаюсь), но её карточки эмитируются только в Японии (а принимаются почти по всему миру). Карточка у Вас должна быть кредитная, в том смысле, что она допускает обработку платежей по ней в режиме отложенной транзакции (т. о. Maestro и Visa Electron не прокатят). С такой карточки можно сделать слип, что и практикуется часто в конторах по прокату автомобилей. Есть на ней кредитный лимит или нет - это не существенно. Главное, чтобы денег на ней (с учётом и Ваших, и кредитного лимита) было достаточно для депозита (на самом деле чуть больше, ибо блокируется сумма на 1-3% больше, чем сумма платежа). Так же имейте в виду, что разблокировка депозита может произойти не сразу, а через день - три недели. В течение этого времени заблокированными суммами Вы пользоваться не сможете.

  • 0

#10 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 26 March 2004 - 12:28

Так же имейте в виду, что
= разблокировка депозита может произойти не
= сразу, а через день - три недели. В течение
= этого времени заблокированными суммами Вы
= пользоваться не сможете.

У меня разок схипхольский "Бюджет" дней на сорок-пятдесят заблокировал сумму.

  • 0

#11 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 March 2004 - 15:37

= 1200 евро - это слишком круто. В какой компании
= так? Обычно в пределах 500.

Это компания "Hertz" такие условия выдвинула и именно по Франции (хотя, про другие страны не спрашивала). Да, почитала, что пишут и решила, что проще и дешевле ехать с экскурсионным туром. Блин, а так хотелось романтики...

  • 0

#12 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 March 2004 - 16:51


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых