Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Паспорт: сроки


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ProstoTyoma

ProstoTyoma
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородДомодедово
Регистрация: 15.12.07

Отправлено 15 December 2007 - 18:02

Такая проблема: сдавал документы на загран в середине ноября. Сказали, будет готово через 2 месяца. Купил после этого путёвку в Болгарию на начало февраля.

Недавно съездил в ОВИР, поискать себя в "чёрном" списке ("Следующим гражданам срочно явиться...") -- не нашёл. Но те кто сидел в очереди на получение сказали, что процесс может затянуться и на пол года  :(

В принципе прописка у меня МО, с 12 лет живу в Домодедово. Но вот до 12-ти учился в Тамбове, о чём честно написал в анкете. Может ли это затормозить получение паспорта? И не какой срок вообще можно сейчас, в предновогодне время, надеяться?

Просто не хотелось бы терять деньги, и если мне ничего не светит, найти себе замену  :(

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 December 2007 - 18:11

Срок оформления паспорта чётко прописан в законе - не более 30 дней. До 4-х месяцев если документы подаются не по месту прописки, а по месту пребыванияю
Не понятно зачем смолчали когда Вам сказали приходить через 2 месяца.
Идёте за своим паспортом в середине декабря. Желательно с уже готовым заявлением в прокуратуру о нарушении Ваших конституционных прав.  Если паспорт не готов - идёте к начальнику этого ПВС. Объясняете про законом установленный 30-ти дневный срок и показываете заявление. В 99% случаев паспорт будет готов в тот же день.

P.S. Почитайте эту ветку. Даже форму заявления тут выкладывал.

  • 0

#3 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 15 December 2007 - 22:42

Мериал, если не затруднит, дайте пож-та линк на заявление в прокуратуру
не смог найти
=======


Мериал, такой еще вопрос. У меня у знакомой сейчас такая же проблема. Она прописана на речном вокзале и по месту прописки должна была идти оформлять паспорт в ОВД Левобережный. Однако там не оформляют новые биометрические паспорта, поэтому она подала документы на войковской. .вопрос - в этом случае срок 30 дней сохраняется, или это уже подпадает под "не по месту прописке" ?



  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 December 2007 - 23:04

Однако там не оформляют новые биометрические паспорта, поэтому она подала документы на войковской. .вопрос - в этом случае срок 30 дней сохраняется, или это уже подпадает под "не по месту прописке" ?

Боюсь что формально она попадает под 4-ре месяца, но в связи с тем что биометрия оформляется не во всех ПВС то скорее всего посмотрят сквозь пальцы. Но не факт!
А на кой ляд она вообще заморачивается с ней? Представьте, через 1-2 года(например) введут единые стандарты биометрии и пойдёт она получать паспорт заново....

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 December 2007 - 23:09

Мериал, если не затруднит, дайте пож-та линк на заявление в прокуратуру
не смог найти
=======



Заявление в Прокуратуру при задержке в оформлении загранпаспорта .

++++++++++++++++++++++++++

Прокурору ....................... района
г. Такого-то .........ФИО......................


От ........ФИО..............,
проживающего по адресу: г. Такой-то ,
ул. .............. д. .........., кв. .........
Контактный телефон: ......................


Жалоба на неправомерные действия Паспортно-Визовой Службы, связанные с невыдачей паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ


Я, ........ФИО........, гражданин РФ, "...." .......... 200... г. сдал в ПВС ............ района г.Такого-то документы для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ.

По истечении месяца со дня приема документов паспорт мне выдан не был.

Таким образом, мне было отказано в оформлении паспорта в порядке, установленном федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (приложение к приказу МВД России от 26.05.1997 №310), так как указанные нормативные акты в случае подачи документов по месту жительства предписывают оформлять паспорт в течении одного месяца со дня приема документов.

Считаю, что данные действия нарушают мое право на выезд из Российской Федерации, гарантированное частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 2 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".


В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.10, ст.ст.21-25.1, ст.ст.26-28 Закона "О прокуратуре РФ", ст.ст. 28.1, 28.4 КоАП РФ, Письмом Генпрокуратуры РФ от 27 февраля 2004 года №36-12-2004

ПРОШУ:

1. Провести проверку по фактам, изложенным в настоящей жалобе, проверку правомерности и законности решений и действий (бездействия) должностных лиц, установить виновных должностных лиц.

2. Внести должностным лицам ПВС представление об устранении нарушений закона и об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина.

3. О принятых мерах сообщить мне письменно в установленные сроки.



..................... (ФИО)

"........" ............. 200.... г. Такой-то

++++++++++++++++++++++++++


Заявление в ФМС при задержке в оформлении загранпаспорта

++++++++++++++++++++++++++
Начальнику Федеральной Миграционной Службы г. Такого-то........ФИО..................

Копия: Начальнику Паспортно-Визового
Управления ФМС г. Такого-то
............ФИО................

От .........ФИО...............,
проживающего по адресу: г. Такой-то ,
ул. ................. д. ......., кв. .......
Контактный телефон: ................


Жалоба на неправомерные действия Паспортно-Визовой Службы, связанные с невыдачей паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ


Я, .......ФИО.........., гражданин РФ, "...." ............ 200..... г. сдал в ПВС ............. района г. Такого-то документы для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ.

По истечении месяца со дня приема документов паспорт мне выдан не был.

Таким образом, мне было отказано в оформлении паспорта в порядке, установленном федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (приложение к приказу МВД России от 26.05.1997 №310), так как указанные нормативные акты в случае подачи документов по месту жительства предписывают оформлять паспорт в течении одного месяца со дня приема документов.

Считаю, что данные действия нарушают мое право на выезд из Российской Федерации, гарантированное частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 2 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".


Учитывая вышеизложенное, прошу:


1. Провести проверку по фактам, изложенным в настоящей жалобе, проверку правомерности и законности решений и действий (бездействия) должностных лиц, установить виновных должностных лиц.

2. Обязать ПВС ............ района г. Такого-то выдать мне паспорт гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ, в соответствии с законодательством РФ.

3. О принятых мерах сообщить мне письменно в установленные сроки.



...................... (ФИО)

"....."............... 200.... г. Такой-то



  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 December 2007 - 23:21

Эти две бумажки чудесным образом ускоряют выдачу паспорта. Просто-таки волшебным! :)

Перед тем как идти в ПВС рекомендую внимательно прочитать топик прилепленный вверху этой ветки, что-бы хоть знать о чём идёт речь... :)

  • 0

#7 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 16 December 2007 - 03:47

мериал, большое спасибо за конкретику! Вы очень помогли.

Я тоже думаю, что не надо было заморачиваться сейчас именно с биометрией. Она решила иначе.. как итог  будет сидеть дома на НГ...не думаю, что за оставшееся время реально буде что-то сделать. она уже была на приёме у начальника ПВС и тот  даже в компьютере своём ей показал, что её будущий паспорт не существует даже в виде записи в компьютере пока.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых