Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

2-3 раза в Финку, а в 4 по Европе.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ving

Ving
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 09 January 2008 - 16:31

Доброго времени суток, господа путешествинники.
Много информации подчеркнул из форума, но хотел бы услышать мнение по моей ситуации.
Итак, живу в Питере, собираюсь оформлять загранпаспорт, за границей ранее не был, шенген не получал. Планирую в августе (всей семьей) попасть в Германию, дней на 9, и в Париж дня на 4. Хочу получить Финскую визу, сделать по ней 2-3 поездки на выходные. В итоге будет около 6 дней в Финляндии. А потом уже в Европу, как изложил выше. Но вот только незнаю как правильнее: лететь из Финляндии, а потом на выезде рассказывать байки о своем местоприбывании за все время присутствия в их стране, или лететь прямиком из Питера (что предпочтительнее, т.к. маленький ребенок). Заморачиваться с Германской визой нет ни желания, ни времени.

Буду очень благодарен за помощь.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 January 2008 - 17:53

если в германии вы проведете 9 дней, то в финляндии вам надо в общей сложности по визе провести хотя бы 10.

если полетите в германию через в финляндию не во время первой поездки, а когда-нибудь потом - то вообще без проблем, вы ничего не нарушаете. но если с первым шенгеном в первый раз ломанетесь через финляндию в германию, то пограничники могут заинтересоваться, и не факт, что вы где-нибудь сами себе не навредите сказанными лишними словами.

  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 09 January 2008 - 18:01

Кхм, в любом случае правила нарушаете, только если лететь через Финляндию - есть шанс это скрыть, вот и все. Если пребывание в Финляндии сможете дотянуть до 9 дней тоже, как в Германии, например после всех европейских поездок, то ваша совесть будет чиста и с прямым вылетом из Питера:) А так вам решать... Если вам с ребенком тяжело через Хельсинки, летите из Питера, конечно. Но имейте в виду, что вы нарушаете правила, хотя это и отразится только при получении очередной визы.
  • 0

#4 Ving

Ving
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 09 January 2008 - 18:03

Спасибо.
А как мне (при условии вылета в Германию из Финляндии) объяснить на выезде из Финляндии, где я пробыл 14 дней, ведь не будет ни чеков, ни квитанций, ничего, подтверждающего мое присутсвие все это время в Финляндии?

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 January 2008 - 18:09

Спасибо.
А как мне (при условии вылета в Германию из Финляндии) объяснить на выезде из Финляндии, где я пробыл 14 дней, ведь не будет ни чеков, ни квитанций, ничего, подтверждающего мое присутсвие все это время в Финляндии?


на выезде вам вообще ничего никому объснять не надо - вы домой едете. не нарушили визовый режим - и слава богу. никто ни о чем никогда на выезде не спрашивает. штамп хлопнули - и до свидания.

объяснять, возможно, надо будет потом, при последующем обращении в консульство за визой - если вдруг консульство усомнится в том, что вы провели 14 дней подряд в финляндии. а может и не усомниться.

ну и, конечно, больше всего объяснять придется на въезде в финляндию. вас непременно спросят, куда вы едете. если соврете, что едете в финляндию, а пограничники полезут в вещи и найдут билеты или другие "улики" - аннулируют визу сразу. если честно скажете, что летите в германию - то при мультивизе по идее проблем быть не должно, потому что делать так можно. но вопросы могут задавать долго и нудно, а вам надо будет объяснять, что да, виза финская, но сейчас вам надо в германию, а потом вы обязательно честно-честно собираетесь в финляндию - показать детям муммий-троллев или на озера на рыбалку.



  • 0

#6 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 11 January 2008 - 12:59

Aarre

Про "спросы" на границе. Понаблюдал и вывел  закономерность. У людей едущих на машине (неполный салон - 2, 3 человека), семьей, спрашивают 1 раз из четырех. У тех кто в микроавтобусе или на автобусе не тур спрашивают 99.999%.

  • 0

#7 Ving

Ving
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.01.08

Отправлено 11 January 2008 - 13:24

Спасибо за информацию. Думаю пытать не будут на выезде!:)
  • 0

#8 Varjo

Varjo
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMsk
Регистрация: 11.01.08

Отправлено 11 January 2008 - 22:05

Если я не ошибаюсь, то при финской однократной визе обязательно нужно пересекать финскую границу, а у ж потом - в Германию. Если же у вас мульти, то можно и сразу в Германию, но при условии, что до этого была хотя бы одна поездка в Финку. Возможно, я немного ошибаюсь, так как  слышала, что в Питере условия с визой помягче. Немецкую визу, кстати, крайне сложно получить.

Tervetuloa suomeen!

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 January 2008 - 14:39

Возможно, я немного ошибаюсь, так как  слышала, что в Питере условия с визой помягче.

Визу получить легче, да.  Но шенгенские правила въезда не зависят от того, где виза была выдана.

  • 0

#10 Varjo

Varjo
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMsk
Регистрация: 11.01.08

Отправлено 12 January 2008 - 18:00

Это не совсем так. Например, теперь с однократной финской  визой можно ехать в Финляндию через Эстонию (т.е. штамп о въезде в шенген будет эстонский) - это вполне законно.

Возможно и так. Но я лично бы не стала так делать. Законно-то законно, но во избежание лишних вопросов... (и лишних придирок)

  • 0

#11 alegro

alegro
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 February 2008 - 20:38

Итак, живу в Питере, собираюсь оформлять загранпаспорт, за границей ранее не был, шенген не получал. .

Вероятность того, что Вы в чистый паспорт получите "мультяшку" близка к нулю. :(
  • 0

#12 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 03 February 2008 - 16:10

alegro

С чего это к нулю то? Человек же написал что живет в СПб. А тут как раз вероятность что он получит отказ не более 2-3% даже в чистый паспорт.

  • 0

#13 alegro

alegro
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 February 2008 - 17:01

alegro

С чего это к нулю то? Человек же написал что живет в СПб. А тут как раз вероятность что он получит отказ не более 2-3% даже в чистый паспорт.

Вероятность получить  "мультяшку"  "фиников" в чистый паспорт даже жителю СПб (Северо-Запада) приближается к нулю. Что-то ещё не понятно ? Есть сомнения ?
Пусть пробует :))))) !  

Разок съездит по "однократке" (хотя бы в шоп-тур) - потом вероятность увеличится. А так дадут в лучшем случае визу "С" действием 3 месяца но с однократным въездом/выездом не более чем на 10 суток.

Так что визу  для " 9 дней в Германии + 4 в Париже " нужно ещё "заслужить" .  :)

  • 0

#14 alegro

alegro
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 February 2008 - 17:20

alegro

С чего это к нулю то? Человек же написал что живет в СПб. А тут как раз вероятность что он получит отказ не более 2-3% даже в чистый паспорт.

Немного оффтопа ( из личной практики ).

Исходное :

2 паспорта -

а) житель СПб , Шенгены ( Франция, Германия, Австрия ( через консульство Финляндии), Швеция, ... ) , Британия , ...
б) житель НЕ Северо-Запада, регистрация в СПб (достаточно, чтоб обращаться в консульство Финляндии в СПб), Шенген (Австрия через консульство Финляндии. Т.е. паспорт не "голый" ).

Требуется :

2 "мультяшки" Финляндии на 6 мес.

"На выходе" :
1. в середине января визы сделаны за 3 рабочих дня. :D
2. по паспорту а) - получена "мультяшка" :)  , по паспорту б) - трехмесячная одноразовая на 10 дней. :(

  • 0

#15 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 February 2008 - 11:06

Вероятность получить  "мультяшку"  "фиников" в чистый паспорт даже жителю СПб (Северо-Запада) приближается к нулю. Что-то ещё не понятно ? Есть сомнения ?
Пусть пробует :))))) !  

Многие пробовали, все успешно.

У меня перед глазами примеры 5 человек получивших в свой первый девственно чистый загран с первого захода самостоятельно полугодовой мульт. за последние полгода.

Сестра жены получала 2 года назад в такой ситуации - получила без вопросов.

Январский казус - человек в чистый паспорт (раньше в Европе не был никогда, паспорт новый) получил годовую по 90 дней пребывания. Просил полгода и 30 дней.

Возраст у всех от 25 до 35, двое не работают что и честно написали в анкете.

Так что московске страсти, когда там люди из жопы выпрыгивают чтобы визу получить, на нашу почву, ашу практику переносить не надо.

  • 0

#16 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 February 2008 - 11:10

б) житель НЕ Северо-Запада, регистрация в СПб (достаточно, чтоб обращаться в консульство Финляндии в СПб), Шенген (Австрия через консульство Финляндии. Т.е. паспорт не "голый" ).

Ну так отправной точкой надо понимать что житель не Северо-Запада.

Хотя тут тоже вопрос спорный, что не понравилось. В мае племяннице (вообще гражданка Казахстана, должна была обращаться или в посольство Нидерландов в Казахстане, они там интересы финнов представляют, либо в Москву) дали мульт 30 дней с конца мая по 31 августа. К заявлению приложили документы подтверждающие родство, заявление что она гостит у нас на каникулах. Единственное - пришлось пообщаться с финской тетей дополнительно (когда сдавали бумаги, приемщица сказала что следует подойти к др. окну и туда вышла работник консульства.ю Позадавала ряд вопросов и все).

  • 0

#17 antonpetegof

antonpetegof
  • Участник
  • 16 сообщений
  • Городспб
Регистрация: 31.01.08

Отправлено 04 February 2008 - 11:21

стал рассматривать подобный вариант но из финки в испанию.
вопрос
правда ли что это будет значительно дешевле(на самолете)чем из питира
зашел на сайт авиокомпании РОССИЯ и глянул что из питера в барселону билет стоит туда и обратно 52000(такое может быть)или это ошибка.а из финки в одну сторону 120 евро.
и сколько дней надо пробыть в финке чтобы фины не считали меня коварным русским.

  • 0

#18 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 February 2008 - 15:45


1. Все очень по-разному. Например ЭрФранс из СПб в Пунта Кану будет дешевле чем из Хельсинки.

Тот же ЭрФранс из Хельсинки в Барселону и обратно (стыковка в Париже) будет порядка 250-280 евро со сборами. "Россия" со сборами предалагает аналогичный полет (прямой) за 32 400 со сборами (оба билета рассчитывались на середину марта- начало апреля).

В прошлом году чартер "России" в Пальма де Майорка (конец июня) стоил 389 евро. Аналогичный финский (Финнэйр) стоил 425 евро. Чартер на Гран Канарию на конец марта (Финнэйр) стоит 422 евро со сборами.

2. По-честному в Ф. надо пробыть больше чем во всех странах вместе взятых. Т.е. если 10 дн. Ф., 5 Герм., 5 Франц., 5 Испании то это нарушение.

Истории когда финны снова дают визу при том что пребывание там меньше чем в других странах я отношу за счет везения и предпочитаю выездить Ф. чтобы не было вопросов. Потому что раз меня не спросили на границе гуда еду, когда ехал не в Ф. А обычно спрашивали. Говорил честно - лечу Финнэйром туда-то.



  • 0

#19 antonpetegof

antonpetegof
  • Участник
  • 16 сообщений
  • Городспб
Регистрация: 31.01.08

Отправлено 04 February 2008 - 19:57

спасибо за исчерпывающий ответ.но жалко что не однозначно я хочу этот маневр провернуть в сентябре как дешевле будет?
  • 0

#20 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 February 2008 - 22:59

antonpetegof

Ну пошуруйте по сайтам авиакомпаний. У некоторых нет еще цен (У эйр-берлина, например, по ряду направлений нет и на Майорку июньскую пока цен).

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых