Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Загранпаспорт.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 18 December 2007 - 20:46

Только что сообщили по телевизору, что ужесточается порядок выдачи загранпаспорта. Оный будут выдавать лично в руки владельцу,а не посреднику.
  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 December 2007 - 12:30

Только что сообщили по телевизору, что ужесточается порядок выдачи загранпаспорта. Оный будут выдавать лично в руки владельцу,а не посреднику.

Так его и раньше мог получить только владелец, так что ужесточения нет. Выдача паспорта посреднику незаконна.

"4.4. Гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись."

  • 0

#3 qwerty

qwerty
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 December 2007 - 00:58

дерьмо оставляют под ковром, ничего не изменится в этом зазеркалье, имхо, когда речь заходит о деньгах, вся совокупность законадательных актов фстопе.:D
Впрочем иного по TV, едва ли способны сообщить.

  • 0

#4 alinaT83

alinaT83
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городhelsinki
Регистрация: 05.02.08

Отправлено 05 February 2008 - 13:55

Слышала что с 1.02.2008 ужесточения эти начались. только вот беда какая. Сама проживаю зараницей (прописана в Питере) и паспорта всегда делала в России. Отправляла все документы знакомому, который через турагентство все делал в лучшем виде. Сама оставалась  в европе.
Знаю, что и раньше получение было только в руки владельцу, но ведь как-то обходили этот момент. Теперь же получается так, что в паспорте нет ни одного свободного места и выезд самой в Россию по месту прописки невозможен. ( ранее выехать не могла по работе)Генеральное посольство России в Финляндии наотрез отказалось оформлять паспорт здесь и объяснили это тем, что "Прописаны в России, там и делайте паспорт!" и коронная фраза в ответ на то что в паспорте нет свободного места  - " Это ваши проблемы!". Замкнутый круг.
что теперь делать даже не знаю.
Можно ли по доверенности с апостелем или же по доверенности оформленной в генеральном посольстве России на близкого родственника получить в России оформленный документ? А то теперь я даже выписаться из России не могу, чтобы мне в посольстве оформили паспорт.
Заранее спасибо за ваши ответы

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 February 2008 - 14:49

Генеральное посольство России в Финляндии наотрез отказалось оформлять паспорт здесь и объяснили это тем, что "Прописаны в России, там и делайте паспорт!" и коронная фраза в ответ на то что в паспорте нет свободного места  - " Это ваши проблемы!". Замкнутый круг.
что теперь делать даже не знаю.

Согласно закону, Вам ОБЯЗАНЫ выдать паспорт по месту фактического пребывания. В вашем случае этим занимается именно Генеральное посольство России в Финляндии.
"Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания."
http://www.gpvu.ru/d...0&cid=7&ucid=36

В догонку к этому:
"В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему

за пределами территории Российской Федерации, паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – паспорт), оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Для получения паспорта российские граждане представляют

в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта – 2 экз.;

- действующий паспорт и его копию;

- фотографии размером 3,5 см на 4,5 см – 4 шт.;

При подаче вышеперечисленных документов заполняется учетная карточка МИД России в 1 экз. и требования в 4 экз. Если заявитель ранее имел другие фамилию, имя или отчество, то требования с этими данными также заполняются в 4 экз.

Паспорт выдается сроком на 5 лет. Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением составляет три месяца со дня подачи заявления."
http://www.mid.ru/dk...mnsdoc/04.03.03

Распечатываете это всё и идёте оформлять паспорт.

  • 0

#6 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 05 February 2008 - 20:27

Генеральное посольство России в Финляндии наотрез отказалось оформлять паспорт здесь и объяснили это тем, что "Прописаны в России, там и делайте паспорт!" и коронная фраза в ответ на то что в паспорте нет свободного места  - " Это ваши проблемы!". Замкнутый круг.
что теперь делать даже не знаю.

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

паспорта выдают без вопросов . стоимость 84 евро.
это не слухи , а правда. позвоните хотя бы.
сдавать доки лично.

  • 0

#7 OLE

OLE
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 February 2008 - 06:33

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли СДАТЬ документы на загранпаспорт без личного присутствия? Имеется в виду, что я лично все заполню, подпишу и отправлю другу, который мог бы все документы сдать... Или надо что-то лично при сдаче подписывать? У меня также есть человек с генеральной довереннностью.

Дело в том, что я живу во франции, и сделать паспорт в местном консульстве - проблематично. Документы они принимают не ранее, чем за 6 месяцев до окончания паспорта, а делают - 3 месяца. Таким образом в один прекрасный момент, я окажусь с паспортом, который действителен даже меньше 3-х месяцев, т.е. не смогу получить некоторые визы и вообще свободно передвигаться. К тому же из Франции я может быть перееду в другую страну в течение полугода, и мне ждать тут российский паспорт смысла нет.

С другой стороны, мне не хотелось бы тратить деньги и ценное время на ежемесячные поездки в москву.. Я хотела бы приехать только на получение.

Второй вопрос - везде на форуме пишут, что сейчас свободно выдают второй паспорт, - а можно ли подать заявление на второй паспорт одновременно и получить сразу два? Второй мне все равно понадобится по работе.

Для справки: Я прописана в Московской области, мой ОВИР - г.Ногинск.

СПАСИБО!!

  • 0

#8 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 07 February 2008 - 01:46

Посмотрите сайт www.fmsrf.ru Возможно,что-то там найдете.
  • 0

#9 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 February 2008 - 11:58

Подскажите, пожалуйста, можно ли СДАТЬ документы на загранпаспорт без личного присутствия? Имеется в виду, что я лично все заполню, подпишу и отправлю другу, который мог бы все документы сдать..
...................
Второй вопрос - везде на форуме пишут, что сейчас свободно выдают второй паспорт, - а можно ли подать заявление на второй паспорт одновременно и получить сразу два? Второй мне все равно понадобится по работе.

1. Можете.
"1.7. Заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - основной документ, удостоверяющий личность), или паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, с отметкой о проживании за пределами территории Российской Федерации."

2. Вам нужно два паспорта с одинаковым сроком? Тогда при выполнении некоторых условий Вы можете их получить.
"В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается."

http://www.gpvu.ru/d...0&cid=7&ucid=36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых