Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Таможня Болгарии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 victor_po

victor_po
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 August 2007 - 12:04

Недели не прошло, как я прилетел из Бургаса. При вылете болгарские таможенные грабилы присвоили себе все мои напитки из ручной клади (сдать в багаж не разрешили). А мне оставили один неприятный осадок. У женщин отбирали вообще все жидкости в пузырьках. Предлог - безопасность трудящихся. НО! Тут же за постом во free shop'e всё это нам предлагалось купить снова (во-1х), на борту самолёта после обеда предлагалось вторично (во-2х). Почему забирали? Безопасность не причём. Наличие металла не интересовало, эта компания прошла, а вот вечный интерес остался. Виктор Пономарёв.
  • 0

#2 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 August 2007 - 12:53

Перед тем как ехать желательно ознакомиться с правилами. Скорее всего речь идет о провозе жидкости в самолетах.

В Европе это ограничено флаконами не более 100 мм. Такое правило действует уже больше года.

Сдать в багаж можно, только как Вы это себе реально представляете, когда к этому Ваш багаж уже сдан.

Нужно было положить все это в багаж заблаговременно.



  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 August 2007 - 12:57

! Тут же за постом во free shop'e всё это нам предлагалось купить снова (во-1х), на борту самолёта после обеда предлагалось вторично (во-2х).

И в этом нет никакого нарушения. Товары, купленные в Duty Free, разрешается проносить на борт. Для этого они упаковываются в специальные прозрачные пакеты.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 August 2007 - 13:03

Читайте: http://www.travel.ru.../14/112760.html
Как раз Ваш случай.

  • 0

#5 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 17 August 2007 - 13:07

Недели не прошло, как я прилетел из Бургаса. При вылете болгарские таможенные грабилы присвоили себе все мои напитки из ручной клади (сдать в багаж не разрешили). А мне оставили один неприятный осадок. У женщин отбирали вообще все жидкости в пузырьках. Предлог - безопасность трудящихся. НО! Тут же за постом во free shop'e всё это нам предлагалось купить снова (во-1х), на борту самолёта после обеда предлагалось вторично (во-2х). Почему забирали? Безопасность не причём. Наличие металла не интересовало, эта компания прошла, а вот вечный интерес остался. Виктор Пономарёв.


http://forum.travel....=ST;f=9;t=20935
без комментариев



  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 August 2007 - 13:19

Виноват, приврал, что правило действует больше года. :(
  • 0

#7 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 26 August 2007 - 14:53

Правила такие, правила. Никуда не деться :)

Другое дело, что изрытые у пассажиров вещи болгары действительно присваивают себе. Точнее говоря, сдают скупщикам. Мои болгарские знакомые, один из которых брат (о, ирония судьбы!) как раз одного из бургасских таможенников, рассказывал умилительные вещи -

Только на первую неделю сезона у туристов отобрали более трех тонн(!!!) не самых дешевых вин и других спиртных напитков. Кроме того, насколько я помню, парень упоминал про пять тысяч единиц парфюмерии, около тысячи косметических наборов и так далее. И это всего за одну неделю! :)

Все эти вещи они собирают в картонные коробки, выносят на склад. Но склад вопреки правилам не опечатывают. А в определенный момент вывозят из за пределы аэропорта, везут в город (Бургас) и размещают там на каком-то складе. Там команда умельцев сортирует ценные вещи и не нужные. Далее идет распродажа их оптовым скупщикам (как правило, цыганам), которые развозят товар по небольшим городкам и сдают в магазины.

Отвратительно, да? :D

На самом деле, по правилам, они НЕ ИМЕЮТ права просто отбирать вещи у пассажира и бросать их в коробку. Они обязаны составлять протокол об изъятии, указывая причину, и требовать подписать лица, у которого это конфисковали. А лицо (при желании) вправе эту вещь вернуть назад со склада конфискованных вещей в течении, кажется, 180 дней.

p.s Думал - добавить про свой случай, или нет? Добавлю. Мы с подругой летели в Бургас и далее путешествовали по Болгарии и Турции в июле сего года. На обратном пути болгары в аэропорту отняли у меня бутылку минеральной воды - вполне законно, кстати. Но мне захотелось потребовать у них соблюдения процедуры конфискации и составления протокола. Поскольку у других пассажиров они отнимали вещи гораздо более ценные. И мой пример мог бы послужить примером для других.

И я потребовал составления протокола. Не вдаваясь в технические детали, минут десять шла перебранка на русско-болгарско-английском языке, в ходе которой я очень громко говорил про то, что изьятые вещи они обязаны хранить на складе с обязательным составлением протоколов, а не сдавать цыганам со склада в Бургасе.

И что вы думаете? Примчался начальник смены в чине кажется майора, и довольно резко потянул меня за плечо в сторону. И там на хорошем русском сказал, что если я не заткнусь - я вообще никуда не улечу. На что, разумеется, я ему ответил, что его не боюсь, что он пешка и прочее.

И далее, этот самый майор хмыкает, выходит к людям и говорит, что вот этот пассажир (указывает на меня пальцем), нарушает общественный порядок, и из-за этого пассажира (опять на меня пальцем), наш рейс будет задержан. И после этого на меня накинулись взмыленные тетки-туристки с воплями что они из-за меня опоздают на последнюю электричку из Домодедово. А майор при этих криках стоял в сторонке и мне надменно улыбался.



  • 0

#8 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 26 August 2007 - 19:12

Хмм, не знаю про положение об составлении протокола, но ничего такого последнее время в аэропортах Европы (Хан, Копенгаген, Цюрых, Тегель, Скавста, Буве, Арланда, Рига) не наблюдал, вещи (зажигалки, напитки, шампуни итд.) просто предлагали самим бросить в рядом стоящий ящик и все. Или можно было возвращаться в зал и там думать, что со своим добром делать дальше (при прохождении контроля в последний момент, времени конечно на это уже нет), так что конфискация не единственный выход. Но очень много зависит от конкретного аэропорта.
  • 0

#9 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 26 August 2007 - 19:18

можно было возвращаться в зал и там думать, что со своим добром делать дальше

О! Об этом и речь. Просто когда у пассажира роются в сумке, с ликованием достают нечто и...радостно бросают "это" в коробку, либо напрямик себе в карман - это грабеж. А частенько они занимаются именно грабежом под предлогом борьбы с терроризмом. В идеале человека следует предупредить, что данную вещь брать в салон нельзя. И он сам должен решит что делать - бежать сдавать ее в багаж, выкидывать, или дарить провожающим его родственникам.
  • 0

#10 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 09:02

Они обязаны составлять протокол об изъятии, указывая причину, и требовать подписать лица, у которого это конфисковали. А

Охрана других стран тоже не составляет никаких протоколов. За все страны не скажу, но у нас лично итальянцы изъяли дорогостоющую косметику и никаких протоколов.

Какие у них правила имеются на этот счет я не знаю...

  • 0

#11 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 09:06

О! Об этом и речь. Просто когда у пассажира роются в сумке, с ликованием достают нечто и...радостно бросают "это" в коробку, либо напрямик себе в карман - это грабеж. А частенько они занимаются именно грабежом под предлогом борьбы с терроризмом. В идеале человека следует предупредить, что данную вещь брать в салон нельзя. И он сам должен решит что делать - бежать сдавать ее в багаж, выкидывать, или дарить провожающим его родственникам.

Именно так и было. Нам предложили самим решить судьбу конфискованных товаров. Выбора особо не было и мы выбросили их в мусорный ящик. Какова была дальнейшая судьба вещей из мусорнго ящика нам неведомо.
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 August 2007 - 10:47

Два года назад, изъяли маникюрный набор в Домодедово. Поскольку был не совсем трезв, то полез в бутылку и потребовал составить протокол изъятия. Что, после некоторого гемороя и было сделано. По возвращении получил набор обратно. Правда на возвращение убил час... :)
  • 0

#13 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 27 August 2007 - 15:09

Два года назад, изъяли маникюрный набор в Домодедово. Поскольку был не совсем трезв, то полез в бутылку и потребовал составить протокол изъятия. Что, после некоторого гемороя и было сделано. По возвращении получил набор обратно. Правда на возвращение убил час... :)

merial - молодчина! Жму твою мужественную руку!
  • 0

#14 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 04 September 2007 - 18:49

А вот интересно, в самолет нельзя жидкость, а если она в багаже - уже значит можно?
  • 0

#15 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 04 September 2007 - 18:54

то есть парфюм уже не купишь? или просто сразу в багаж упоковать?
  • 0

#16 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 04 September 2007 - 21:52

В багаж можно, в салон нельзя.
  • 0

#17 Inna2007

Inna2007
  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.07.07

Отправлено 28 September 2007 - 03:46

Два года назад, изъяли маникюрный набор в Домодедово. Поскольку был не совсем трезв, то полез в бутылку и потребовал составить протокол изъятия. Что, после некоторого гемороя и было сделано. По возвращении получил набор обратно. Правда на возвращение убил час... :)


Год назад у подруги изъяли в Домодедово ножницы,но пртокол они нам сами предложили составить,оформиление заняло минут 5,по возвращению ждали возврата этих ножниц больше часа! :)



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых