Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Оформление загранпаспорта нового образца


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 30 January 2008 - 16:02

Отчет составлен со слов жены, поэтому всего могу не знать.

Дело происходит в ВАО города Москвы.
По месту жительства мы обратились в ОВД Перово (как они называются по-новому, я не знаю). Там висит объявление примерно следующего содержания « В связи с тем-то и тем-то загранпаспорта старого образца больше не выдаются, а новые паспорта можно оформить в ОВД «Соколиная гора».

После личной беседы с одним из сотрудников выяснилось, что они продолжают принимать документы на паспорта старого образца только для срочных случаев. Так как себя мы не могли отнести к этой категории граждан, то поехали на разведку на Соколиную гору. Так как срок паспорта истекал 29 июля, то решили, чтобы не было проблем, сдать документы ровно за полгода до этого срока.
После опроса соискателей новых паспортов выяснилось, что очередь не такая ужасная, как сначала могло показаться после истерии в средствах массовой информации. Чистые анкеты там получить невозможно, только с сайта ФМС.

http://www.fmsmoscow...granpasport.php

Внимание анкеты на паспорта старого и нового образца отличаются. Внимательно читайте инструкцию по распечатке.

Там же есть образцы квитанций по оплате, которые можно распечатать. Внимательно читайте инструкцию по распечатке бланка заявления на загранпаспорт. Две фотографии приклеиваются на заявление. Фотографии на загранпаспорт делаются в ОВД непосредственно при приеме паспорта.

Там же есть списки документов на загранпаспорт. Для лиц старше 18 летнего возраста он выглядит следующим образом.


Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
1. Заполненное заявление – анкета – 2 экз.
2. Фотография – 2 шт., наклеенные на анкетах.
3. Оригинал и ксерокопия гражданского паспорта (страницы, несущие информацию).
4. Ксерокопия трудовой книжки, для граждан работающих в негосударственных учреждениях.
5. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет справка установленного образца из военкомата.
6. Квитанция по оплате госпошлины (1000 руб.).
Правила заполнения заявления – анкеты:
• При печати анкеты необходимо чтобы отступы от краев листа строго соответствовали образцу.
• Заполнять заявление – анкету желательно заглавными буквами.
Лицевая сторона заявления - анкеты:
• Заполняются пункты с 1 по 15.
• В пункте 14 дата поступления и увольнения указывается в формате мм.гггг
Оборотная сторона заявления – анкеты:
• Дата увольнения по последнему месту работы: пишется как текущий месяц и год.
• Анкета заверяется по месту работы в отделе кадров: начальник о/к в указанном месте ставит подпись и печать.
• В прямоугольнике слева заявителю анкеты необходимо поставить свою подпись (аккуратно, в центре прямоугольника, не выходя и не касаясь за рамки).

Вызывает некоторые сомнения пункт 4 анкеты, но прокомментировать его не могу.

Документы привезли 29 января в 15.30 и сдали их в 19.30. Из этих четырех часов, два часа прием документов не производился, потому что висела база данных всего ВАО. Периодически выходил сотрудник и предлагал всем разойтись, видно не хотел работать. Измотанные люди остались ждать и правильно сделали, база данных заработала. Надо отдать должное сотрудникам, в то время как не работала база данных, они предложили проверить документы у тех, кто находился в очереди. Кроме того, в это же время принимали документы на детские паспорта, то ли у них другая база, то ли для них не нужна база.  Нам тоже пришлось кое-что подправить в анкете. При приеме документов не взяли ксерокопии страниц внутреннего паспорта, хотя в списке они фигурируют. Старый паспорт был испорчен путем пореза ножницами.

Там же висит большое объявление, что документы на паспорта старого образца продолжают принимать в ОВД по месту жительства. Мы не проверяли, соответствует ли это действительности. Возможно, инициатива о прекращении выдачи паспортов старого образца была подавлена.

  • 0

#2 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 31 January 2008 - 13:27

У меня такое ощущение, что государство делает все, что бы его граждане никуда не ездили. Смена паспорта каждые 4,5 года вызывает озлобление. Процедура кажется абсолютно бессмысленной.


  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 January 2008 - 13:54

+100
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2008 - 14:35

Процедура кажется абсолютно бессмысленной.

Как и некоторые требования. Например фотография месячного ребёнка в его паспорте. Млин, кто додумался-то??? :) Мне не жалко, но какой информативностью она будет обладать через 4-5 месяцев? :)
  • 0

#5 Яна

Яна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 31 January 2008 - 16:59

Биометрический паспорт - профанация и российские консульства в других странах не могут с ними работать. У нас с мужем эти самые биометрические паспорта, в итоге ни один из нас не может вписать новрожденного ребенка в свой паспорт, находясь в Германии. Оформление паспорта на ребенка занимает 1-1,5 месяца, а уезжать нам через 2 недели. Что делать, никто не знает.
Спрашивается, какого черта? И кто виноват?

  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2008 - 17:21

Биометрический паспорт пока профанация ВЕЗДЕ, так как нет единых стандартов.
Процедура вписания детей в био- и в обычный загранпаспорт не отличаются.
Оформляется паспорт на ребёнка, как и для всех - в течении месяца.
По поводу "Кто виноват?", наверное Вы.. :)

  • 0

#7 Swine

Swine
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 31.01.08

Отправлено 31 January 2008 - 22:01

Я сегодня тоже сдавал документы на загран в Соколиной горе и вот что хотел спросить: каким образом можно забрать паспорт когда он будет готов? Просто придти, сказать "я такой-то" и его выдадут на руки? И еще, при подаче документов вам выдавалась какая-нибудь бумажка (типа "документы приняты такого-то числа" и т.д.)? А то я, окрыленный тем, что наконец-то этот геморрой закончился, убежал оттуда сразу после фотографирования. А еще я анкету заполнил четкими печатными буквами, но синей гелиевой ручкой, это критично?
  • 0

#8 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 31 January 2008 - 22:27

Нам тоже не дали никакой бумажки. Как узнать, что паспорт будет готов, пока не знаем.
  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 31 January 2008 - 22:28

Процедура вписания детей в био- и в обычный загранпаспорт не отличаются.

Говорят, что в био-паспорт детей не вписывают. Информация неверная?
  • 0

#10 Swine

Swine
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 31.01.08

Отправлено 31 January 2008 - 22:55

Нам тоже не дали никакой бумажки. Как узнать, что паспорт будет готов, пока не знаем.


В отделение на Краснопролетарской, вместе с документами сдается почтовая карточка с вашим обратным адресом. И когда паспорт готов, ее высылают с извещением типа "все готово, приходите забирайте" (но работает ли это на практике я не знаю, ибо меня послали оттуда под предлогом, что я не являюсь жителем Зеленограда, Южного или Западного округа). А у нам, скорее всего, придется опять тащиться на Соколиную гору через 2 месяца и надеяться, что паспорт готов.



  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 February 2008 - 00:13

Процедура вписания детей в био- и в обычный загранпаспорт не отличаются.
Говорят, что в био-паспорт детей не вписывают. Информация неверная?

Бред конечно. В законе процедура ясно прописана. :)
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 February 2008 - 00:17

А у нам, скорее всего, придется опять тащиться на Соколиную гору через 2 месяца и надеяться, что паспорт готов.

Вы знаете, но телефон ГЛ ФМС по прежнему работает 624-54-28. И паспорта которые по прошествии 30 дней "не готовы" чудесным образом изготавливаются в течении пары часов после звонка по этому номеру.
  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 February 2008 - 01:30

когда я делала свой паспорт, мне сказали, что будет готов через полтора месяца, но мне он желателен был побыстрее. я через месяц пришла на удачу, и паспорт мне выдали. а судя по дате начала его действия, его на самом деле сделали недели за две-три.
а потом еще через месяц я получила уведомительную открытку%)

  • 0

#14 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 01 February 2008 - 02:04

У меня последний паспорт довольно веселый был. Сделали мне его по знакомству всего за 2 дня, а на следующий день после даты выдачи в нем уже была первая виза ) А последний раз я его использовал в день окончания срока действия - в аэропорту его очень долго разглядывали, офигевая )
  • 0

#15 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 01 February 2008 - 13:15

Мне в этом году новый получать. Я от мысли такой горблюсь...  :(  Ей Богу, заплатил бы кому, что бы не унижаться. С нами, ведь, обращаются, как с быдлом. И кто?
Оно самое и есть.

  • 0

#16 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 February 2008 - 13:38

Да там не страшно  :)
  • 0

#17 serjio

serjio
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2010 - 00:13

почемуто другим гражданам сделать паспорт быстрее. например, гражданам израиля делают паспорт в течении 2х часов и без идиотских анкет и справок с работы.
почему? может быть изралитяне знают что такое компьютер в отличии от обезьянок в фмс?

  • 0

#18 Катенька

Катенька
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2010 - 21:10

Люди добрые (особенно те, кто уже получил новые паспорта), подскажите, пожалуйста, обязательно ли анкету на выдачу биометрического паспорта заполнять ТОЛЬКО заглавными буквами? Спасибо
  • 0

#19 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 January 2010 - 16:49

Люди добрые (особенно те, кто уже получил новые паспорта), подскажите, пожалуйста, обязательно ли анкету на выдачу биометрического паспорта заполнять ТОЛЬКО заглавными буквами? Спасибо

Правила заполнения бланка биометрического паспорта http://protect.gost....rol=7&id=128725
  • 0

#20 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 25 January 2010 - 20:24

. например, гражданам израиля делают паспорт в течении 2х часов и без идиотских анкет и справок с работы.
почему? может быть изралитяне знают что такое компьютер в отличии от обезьянок в фмс?


а чего так долго то ? Финнам делают за час , прямо к самолёту подвозят , правда стоит раза в 3 больше да и действует месяц. Может и в Израиле за 2 часа такой же , на месяц, делают ?
сам то такой получал ? Я -да. за 10 мин. до вылета.
вроде бы и в России в экстренных случаях быстро дают ?



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых