Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Кредитная карта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 02 March 2008 - 12:21

Сразу прошу прощения, что дублирую тему :предыдущую тему о кредитках на форуме нашла, но в ней все свелось к обсуждению достоинств кредитных карт разных банков, а это совсем не то, что я хотела бы узнать. Вопрос такой (и он адресован "самостоятельным" путешественникам): можно ли обойтись в самостоятельном путешествии в Европу (Испания) БЕЗ кредитной карты? Забронировать отель, купить билеты... говорят, что по прибытии в гостиницу всегда требуют кредитку и "замораживают" на ней определенную сумму - как залог что ли...В общем, помогите советом: метнуться в банк за кредиткой (которая в жизни не нужна совсем) или можно обойтись без нее?!
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 March 2008 - 12:49

Лучше заведите - это недолго, несложно и полезно. И пригодится не только в этой поездке, поверьте. Проблема-то не в том, что с вас спросят по прибытию в гостиницу, а в том, как вы будете все это организовывать. Ну то есть теоретически наверное можно очень постараться и обойтись без кредитки, но с ней все будет намного проще, честно. И для визы можно со счета выписку сделать будет.
  • 0

#3 svts

svts
  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 27.01.07

Отправлено 02 March 2008 - 12:58

Не совсем понимаю, что значит обойтись без карты в путешествии в Испанию...
Да обходитесь на здоровье, вот только как тогда бронь будете оформлять для проживания? Ведь именно номер карты Вы и указываете как обеспечение гарантии оплаты брони. И делаете не по прибытии и размещении, а задолго до поездки, а именно перед подачей докуменов на визу. Другое дело, что карта может быть и не на Ваше имя (допустим, что кто-то из Ваших друзей, родственников и т.п. оплатит со своей карты). Но в любом случае к графе проживающего в отеле должна быть указана Ваша фамилия.
Все остальные траты: билеты, страховки, личные расходы за границей можете и наличными оплачивать. Ваш выбор. Другое дело, что жизнь всё равно заставит пластик завести, но это уже вопрос времени

  • 0

#4 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 March 2008 - 15:39

2Lucia
Ну не берите кредитную,открывайте счет и берите дебетовую карту,я кредитными не пользуюсь,только дебетовыми...

  • 0

#5 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 02 March 2008 - 17:20

Спасибо за ответы: вопрос собственно возник при попытке забронировать номер в отеле. При бронировании попросили ввести 4 последние цифры кредитной карты...То есть я так понимаю, могу спокойно ввести последние цифры моей дебетовой мастеркард - и все будет в порядке?
2 svts
когда хотела забронировать отель сети бестхотелс кредитную карту при бронировании не спрашивали.

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 March 2008 - 17:43

Имхо, банковская карта для организации самостоятельных путешествий необходима, но вполне достаточно обычной дебетовой (не электрон). При бронировании/оплате через интернет - никакой разницы. Просто на сайтах обычно пишут "credit card" имея в виду любую банковскую карту с CVV.
  • 0

#7 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 02 March 2008 - 18:19

Есть настоящие кредитные карты (т.е. с кредитом) и кредитные которые работают как дебетные. Одних от других сможет отличить только владелец (прочитав договор) и банк-эмитент. Всем остальным Visa, Mastercard, Amex и Diners так и теми останутся что а предыдущие годы, т.е. полноценными кредитными картами с которыми можно а интернете заказать билеты, гостиницу, арендовать авто итд. Для интернета банки предлагают и виртуальную кредитную карту.
  • 0

#8 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 03 March 2008 - 22:02

Спасибо всем за ответы - подала заявление на кредитную карту. Один момент: по субъективным причинам (неважно, что за причины, но они есть) карта будет не в евро, а в долларах...Вот скажите мне, плиз. Бронирую я отель через интернет. Указываю "последние 4 цифры кредитной карты", приезжаю в отель. Предъявляю карту? проверяют наличие средств? А если я потом захочу заплатить наличными - "да пожалуйста, флаг в руки"? или они там как-то "замораживают" средства на карте, а в последний день их списывают?..Помогите, пожалуйста, разобраться, даже если это и глупый вопрос...
  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 March 2008 - 22:15

Если не какие-то спецпредложения, которые вы заранее проплачиваете по инету, то по приезду можете просто сказать, что платить будете наличными. Я не думаю, что будут проблемы с этим.


  • 0

#10 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 03 March 2008 - 22:17

Enkeli, спасибо большое! совсем запуталась с этими картами...
  • 0

#11 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 March 2008 - 00:47

Lucia

Завели бы авангардовскую по "Приведи друга", обслуживание Вам было бы бесплатным и банк лояльный в плане выпуска карт, и сервис приличный. "Друзей", которые Вашу фамилию укажут найти не проблема.

А, да... при покупке билетов с того же сайта Аэрофлота 3% скидки.

  • 0

#12 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 04 March 2008 - 10:26

elgaucho, к сожалению проблема...Нет у моих друзей такой карты...И некому меня "привести"  :(
  • 0

#13 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 March 2008 - 11:33

И некому меня "привести"  :(

Не проблема. Я могу "привести". Я же не беру обязательства за Вас. :) Мне выгода невелика - я не собираю баллы, т.к. не стоит такой цели, но позвонить в службу поддержки и сказать что вот мол по рекомендации "Петелькина Марь Иванна" заявление подала, совсем несложно.
  • 0

#14 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 04 March 2008 - 11:39

Я по Вашим ответам поняла, что Вы живете в Питере, а я в Москве - это не имеет значение? Если не имеет, буду благодарна и сообщу фамилию в личку.
  • 0

#15 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 04 March 2008 - 11:51

А, да... при покупке билетов с того же сайта Аэрофлота 3% скидки.


При бронировании билетов на сайте Аэрофлота вы в любом случае получаете скидку 3%.. даже при оплате билетов в офисе, а не картой !


Автору поста
а как Вы деньжищи с собой таскаете, когда путешествуете? Все наличкой? :)

Что касается заморозки денежных средств на вашей карте, то их можно так же разморозить :)
Обычно при бронировании помимо номера карты спрашивается способ оплаты. Выбираете "кэш" и все. Тогда карта ваша, только для гарантий.



  • 0

#16 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 04 March 2008 - 11:58

loje4ka, если Вам интересно отвечу (хотя к задаваемому мной в этой теме вопросу это не имеет никакого отношения): у меня дебетовая рублевая маэстро, которую,  как мне сказали в банке принимают за рубежом не везде, а по России ее достаточно. К тому же в банке сказали, что конвертация по моей карте будет из рублей в доллары, затем из долларов - в евро. То есть потеряю при конвертации немало. Кроме пластиковых карт существуют еще дорожные чеки - слышали о таких? Самостоятельно в Европу еду впервые, потому и возник вопрос о кредитке.
  • 0

#17 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 04 March 2008 - 12:42

loje4ka, если Вам интересно отвечу (хотя к задаваемому мной в этой теме вопросу это не имеет никакого отношения): у меня дебетовая рублевая маэстро, которую,  как мне сказали в банке принимают за рубежом не везде, а по России ее достаточно. К тому же в банке сказали, что конвертация по моей карте будет из рублей в доллары, затем из долларов - в евро. То есть потеряю при конвертации немало. Кроме пластиковых карт существуют еще дорожные чеки - слышали о таких? Самостоятельно в Европу еду впервые, потому и возник вопрос о кредитке.

Заведите кредитку в евро. Тогда ничего на конвертации не потеряете.
  • 0

#18 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 March 2008 - 14:30

Заведите кредитку в евро. Тогда ничего на конвертации не потеряете.


Для Испании это менее чем справедливо. :)

Уже писалось, что там мастеркарды допускают расчет в национальной валюте эмитента и не всегда можно регулировать этот процесс при оплате. Таким образом эвро все равно обернутся в рубли и курс будет нерадостный.

Кроме того для визы в любом случае клиринговая валюта доллар, даже если Вам вдруг удаствя выпустить визу в евро (что почти невозможно, предлагаются долларовые).

Lucia

По авангардовским рублевым картам потери на конвертации по отношению к ЦБ составляют от 1.5 до 2.5%. Это не так много, в среднем я вполне укладываюсь в курс продажи евро в СПб в разных там "Центрах обмена СКВ"  + их ("Центра") комиссия. Хотя они тоже делают двойную конвертацию по ряду причин.

Т.е. такая экономия (карта в евро) не стоит того геморроя, который в принцие может быть в Испании с картой.

Маэстро Вам для расчетов подойдет, а вот для брони и покупки билетов через интернет - нет. Нужна не ниже классик и выбирая банк еще нужно чтобы карта этого банка в сети работала. Дебетовый мастеркард от сити отключен от интернета, а кредитки - пожалуйста, но там при расчетах в валюте комиссия (читайте курс) грабительская.
  • 0

#19 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 04 March 2008 - 15:26

Для Испании это менее чем справедливо. :)

Уже писалось, что там мастеркарды допускают расчет в национальной валюте эмитента и не всегда можно регулировать этот процесс при оплате. Таким образом эвро все равно обернутся в рубли и курс будет нерадостный.

Кроме того для визы в любом случае клиринговая валюта доллар, даже если Вам вдруг удаствя выпустить визу в евро (что почти невозможно, предлагаются долларовые).

Lucia

По авангардовским рублевым картам потери на конвертации по отношению к ЦБ составляют от 1.5 до 2.5%. Это не так много, в среднем я вполне укладываюсь в курс продажи евро в СПб в разных там "Центрах обмена СКВ"  + их ("Центра") комиссия. Хотя они тоже делают двойную конвертацию по ряду причин.

Т.е. такая экономия (карта в евро) не стоит того геморроя, который в принцие может быть в Испании с картой.

Маэстро Вам для расчетов подойдет, а вот для брони и покупки билетов через интернет - нет. Нужна не ниже классик и выбирая банк еще нужно чтобы карта этого банка в сети работала. Дебетовый мастеркард от сити отключен от интернета, а кредитки - пожалуйста, но там при расчетах в валюте комиссия (читайте курс) грабительская.


Авангард выпускает Visa в евро. И плевать, какая там клиринговая валюта, сколько стоит товар в евро, столько в конечном счете и спишут с карточного счета.

А если Вы не углядите, и Вам сделают транзакцию в Испании в рублях - то потери в любом случае большие, т.к. курс пересчета евро в рубли устанавливает торговая точка и он совершенно грабительский. Надо смотреть на подписываемый слип и не подписывать рубли. Только евро.



  • 0

#20 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 04 March 2008 - 15:52

loje4ka, если Вам интересно отвечу (хотя к задаваемому мной в этой теме вопросу это не имеет никакого отношения): у меня дебетовая рублевая маэстро, которую,  как мне сказали в банке принимают за рубежом не везде, а по России ее достаточно. К тому же в банке сказали, что конвертация по моей карте будет из рублей в доллары, затем из долларов - в евро. То есть потеряю при конвертации немало. Кроме пластиковых карт существуют еще дорожные чеки - слышали о таких? Самостоятельно в Европу еду впервые, потому и возник вопрос о кредитке.

Маэстро и в России не везде принимают.
ИМХО Вам нужна как минимум стандарт!
Ну а кредитная или дебетовая карта - это уже на ваше усматрение. Кредитную еще нужно получить!
Я пользуюсь и теми, и другими как в России, так и за ее пределами.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых