Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Исландия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Olesya007

Olesya007
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 10.11.06

Отправлено 09 January 2008 - 12:26

привет всем! я вернулась из Исландии и готова поделиться информацией с любым желающим  :) Страна просто шикарная... очень красивая и своеобразная
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 09 January 2008 - 13:00

Ой! Делитесь-делитесь! Где были, как ехали туда и как на месте передвигались? Расскажите побольше, пожалуйста:)
  • 0

#3 Olesya007

Olesya007
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 10.11.06

Отправлено 09 January 2008 - 13:03

Я была на новый год - то есть вот только вернулась!!!
Большинство дорог зимой закрыты, но все-таки основные маршруты открыты...
Жила в Рэдиссоне - :) не самый экономный вариант!
Экскурсии покупала на месте - все реально заказать на ресепшене в гостинице :)
вообще я буду писать рассказ о своей поездке - потом выложу его здесь:)

  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 09 January 2008 - 13:10

Будем ждать, интересно:)
  • 0

#5 Yury

Yury
  • Гуру
  • 365 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 15.11.06

Отправлено 10 January 2008 - 09:46

Расскажите, также, как туда добирались....
  • 0

#6 Olesya007

Olesya007
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 10.11.06

Отправлено 10 January 2008 - 11:19

Я открыла для себя эту страну на рубеже 2007 и 2008 годов… А вообще открывателем острова Исландия в 865 году стал викинг Флоуки Вильгельдарссон (ужас, а не имя).
Мне казалось, что Исландия, это больше Норвежская страна, а на самом деле, она ближе к Дании, и даже Ирландии (да, да, да, Вроде Викинги себе Ирландок в жены брали).

Немного расскажу о частоте породы лошадей и кошек и людей  Для меня было открытием, что изначально Исландия была девственным островом без животных и хищников, все, что там сейчас живет фактически, завезено Викингами или Норвежцами с Датчанами давным-давно, ну и птицы сами залетели как-то. Таким образом, в Исландии «сложились» местные породы, которые никак не «мешались» с материковыми… Что-то типа Австралии, только в Австралии вообще свое зверье живет, ни на что не похожее, а Исландии просто СВОИ пароды. Такие вот свои лошадки, которых, даже если вывозят из Страны – обратно не завозят, чтоб породу сохранить чистой… свои кошки и прочее.
Уникальные птицы… Птичьи базары  Люди тоже мешались между собой… Своя порода получается и у людей… Как мне сказала местная русская, проживающая в Исландии с 90-х годов, что много дебилов и инвалидов… Именно из-за смешивания кровей
Всего, кстати, на огромном острове проживает 350 000 человек, в столице 120 000 человек… Не много, да? Сейчас куча поляков и литовцев с латышами – работают… на всяких «черных» работах – разбавляют Исландскую породу, если можно так сказать. Официально в стране проживает около 400 русских.

Немного о том, чем занимаются люди, как живут и прочее. Постараюсь кратко, хотя очень много информации, которой хотелось бы поделиться, боюсь показаться занудой. Три богатства страны: воздух, вода и энергия…  Да, да – одна из самых дешевых энергий! И все из-за подземных источников, гейзеров и прочее-прочее. Дым, пар и вода прямо сочатся из земли… (Кстати, Рейкьявик так и переводится «Дымный залив») Кажется, это и есть их доход – энергия  потому как полезных ископаемых нет вообще абсолютно никаких! Ну, и рыба конечно, все-таки океан…

Не знаю, стоит ли писать про традиции Исландцев… Напишу про то, что удивило лично меня. Жители острова ВЕРЯТ в невидимых существ – троллей, эльфов и прочих. Даже есть специалисты по этому невидимому делу. Мы общались с такой тетечкой – она нас водила по эльфовским местам, рассказывала ужастики и истории, причем, сама она похожа на маленького гномика…. Еще у Исландцев 13 дедов морозов, они же сыновья местной бабы Яги – Гриллы, соответственно, у каждого есть миссия и имя  Каждый приносит подарок в свой день и своими методами.

Еще из интересного – Церковь в Исландии не отделена от Государства – все (!) работающие платят церковный налог. Основная масса населения страны – Лютеране (с этим, кстати, связаны особенности некоторые культуры и быта). Если вы не хотите платить налог – отдавать свои кровные Церкви Лютера и  если ваша церковь зарегистрирована в Исландии и имеет что-то типа ИНН, вы можете платить «свой» налог.
Ну, а если же вы совсем не верите во Всевышнего (такое бывает), с Вас все равно снимут налог и отдадут деньги в Университет Исландии на теологический факультет  Короче, деньги с Вас все равно возьмут.

Есть церкви, которые меж тем, регистрируют однополые браки и детей тоже можно однополым родителям удочерять и усыновлять… Соответственно, летом в Рейкьявике проходят гей-парады  Слабо это представляю, кстати. Наверное, хватит общих фраз, если кому-то что-то интересно, отвечу потом на вопросы… Далее пойдет информация о моей поездке  Извините, если нудно….

  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 10 January 2008 - 17:06

Очень интересно, спасибо)
А чем кошки отличаются?
Мне кстати в Норвегии говорили, что для норвежцев исландцы - самый близкий и родственный народ. И язык в Исландии практически старонорвежский. Хотя, видимо, исландцы для всех северных народов "родственнее всех" из-за изоляции. Но я тоже думала, что Исландия сравнима больше всего с Норвегией.

  • 0

#8 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 16 January 2008 - 16:33

Очень интересно. Жду продолжения.
  • 0

#9 Olesya007

Olesya007
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 10.11.06

Отправлено 16 January 2008 - 17:31

Кошки не отличаются, правда я видела только 2-х и они были шикарными - жили у деда который занимается заготовокой акульего мяса :) короче, кошки на рыбе :D
  • 0

#10 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 16 January 2008 - 17:46

Ясно:) А то я подумала, что там незаметно "своя" новая порода вывелась. Красота, они знали, у кого стоит жить)
  • 0

#11 Olesya007

Olesya007
  • Участник
  • 82 сообщений
Регистрация: 10.11.06

Отправлено 16 January 2008 - 17:48

:) Речь идет о чистоте породы
Кстати, лошадки точно отличаются внешне!:D

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых