Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Финская виза в Италии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Antonina

Antonina
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Регистрация: 21.05.07

Отправлено 14 February 2008 - 15:45

Хотим полететь напрямую из  Петербурга в Италию с финской годовой мультивизой ( въезды в Финляндию были). В визовом отделе консульства Италии по телефону ответили что проблем не будет, но страшновато. Может есть у кого опыт?
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 14 February 2008 - 15:50

Не будет проблем. Только документы держите при себе - бронь отеля/обратный билет/страховка.
  • 0

#3 Antonina

Antonina
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Регистрация: 21.05.07

Отправлено 14 February 2008 - 16:00

Уточняю: интересуют только возможные проблемы на итальянской границе
  • 0

#4 Antonina

Antonina
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Регистрация: 21.05.07

Отправлено 14 February 2008 - 16:01

спасибо!
  • 0

#5 Avvocato13

Avvocato13
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородСПб-Москва
Регистрация: 18.02.08

Отправлено 18 February 2008 - 16:52

Летал таким образом в 2005 г. В Мальпенсе в аэропорту был тока 1 вопрос - цель визита, ответ - туризм, и все. Из 15 дней по финской визе провел 7 дн. в Италии, 3 в Финляндии (3 раза по 1 дню). Сейчас снова получил финскую, отказа не дали, хотя по идее должен был 7 дн. в Финляндии провести..
  • 0

#6 Antonina

Antonina
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Регистрация: 21.05.07

Отправлено 18 February 2008 - 17:38

Спасибо!  Уже купили билеты Alitalia СПб-Рим-Флоренция
  • 0

#7 Монти

Монти
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 15.10.08

Отправлено 15 October 2008 - 15:13

подскажите,у меня похожая ситуация- недавно поставили полугодовую финскую визу, и мы сразу, не побывав еще в Финляндии собираемся полететь в Италию на 7 дней, а оставшиеся 23 либо провести в Финляндии на новый год, либо через Хельсинки куда-то лететь. не будет ли каких-либо проблем на границе в Италии и потом при получении очередного финского Шенгена?
Спасибо, люди добрые!))

  • 0

#8 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 17 October 2008 - 10:46

я про французскому шенгену ездила в италию и германию. никто ни одного вопроса не задал. их вообще это не интересует.
  • 0

#9 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 01 November 2008 - 10:34

Вариант, когда виза в Финляндию, например, а по ней сразу же (перед этим не съездив в Финляндию) летите в другую шенгенскую страну - вопросов-то, может на границе и не будет. Все вопросы появятся потом при получении следующей визы. Это может быть одной из причиной отказа, насколько я знаю..
  • 0

#10 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 01 November 2008 - 13:24

Танюшечка-Душечка, не так. Имеет значение только соотношение количества проведенных дней в стране, выдавшей визу, и других.
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 November 2008 - 13:40

ну наверное не совсем согласен насчет дней, количество поездок тоже играет роль, скажем одна поездка на неделю в испанию и 3 поездки по дню в финляндию - вроде нормально с их точки зрения.
  • 0

#12 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 01 November 2008 - 13:53

Танюшечка-Душечка, не так. Имеет значение только соотношение количества проведенных дней в стране, выдавшей визу, и других.


Enkeli, это я знаю. Но судя по всему у Monti другая ситуация - у них финская виза, по которой они в Финляндию не ездили. И по этой визе хотят лететь только в Италию (и только потом, в другой раз, в другую поездку - в Финляндию). В этом случае, вопросы при получении новой визы возникнут. Потому как общеизвестно, что первая поездка по мультивизе должна состояться именно в страну, которая выдала визу.
А в случае, когда поездка состоит из нескольких стран, конечно, смотрят по продолжительности дней в каждой стране...



  • 0

#13 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 01 November 2008 - 14:06

Потому как общеизвестно, что первая поездка по мультивизе должна состояться именно в страну, которая выдала визу.

Ну собственно вот с этим я и не согласна.
  • 0

#14 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 01 November 2008 - 14:10

ну наверное не совсем согласен насчет дней, количество поездок тоже играет роль, скажем одна поездка на неделю в испанию и 3 поездки по дню в финляндию - вроде нормально с их точки зрения.

Ну тоже не факт, поскольку в правилах это не зафиксировано никаким образом - то есть один раз нормально, потом вдруг не очень и они будут правы. Акт доброй воли в качестве абсолютной истины нельзя рассматривать:)
  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 November 2008 - 12:31

так в правилах вообще ничего не зафиксировано :(
только общие слова про страну основного назначения.
вот скажем случай, еду я на конференцию в Германию, посылает меня туда фирма, два дня, а потом решил в австрию съездить, пива попить на 4. Вроде то конференция для меня основная, если бы не она вообще никуда не поехал, а в австрии получается дней больше. Вот и гадай что основное назначение :)

  • 0

#16 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 02 November 2008 - 12:44

Ну зачем гадать-то?:) Написано все в правилах;) Если я ничего не путаю, конечно - достаточно давно читала этот многостраничный шедевр. Но вроде не должна:)
  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 November 2008 - 15:42

вспомнила вот про это интервью с консулом Финляндии. в общем-то вывод один: все трактуют так, как им удобно%)
  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 November 2008 - 18:42

Ну зачем гадать-то?:) Написано все в правилах;) Если я ничего не путаю, конечно - достаточно давно читала этот многостраничный шедевр. Но вроде не должна:)

так собственно в правилах этого как раз и нет, там оговорены штампы, обозначения итд
:)
вот кстати выдержка их преведенного выше интервью подтверждающее мои слова

"– Хорошо, а если, например, человек по полугодовой мультивизе из 30 разрешенных дней пребывания 15 дней будет в Финляндии, а оставшиеся 5–10 дней в другой стране шенгенского союза?
– Нет такого правила, что столько-то дней в одной стране, столько-то в другой. Например, если это петербуржец , то он может несколько раз съездить в Финляндии на короткий срок, потому что это рядом. Понятно также, что если человек по этой же визе поедет в Испанию, то там он пробудет не 1–2 дня, а, по меньшей мере, неделю. То есть если у человека, например, многократная виза на полгода, и он несколько раз посетил Финляндию, а потом поехал на неделю в Испанию, то это абсолютно нормальный случай. Другой случай. Если запрошена финская виза, и человек 15 минут пробыл в Финляндии и сразу же вылетел в Испанию или Италию, то ясно – это случай неправильного использование визы."

  • 0

#19 italianamama

italianamama
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 November 2008 - 13:06

Правила - не правила, а подход финнов в выдаче виз четко оговорен: открыть визу надо в Финляндии и чтобы дней пребывания в ней было больше половины срока, суммарно проведенного в Шенгене.
В следующий раз могут отказать в выдаче визы (не любят они, когда их страну используют как транзит). Не будете же вы с ними бодаться, что это " не по правилам" :)
Сами мы по французской визе были в Италии, но это была однократная виза. А в этом случае, я бы рисковать не стала. Можно заехать в Финляндию на денек, а оттуда лоукостером в Италию, например. Ну или рискнуть, если точно уверены, что  потом не будете несколько лет к финнам за визой обращаться.

  • 0

#20 Михаил Л

Михаил Л
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.11.08

Отправлено 06 November 2008 - 13:10

Правила - не правила, а подход финнов в выдаче виз четко оговорен: открыть визу надо в Финляндии и чтобы дней пребывания в ней было больше половины срока, суммарно проведенного в Шенгене.
В следующий раз могут отказать в выдаче визы (не любят они, когда их страну используют как транзит). Не будете же вы с ними бодаться, что это " не по правилам" :)
Сами мы по французской визе были в Италии, но это была однократная виза. А в этом случае, я бы рисковать не стала. Можно заехать в Финляндию на денек, а оттуда лоукостером в Италию, например. Ну или рискнуть, если точно уверены, что  потом не будете несколько лет к финнам за визой обращаться.

проблемы будут сто процентов если первая страна будет не Финляндия, потом в визе не откажут но срок сделают значительно короче, по поводу итальянской границы. Вчера прилетел из Милана, проблем нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых