Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

По Скандинавии и...Мальте через интернет


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 11 September 2007 - 20:48

Послезавтра отбываю в 8-и дневное путешествие по маршруту:

Москва-->Ригa-->Ставангер(Норвегия)-->Берген-->Сагнефьорд-->Осло-->Копенгаген--> Берлин-->Валетта(Мальта)-->Рига-->Таллин-->Москва.

Поездка примечательна в первую очередь тем, что впервые в жизни я целиком и полностью все спланировал и заказ через интернет:

1. Поезд Москва-Рига (через сайт www.rzd.ru)
2. Air Baltic Рига - Ставангер, Норвегия (через сайт www.airbaltic.com)
3. Отель в Ставангере
4. Паром HSD Ставангер - Берген
5. Хостель в Бергене (через сайт www.hostelworld.com)
6. Однодневная поездка к Сагнефьорду (крупнейшему фьорду Норвегии), включающая в себя поезд Берген-Мюрдаль, узкоколейку Мюрдаль-Флом, круиз по фьорду Флом-Гудванген, автобус Гудванген-Кард (водопады), автобус Кард-Восс и поезд Восс-Берген.
7. Norwegian Ailines Берген-Осло (www.norwegian.com)
8. Паром Осло-Копенгаген (www.dfds.co.uk)
7. Air Baltic Копенгаген - Рига.
9. Отель в Риге
10. Air Baltic Рига-Берлин-Рига
11. Air Malta Берлин-Мальта-Берлин (www.airmalta.com)
12. Отель в Валетте
13. Air Baltic Рига-Таллин-Рига
14. Поезд Рига-Москва

Повторяю, все это было заказано по интернету. Как сработает в действии - посмотрим. Вторая ремарка. Признаюсь, никогда не летал из Риги в Таллин (310км). А всегда ездил на автобусе. Но совершенно случайно нашел акцию, проводимую Эйр Балтиком. И купил билеты на самолет по цене больше автобусной всего на 20%. Даже интересно! Второй приятный сюрприз - сайт Эйр Мальты, где к своему величайшему удивления, купил билеты из Берлин на Мальту и обратно всего за 79(!) евро включая все таксы.

Здесь карта поездки -

  • 0

#2 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 September 2007 - 21:14

Мощно. А, допустим, в Копенгагене совсем не ночуете?
  • 0

#3 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 11 September 2007 - 21:25

Мощно. А, допустим, в Копенгагене совсем не ночуете?

Нет, в Копенгаген мы прибываем на пароме в 9 утра, и вылетаем в Ригу в этот же день 20.50. Думаю для общего ознакомления хватит одного полного светового дня. Да и дорого там! Посмотрел...даже простейший хостель с размещением в комнате на 6 человек выходит порядка 40 евро. И я бы соседство еще перенес - не привыкать, но моя дама - ни в какую. А если искать двухместные номера, то стартуем от 100 евро в самом лучшем случае...

Решили сэкономить. И сэкономленное потратить на Мальте :)

  • 0

#4 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 September 2007 - 21:38

Да, городишко недешевый, но небезынтересный. Да я бы везде по возможности везде ночевал, для чувства толка расстановки, ибо в транспорте как-то не отдыхаешь. На ДФДСе, помнится, как вышли из Осло-фьорда, попали в такую качку, что на шведском столе еле горячее до стола донес. Но съесть уже не смог.
  • 0

#5 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 11 September 2007 - 21:40

В июне ездил по похожему маршруту в Норвегию (через Финлядию-Данию туда и через Латвию обратно). Конечно все брони через интернет, так уже несколько лет езжу.

Кстати, из Myrdal в Flam идет не узкоколейка, а полноценная электрифицированная дорога. Причем из-за громадного перепада высот, поезд идет с двумя локомотивами впереди и сзади состава. А Songfjord  я проехал полностью на скоростном катере на подвдных крыльях.

  • 0

#6 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 12 September 2007 - 11:18

leosh, я тоже мечтал выбрать круиз по всему Сонгфьорду. Тем более, что он выходил всего на...кажется 30 евро дороже, чем короткий маршрут. Но мы в этот же день на самолете вылетаем в Осло, и банально не успевали...

Кстати, удивительно, но самолет из Бергена в Осло вышел примерно на 25% дешевле, чем поезд. Забавно пользоваться самолетом для перемещения на расстояние эквивалентное пути из Москвы в Ярославль (380км), но дешевле :-)

Хотя, в Штатах мне как-то пришлось лететь на расстояние в 120 миль (~190км). Летел из Вашингтона в маленький городишко Тайлер (Tyler) в Техасе. Прилетаем в аэропорт Далласа, от которого до Тайлера как раз те самые 190км. И я совершенно спокойно планирую, как мне теперь автобусами/поездами в Тайлер. Примерно как жителю Рязани не придет в голову ожидать прямого рейса к себе домой, и всегда есть необходимость ехать через Москву. И тут обращаю более серьезное внимание на свой билет, где таки черным по белому написан следующий сегмент перелета Даллас-Тайлер. И всего 25 минут в воздухе :-)

Путешественник, а мы чего-то с питанием на пароме не подсуетились при заказе билетов. Там предлагался завтрак со шведским столом за 6,99 евро (кажется обычна цена порядка 20 евро), а мы решили отказаться и купить лучше продукты в Осло и покушать в каюте. Теперь, изучая уровень цен в Норвегии, понимаю, что лучше было бы покушать на пароме! :-)

  • 0

#7 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 12 September 2007 - 11:40

Из Бергена в Осло билет на поезд стоит 199 крон. Неужели самолет дешевле? Я ехал по этому маршруту ночным поездом, который конечно подороже, но съэкономил на гостинице, которые в Норвегии жуть как дорогие. Сколько, кстати, в Бергене и Ставангере гостиницы стоят? Помнится в Осло двуместный номер был дороже 100 долларов за ночь.

Самый котроткий перелет у меня был между Амстердамом и Брюсселем и он был, можно сказать, бесплатным, т.к. тариф до Амстердама и Брюсселя у KLM был одинаков.



  • 0

#8 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 12 September 2007 - 14:34

Из Бергена в Осло билет на поезд стоит 199 крон. Неужели самолет дешевле? Я ехал по этому маршруту ночным поездом, который конечно подороже, но съэкономил на гостинице, которые в Норвегии жуть как дорогие. Сколько, кстати, в Бергене и Ставангере гостиницы стоят? Помнится в Осло двуместный номер был дороже 100 долларов за ночь.

Самый котроткий перелет у меня был между Амстердамом и Брюсселем и он был, можно сказать, бесплатным, т.к. тариф до Амстердама и Брюсселя у KLM был одинаков.

Самолет нам обошелся в 220 крон на человека. Да, кажется на поезде все-таки дешевле? Вероятно дело тут в том, что на каждый поезд своя цена. Те поезда, что подходили нам по времени (с учетом отправления парома в Копенгаген в 17.00), стоили от 250 крон.  

Отели...ой, это отдельная печальная история. В Бергене мы остановились в хостеле, который нам обошелся в сумму эквивалентную 75 евро за двухместный номер. Мы однозначно переплатили в Ставангере, поскольку у нас не было выбора - как на зло, в этот день не было мест ни в одном из трёх хостелей города. Минимальная стоимость отеля, что мы отыскали было 120 евро за ночь. К счастью, в Ставангере у нас только одна ночь, а основную часть времени мы проводим в Бергене.

Да тут и говорить не о чем. Норвегия - одна из самых дорогих стран мира, и никакой дешевизны ожидать не приходится. Просто решили для себя, что сделаем небольшой перерыв в сплошном потоке путешествий по бюджетным странам вроде Египта, Иордании, Индии, Марокко, да и Мексики, кстати. Уверен, что в ближайшие годы ноги моей не будет в Скандинавии - уж больно жалко влетать в такие расходы.

В какой-то мере приятно порадовала Мальта. Легко нашел себе одноместный номер в Валетте за 30 евро, через сайт www.hostelworld.com, где можно бронировать не только хостели, но и недорогие гостиницы. К сожалению, на Мальту лечу один - подруга не успела уладить вопрос с мальтийской визой.

  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 12 September 2007 - 16:29

К сожалению, на Мальту лечу один - подруга не успела уладить вопрос с мальтийской визой.

А разве с шенгеном нельзя на Мальту? Вроде пускают.
  • 0

#10 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 September 2007 - 21:43

[puerrrtto,12 сентября 2007,14:34][/quote]
Отели...ой, это отдельная печальная история.[/quote]
А я не забуду, как забронировал Скандик КНА (Осло) за 59 евро



  • 0

#11 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 29 September 2007 - 17:37

Все, вернулись из поездки! Все прошло чрезвычайно успешно. Не считая того, что Air Baltic два раза из четырех отменял рейсы, либо их задерживал (подробнее http://forum.travel....9;t=21788;st=50 ). Во всех остальных случаях интернет-заказы сработали идеально.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых