Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Российская виза, или мы не местные :)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 orroz

orroz
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 20.02.08

Отправлено 20 February 2008 - 15:32

Мой старинный американский друг решил-таки приехать погостить в Россию. И вот теперь приходится обращаться к вам, дорогие знатоки этого хитрого дела, за советами, что да как лучше сделать.
Система с частными приглашениями вызвала мое бурное негодование (долгое, затяжное действо нам, в принципе, и не подходит, ибо поездка планируется на май). Идея с туристическим приглашением от турфирмы - вполне заманчива. Но все же есть несколько вопросов: вот я оформляю ему приглашение в турфирме, отсылаю, он идет получает визу, приезжает, мы регистрируемся. Но я планирую его повозить - скажем, по окрестностям Москвы + всякие Великие Новгороды, Псковы и Санкт-Петербурги. Необходимо ли нам каждый раз проходить регистрацию на новом месте, если, к примеру, в С.-Петербурге мы задержимся дня на 4?
И еще. Вот здесь много говорят о проблемах с ментами. Честно говоря, я в этих делах полный профан, так что очень прошу просветить меня на сей счет. Чего опасаться и как с ними говорить в случае чего? Я, конечно, в свободное плавание своего американца отпускать не собираюсь, но и не уверена, что буду "в теме", если вдруг возникнут проблемы.
Заранее огромное спасибо.
Кстати, никто не в курсе, как там визы американцам раздают? В плане, нас-то, русских, часто банят, а вот что там, за океаном творится?..

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2008 - 16:04

http://forum.travel.ru/board/ikonboard.cgi?act=ST;f=16;t=27535
  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2008 - 16:12

Если приглашение будет от турфирмы, то они же должны и регистрировать иностранца по прибытии. В приглашении также надо указать города, которые собирается посетить и примерные сроки. Визы  коренным американцам дают легко. Менты обычно другой категорией приезжих интересуются.
  • 0

#4 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 20 February 2008 - 18:47

пусть идёт анализы на AIDS сдаёт
с нашими консулами не забалуешь)

  • 0

#5 orroz

orroz
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 20.02.08

Отправлено 20 February 2008 - 18:53

Друзья, в я шоке! он же не работать и не жить, а чисто погулять. какой тут AIDS?
никто не подскажет какую-нибудь надежную (проверенную) турфирму, которая приглашениями занимается?

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2008 - 19:08

Друзья, в я шоке! он же не работать и не жить, а чисто погулять. какой тут AIDS?


Это человек шутит или просто "не в теме". Для краткосрочной визы ничего не нужно.



  • 0

#7 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 21 February 2008 - 01:14

Друзья, в я шоке! он же не работать и не жить, а чисто погулять. какой тут AIDS?
Это человек шутит или просто "не в теме". Для краткосрочной визы ничего не нужно.

Ну-Ну.
Личный опыт?))

  • 0

#8 orroz

orroz
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 20.02.08

Отправлено 21 February 2008 - 02:14

а у Вас личный, Дима?
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 February 2008 - 02:14

на основании личного опыта скажу что для обычных тур/бизнес/частный виз в РФ никакого анализа на СПИД не надо.
  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 February 2008 - 10:07

а у Вас личный, Дима?

Не обращайте внимания. Он просто любит раздавать "умные" советы.

Мне российская виза не нужна :) Но у меня есть опыт оформления частного и бизнес приглашений для иностранцев, последний раз -  для группы из 12 человек из Европы и США. Если бы от них для недельного визита потребовали анализ на ВИЧ - никто бы сюда просто не поехал.

  • 0

#11 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 February 2008 - 10:08

Если приглашение будет от турфирмы, то они же должны и регистрировать иностранца по прибытии.

Совсем не обязательно. Возможна регистрация и частным лицом  - проверено на личном опыте - пока что проблем не возникало.
Что касается необходимости регистрации в каждом посещаемом городе, то по закону это действительно необходимо делать, в реалии я, например, регистрируюсь только по месту прибытия, а потом езжу к друзьям в другие города не заморачиваясь.
В случае, если Вы собираетесь останавливаться во время своего путешествия в гостиницах, то с регистрацией вообще никаких проблем не возникает - гостиницы регистрируют иностранцев по умолчанию.

  • 0

#12 orroz

orroz
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 20.02.08

Отправлено 21 February 2008 - 11:47

Спасибо огромное за советы!
  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 February 2008 - 12:12

Друзья, в я шоке! он же не работать и не жить, а чисто погулять. какой тут AIDS?
Это человек шутит или просто "не в теме". Для краткосрочной визы ничего не нужно.
Ну-Ну.
Личный опыт?))

Никаких анализов не нужно. Личный опыт.
  • 0

#14 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 21 February 2008 - 13:01

да кто спорит то
только смысл в нашу рашу делать визу на  7 дней
процесс долгий и трудный достаточно и есть смысл делать сразу надолго. а если так, то анализы нужны.

  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 February 2008 - 15:06

да кто спорит то
только смысл в нашу рашу делать визу на  7 дней
процесс долгий и трудный достаточно и есть смысл делать сразу надолго. а если так, то анализы нужны.

я бы не сказал что трудный, турагенства делают за день приглашение. Да и к томуже есть куча бизнесменов которым надо прибыть на 2-3 дня. А виза по частному приглашению делается опять же на 3 месяца и не требует анализа на спид
  • 0

#16 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 21 February 2008 - 15:12

zerokol - согласен, если так.
просто у меня знакомая в Голландии месяца 2 делала российскую визу. 3 раза в  неделю из Амстера ездила в Гаагу в консульство и там её парили всякими бумажками.
И спид пришлось здавать.Речь и бизнес визе на год была.

  • 0

#17 orroz

orroz
  • Участник
  • 10 сообщений
Регистрация: 20.02.08

Отправлено 21 February 2008 - 16:55

Вот у меня еще вопрос возник. Ожидают ли нас какие-нибудь трудности, если регистрирует его турфирма, а живет он у меня? Такой вариант вообще чем-нибудь грозит?
  • 0

#18 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 February 2008 - 12:24

С января прошлого года в России действует уведомительный характер регистрации иностранцев, поэтому, по закону, принципиально без разницы кто регистрирует иностранца. Можете почитать Форум ФМС РФ
В Питере за регистрацию иностранцев фирмы берут от 15 до 50 у.е. (причем у.е. все трактуют по своему - кто USD, кто EUR), в Москве, я думаю, больше. Регистрация на почте по домашнему адресу друзей мне обошлась менее 200 руб. У меня была турвиза, где принимающей стороной была питерская турфирма.
Единственной опасностью проживания у Вас иностранца может быть недовольство Ваших соседей - они могут "настучать" на Вас, придет участковый или инспектор ФМС для проверки регистрации. Однако, если таковая имеется, то, опять-таки, по закону, предъявить к Вам какие-либо претензии они не смогут.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых