Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


В Барселону из Стокгольма


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Алёна

Алёна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 November 2007 - 12:05

Ребята, вы , пожалуйста, не сердитесь, если я буду спрашивать всякую, уже обсуждавшуюся здесь, ерунду)) Мы (семья с ребенком 7,5 лет) прилетаем из Стокгольма Райнэйром. Нацелились мы на Барселону, но самолет прилетает в Жирону. Как добраться до Барсы я спрашивать не буду, уже скачала себе и расписания автобусов и прочитала все темы, посвященные этому. Поняла не 100%, но, думаю. разберемся. Я прошу вашего совета по поводу того, где нам лучше поселиться. У нас в запасе три неполных дня (увы), за которые хочется увидеть максимум. Мы - не фанаты музеев, особенно когда мало времени, мы - любители побродить и проникнуться духом города. Терпеливые и выносливые, даже ребенок))) Так вот. Я тут думала, может, вообще лучше жить в Жироне? Я тут прочитала, что там очень красиво, да? Улетаем мы тоже оттуда. Или мы денег не напасемся кататься в Барселону? Или вообще, если приехал в этот край, должен жить в Барсе, чтобы с полным правом считать, что ты был в Каталонии? И, если жить в Барселоне, то в каком месте? мы - любители бюджетного отдыха, так что нам надо подешевле, но это уж я сориентируюсь и поищу, мне просто надо, чтобы вы посоветовали район. А то запихаем себя в какие-нибудь "дрова", потом будем по часу на дорогу в центр тратить... И еще, что лучше посмотреть зимой? И что будет интересно ребенку?
  • 0

#2 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 29 November 2007 - 14:25

Что бы проникнуться духом города Барселона и недели мало. Любой город на выходные меняется, Барса заметно. Старую Жирону посмотреть стоит - оббежать, полдня уже нет минимум.
Зависит и от времени прилета/отлета. Если прилет утром, то время до расчетного часа отеля лучше провести в дороге и Барса. Если днем - проще начать с Жероны. С отлетом наоборот.
Популярная поездка в FIGUERES (Дали) из Жероны ближе.
http://www.ajuntament.gi
http://www.mapfactor...a.php?idS=2&i=2
В Барсе смотрите схемы, там и районы
5,3Mb- http://www.barcelona...anoGoticAng.pdf
6,4Mb- http://www.barcelona...file....ran.pdf
Если никуда не заходить то все это можно обойти часа за 4. С конечной точки и до Саграда Фамилия недалеко.

По деньгам у Вас выходит 1 лишняя поездка в Барсу, 1час+1час времени, поезд 11 Э на на 1 взрослого. Точнее на http://www.renfe.es



  • 0

#3 Алёна

Алёна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 November 2007 - 18:11

Мы прилетаем в Жирону 5 января в 11 часов утра. Это суббота. Улетаем 8-го утром, так что полными днями будут воскресенье и понедельник, наверное, не самые удачные, да? А в Жироне жилье дешевле, не знаете?
  • 0

#4 Алёна  Питер

Алёна  Питер
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 30 November 2007 - 00:36

И еще никак не могу разобраться с тем, как размещать в хостеле ребенка? нигде про это не пишут, может ли он спать вместе с нами или будет считаться за третьего взрослого? Цена почти везде идет за человека. а вот где цена за комнату, кто-нибудь знает, важно ли сколько в этой комнате будет размещаться человек?
кстати о бюджетных полетах: билеты на троих туда-обратно обошлись нам в 708 крон (около 75 евро) - уже купили!!!

  • 0

#5 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 November 2007 - 01:44

По общему уровню стоимости жизни Жирона дороже, но это не относится к цене конкретных отелей. По хостелам я в принципе не советчик. Это может быть и семейный пансион, и дешевый отельчик, и общежитие. В отелях пишут, что сдают номер на 2 и есть возможность ставить 3 кровать. Надо искать такой вариант. Или сайт в интернете, или переговоры по телефону.
С вашим графиком я бы остановился в Жироне, но сам там не жил. Получить багаж, полчаса ехать до города. Вокзал = автостанции, почти в центре, ищите место ближе к вокзалу. Выигрыш во времени для меня был бы важнее.
В Барсу ехать час, до станции Passage de Gracia. Если без музеев, то дни значения не имеют, в воскресенье хуже с ресторанами и магазинами. С 16 до 18 +- час - там везде сиеста, магазины и общепит закрывается, обедайте раньше.

  • 0

#6 Алёна  Питер

Алёна  Питер
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 30 November 2007 - 15:36

Большое спасибо за советы! Если кто-нибудь еще захочет высказаться по теме, то буду очень-очень рада любой информации!
  • 0

#7 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 30 November 2007 - 16:20

Я в принципе по хосталям советчик:) Даже в двух местном номере очень часто одна кровать так называемая kingsize, или еще называют матримонио(как то так). Вторая кровать поменьше, так что вполне можно обойтись двухместным номером. А если на ресепшене увидят ребенка, то сами все предложат. Хотя в паре мест видел объявления, что оплата будет браться, что называется поголовно, но это было в молодежных хосталях, что Вам не подходит. Да, еще часто в хосталях удобства на этаже, а в номере только умывальник. Спрашивайте что нибудь типа "банья(ванна)или дуча(душ) инклюидо?" Или просите посмотреть номер "посибле мирар?" Все это конечно "ломаный" язык, но хозяева понимают. На Жирону мне хватило пары часов, та что я бы поселился в Барсе где нибудь в районе Рамблы. Самый центр и до всего близко. Еще не забудьте про Bus-turistic.
  • 0

#8 Алёна  Питер

Алёна  Питер
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 30 November 2007 - 16:39

Еще не забудьте про Bus-turistic.

Это обзорка?
  • 0

#9 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 30 November 2007 - 16:59

Ну да. Проезжает по самым "топовым" местам, можно выходить где понравилось. Плюс аудио гид на русском. Есть еще Барселона-турс. Почти тоже самое, маршруты только чуть отличаются.
  • 0

#10 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 November 2007 - 19:37

Если догадались посетить http://www.barcelonaturisme.com   то найдете марщруты Bus-turistic и цены. Сверху прохладно и при 25 гр.  3 маршрута с лекцией, всего более 5 часов. Высидеть 1 целиком трудно, я не смог.
Поправлю КаЮра - Проезжает и останавливается там, где может, недалеко от самых "топовых" мест, можно выходить где понравилось. Например до парка Гуэль еще полкилометра и в гору.

  • 0

#11 Алёна  Питер

Алёна  Питер
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 30 November 2007 - 21:22

А, это, наверное, так, как мы плавали в Париже по Сене на теплоходе, можно выходить, где хочешь, а потом на следующем плыть дальше. Очень удобно. Стоит что-то около 11 евро. Только без аудиогида(((
  • 0

#12 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 November 2007 - 21:37

http://bcnshop.barcelonaturisme.com/Barcelona-Bus-Turнstic/_vf-SMlY1yIuKQTV1aq49kKCgwDafpeejnRwsm88Z7sdz4ZpnJSVnCA
http://bcnshop.barce.../bbt/planol.pdf

  • 0

#13 Алёна  Питер

Алёна  Питер
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 03 December 2007 - 12:42

Кто-нибудь может посоветовать, какие сувениры и где стоит покупать в Барселоне?
  • 0

#14 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 03 December 2007 - 13:04

Все опять зависит от цели покупки, зачем и для кого. Традиционный индивидуальный признак Испании - веер и костаньеты. Красивый веер - неоправданно дорог, простой в Москве такой же, но дешевле, а делают их в Азии. Продукты и вино в Москве х3, х4 но в других европейских странах таких наценок нет. В качестве безделушек я привез 10 оригинальных брелков для ключей из Каса Батло по 3-5 Э, но потом видел их на 20% дешевле.
  • 0

#15 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 03 December 2007 - 14:07

То Alckon. А  что маршрут у Бас туристик поменялся? я помню подъезжал прямо к входу, там где паркинг для тур автобусов был. Ну метров 50-100 до входа, правда это давно было.А насчет где может, так у него ведь остановки стационарные, с вывесками.  Я теперь все больше на метро и пешком, может и упустил что.
Из сувениров собираю магниты на холодильник. ДетЯм можно туррон привезти-рождественская сладость такая, как раз в тему.

  • 0

#16 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 03 December 2007 - 14:55

Или о разных вещах говорим, или сколько кавы нужно...
Парк Гуэль, две башенки при входе, волшебная ящерица, колоннада с 90 разными колоннами, над ней смотровая площадка. Bus-turistic едет (завсегда) по Traversa, Ronda del Dalt и останавливается по ситуации дом 85-89. Далее до поворота 10 - 70 м, вверх, в гору (25гр) по ул. De Larpard ровно 425 м, и до входа в парк 70 м. Перепроверено только что картой с измерителем.
Если поедете красным машрутом с площади Каталонии, то через час-полтора объявят о пересадке на синий маршрут - выходите и переходите. Летом Грасии 4 раза проехать можно, но у Вас не так много времени.
Насчет туррона верно - летом поискать придется и дорого, а сейчас самое время, и не портится.
Не по делу. Выставил свою La roca village 2007 на  http://fotki.yandex.ru/users/aphigely/album/19262/



  • 0

#17 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 03 December 2007 - 15:11

Точно о разных вещах. Там где башенки-это центральный вход, а я имел в виду если стоять лицом к центральному входу, то направо и вверх. в 98году там точно была остановка. Я специально про то , что это давно было писал. Кава эх, вкуснятина.. Вы, кстати, обещали отчитаться по поводу привезенных еще весной вин. Ну и где :) Правда для этого нада свежую тему заводить. Турроны летом в магазинах неспециалирующихся на этой теме действительно не найти, а в специальных всегда недешево, зато на рынках и ярмарках имеются круглогодично и вполне доступно 1*2, 3*5-настоящие Хихонские. Пойду смотреть фотографии. Почемучка,  похоже, не отчитается.  :) Посмотрел фотки, Каталония мини гораздо интереснее. Ла Роки действительно очень похожи, я был под Мадридом. Очень заинтересовала фотография собора,где Христос на центральной башне.Это где?


  • 0

#18 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 03 December 2007 - 15:39

В парк Гуель если поедете:
METRO (Linia 4) Estacio JOANIC выход - (Sortida C. de Pi i Margall), улица - carrer de L'Escorial
Parada bus: Escorial (Pl. Joanic-St. Lluis) Linies: 116 . Ходит мини-автобус прямо до входа в парк.
Работает связка Т10 в метро + автобус бесплатно. Далее с того же места автобус идет к другой линии метро и на обратном пути ко входу в парк не подъезжает.

КаЮр! Видимо это была экскурсия, а не Bus-turistic, там где-то недалеко видел стоянки тур-автобусов.
Христос на центральной башне как раз там, куда Вы неодократно хотели пройти пешком - гора Тибидабо.
Проезд с площади Каталонии - напротив входа в El Cortes Engles - каждве 30 мин TibiBus. Парк работает не каждый день, но в выходные должен. Аттракционы но погоде, рекомендую Музей Автоматов.



  • 0

#19 Алёна  Питер

Алёна  Питер
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 03 December 2007 - 16:06

Спасибо большое за все наводки! Только, я вот понимаю (почитав темы форума), что по-английски там не катит... Немного боязно, разобраться бы... Хотя, в Париже тоже только по-французски, а вот не потерялись.... что странно))).....
  • 0

#20 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 03 December 2007 - 16:06

По парку видимо да, с чем то попутал.
для Алены. Если не воспользуетесь советом alckon, то в  Парк можно  пешком от ст. метро  Lessers , всего 1574метра, там указателей полно, плюс по дороге масса сувенирных магазинов.Если захотите еще вернуть ся в Барселону, помойте руки в фонтане с ящеркой (примета такая).-))
Почему по английски не катит? Очень даже катит. Молодежь почти вся,хоть чуть но понимает и говорит, служащие тур бизнеса понимают в обязательном порядке, только вот для меня их английский почему то понятен хуже чем испанский, хотя знание и того и другого невелико. Да и русскоговорящих в Барсе огромное количество.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых