Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прохождение границы в а/п Цюриха


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 March 2008 - 21:49

Ася, Лора, все кто летает из Штатов!
Короче, наступил на проблему: мой друг летит из Штатов через Цюрих в Ригу. Билеты на 2 плеча - от разных а/к: US Airways и AirBaltic. Он был настолько оптимистичен, что оставил для стыковки 45 минут! (промодерировано мною же). Видите ли, они вылетают из того же терминала!
В этой связи есть 2 срочных вопроса:
1). Есть ли возможность оформить багаж транзитом до Риги, хоть и компании разные?
2). Придется ли ему проходить паспортный контроль? Т.е. есть ли транзитная зона?
Ответ на 2-й вопрос у меня напрашивается утвердительный. Если еще и на 1-й отрицательный... :(
Спасибо за ответы, я не ленюсь искать, я просто совсем не имею на это времени!

  • 0

#2 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 29 March 2008 - 22:03

Как я понял, речь идет о плече Цюрих - Рига.
Швейцария одной ногой в Шенгене, но все будет "по-пацански", то есть 45 мин. может не хватить.
Был бы внутренний рейс по Шенгену - я в Милане прибежал на регистрацию за 15 мин. до отлета...

  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 March 2008 - 00:51

Да тут кроме всего прочего Балтик еще закрывает регистрацию за полчаса до вылета  :(
Но вроде бы багаж можно отправить прямо в Ригу. Хоть на этом чуть-чуть выиграть...

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 30 March 2008 - 03:33

если он прилетит в дальний терминал - не успеет. там минут 15 до другого добираться. в остальных случаях пересадка в 45 минут в цюрихе - нормально. кроме того, там есть стойка транзита-трансфера и они, в принципе, могут перегрузить багаж сами, уже в цюрихе, если им это сказать. даже внутри транзитной зоны. и регистрацию там же провести. во всяком случае, мне это делали, когда у меня не было посадочного на кусок цюрих-москва, а из транзита я выходить не хотела.
  • 0

#5 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 30 March 2008 - 10:05

Да тут кроме всего прочего Балтик еще закрывает регистрацию за полчаса до вылета  :(

Главное - до отлета прибежать, а там пустят  :)
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 March 2008 - 21:21

Главное - до отлета прибежать, а там пустят  :)

Увы, с АйрБалтиком это не так.
Я лично однажды переночевал в Берлине из-за того, что их представитель в пятницу вечером не хотел задержаться на работе (и, соответственно, задержать закрытие регистрации), а мой борт на Берлин опоздал на 15 минут.

  • 0

#7 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 March 2008 - 21:27

Да, Ася, спасибо. Аэропорт Цюриха ответил, что пассконтроля нет; прилет и вылет - из одного терминала; пилоты на трансконтинентальных рейсах имеют возможность "нагнать" расписание; мериканы имеют с Балтиком договор о перегрузе багажа,  т.е. можно не париться и зачекать его сразу до Риги. Это все хорошие новости. Из плохих - вот только закрытие деска за полчаса до вылета. Но тут может сыграть, если ему удастся заранее сделать чек-ин в интернете. Правда, мне с этим в последнее время как-то не везло: все время у них какие-то проблемы с интернет-регистрацией. Может, другу больше повезет? Я надеюсь...
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 March 2008 - 12:09

Имхо, только и остается надеяться на чек-ин по инету или прилет  трансатлантика чуть раньше. Я летала Свиссом Чикаго-Москва: в Цюрихе от выхода из самолета до гейта вылета - 20-25 мин., и это без багажа и регистрации, только через кордон секьюрити.
  • 0

#9 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 April 2008 - 02:27

20-25 мин. - это без смены терминала?!
А какой кордон секьюрити, если транзитная зона?
Может, ты в Москву потом летела - типа, из другого терминала?

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 April 2008 - 14:05

Нет, вылет в Москву был с A-гейта, а второй терминал, это, кажется, там где выходы Е, и до него добираться на экспрессе. И я точно помню, что пограничников мы не проходили, а вот досмотр секьюрити был. У коллеги отобрали виски из американского ДФ, он потом весь полет страдал :)  

Впрочем, насколько я понимаю, в данной ситуации человеку главное успеть зарегистрироваться. Напиши потом как у него получилось?

  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 April 2008 - 16:16

ОК, напишу. Но это будет в середине июня, он просто сильно заранее бучу поднял, чтобы быстро решить, надо ли выкупить билет Цюрих-Рига или сразу перенести рейс на сутки.
Спасибо всем за подсказки!



  • 0

#12 shalimov

shalimov
  • Участник
  • 15 сообщений
Регистрация: 09.08.07

Отправлено 13 May 2008 - 12:56

Да, уж... Лучше бы всё одним билетом...
Если у US есть договор с Эр Балтиком, может они сразу и зарегистрируют в пункте вылета до Риги, нет?

  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 May 2008 - 02:14

У них договор только на багаж...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых