Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Самостоятельно получил визу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 31 October 2007 - 16:26

23 октября 2007 года самостоятельно сдавал документы на турвизу в Чехию. Еду по брони отеля. Предварительно по платному телефону записался на прием. Стоимость звонка в итоге составила 365 рублей. В посольство были представлены следующие документы:
- Анкета
- Копия билета на самолет (оригинал не просили), бронировал на рейс Белавиа с пересадкой в Минске, т.к. тариф достаточно дешевый
- Копия страхового полиса (оригинал не просили)
- справку с места работы
- Справку из банка
- Факс из отеля
- Ксерокопию заполненных листов паспорта РФ
- Ксерокопию первого листа загранпаспорта
- Ксерокопию старого загранпаспорта (вернули не посмотрев)

На приеме документов девушка бегло пролистала все документы обратив внимание только на факс из отеля, фотографии по линейке не отмеряли, в анкете ручкой исправла код страны рождения (по рекомендации платной службы я указал там цифры 643, она исправила на RUS), ни одного вопроса задано не было! Дата получения паспорта назначена была на 31 октября. Консульский сбор оплачивал в евро непосредственно в посольстве. Сегодня успешно получил паспорт с визой и пруводкой. По брони отеля: несколько раз в отель отправлял письмо по факсу с просьбой списать деньги с карты и прислать подтверждение по факсу. Первый раз прислали файл ПДФ на бланке отеля. потом я в запросе попросил прислать по факсу с печатью отеля и подписью менеджера. В итоге прислали. Но денег с карты так ни копейки и не списали. Каких-либо вопросов по этому поводу в посольстве не возникло. Так что 2 января полечу...



  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 October 2007 - 16:59

Значит, все новые заморочки в связи со вступлением в шенген коснулись только турфирм, и лично получить визу проще. Спасибо за инфу.
  • 0

#3 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 31 October 2007 - 17:16

Значит, все новые заморочки в связи со вступлением в шенген коснулись только турфирм, и лично получить визу проще. Спасибо за инфу.

Видимо, Вы правы. Я грешным делом сначала при заполнении анкеты вписал еще код деятельности (должности по работе), который взял в интернете на сайте travelland.ru, не знаю кто такие требования устанавливал, но у меня указания такого кода в посольстве не потребовали. а на платной справке по моему вообще не в курсе таких кодов для частных лиц.
  • 0

#4 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 31 October 2007 - 17:16

Поздравляю, так держать. Удачной поездки. :)
  • 0

#5 SOHATIY

SOHATIY
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 04.10.06

Отправлено 31 October 2007 - 18:10

А я как  раз отправила документы на оформление визы через турфирму вместе с покупкой тура, переживаю по поводу визы, так как получила отказ от Австрии год назад.... Скажите, а какую визу выдали? Уже Шенгенскую или пока просто чешскую? Ведь поездка планируется уже после 31 декабря, как я понимаю....
  • 0

#6 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 01 November 2007 - 12:13

А я как  раз отправила документы на оформление визы через турфирму вместе с покупкой тура, переживаю по поводу визы, так как получила отказ от Австрии год назад.... Скажите, а какую визу выдали? Уже Шенгенскую или пока просто чешскую? Ведь поездка планируется уже после 31 декабря, как я понимаю....

Конечно чешскую. Пока официально они не вступят в шенген - визы будут выдаваться национальные. Кроме того. на информационном табло у консульства написано объявление: до вступления ЧР в Шенгенское соглашение чешские визы действительны для поездок только по территории Чешской Республики. а шенгенские визи не будут действовать до этого соответственно времени. Я так понял, что после 21 декабря (планируемая дата открытия сухопутных границ) по чешской визе можно будет съездить и в Вену и в Дрезден из Праги. У кого какие мнения?
  • 0

#7 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 01 November 2007 - 13:46

А почему только Вена и Дрезден?! ???
  • 0

#8 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 01 November 2007 - 13:56

А почему только Вена и Дрезден?! ???

еще как вариант - Братислава, Берлин, это куда можно поездом доехать на пару дней.
  • 0

#9 SOHATIY

SOHATIY
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 04.10.06

Отправлено 01 November 2007 - 17:41

Сегодня мне позвонили из агенства и сказали, что Посольство (в Киеве )не принимает документы на Новогодние туры до 15 ноября....ждут нововведений....
  • 0

#10 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 02 November 2007 - 10:36

Сегодня мне позвонили из агенства и сказали, что Посольство (в Киеве )не принимает документы на Новогодние туры до 15 ноября....ждут нововведений....

Интересно - а какие могут быть нововведения, что посольство (пусть даже и в Киеве) не принимает документы аж до 15 ноября! Они что - с 15 ноября начнут шенгенские визы выдавать??? Мне кажется, Вас агентство дезинформирует.
  • 0

#11 SOHATIY

SOHATIY
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 04.10.06

Отправлено 02 November 2007 - 12:51

Позвонила для проверки в другие турагенства- они подтвердили инфо: до 15 ноября на НГ не принимает посольство доки.... :(  Видимо, в России уже просто определились... а у нас все никак не придумают, какие требования выдвинуть...:angry:
  • 0

#12 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 02 November 2007 - 13:37

Позвонила для проверки в другие турагенства- они подтвердили инфо: до 15 ноября на НГ не принимает посольство доки.... :(  Видимо, в России уже просто определились... а у нас все никак не придумают, какие требования выдвинуть...:angry:

Интересная ситуация складывается: какой объем аппликантов ринется в Посольство после 15 ноября? Потом они не справятся с объемом представленных документов, потом начнут отказывать в визах в связи с нарушениями, допущенными при представлении документов в связи с нововведениями... В общем, перспективы не очень приятные. Хотя в Киевском посольстве может с этим проще.
  • 0

#13 SOHATIY

SOHATIY
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 04.10.06

Отправлено 02 November 2007 - 13:48

Дааа..перспективы пугающие.. как мне сказало агенство, несколько дней назад посольство придумало требовать на туристов уже выписанные авиабилеты.. Ну если уж и чехи отказывать начнут- куда тогда податься?!
  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 November 2007 - 14:10

SOHATIY, требования для агентств и самостоятельных туристов зачастую сильно отличаются, и при личной подаче визу получить проще.  В России чехи тоже в последнее время несколько раз меняли правила, лепили отказы даже честно купившим тур, но вот chacha же получил визу практически с тем же набором документов, что и я полтора года назад. Попробуйте позвонить в посольство - может, они только от агентств док-ты пока не принимают?
  • 0

#15 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 02 November 2007 - 14:14

SOHATIY, требования для агентств и самостоятельных туристов зачастую сильно отличаются, и при личной подаче визу получить проще.  В России чехи тоже в последнее время несколько раз меняли правила, лепили отказы даже честно купившим тур, но вот chacha же получил визу практически с тем же набором документов, что и я полтора года назад. Попробуйте позвонить в посольство - может, они только от агентств док-ты пока не принимают?

Согласен! А учитывая то, что Украина вообще отменила визовый режим с Евросоюзом, то можно было бы в качестве ответных мер хоть немного упростить визовый режим со стороны стран Евросоюза для граждан Украины.
  • 0

#16 SOHATIY

SOHATIY
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 04.10.06

Отправлено 02 November 2007 - 14:41

Большое спасибо Lora и chacha за участие !! Попытаюсь что-нибудь выяснить из первоисточника т.е. в посольстве.. Chacha желаю удачной поездки :)
  • 0

#17 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 02 November 2007 - 14:56

Большое спасибо Lora и chacha за участие !! Попытаюсь что-нибудь выяснить из первоисточника т.е. в посольстве.. Chacha желаю удачной поездки :)

Спасиба! А Вам удачного исхода с выдачей визы!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых