Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


избирательная  "гостепреимность" Японии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Gemini75

Gemini75
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 September 2007 - 04:27

Что общего у Ирака, Пакистана, Сьерра Леоне и Нигерии (кроме первых мест в мире по коррупции, бедности и к-ву убийств на душу населения)? Гражданам этих стран позволен въезд в Японию без специальных приглашений, т.е. существует возможность независимых путешествий.

Что общего у России, Украины и Белоруссии? (кроме общего прошлого и одних из самых высоких и устойчивых показателей темпов экономического роста за последние годы)? Для получения японской визы, граждане этих стран должны предоставить, помимо обычного пакета документов, "приглашение" от японского гарантора. В этом случае возможны 2 варианта:

а) переплачивать по полной программе за тур, составленный кем-то другим (в этом случае исключается, например, самостоятельное путешествие по железнодорожным проездным за 250 долларов, действующим 7 дней по всей стране, а также посещение мест, не предусмотренных заботливо составленной программой).

б) найти японца, согласного предоставить не только личную гарантию (дающую, в том числе, готовность пойти под суд, в случае чего), но и такие мелочи, как справки с места работы, справку о регистрации (не старше 3х месяцев), а также копию налоговой декларации (!). Сущие пустяки.

Рационально объяснить подобный подход довольно сложно. Исходя из того, что японским туроператорам вряд ли удается наварить очень много денег за счет такой монополизации работы з восточноевропейскими клиентами, напрашивается вывод о возможности существования более глубинных причин  неприязни к нашим странам.

ПС. Гражданам Гондураса, Гватемалы и Никарагуа визы в Японию вообще не нужны.

ППС. Украина довольно продолжительное время пускает японцев без виз.

ПППС. Информацию, подтверждающую написанное мною выше, можно без труда найти здесь:

http://www.us.emb-ja...lish....dex.htm

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 September 2007 - 14:46

напутали вы кое чего
не Ирак, а Иран и к тому же
In the case of Bangladesh, Pakistan and Iran, the waiver of visa requirements is temporarily suspended.
In the case of Malaysia, Peru and Colombia, it is recommended to obtain visa.
сьеры леоне и нигерии я там вообще не нашел.
маразм конечно есть.

  • 0

#3 Gemini75

Gemini75
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 September 2007 - 02:31

напутали вы кое чего
не Ирак, а Иран и к тому же
In the case of Bangladesh, Pakistan and Iran, the waiver of visa requirements is temporarily suspended.
In the case of Malaysia, Peru and Colombia, it is recommended to obtain visa.
сьеры леоне и нигерии я там вообще не нашел.
маразм конечно есть.

ничего я не напутал. В случае с Ираком Сьерра Леоне и Нигерии, речь идет не о "visa waiver program", а о том, что гражданам этой страны визу получить можно БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИГЛАШЕНИЙ. То есть, в принципе достаточно просто подтверждения бронирования гостиниц и авиабилетовю

На страны же СНГ распространяется требование о нахождении специального гарантора, о чем я и написал выше.

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 September 2007 - 15:45

а где кстати можно прочитать про список стран, которым требуется гарант?
  • 0

#5 Gemini75

Gemini75
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 September 2007 - 05:18

а где кстати можно прочитать про список стран, которым требуется гарант?

насколько я знаю, гарант нужен только для СНГшников и граждан Китая. По ссылке, данною мною выше, можно проверить требования для любой страны.
  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 September 2007 - 12:09

нда, действительно, бред какой то. Индии, Бангладеш и всяким там  Угандам с бурунди гарант не нужен. Может это последствия того, что мы не подписали до сих пор мирный договор.
кстати граждан Гондураса, Гватемалы и Никарагуа и в европу без виз пускают.

  • 0

#7 Gemini75

Gemini75
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 September 2007 - 03:02

нда, действительно, бред какой то. Индии, Бангладеш и всяким там  Угандам с бурунди гарант не нужен. Может это последствия того, что мы не подписали до сих пор мирный договор.
кстати граждан Гондураса, Гватемалы и Никарагуа и в европу без виз пускают.

глупее всего получилось с Украиной. Отменив визы для японцев (и не только) в 2005-м, она явно рассчитывала на ответный ход. А получилось так, что та же Нигерия, как требовала от японцев визы, так и продолжает требовать, и при этом имеет более льготные условия, чем Украина.
  • 0

#8 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 September 2007 - 09:01

Ну а не пофигу?Особенно с Украиной...
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 September 2007 - 19:54

пример с украиной хорош тем, что позволяет показать правду неким "либерастам", которые ратуют за отмену виз для европейцев, мотивируя это тем, что тогда ЕС отменит визы для нас.
  • 0

#10 Tokyo-Transit

Tokyo-Transit
  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • ГородТокио
Регистрация: 03.03.06

Отправлено 28 September 2007 - 02:46

>>>> пример с украиной хорош тем, что позволяет показать правду неким

почему бы тогда украине не ввести визы для Японии обратно? или это так сложно? :laugh:

  • 0

#11 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 23 October 2007 - 20:58

ТС не прав. Между Россией и Японией действует визовый режим. Япония всегда была закрытой страной и, впуская иноземца к себе, хочет, в первую очередь для себя, быть спокойной. Посему за пребывание туриста в Японии фактически головой(репутацией, деньгами) отвечает японская туристическая компания. Она и обеспечивает программу пребывания.
Далее. Японцы не могут полностью контролировать весь процесс и, безусловно, им нужны партнеры в странах, откуда и еду туристы. Так и получается, что появляются Туроператоры по Японии.

А вот откуда вы взяли, что поехав "по туру" нельзя пользоваться Railpass ??? Вы путаете и себя и других.
На то он и индивидуальный туризм, чтобы планировать свое пребывание в Японии исходя из ваших пожеланий и возможностей компании туроператора.
Одно но. Railpass продается в России либо JAL -om(230 долларов), либо Tumlare(300 долларов). Это на минимальный срок - неделю.

  • 0

#12 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 23 October 2007 - 22:46

Ну, не острова же им отдавать. В противном случае дорого нам обойдется безвизовый режим.
  • 0

#13 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 23 October 2007 - 23:10

И не отдадим.
Но раз мы входим в список стран, с которыми у Японии визовый режим, то надо смириться.
Тем более, что йена привязана к доллару, а доллар дешевеет.
Ну и более предпочтительнее поехать с группой - намного дешевле. :blush:

  • 0

#14 PETRA

PETRA
  • Путешественник
  • 387 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 25.07.07

Отправлено 23 October 2007 - 23:22

У нас семь восьмых жителей России не могут себе позволить съездить на российский Дальний Восток. Виз нам туда не надо,но и денег нет на поездки у людей. Об этом мы не горюем. А вот в Японию не можем поехать - горе-то какое!
  • 0

#15 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 23 October 2007 - 23:31

у меня в группе был дедуля, который копил на поездку три года. было бы желание...
  • 0

#16 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 27 October 2007 - 11:07

На те же Курилы попасть сложнее, чем в Японию. И не из-за денег - нужен пропуск, а получить его сложно, турфирмы туда туров не делают. Я тоже не сторонник раздавать наши территории кому попало, тем более, что мы и так много чего, открытого русскими моряками и путешественниками, не сохранили (те же Таити и Новую Гвинею могли бы иметь..., Крузенштерн и Лисянский, Миклухо-Маклай). Но обидно, когда такая дурацкая политика наших властей, что на свою родную землю нужны разрешения, чтобы съездить. Шпионы-то и так всё знают, а обычных туристов не пускают.  
  А в Японию без группы и без гида, даже если через турфирму делать визы и бронировать отель, можно, и без гида дешевле.

  • 0

#17 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 27 October 2007 - 14:35

никто и не спорит. без гида и без группы можно. оформление пакета гаранта выйдет только дороже.
  • 0

#18 Yevgeniy75

Yevgeniy75
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 November 2007 - 06:53

ТС не прав. Между Россией и Японией действует визовый режим. Япония всегда была закрытой страной и, впуская иноземца к себе, хочет, в первую очередь для себя, быть спокойной. Посему за пребывание туриста в Японии фактически головой(репутацией, деньгами) отвечает японская туристическая компания. Она и обеспечивает программу пребывания.
Далее. Японцы не могут полностью контролировать весь процесс и, безусловно, им нужны партнеры в странах, откуда и еду туристы. Так и получается, что появляются Туроператоры по Японии.

А вот откуда вы взяли, что поехав "по туру" нельзя пользоваться Railpass ??? Вы путаете и себя и других.
На то он и индивидуальный туризм, чтобы планировать свое пребывание в Японии исходя из ваших пожеланий и возможностей компании туроператора.
Одно но. Railpass продается в России либо JAL -om(230 долларов), либо Tumlare(300 долларов). Это на минимальный срок - неделю.

режим режиму рознь. Я же написал: в отличие от граждан СНГ,  с граждан Афганистана, Ирака, Нигерии и прочая, данные персонального поручителя ( налоговая декларация, готовность сидеть в тюрьме и тп) не требуются, и никто за них "головой не отвечает". Вы считаете, что это нормально? Вы согласны переплачивать посредникам, предоставляющим услуги поручителей?

Впрочем, судя по вашему нику, как раз вы на этом можете делать неплохой бизнес. Со своей стороны, я хочу иметь возможность въехать в Японию хотя бы по правилам для самых бедных африканских стран, и не зависеть от "возможностей компании туроператора, коих вы, судя по всему, представляете ;)

  • 0

#19 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 09 November 2007 - 09:10

Впрочем, судя по вашему нику, как раз вы на этом можете делать неплохой бизнес. Со своей стороны, я хочу иметь возможность въехать в Японию хотя бы по правилам для самых бедных африканских стран, и не зависеть от "возможностей компании туроператора, коих вы, судя по всему, представляете ;)


Увы и ах. Политику взаимоотношений между государствами я не регулирую и на развитие в направлении безвизового режима тоже не повлияю никоим образом. И, так же как и вам, мне желание снова съездить в Японию вылетает в нехилую копеечку. Но, я Японией увлекаюсь 9 лет, а такой интерес иногда посильнее всех остальных факторов.

Про туроператоров: Я разве что-то скрывал? =) И не веду агрессивную политику в этом отношении. А свою роль вижу в попытке помочь сориентироваться в некоторых вопросах и ликвидировать тот информационный вакуум, что существует в отношении Японии вообще и туризма в частности =)

Мне даже будет более приятным, если вы ,интересуясь Японией и новостями из оной, посетите , к примеру, сайт, который я веду совместно со своими друзьями. Спамить ссылками не буду, в поисковике можно найти по сочетанию Nihon Bunka Kengaku =) Ирассяяяяй =))
  • 0

#20 Japan Seasons

Japan Seasons
  • Краевед
  • 45 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.10.07

Отправлено 09 November 2007 - 15:09

C 20 ноября 2007 изменятся условия иммиграционного контроля при въезде в Японию. Министерство юстиции внесло изменения в "Закон об иммиграционном контроле и статусе беженца" с целью предотвращения террористической угрозы. Все въезжающие в Японию иностранные граждане должны будут оставлять отпечатки пальцев, а также пройти процедуру фотосъемки своего лица во время прохождения формальностей в аэропорту прибытия. Все операции будут выполняться с помощью электронных приборов. Помимо этого, прибывающие пассажиры могут подвергнуться короткому интервьюированию. Въезд в страну отказавшимя пройти вышеперечисленные процедуры будет запрещен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых