Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Самостоятельное путешествие по МЕКСИКЕ


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Pasha.

Pasha.
  • Участник
  • 6 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 10.02.08

Отправлено 23 February 2008 - 20:15

Уважаемые , потенциальные туристы!  Этот рассказ о поездке в Мексику, осуществленный  НАМИ (Павел и Лена ) в 2002 году .Кого не интересуют мои личные
Впечатления  , а интересуют лишь советы ,  отправляйтесь   в конец рассказа.
Там есть несколько советов  и немного информации , которая , возможно поможет ВАМ ,
Самостоятельно, без помощи туристических компаний посетить Мексику.
Кто- то  скажет , это было дано и в Мексике многое изменилось .Цены стали намного дороже…..  Наверняка ЭТО ГОЛОС ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ…
Еще наверняка, ВАМ скажут –« Это недорогая страна .Все стоит копейки….
И предложат ВАМ  трехзвездочник   долларов за 60 с носа в двухместном номере…
Подумайте сами …Правда в том, что  страна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕДОРОГАЯ.
Остальное додумаете САМИ  при помощи Интернета  и  путеводителя.



Мексикой я болел долго. Несколько лет, Читал книги, хроники завоевания, местные
Легенды( Пополь-Вух)  В общем все что казалось интересным и не очень.В то время ,
Это был 2002 год, интернетом пользоваться не умел, поэтому много информации
Скачал из книг и  журналов. Не побрезговал, позвонить в туркомпанию пообщался с менеджерами на тему возможного путешествия. Но они не очень правдиво делятся
информацией. В итоге наметил  ПРОГРАММУ  МАКСИМУМ , правда в голове держал
План Б ,на случай непредвиденных обстоятельств ( цены на отели, отсутствие билетов на внутренний перелет). План Б – это что то типа « Если билетов не будет из Мехико  до Виллаэрмозы, штат Тобаско , тогда  купим билет  и полетим  в штат Чиапас  до   Сан Кристобаль де ла Касас  или до Оахаки »
В общем , в посольство готовился основательно. Пошел ,сдал документы и через месяц
Получили визу , а через неделю уже полетели.
План   А.  Москва –Амстердам ( сутки) –Мехико( 3 дня) перелет в -Виллаэрмоза ( от суда ездили в Паленке) 4 дня  Потом переезд комфортабельным автобусом в Мериду 4-5 дней
( Чичен-ица, Ушмаль, Селестун- национальный заповедник с фламинго)  потом переезд
в Канкун 5дн ( курорт на Карибском море).-Амстердам (сутки)-Москва
Так же были планы Б  и С. Но все в итоге сложилось как намечал.
Летели мы авиалиниями Нидерландов. Остановились , за счет авиакомпании в Амстердаме, сутки туда ( было очень интересно и  азартно) и назад ( было все импотентно – давила общая усталость и недосып ).
Прилетели в Мехико вечером. Вид из окна самолета был потрясающий!!!
Мехико лежит в долине между вулканами и когда подлетаешь  затемно ,
Город появляется ВДРУГ! Из неоткуда ,россыпью огней. В тот момент я сравнил его с золотой кольчугой. Более красивого  ночного города я не видел.
Аэропорт нас встретил попыткой кражи сумки. Но я не расслабился , и все обошлось.
Мехико – сити , самый криминальный город планеты, так о нем пишут. И я  поэтому отвел на него только 3 дня. А надо было  задержаться на 5. Москва ведь тоже не сахар.
В общем  в аэропорту Мехико мы забронировали отель и заказали трансфер от отеля,
Не став пользоваться услугами  таксистов. Поселились в центре Мехико  и легли
Спать с настеж открытыми  окнами. Утром проснулись от невыносимого дубняка. Первой мыслью было – Ангина это минимум. Континентальный климат был для нас в новинку.
Днем +30  , ночью до +8.  В общем отогревшись и напялив на себя кучу кофт поехали в
Теотихуакан.( ПИШУ КАК ЧИТАЛ В МЕХИКО НА СТЕНДАХ)  Пирамиды находятся в 60 км от Мехико. Ходят туда  автобусы  как у нас
От Центрального вокзала.   И вообще Мексика своим разгильдяйством, и простотой людей ,чем то напоминает  Родину….\
Автобус домчал нас до Теотихуакана  за сорок минут. Толпы народу бой барабанов!
Я большой знаток Мексиканской культуры, о горе мне!!!!!  Не обратил внимание на  дату
Посещения этого места. Был день весеннего равноденствия  21 марта !Судьба приготовила Такой сюрприз!  У многих древних цивилизаций ,это был священный день.( Солнце раз в 2160 лет восходит в этот день  в новом зодиакальном доме, благодаря  наклону земной оси. И о таком пустяковом деле,  знали древние народы.)   Оказавшись в гуще народа в такой праздничной  атмосфере, мы опьянели от впечатлений . По обе стороны дороги торговали  сувенирами, холодным пивом, варилось аппетитное мясо в котлах , а в дали была видна  вершина пирамиды Солнца И что самое  удивительное , образовалась  огромная очередь , примерно метров в 500-600!!! Мы по -тихому ее обошли и стали во вторую очередь( для ушлых) -         метров 20. Территория этого ансамбля  впечатляла. Пирамиды просто подавляют своей
Мощью. Я  не представлял истинного размаха строителей.( Когда сидишь в Москве и читаешь умные книги , все  кажется немного скромнее.) Особенно грандиозна пирамида Солнца.  Представьте, вокруг настоящие   индейцы в перьях, бой барабанов, Жрецы окуривают желающих. А желающих много, впрочем,  и жрецов немало. Грандиозное зрелище, мы оказались в центре произвольного спектакля, акты которого проходят в разных местах  этого ансамбля. Подобрав слюни, и немного прейдя в  себя мы полезли на пирамиду Луны. Задача выполнимая, но требующая небольших усилий в 30 градусов жары.  И вот мы  рядом с вершиной и снова  подарок судьбы… Часы бьют 12 –по полудню и тысячи людей в белых одеждах тянут руки к солнцу!  У меня не хватит слов описать свое душевное состояние. В «темную» лететь в Мехико  ,  получить визу для себя сразу, для жены  со второй попытки ( в первую виза пришла с ошибкой в ее фамилии, благодаря чему я перебронировал  билеты на другое число) и оказаться 21 марта в 12-00
На вершине пирамиды в Теотихуакане!  Это был настоящий подарок судьбы.
Потом мы долго ходили  исследуя территорию вблизи пирамид .Отведали пива с тортильясами , кесадильей ( вкусные местные блюда) и попали в отель к вечеру.
На следующий день мы первым делом поехали покупать билеты на самолет до Виллаэрмозы , столицу штата Тобаско в центральную часть Мексики.  Потом мы гуляли по городу в старых районах , посещали другие достопримечательности .Время пролетело
Незаметно и мы  немного пожалели , что  в Москве я не спланировал лишние два дня к
Нашей поездке. Их непременно стоило прибавить к дням, проведенным в столице Мексики.
И напоследок, когда наш самолет уже набрал высоту, на пути в Табаско, Мехико снова
Удивил нас  Видом  огромной верхушки  вулкана  Попокатепетль ,
Прорывающийся сквозь облака.  





Мы летели в Виллаэрмозу.  Это , один из первых городов построенных в
Новом свете.  Виллаэрмоза – столица штата Табаско, раскинувшегося  среди редколесья
И болот центральной Мексики.
В детстве, я посмотрел фильм Эриха фон Дейникена  посвященного древним цивилизациям.  В этом фильме немного времени было  уделено  древнему городу майя –
Паленке. , Планируя поездку по Мексике, отдавая себе отчет , что до Паленке
Скорее всего не добраться , мне было тяжело смириться с этой мыслью. И поэтому
Так-ли , эдак –ли , я  пытался проложить наш маршрут через  сектор  где  находится Паленке. Виллаэрмоза , как раз подходила для места  плацдарма ( 240 км от Паленке),
И так, самолет пошел на посадку и мы очутились в небольшом , но уютном аэропорту
Виллаэрмозы. Высокая влажность, отсутствие общественного транспорта  и  организованная  группировка таксистов у здания аэропорта- первые впечатления .
Торговаться было бесполезно . Сказали 40 долларов , значит так и будет .Альтернатива
Идти пешком на не улыбалась. Немного покочевряжевшись, для приличия, мы сели
В такси. До города было минут 15.  И я попытался разговорить водителя.
Уже через минуту понял абсурдность всей ситуации. Я  пытался говорить на  английском
- плохом английском. А он изъяснялся на отличном испанском. То ,что  на  нужен хороший отель, он разумеется, понял.  НО все остальные мои вопросы , оставались без
Ответа. Он говорил , дескать « порфавор , грациас, сеньоре,» и.т.д. Мне даже показалось, что эта сволочь не очень нас жалует, когда он остановил машину на окраине Виллаэрмозы, возле отеля подошедшего для декораций Роберта Родригеса.
Я не стал выходить из машины, даже для приличия. Повторил ему о том , что нам
Нужен « Гуд Хоутел». Он кивнул и мы поехали дальше. Скорее уже по инерции , нежели
От желания получить информацию , я  спросил в какой стороне города находится
Автобусный терминал из которого отправляются автобусы в Паленке. И  он вдруг показал
В правую сторону и как по спирали провел рукой.  И в это момент из близлежащего здания  выехал рейсовый автобус. Мы с Леной оживились, одной проблемой стало меньше. А через  3 минуты наша машина остановилась  около приличного отеля.
Еще через 5 минут мы отдыхали в своем номере ( 70 долларов). До захода солнца оставалось
Часа 4 и  мы  посвятили остаток дня знакомству с городом.
Столица – громко сказано. Милый , уютный, невысокий  город  , с окрашенными
В разные яркие цвета частными домами и небольшими виллами. И высоченным
Кафедральным собором ,  постройки времен конкистадоров ,практически в центре города. Еще   Виллаэрмоза  славится
Своим   археологическим парком   Ла Вента. Множество каменных поделок  эпохи
Ольмеков , ягуарьих индейцев. В нем находятся  знаменитая ОЛЬМЕКСКАЯ голова
Воина с явно выраженными негроидными чертами лица, несколько каменных   поделок
С изображением  бородатых мужчин( явно семитского происхождения)  ( у местного
Народонаселения    борода не  росла!!!!!!!!!!)  и   множество  других  интересных  артефактов скрывающие    немало тайн далекого прошлого этой земли.
На следующее утро , рано проснувшись мы поспешили в  автобусный терминал.
Накануне вечером проведя «разведку боем» мы выяснили что в Паленке по расписанию
Отправляются  всего 3 автобуса за день.В 7 утра в 12 дня и 18 вечера. Поэтому  отдавали
Себе отчет , что если проспим рейс на 7 утра , вероятность  попадания в Паленке равна 0!!!
Сам терминал являл собой зрелище неубедительное.   Большое  здание вокзала  с наружи
Более или менее  современное – внутри  сельпо образца 60-70 Х годов с деревянными лавками. Мы вошли в здание вокзала в 6-30. Обстановка не то , чтобы напрягала, нет.
Но радостного оптимизма не прибавляла , точно. В  та называемом зале ожидания
Кроме нас ( белых ) все остальные ( человек 20-30)были коренные жители, причем туристами или Рабочей интеллигенцией  назвать их было сложно. Я пытался сохранять
Показной оптимизм , Лена  видимость  невозмутимого спокойствия.
Получив уверение , Из окошечка кассы, что автобус в 7-00 отправиться в Паленке, а билеты начнут продавать в 6-50 мы решили  взбодриться  чашечкой знаменитого мексиканского кофе и перекусить местной выпечкой.  
Кофе оказался , кофейным напитком третичной заварки , а выпечка  перекусывалась с трудом. С каждой минутой пребывания  в здании вокзала , ощущение себя как инородного
Тела в этом пространстве , возрастало .Белых туристов не прибавлялось и это начинало  нервировать.  Просто ждать сидя сложа руки становилось невмочь. Я решил снова  подойти к кассе. Мило улыбнувшись , снова поинтересовался
Когда автобус поедет в Паленке? На что получил шокирующий ответ, что автобус в Паленке не поедет, т.к . туда кроме нас никому не надо. Но , нам не следует беспокоиться,
А стоит подойти к водителю ( она показала пальцем на одиноко стоящего мачо),он нам что то объяснит.  И я пошел к водителю.  Попытка объяснить , что нам надо в Паленке,
Неожиданно нашла понимание в его глазах. Водитель оживился и стал живенько , что то
втолковывать  мне. Если ты видела фильм «Особенности национальной охоты» , то
наверное помнишь как общались два героя фильма – ФИН  и ЕГЕРЬ  на  разных языках
понимая друг друга. Здесь  картина была схожая. Наше общение нашло  отклик в сердцах
потенциальных пассажиров. В общем человек 15 ( не мало половина из присутствующих
на вокзале) обступили нас. Из монолога водителя я понял , что автобус до Паленке  не
пойдет, НО…. ОН пойдет в ТОНЕДЖОПУ. Тонеджопу,  Тонеджопу, вторили
сочувствующие.  От того  как они кивали и улыбались , можно было подумать , что
Тонеждопа – рай на земле  или как минимум город  моих грез. Однако   желание донести
Мысль , способную реально помочь , сильнее незнания языков . И вслушавшись в их
Беспрерывное приглашение посетить   славный   город  Тонеждопу , я уловил  заветное слово Паленке. И  слово за слово начал догадываться , что дорога в Тонеджопу  проходит
В 30 – 40 км от Паленке и что такому гринго как я и моей спутнице   ничего не стоит
Выйти  в нужном месте из автобуса и пересесть в такси.(о дороге назад я не спрашивал).
Долго думать , времени не было  , водитель показывал на циферблат часов .Мы  купили билет и сели в автобус. Пришло время  сказать правду Лене , дескать поедем на перекладных. Энтузиазма мои слова ей не прибавили.
Автобус ехал по хорошему шоссе  , проложенному среди  заболоченных  редколесий.
Паники не было. Была  уверенность , что доберемся и вернемся пусть даже на попутке.
В одной из статей , написанной Арифом Алиевым ( путешественником  которому можно верить) говорилось , что во всех городах Мексики есть отличные автовокзалы.И сотни туристов переезжают  с места на место , осматривая достопримечательности. А здесь
Ни одного туриста . Казалось ,  что-то не так.
Проехав часа  три , три с половиной  водитель остановил автобус у небольшой развилки
И стал кивать нам и показывать чуть правее рукой , мол туда смотрите. Мы пошли к выходу и увидели в метрах 50 на перпендикулярной дороге – маршрутку ( в нашем понимании) .Поблагодарив водителя и попрощавшись   со всем автобусом мы устроили
Маленький забег до маршрутки. В  машине оставалось два места .Лена села сзади
Рядом с 3-мя колоритными мексиканцами, а я подпер мексиканку с детьми , оказавшись рядом с дверью. Робко проблеял Елене , что если что не так, то можем подождать следующую маршрутку… В ответ услышал….
Не так важно , что услышал я в ответ, важно что  машина тронулась. Наш новый водила оказался   как минимум  двоюродным  братом Шумахера. Давил на газ и не сбрасывал на виражах.  Дверь, что была рядом со мной все время норовила  открыться  открыв роскошный вид из вне   а из динамиков Бубнила  музыка в стиле ЛАТИНО
Более  экзотической  поездки у нас не было ни разу.
И все таки  до  Паленке мы добрались. Высадив  остальных пассажиров в городке
Паленке , водитель привез нас к руинам старого города майя .
Мексика вообще удивительна страна ! Любитель экзотики найдет здесь всегда  СВОЕ. Но именно Паленке,это нечто особое , своеобразный деликатес.
Гармония творения  природы и  человека. Подножие гор поросшее буйной тропической
Зеленью ,окутанное то ли облаками то ли туманами  и восхитительный каменный
Ансамбль , не отдающий величием славной эпохи, а даже наоборот  последний возглас
Этой эпохи, может быть где то  уже сломленной , но еще незабытой. И  если здесь, в этом месте твое сердце не дрогнет, не отзовется  в ответ  легкой непонятной тоской - можешь смело ехать на Море, в Мексике древних   тебе больше делать нечего.
Для меня эта поездка нечто особенное  - это настоящая мечта  детства и юности и зрелого возраста. Наверное поэтому так затянул свой рассказ .Очень надеюсь что не надоел.
Мы долго ходили по городу ЗМЕЙ ( так Паленке называют некоторые ученые),от пирамиды  к пирамиде , от храма к храму .Потратив  кучу фотопленки ( хотя сейчас считаю что отснял мало).
Стал накрапывать мелкий дождик,  другие туристы  практически все ушли , а мы все
Ходили и ходили. Я  сейчас поймал себя на мысли , что не описываю  архитектуру.
Наверное это правильно, потому что мое восприятие  не будет способно правильно передать словами формы ,  стиль. Наверное важней настроение, которое я попытаюсь  донести до ВАС.
Как нам не хотелось еще задержаться  на территории этого парка,  но тревога  о возвращении не отпускали. В голове крутилась дурацкая фраза ( Ты поедешь в Паленке и откинешь валенки.) В слух я пока ее не произносил.
Поймав такси , я назвал адрес- автобусная остановка и через 10 минут нас привезли в
Роскошный  автобусный терминал Паленке . Бледнолицых братьев вокруг было видимо невидимо .Мы быстро купили билет пополудничали в соседнем ресторане и на отличном автобусе , посмотрев по пути худ.фильм через 3,5 часа  вернулись в Виллаэрмозу….
На  прекрасный  автобусный терминал, чем то напоминающий мини аэропорт. Как же на до мною издевалась  Ленка . Сколько усмешек за этот вечер услышал я .Сколько было сказано в мой адрес колкостей, сама можешь себе представить.
На что у меня был один аргумент – Будет  что вспомнить.

Виллаэрмоза , на последок подарила нам пасхальное воскресенье (католическое),
С толпами людей у   кафедрального собора  и  запахом жасмина , букетики которого
Нам  дарили как  сочувствующим. В общем атмосфера праздника Нас не покидала,
Вернее мы не покидали атмосферу праздника, побывав на последок в местном палеонтологическом  музее и  парке Лавенты  с  множеством камней-загадок.
И вот так отгуляв в Виллаэрмозе   мы собрались дальше.
В наших планах было  добраться до штата ЮКАТАН  в его столицу Мерида и поселившись  там, делать вылазки до близлежащих городов –призраков-музеев  майя.
(извините за каламбур).
Наш автобус уходил рано утром в  7-00. В это утро мы ощущали себя БЫВАЛЫМИ.
Путешественниками , так как за ранее купили билеты на этот рейс. Впереди  нас ждал
11-ти часовой переезд.  Удивительное дело ехать безмятежно, с интересом по чужой земле, с комфортом ! Сколько пейзажей проносится перед твоими глазами. Это
Как грандиозный спектакль предоставленный в виде БОНУСА  непоседливым туристам.
Болотистый  Табаско,  закончился, позади остался гористый, поросший  непроходимыми лесами  Чиапас  а ты , в том самом автобусе , как рыбка в банке, продвигаешься дальше
И  начинаешь глазеть на вожделенный Юкатан. Юкатан – местами гладкий как стол , местами холмистый  штат ,   территорию без наземных рек , но тем не менее территорию лесов – в сердце которой
Лежат города древних майя – Майяпан, Чичен-Ица, Ушмаль, Коба, Тула и другие.
Мерида – один из первых испанских городов на территории Мексики. Раньше  на месте Мериды  стоял город майя –Тихо. С пирамидами и храмами. Но испанцы разрушили его до основания и построили свой город, очень напоминающий старые города Испании.
С центральной площадью , кафедральными соборами и каменными узкими улочками  и мощенной мостовой.   В Мериду мы приехали  затемно. ( В этих широтах темнеет рано и быстро). В здании автобусного терминала ,  я взял пригласительный билет со скидкой в отель с  приятным названием «Карибский»  , хотя до Карибского  моря от суда далековато (стоимость номера 35 долларов ).
Быстро поймав такси,мы назвали адрес и приехали в самый центр Мериды через 5 минут.
Отель – старый  замок, немного перестроенный  и осовремененный канализацией и другими  достижениями нашей цивилизации. Комнаты с окнами во внутренний садик замка,  и  ставнями на окнах. Сам  сад небольшой и очень уютный.  Дух старой Испании,
в  убранстве и  архитектуре. На крышу ведет  широкая деревянная  лестница,
А там….  Отличный бассейн с видом на  католический собор 16 века., Мне так понравилось это место  на крыше , что я  каждый вечер  находил  время  около 1 часа и плавал, смотрел на звезды  вслушиваясь в доносящийся сюда незнакомый  гомон  провинциальной столицы.
И все таки главной  нашей целью были не созерцание размеренного образа жизни местных жителей , а посещение старых городов майя. Поэтому на следующий день ,
Не тратя времени даром, с утра  по раньше мы отправились в древний город майя Чичен-Ицу. Название города переводится как « Колодец племени Ица» .Ехать от Мериды примерно 2, 5 часа. Город отлично реставрирован пирамиды , храмы , стадион для игры в мяч. Все из светло-серого камня , вокруг зеленые деревья , ярко голубое небо .Описывать
Можно очень долго – сенот (колодец в который сбрасывали людей, принося в жертву ) диаметром метров 30 и глубиной под 80, от нег дорога к главной пирамиде Кукулькан.
Сама пирамида отдельный разговор .С каждой  стороны пирамиды к вершине ведет  ступени .С каждой стороны из 91 ступень. По сумме 4-х сторон получается 364 ступени. На вершине  пирамиды находится небольшая комната для богослужения и к ней ведет
Еще одна ступенька. Все вместе 365 – число дне в году. Но  это еще не все! Глядя на орнамент  9 ступенчатой пирамиды на каждой из сторон насчитываешь по 56 каменных квадратиков. В сумме 4-х сторон  получается   224 выпуклых элемента – календарный год

 ………ВЕНЕРЫ.( культом Венеры пронизана история майя) Дальше , больше…
Внизу  у одной из сторон у лестницы лежит большая  каменная голова змеи . И когда день идет к концу , начинается ига света и тени , благодаря  точным географически и геометрическим расчетам . Расположившись поблизости можно наблюдать как гигантский   змей якобы спускается от вершины пирамиды. Неподвижной остается лишь каменная голова , а тело  движется.(Эффект виден  не только в день весеннего равноденствия) Удачная иллюзия каменного века. Вообще в этом месте много любопытного . Караколь – строение очень похожее на современную обсерваторию, с точки зрения архитектурного замысла. Правда есть и леденящие душу намеки на
Жертвоприношения- стена черепов. И  полулежащий на соседней пирамиде под названием «Храм воинов» ,зловещий божок ЧАК МОЛЬ .На  открытые ладони которого
Древние майя выкладывали еще бьющиеся сердца принесенных в жертву людей.
 Мы несколько часов ходили по большой территории  Чичен- Ицы  , конечно же забрались на вершину пирамиды Кукулькан. (около 30 метров) .От туда я сделал несколько очень удачных фотографий. В итоге мы устали и  расположившись в тени , с видом на  пирамиды  решили перевести дух…
Представьте картину:- Мексика  ,двое сидят предавшись философии
И  тайным мистериям древних , как  вдруг слышим  … « Вов-чик!   Вооовчик  …Е…..
Твою мать!!!!!»  Крик  приблизительно такой , как ф фильмах о войне , когда герои кричат « ПОБЕДА!!!».    метрах в 20 от нас мимо проходящая дама лет эдак за 50 и продолжает орать во всю мощь своей  грудной клетки. Дама  крупная , голос зычный .Мы прикинулись немыми иностранцами  и решив , что  встреча с соплеменниками в наши
Планы не входит, пошли в сторону автобусного терминала . В это время, появился Вовчик – верзила  килогра под100, лет  под 20 и на могучем русском  приветствовал свою  мать.
В итоге мы покинули территорию парка, не став дожидаться выяснений отношений наших соплеменников. Это были первые и последние русские ( вне территории аэоропортов)с которых  мы встретили в Мексике.
Потом был вечер , было много пива, была прогулка по Мериде,  на сон грядущий  .
А спать каждый день мы позволяли себе не слишком много. Сами понимаете – « ВРЕМЯ- Деньги». Глупо  приезжать в далекую страну и тратить много времени на сон.Поэтому мы всегда соблюдали режим. Пиво и  вечерняя тусовка –святое дело , НО….. правило№1
Спиртное не до синевы на лице! И правило № 2 в 22-00 тебя ждет передача «спокойной ночи малыши» .В общем без излишеств.
На следующее утро,  в 7-00 ,мы как огурчики стояли  у автобусного терминала .Ушмаль –город который майя покидали 3 раза и в который потом возвращались , по непонятным до сих пор причинам , ждал нас. 2,5 часа до Ушмаля  от Мериды  пронеслись бы  как 10 минут , если бы не  одна индианка. На наш рейс было продано на один билет больше , и эта самая индианка оказавшись НЕСИДЯЧЕЙ решила
Постоять рядом с нами, вернее с Леной. Порой ее размаривало и она наваливалась на Ленку , изображая «ДАВКУ В АВТОБУСЕ» . Сначала нам было весело , но не долго .       Индианка изобразила   наглухо обкуренную
Скво  и в течении часа портила нам поездку, пока не покинула автобус на единственной
Промежуточной остановке  в местной ПЫРЛОВКЕ . Осчастливленные таким поворотом дела  до Ушмаля мы добрались без приключений.
Город выстроенный из желтого камня, Ушмаль был не похож не на один из древних городов  Мезоамерики , увиденный нами. Говорят  , что это эпоха ренессанса в архитектуре майя. Ушмалю приблизительно 1500 лет .Но и с ним связаны таинственные легенды. Одна из них о некоем волшебнике ,построившим за одну ночь пирамиду  без углов.  «Пирамида  Волшебника» она так и называется  метров под 30 высотой,  овальной формы , очень необычная ( хотя не самая высокая в Ушмале). А первое что удивило и порадовало нас здесь – отсутствие туристов вообще.  Если в Теотихуакане был праздник
И народу было  ДОФИГА , то в Паленке мы начали ощущать прелесть осмотра памятников и нахождения среди них , мягко скажем , без свидетелей. Во многом так же
Сложилась поездка в Чичен-Ицу. Но Ушмаль, нечто особенное !!  На территории несколько квадратных километров нас было человек 10-12!!! Добавь к этому  не до конца
Отреставрированный ансамбль дворцов и пирамид, и ты ощутишь себя  почти первооткрывателем. Это было здорово. Мы ходили , глазели и нам ни кто не мешал.
Мы были одни практически везде. Дошло до того , что Лена  устав от жары залегла
В спасительной тени каких то руин , сказав, что если  мне что надо, то я могу туда катится
Один, а она и здесь может   созерцать.  Я же чувствовал в себе не только силы но и импульс  ОБЛАЗИТЬ ВСЕ!!!!!  И хотя мы к этому времени сумели посмотреть  практически все, мне этого было мало. Мы разделились  .Жена  залегла курить бамбук и радоваться жизни в тени , а я пошел покорять вершину довольно высокой пирамиды
В метров 40 , а главное с очень непростым углом наклона. Поэтапно , не спеша , я влез таки на ее верхушку , за что был вознагражден несколькими удачными фото кадрами.
А потом пришло время спуска и здесь я чуть было не пожалел о том , что поперся покорять  эту вершину. Худо бедно , я все таки спустился. Благо не было свидетелей.
Со стороны зрелище было наверное  забавное.
Сейчас вспоминая поездку по старым городам Мексики , я задаю себе вопрос,
«Какой из городов майя можно не смотреть?»
Не спрашивай меня, я и себе не дам ответа. Ни один из городов в которых мы были не
разочаровал. Все они разные  и очень яркие . Каждый по  своему.
У нас оставался еще один день, по нашему плану, пребывания в Мериде.
И его мы потратили на поездку в парк дикой природы в местный заповедник –Селестун.
Это  одно из немногих мест на земле , где живут фламинго. Доехав до парка  и наняв лодку с   6 итальянцами , мы с ветерком добрались до огромного залива. Сначала я не поверил своим глазам . Залив был окрашен в ярко розовый цвет. Зрелище потрясающее.
Тысячи фламинго ….Мы подъехали к ним  близко  и  наши лица светились от счастья .В
Один момент  произошло перерождение. Взрослые люди окружавшие нас , да и мы сами превратились в детей. Эмоции нас захлестывали…
К сожалению, я фотоаппарат забыл в  отеле и обнаружил это слишком поздно.
Пришлось довольствоваться  видеокамерой.
Насмотревшись на фламинго , нас повезли на лодке в  посмотреть на прибрежную часть
Мертвого леса . Этот пейзаж напомнил мне картины  Сальвадора Дали. Что то не реальное
Было в мертвых деревьях  , стоящих  в болотистой грязи .А главное насыщенность красок!
После  созерцания таких  природных картин ,  перестаешь сомневаться  в видении  импрессионистов.
А на закуску к этому маленькому путешествию нас , на той же лодке повезли в местные джунгли, среди мангрового леса, к подземному озеру – часть которого выходит на поверхность . Это  маленькое  чудо  озеро  с кристально чистой водой  в  густом тропическом лесу , добраться куда можно благодаря лодке .Но чудо еще в том ,
Что лодка  плывет по соленой морской воде !  А пресное озеро, как будто  природный термос, вмонтированный в постороннюю  среду. В общем , в этом природном  термосе все мы с огромным удовольствием искупались. Вообще на Юкатане очень много подобных колодцев с пресной водой . А главное что многие из них связанны друг с другом .
В этот вечер,  плотно поужинав, мы устроили прощальную прогулку по Мериде, по улочкам  примыкавшим к ее центральной  площади .  И  хотя тело  от усталости умоляло
Дать ему отдых и по раньше лечь спать , мы все таки выжали еще немного приятных
Минут у этого вечера.
Впереди нас ждал штат Кинтана Роу .  И город-курорт Канкун. Каких  то 6 часов от Мериды и мы  оказываемся  в Канкуне  - 30 километровой  песчаной косе уходящей
По дуге в Карибское море.  Как я уже писал , за ранее мы ничего не бронировали, а приезжая в город без проблем снимали номер в приличном отеле. И вот в Канкуне
Нас ждал сюрприз. В привокзальном турбюро  мне сразу сказали , что мест в отелях стоящих на берегу нет! Пасхальные каникулы.Вся Америка здесь! МЕСТОВ НЕТ! Пролететь  больше 10 тыс км и проехать  по стране порядка 2тыс км  и  услышать « НЕТ», в мои планы не входило. Правда нам  предложили хороший отель ,НО вне пляжа, а это подходило только как запасной вариант. Поэтому я  подошел к ближайшему телефон автомату и воспользовавшись местной телефонной книгой начал обзвон  отелей.
Сначала я отзвонил в 3-4 отеля 3*. Получил  отказ .Потом повысил  звездность  до 4-
Снова «мест нет» . Первый пятизвездочник куда я  дозвонился ответил –ЕСТЬ ….
130 долл номер даже без завтрака. Наш бюджет позволял снять его ,  только с условием
Трат  неприкосновенного запаса. Я на всякий случай забронировал его, сказав ,что приедем  в течении часа.  И снова начал обзвон 3 звездных отелей. И случайно набрав номер  который уже набирал слышу ВОЖДЕЛЕННЫЙ ответ,  да есть 70 долларов за номер включая завтрак. Я быстро говорю свою фамилию  , спрашиваю фамилию
Клерка который принял заказ. Ловим такси и довольные едем в отель. Добрались за 30 минут ,  подходим к стойке регистрации и говорим – у нас забронирован номер.
Фамилия -Мац. Клерк тупо смотрит и говорит  - нет такой брони. Я на плохом английском
Говорю – я бронировал и точка. Они вне втолковывают –Номеров нет . Я  им – у вас работает  господин , скажем Бандерос. Они –Да.  И  зовут его . Входит Бандерос   и я ему говорю  - Я , бронировал у ВАС номер. Он- Да вы бронировали но , на … и называет дату нашего вылета  из Канкуна.  Мы минут 5 разбираемся  и товарищ Бандерос , наверное смущенный  моим английским и изумленный тем , что мы не немцы, не итальянцы, не французы, не греки, не ….он перебирал нации , а потом с полным недоумением   просто  спросил… А кто же? И получив- Русские, как будто на мгновение задумался и потом сказал , что то типа «МОМЕНТО».   В мыслях я уже считал хватит ли нам  денег на сладкие мелочи жизни,  если мы поедем  в 5 звездочный отель. Так  как  мысль о Житие на Карибах   на галерке, в далеке от моря  « смазывало» приятные впечатления  от всей поездки. И вот здесь после «Моменто» он достает ключи от номера
И протягивает их мне , с фразой « Желаем приятно….».и.т.д.  
Мы получили хороший номер с балконом  с видом на море. Вот так ,я перепутав
ДЕПАРТ с ЭРАЙВЛОМ , получил для нас отель ,  в который мы не смогли бы вселиться
При хорошем знании английского языка.
Из Канкуна мы уже не куда не ездили . Мы просто купались, загорали , гуляли по магазинам. Цвет воды  в Карибском море удивительный. А еще удивляет отсутствие
На пляже купающихся. Американские туристы  предпочитали чистому морю с мягким
Песком , хлорированный бассейн с зацементированным  подходом к нему.  В общем
Кроме громадных птиц  похожих на пеликанов ( спросить было не у кого) нас ни кто
На пляже не отвлекал . Четыре дня пролетели как один. Полет домой( снова сутки в Амстердаме) выдался утомительным. Но сейчас сидя дома ,  мы  часто вспоминаем Мексику. И очень надеюсь , что когда-нибудь мы  снова  туда вернемся. В этой стране
Есть , что посмотреть.

                           ПОЛЕЗНАЯ  и БЕСПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ……
Сейчас , когда в продаже появились путеводители по Мексике, многие вещи станут доступнее. Интернет опять же большое подспорье. Цены на отели в ДОЛЛАРАХ
Не изменились.(я недавно смотрел). Большая сумма уходит на Авиабилет.
Мы летали Голландскими авиалиниями Москва-Амстердам  , Мехико-сити  и возвращением   в
Амстердам из Канкуна. Переплата по такому маршруту составила около120 долларов.
Но избавила от лишнего внутреннего перелета (Канкун-Мехико). Хотя  в крайнем случае можно и полетать.
Внутренний перелет   Мехико –Канкун- Мехико стоил около 220 долларов.
Мехико-Акапулько –Мехико около180долларов  
Сейчас , говорят одни из самых экономичных перелетов- испанские авиалинии(около1200долларов США)
О проблеме получения визы в Мексику , ходит много легенд.
Турагенства предложат ВАМ заплатить 200-250долларов за визу. Расскажут СТРАШИЛКИ и повесят недоваренные спагетти на ВАШИ уши. Плюньте .
Если вы живете в Москве , смело идите в посольство САМИ. Позвоните и узнайте перечень документов. Для уверенности прибавьте к этим документам справку с рабочего места о получении ВАМИ зарплаты более 1000 долл в месяц.  Можно прибавить выписку из банковского счета , если есть . Если нет  положите на счет 2-3 тыс долларов , сделайте выписку , а потом снимите деньги. Фишка  не в том , что  деньги у ВАС лежат именно в банке , а в том что вы с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧИНОВНИКА , выдающего ВАМ визу –
Не последний , нелюбимый сын лейтенанта Шмидта.  
Когда будете заполнять анкету, не следует проявлять интерес к городам на севере Мексики ( в анкете есть вопросы,  которые касаются ВАШЕГО маршрута).
И главное, оформляйте визу с учетом возможной задержки со стороны консульства.
В нашем случае , фамилия жены была перепутана и ее документы задержали пустив на второй круг.(но в более сжатые сроки).
ВО МНОГОМ МЕКСИКАНСКИЙ ПОФИГИЗМ СРОДНИ РУССКОМУ.ОБ ЭТОМ СТОИТ ПОМНИТЬ ВСЕГДА.
Главное показать , что ВЫ РУССО ТУРИСТО  и с туристических троп ВАС не свернуть. А ТИХУАНА  с ее  нарко-диллерами ВАМ не к чему. И через границу к северному соседу
ВАС не тянет.  
Вообще недавно (2007 в декабре) я читал , что с визами в Мексику у Россиян проблем не будет. И если раньше их делали по 30 дней то сейчас срок выдачи сократят до   5 ДНЕЙ!!!
Если ВЫ имеете желание посетить соседний БЕЛИЗ или слетать из Паленке
В соседнюю Гватемалу (там находится один из красивейших городов Майя ТИКАЛЬ)
- попросите мультивизу.
Такая поездка  организовывается в Паленке  местными операторами и стоит около 250 долларов(.В стоимость входит перелет и экскурсия)

Мексика –страна РАЗВИТОГО ТУРИЗМА. Множество маршрутов на любой вкус.
Главное –отличные дороги и  комфортабельные  автобусы. Цены  на автобусные билеты
Вполне  приемлемы , в зависимости от расстояния. Отели приличные и цены на них
От 30до 90 долларов США в пределах 3-4 звезд за  двухместный номер в сутки.
Наберите  в Интернете  слово  МЕКСИКА и Отель ( на английском языке ) и  выбирайте
Свой отель. Тем, кто возьмет автомобиль на прокат можно порекомендовать остановки на ночь вне городов. Частные поместья –ГАСИЕНДЫ .
Для нас с точки зрения  СЮРПРИЗОВ,   неожиданностью стала ВЫСОКАЯ,  с точки зрения  недорогой страны коей является Мексика, стоимость входных билетов на
Территорию  ГОРОДОВ-Музеев . Вход на территорию Чичен Ица обходился около 35 долл на человека. Теотеокан мы посетили бесплатно , так как был праздник.
В Мексике можно арендовать автомобиль от 30 долл и выше. Только в МЕХИКО СИТИ
Этого делать не стоит.( высокая плотность движения , да и ехать до курортов далековато.)
А вот  на Юкатане , автомобиль может стать  другом. Главное  при оформлении
Документов , вместе со страховкой получше осмотрите своего железного коня.
Если  вы не укажите на имеющиеся изъяны при получении машины , вам за них придется заплатить при сдаче автомобиля назад .
В Москве стоит вместе с путеводителем купить  карту  Мексики. На ней отмечены достопримечательности.
Вообще , если говорить о пляжном отдыхе в Мексике ….ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ МОРЕ.
Белоснежный песок и.т.д. Но ехать в Мексику только за пляжным отдыхом –ПРЕСТУПЛЕНИЕ.  Поэтому , если  вы не любитель развалин и оказались в КАНКУНЕ,
То посетите ШКАРЕТ- развлекательный  парк. И для общего развития , потратьте день на Чичен -Ицу.    
Еда в Мексике – вполне доступна и на мой взгляд качественна. Однако есть несколько советов и здесь. Не стоит пить свежее выжатых соков. Их отменно бадяжат водой из под крана. Обязательно попробуйте купить м супермаркете местный сыр. Это конечно не
Французский Бри , но вы получите удовольствие  если любите сыры не очень соленые похожие   на  НАШ  АДЫГЕЙСКИЙ . Сортов очень много, на любой вкус.
Не бойтесь пробовать продаваемые на улице ТАКОСЫ и.т.д.   Кукурузные лепешки с
Мясной начинкой  очень вкусные и вполне безопасны для наших желудков.
Желающие сэкономить на вечерних ресторанах , вполне смогут купить курицу-гриль
И поужинать в отеле.( ДОПОЛНЕНИЕ К КУРИЦЕ НА ВАШ ВКУС).
Пиво Корона Экстра  и Сол   далеко не полный ассортимент  Мексиканского пива.
Мне очень понравилось МОДЕЛО ( светлое) и Монтехо.  Любители темного получат удовольствие от МОДЕЛО –Негро.
С кофе в Мексике не  сложилось…   Я имею в виду качество напитка по стране в среднем.
Может не повезло именно нам  . Но у нас сложилось мнение , что Мексика не страна кофеманов.
С преступностью мы не сталкивались, (за исключением  попытки умыкнуть у нас небольшой пакет по прилете в МЕХИКО)но  старались быть настороже всегда . Особенно в Мехико Сити.  Поэтому стоит всегда следить за вещами и вечерами не отправляться в  погоню за приключениями.  Следите за карманами .Воруют . Говорят мастерски.
Прилетая с вещами в МЕХИКО СИТИ , стоит  заказать трансфер у отеля , в котором
Вы собираетесь жить. Если ВЫ не забронировали отель заранее, не беда.В здании аэропорта есть службы , которые  подберут отель по вкусу и организуют трансфер .
В самом МЕХИКО-СИТИ можно вполне ездить на метро. Мы пользовались
Метрополитеном не раз.  ( карта метрополитена , не проблема , но стоит внимательно ее изучить . На нашей карте не было нового отрезка пути .) Вообще мексиканцы очень отзывчивые и внимательные к туристам люди. Одна категория ВАС проводит и расскажет как доехать туда, не знаю куда…  А другая .., впрочем я уже писал ,что сней мы к счастью не сталкивались.
ЕЩЕ ОДНА НЕМАЛОВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ, для тех кто посетит столицу Мексики.
Помните , что климат здесь континентальный. И температура ночью очень отличается
От температуры дневной. В марте, когда мы были ночью и утром было от10 до 15 градусов тепла .А днем стояла настоящая Мексиканская жара до 30 градусов.

Что касается бюджета , то без учета международных перелетов на 15дней  Мексики и 2 –х дней транзитного Амстердама на двоих нам  хватило 2330 долларов США.Суда входят-
Все внутренние трансферы  наземные и внутренний перелет, проживание в отелях               3и 4 звезд с учетом еды и несколько телефонных звонков на Родину. Страховки.  Посещение музейных зон , покупка сувениров.  А так же   Текила и пиво В разумных количествах + еда в недорогих кафе .
Прибавьте к этому СЕГОДНЯШНЮЮ СТОИМОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПЕРЕЛЕТА
И  ТЫСЯЧУ ДОЛЛАРОВ РЕЗЕРВНОГО ФОРСМАЖОРНОГО ФОНДА .

       Если решились, УДАЧИ!!!!!!!!!

     

С уважением Павел

  • 0

#2 Angor

Angor
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 October 2008 - 06:36

Всё правильно.
Небольшое уточнение - цена билета на метро сейчас не 1, а 2 песо.
Что тоже совершенно не разорительно (по курсу это меньше наших пяти рублей).

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых