Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

опять о чаевых


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 02 October 2002 - 22:55

кто-нибудь может авторитетно сказать про арабские страны - какие там ожидания на тему чаевых? являются ли они существенной составляющей заработка как в штатах или нет?

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 23:53

основная часть заработка и есть. особенно в сфере обслуживания и турбизнесе.
К примеру - Иордания.
В ресторанах обычно 10%,обычно в счет вписано. В дешевых местных заведениях обычно чаевые если и дают, то пару копеек, а не 10%.
В такси не принято. Принято в отеле обсл. персоналу, гидам - водителям (не путть с таксистами). Еще в Петре водителю кобылы дают..
Остальное - не принято.
Но это - не типичная страна. НЕ совсем арабская. Хотя в той же Сирии зачастую провожают-помогают абсолютно бескорыстно и обижаются, если денег сунуть хочешь.

  • 0

#3 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 23:57

а что касается водителей - служащих отеля и т.п., то: вот сейчас конкретно со мной общалась девочка, едет в Амман в Миридиен 5* работать в ресторанчик отельный. ЗАРПЛАТА - 200 баксов всего.
+ эти самые чаевые. На 200 баксов там фиг поживешь, несмотря на комнату и еду от работодателей.

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 October 2002 - 10:45

Vse zhdut bakshish. Luchshe delat tak, po priezdu razmenjat dengi na mestnuje melkije i davat. Esli za kakuju-nibud fignu, to samuju malenkuju denezhku i objazatelno govorit "Alla kerim" - bog milostiv, tipa on (bog) dobavit. Eto primenimo ko vsjakoj mrazi, kotoraja navjazuvaet svoi uslugi, a v resoranach itd, osobenno esli tu planiruesh vernutsja mozhno dat nemnogo (0.5 USD)

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 October 2002 - 10:49

A pochemu, u menja est prijatel (russkij) on rabotal i rabotaket v Bagdade, tak vot u nego bula podruga iz mesnuh (s dvimja detmi) ona potom uehala v Iordaniju i sejchas rabotaet sekretutkoj za 200 baksov, i sama platit za zhilje. Pravda shto irakzu zdorovo, to russkomu (da i vsem ostalnum) smert
= а что касается водителей - служащих отеля и
= т.п., то: вот сейчас конкретно со мной
= общалась девочка, едет в Амман в Миридиен 5*
= работать в ресторанчик отельный. ЗАРПЛАТА -
= 200 баксов всего.
= + эти самые чаевые. На 200 баксов там фиг
= поживешь, несмотря на комнату и еду от
= работодателей.

  • 0

#6 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 03 October 2002 - 19:58

во первых, сам знаешь, что с зарплатами в Багдаде... За еду и жилье, чтоб не сдохнуть, многие согласятся работать. Иракцы и египтяне в последние годы очень посбивали зряплаты.
Относительно конкретного примера:
С иракчанки везде дешевле возьмут, чем с русской девченки, которая по-арабски не сильно говорит. И запросы у них разные будут - арабке намного проще.
А вообще это не те примеры : женщине не нужно столько денег, сколько мужчине. Мужчине еще семью в обязательном порядке надо. И родителям денег иногда подкидывать.. так что голой зарплаты не хватит..
Прожиточный минимум в Иордании для человека, который не хочет выглядеть как бомж, есть на 5 копеек 1,5 раза в сутки и т.п. - динаров 400, т.е. 600 баксов. :о)) Ну или 300 динаров.. Как минимум..

  • 0

#7 Administrator 1234

Administrator 1234
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 October 2002 - 17:10

В Иордании некому работать официантом...

Думаю понятно чем она там будет заниматься. Это хорошее приложение к теме почему русским (особенно женщинам) не хотят давать визу в страны Запада. Помните про собачку? :)

Кстати, кто это стёр мой постинг?

  • 0

#8 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 October 2002 - 21:34

= В Иордании некому работать официантом...
Во-первых, речь не про официанток была, а про менеджера ресторана, который встречает клиентов.
Во-вторых, в стране, на самом деле, нехватка рабочих мест. Своих граждан полно + из Ирака и Египта люди работу ищут. Но иностранцы они для серьезного отеля западной цепочки РЕСПЕКТАБЕЛЬНЕЕ нанять.
= Думаю понятно чем она там будет заниматься.
И ошибаетесь. НЕ та страна - там за то, что вы тут в виду имеете, с работы УВОЛЬНЯЮТ.

  • 0

#9 Юля

Юля
  • Участник
  • 136 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.04.05

Отправлено 07 October 2002 - 11:15

В прошлом году были в Амстердаме. В одном клубе нам сказали, что там принято при выходе давать на чай швейцару у дверей 2 гульдена (думаю, это была не шутка, хотя мне кажется, что они там все время прикалываются).
А еще была прикольная ситуация, когда мы стояли ночью с картой и пытались разобраться, как нам попасть в квартал красных фонарей. Подошел дядька, который бутылки собирает, рассказал на все, правда сказал, что в квартале нечего нам делать, это пошло, лучше на здания посмотреть и на церкви. Я хотела ему дать денег немного, но он не взял, сказал, что ему хватает того, что он на бутылках имеет. Вот такие они - голландцы.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых