Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Биометрический & Обычный


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Andrey

Andrey
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 February 2008 - 10:52

В ноябре сдал документы на обычный загранпаспорт. Тогда изучил вопрос, все в интернете в один голос заявляли, что все будет ок, и паспорт старого образца будет приниматься до срока окончания его действия, все 5 лет. При сдаче мне тоже в ПС сказали, что волноватся не о чем, пустят тебя везде, ве эти 5 лет. Вот получил я его в декабре. А после нового года начались заявления, что Европа не будет с 2009 пускать к себе по обычным и т.д. Это действительно так? Получается я паспорт только на год получит, а осенью все снова???? Опять эти документы из военкомматов и т.д.? Что ж у нас такие недальновидные власти? Тогда организовали бы в конце года хотя бы обмен старого на новый такого же срока действия (ну там с доплатой конечно, главное, чтобы без документов)
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 February 2008 - 11:53

у нас все так меняется, что заглядывать в 2009 год как-то слишком дальновидно.
вообще наши власти уверяют, что паспорт нормально будет действовать в течение всего своего срока.
с другой стороны, что вам мешало в декабре сделать биометрический паспорт - не понятно. 1000 рублей на госпошлине сэкономили?
насколько я знаю, в январе 2008 года паспортные столы перестали принимать документы на обычный паспорт - кроме случаев исключительной важности и срочности. что, правда, скопило очереди в тех паспортных столах, которые умеют делать биометрические паспорта.

  • 0

#3 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 07 February 2008 - 17:49

А после нового года начались заявления, что Европа не будет с 2009 пускать к себе по обычным и т.д.


А откуда такая информация? Англичане и американцы стали выдавать биометрические визы - да. Но виза эта вклеивается абсолютно в любой паспорт - хоть биометрический хоть обычный.

Штаты требуют для въезда в свою страну биометрический паспорт - но только для граждан тех стран, которым разрешен безвизовый въезд в США. Россия к таким странам, к сожалению не относится и еще не скоро будет относиться - уж 5 лет гарантированно пройдут.

В принципе, аналогичные требования для безвизового въезда могут выдвинуть и европейцы. Но опять же - только для граждан тех стран, которым виза не нужна. Безвизовый въезд в Европу нам уже давно обещают, но реальных результатов всех этих бесконечных переговоров что-то не видно. Поэтому, думаю, 5 лет опять же успеют пройти.

Или появилась какая-то новая информация, которой я пока что не знаю?



  • 0

#4 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 07 February 2008 - 19:38

[quote name='skalex'][quote=Guest,07 февраля 2008,09:52]

Штаты требуют для въезда в свою страну биометрический паспорт - но только для граждан тех стран, которым разрешен безвизовый въезд в США.
[/quote]
Пусть требуют. У меня обычный паспорт и виза не нужна.
Никто не требует поменять на био , хотя и выдают их в Ф.
И ещё сказали , что до 2016 года ( срок действия паспорта ) не беспокойтесь ( у меня десятилетний обычный финский).

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 February 2008 - 01:40

А после нового года начались заявления, что Европа не будет с 2009 пускать к себе по обычным и т.д. Это действительно так?

До тех пор пока не будет принято единных для всех стандартов так называемого "биометрического" паспорта, можно спокойно пользоваться старым. А после принятия, при следующей замене придётся оформить документ в соответствии с новыми веяниям... До истечения срока годности, паспорта будут годными в любом случае(что обычные, что сейчас выдающиеся типа "биометрические").
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых