Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Индонезия паспорт


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

#201 Бали

Бали
  • Краевед
  • 109 сообщений
  • ГородБали
Регистрация: 25.10.07

Отправлено 13 December 2007 - 14:46

Во первых, что Тоба саленное я ошиблась :blush:  оно пресное! Я его перепутала с другим, не далеко от Сурабаи (не на Суматре), Сегара Анакан.
Смешения религий и т.п. ученные строят очень много своих теорий, но я как Христианка только верю в одно, и не придерживаюсь смешением религий (не верю в это), для меня лично мой Бог это мой, а других Бог, это не мой :)
Да каждая религия влияет на архитектуру того время когда она зародилась и проникла в какую-то страну/ народ. Как в России церкви на вид как мечети в Индонезии :D
Но это не значит, что православны верят в Аллаха :rock:
В общем об этом можно без конечно говорить, но истину мы не когда до конца не узнаем, это не в наших силах. Самое главное, что Боробудур - это буддийских храм, самый старый в мире и 3-й по величине, а Прамбанан - Индуистский храм. Они оба были возведены в 8 - 9 вв.
Все остальное загадка ... ;)

  • 0

#202 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 13 December 2007 - 14:54

Бали, да я даже больше не о вере, как таковой, а о истории религии говорю. Ну, ладно. В принципе, истина восторжествовала! :)
  • 0

#203 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 13 December 2007 - 15:02

Цитата
А вообще, насколько я знаю, буддизм возник именно на основе индуизма. То есть примерно, как христианство и иудаизм. Это чисто моя версия
Только, больше об этом никому не говори!
У нас все возникло на основе чего - либо. Так , что угодно можно оправдать.   :(

  • 0

#204 Бали

Бали
  • Краевед
  • 109 сообщений
  • ГородБали
Регистрация: 25.10.07

Отправлено 13 December 2007 - 15:14

сайт про буддизм, кто интересуется, на простом языке (читать можно через эл.словарь)
http://www.buddhanet...ing/5minbud.htm

:D

  • 0

#205 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 December 2007 - 11:09

alckon, при таком раскладе Вы станете признавать только иудаизм и индуизм, как самые первые, не так ли? ;)
Давайте не будем передергивать. Если для кого-то мои измышления обидны, прошу прощения.

  • 0

#206 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 December 2007 - 12:12

Разницы действительно, на мой взгляд, никакой. Мало того, скажу Вам по секрету, что я космополит в этом вопросе и уважаю все религии и все народы всего земного шара.
А так я пыталась изложить исключительно суть своей точки зрения. Если же глубоко копать, то все, как Вы и говорите, гораздо сложнее.

  • 0

#207 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 14 December 2007 - 12:45

Если для кого-то мои измышления обидны, прошу прощения.

Да, ты оскорбила религиозные чувства верующих. Да еще походя, без аргументов, фактов и обоснований. Просто: "Я так считаю!" Конечно, ты знаменитый Гуру, но...в другом вопросе. Скромнее надо.  ???
  • 0

#208 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 December 2007 - 13:27

Знаешь, Скептик, опять же не передергивай. История религий, как дисциплина, преподается даже в МГУ и там и не такие вещи обсуждают. То, что я высказала свою точку зрения на историю, а подчеркиваю не на ВЕРУ, оскорбили твои чувства, подумай над этим сам.
Мой статус Гуру тут ни при чем. Я больше путешественник, чем гуру, кстати. И это мы с тобой уже как-то обсуждали. Так что, не привязывай его к возможности и желанию высказать здсь мое мнение.

  • 0

#209 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 December 2007 - 13:28

alckon, наверное, для того, чтобы понять чужую религию и философию мы и путешествуем?
  • 0

#210 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 14 December 2007 - 13:40

Знаешь, Скептик, опять же не передергивай. История религий, как дисциплина, преподается даже в МГУ и там и не такие вещи обсуждают. То, что я высказала свою точку зрения на историю, а подчеркиваю не на ВЕРУ, оскорбили твои чувства, подумай над этим сам.
Мой статус Гуру тут ни при чем. Я больше путешественник, чем гуру, кстати. И это мы с тобой уже как-то обсуждали. Так что, не привязывай его к возможности и желанию высказать здсь мое мнение.

Да, ты оскорбила мои чувства старого буддиста!  :)
К твоему мнению прислушиваются, в том числе и из-за статуса, берут пример. Некоторые.  :)
Ты полезла в тему, в которой мы все очень мало разбираемся. Здесь надо говорить или очень много, при знании вопроса, конечно, или не говорить вообще.  :(
Не думаю, что во время скоротечных поездок, можно понять чужую религию и философию. Может быть, чуть приблизиться к пониманию?  ???

  • 0

#211 Reo

Reo
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 14 December 2007 - 14:43

Тема понемногу сползла в густые религиозные дебри, из которых очень непросто выбраться. Но я предлагаю все же отделить вопросы веры от вопросов истории, ибо в первых установить истину принципиально невозможно, в отличие от вторых.
Что касается взаимосвязи происхождения религий - вызывает удивление позиция alckon; с тем же успехом можно утверждать, что и история каждого народа или государства абсолютно не зависела от соседней. Если даже на разных концах света обнаруживаются в той или иной степени сходные сооружения, то как можно сомневаться в наличии взаимосвязей в культуре, истории и религии в рамках индийского субконтинента и стран, куда достигало индийское влияние?
Кстати, пример про четырехколесные автомобили как раз и доказывает общность их происхождения!
Про 60-летние циклы я вообще не понял, где я утверждал, что не верю в их смысл? "Вечность, бесконечность и модное теперь обсуждение жизни после жизни" отлично были известны и две тысячи лет назад, а уж жизнь после жизни, то бишь реинкарнация - вообще одна из основопологающих концепций в индуизме!
"Свыше 80 отличных друг от друга религиозных объединений в России - вот итог развития мысли. Какая разница кто из них имеет более древнее происхождение? Они сегодня разобщены и непримиримы." - этот вопрос мне интересен для расширения кругозора, как часть истории культур и цивилизаций в целом. Я вовсе не считаю, что более древняя или менее древняя религия достойны большего или меньшего уважения. И неверно, что все они разобщены и непримиримы.  Только отдельные люди или экстремистские группировки.
Про возникновение религий на основе грамматики - теория неожиданная, но чем ее можно подтвердить? Есть какие-то научные разработки на эту тему, или это просто ваша фантазия?

  • 0

#212 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 December 2007 - 15:02

Чужую (да и свою тоже) религию и философию нельзя понять и за всю жизнь.
Если кто-то прислушается к моему мнению - чем это плохо? И почему оно не может иметь право на существование?
Впрочем, я согласна с тем, что тема это глубокая и этот форум - не место для ее обсуждения. Как-никак великие умы тысячелетиями бьются и до сих пор есть только мнения.

  • 0

#213 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 14 December 2007 - 17:14

гороскопы, кстати, -  это полная фигня. а я родился в год обезьяны

По моему это явный признак неверия в 60-летние циклы и их свойства.
Это скорее дебри философии. Я технарь по образованию, изучал другие эфемернные проблемы - как отделить радиоволны от антенны. В МГУ курс лекций по Истории религий не слушал, но уверен, что это детище других религий - дарвинизма и атеизма. Я тоже предлагаю отделить вопросы веры от истории, ибо и в тех и других установить истину трудно. Современная история опирается чаще на мифы и мнения авторитетов, и то и другое тоже вопрос веры. Шлимман поверил в миф и нашел развалины - факт, а в том, что это Троя авторитеты не уверены. Золото оттуда вывез - факт или наговор от зависти? История народов взаимозависима, но как? На 99% домыслы одних авторов и противоположые других.
А вот вопросы веры опираются только на божественное сознание. Или на происки нечистой силы. У вертолета чаще всего тоже 4 колеса. Тот кто не видел его в полете, может придумать даже верные теории общностей. "Вечность, бесконечность были отлично известны и две тысячи лет назад." Я в таких случаях спрашиваю? А отлично от чего? Скорее всего так, но где и кому? Восьмилетним и сейчас не известны. А 4 тысячи лет назад? Да и с хронологией нынешней не все гладко, ее тоже придумали всего сотни лет назад.
Про возникновение религий на основе грамматики - это моя формулировка, скорее для смеха.  Грамматика она тоже от сознания. А теории и научные разработки на эту тему есть, ибо про взаимосвязь логики человека, осознания им времени и восприятие им веры читал в этом году, где сразу не вспомню.
Присоединяюсь к мнению Натальи и на этом заканчиваю.

  • 0

#214 Бали

Бали
  • Краевед
  • 109 сообщений
  • ГородБали
Регистрация: 25.10.07

Отправлено 14 December 2007 - 17:41

Слава Богу!!! :D
  • 0

#215 гунька

гунька
  • Путешественник
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.06.07

Отправлено 16 December 2007 - 10:20

Экая у вас тут интересная дискуссия была, а я и не знала!!! Ну ладно, кто не успел, тот опоздал!
А Борободур я бы "живьем" с радостью посмотрела: мечта! И спутать его с каким-либо другим комплексом.... На мой взгляд, так же как Ангкор или Шведагон - невозможно!  :(
Иконописные же сюжеты, к примеру,  и во всех православных храмах одинаковые (это я про похожие  барельефы): чтоб сразу определять, из какого именно храма  конкретные "празднички" или "евхаристия", надо быть большим спецом в древнерусском искусстве!



  • 0

#216 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 16 December 2007 - 13:43

Не, ну Шведагон с Ангкором - это да, надо умудриться... :)
Что же касается Боробудура, то его целиком, когда видишь весь, тоже ни с чем не перепутаешь. Речь идет о барельефах.
Наверно, мне все же надо выложить их фотки. Они действительно удивительно похожи. :)

  • 0

#217 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 December 2007 - 18:07

Вот еще картинки: http://www.liveinter...a/post60753117/
  • 0

#218 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 17 December 2007 - 21:47

Цитата
В самом начале своего существования на территории современной Индонезии в качестве единственной религии процветал анимизм - язычество, другими словами. Но постепенно на него начали наслаиваться индуизм, буддизм, христианство и ислам. В результате получилась такая гремучая смесь всего, что теперь не разобраться не со ста граммами ни без. Официально Индонезия считается мусульманской страной. Но в то же время, Суматра - христианский остров (там развито протестанство и католицизм), Бали - индуистский, Флорес - снова христианский, а Ява - мусульманская. К чему я вдруг заговорила о религии? Да к тому, что из-за нее глобальные изменения со времен анимизма произошли и в культуре местных жителей.

Провоцируешь?

  • 0

#219 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 December 2007 - 22:55

Нет. Но против правды не попрешь. Бали подтвердит.
  • 0

#220 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 17 December 2007 - 23:07

Цитата
... глобальные изменения со времен анимизма произошли и в культуре местных жителей.

Бали! Подтверждаешь?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых