Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Отмена брони отеля в Барселоне


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 -Анечка-

-Анечка-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 August 2007 - 16:47

Уважаемые участники форума!

Помогите советом. Ситуация следующая: для получения Шенгена через испанское посольство я и мой друг забронировали хостел и выбили из них факс для посольства.
Визу получили без проблем.
Бронь отменили, ибо оставаться в Барселоне две недели мы не хотели.
НО: из хостела пришло письмо, что в связи с тем, что был выслан факс на две фамилии, они направят письмо в Российское консульство, чтобы быть уверенными, что по этому факсу виза получена не была.

Теперь нам не понятно, как себя вести:

- не обращать внимание - нас пугают?;
- дергаться и звонить в консульство?;

Подскажите, пожалуйста, нас могут не впустить в страну?
И каковы возможные последствия?

Спасибо большое.

  • 0

#2 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 August 2007 - 17:30

Не пугают, а вполне могут отправить запрос в консульство.
Я бы на вашем месте забронировал отели по всему маршруту следования и сам, не дожидаясь письма из хостела, объяснил ситуацию в консульстве.

  • 0

#3 -Анечка-

-Анечка-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 August 2007 - 17:57

Спасибо.

Правда, штаб этой сети хостелов находится в Штатах, и они указали адрес Российского консульства в Вашингтоне.

Отель мы забронируем в любом случае.

  • 0

#4 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 16 August 2007 - 18:04

Секундочку, они хотят написать в Российское консульство (т.е. консульство Российской Федерации) в Вашингтоне!?!?!?  Я думаю, народ там посмеется.  :D
Боятся надо письма в Испанское консульство в России!



  • 0

#5 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 August 2007 - 18:07

:D  ну ваще красота!!!
В нашем консульстве в США письмо будет по зданию полгода гулять, пока кто-нибудь его изучит. Вы уже вернетесь сто раз из поездки.  А потом они поймут, что письмо не по адресу. Прямая заинтересованность тут только в испанцев, а нашим-то чего.



  • 0

#6 -Анечка-

-Анечка-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 August 2007 - 18:15

Вот дословно, что написали из хостела:

Hello,
We will cancel this booking, however, because it was faxd with 2 names as verified, we first must clear it with the Russian Immigration Services. This is required by an International Travel agreement we have based in the Russian Embassy. A copy of the cancellation will be send to :

Vadim V. Saveliev
and our Washington DC Russian Travel Visa Consultants are
202) 483-7579

This is to ensure a travel visa was not issued for these dates.
Thank You,

Вы меня прямо-таки успокоили.
Спасибо :)

  • 0

#7 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 August 2007 - 19:10

Мдааа, жесть!
Ну в общем вам-то бояться нечего в данном случае. Еще никто никому не запрещал селиться в тех отелях, в которых нравится.

А вообще, судя по тексту, может хостел вообще не врубился, куда вы едете, и пытается отменить вашу визу в США?
Господин Савельев Вадим Витальевич занимается тем, что регистрирует наших граждан, которые приезжают на временное или постоянное жительство в штаты. Ну а так кка вы решили "кинуть" хостел, его сотрудники решили поставить посольство РФ в известность, в соответствии с правилами, что, вот мол, едут ребята в никуда. При этом не удосужились посмотреть, что едете-то вы в Испанию.



  • 0

#8 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 17 August 2007 - 09:15

В общем вы обманули сначала отель (надеюсь, они с вас хотя бы за бронь получили), а потом и консульство Испании. А теперь спрашиваете, как бы вам остаться "в белом". Покаяться, собрать новое бронирование по всему маршруту следования и отнести (или отослать) в консульство с извинениями.
Сомневаюсь, что вы так поступите.
Повезет ли в будущем - как знать. Однако, если отель ПРАВИЛЬНО (то есть в Россию) отошлет ваши данные, то в худшем варианте вас могут завернуть прямо на границе (если испанцы на принцип пойдут). Получение визы НЕ гарантирует попадания в страну. Последнее слово за пограничниками.
Но вполне возможно, что по причине национальной лени никто с вами связываться не будет

  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 17 August 2007 - 09:50

Vgrisha, ну вообще-то, никто не может заставить человека жить в отеле, под который он получал визу. нет таких законов. мало ли как обстоятельства сложились. сначала один отель понравился, потом другой. главное, чтобы на граниче, если что, были подтверждения о брони отеля другого вообще. и билеты туда-обратно.
  • 0

#10 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 17 August 2007 - 12:27

Я говорю о формальной стороне дела, о "букве закона". Виза ведь получена под факс/бронь именно этого отеля. Если соблюсти эту букву, то надо приехать, поселиться, выразить неудовольствие чем-либо и расторгнуть договор (попытаться при этом получить и денюжку). После чего и селиться в другой отель. При этом в следующий раз они сто раз подумают, прежде чем послать кому-либо подобный факс.
Иначе это просто повод для консульства ужесточить политику, например требовать полной оплаты пребывания заранее. Когда-то и такой случится. В других странах есть примеры.

  • 0

#11 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 August 2007 - 13:00

При этом в следующий раз они сто раз подумают, прежде чем послать кому-либо подобный факс.

Сталкивался не один раз с подобной ситуацией. Отель отказывался присылать факс, под тем предлогом, что русские получают факсы, а потом все равно не приезжают...
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 August 2007 - 13:05

про наше посольство/консульство в США это конечно жесть!!!
  • 0

#13 -Анечка-

-Анечка-
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 August 2007 - 13:09

Спасибо всем за советы.
Думаю, что все-таки позвоню в консульство и представлю маршрут с бронью отелей по всему маршруту.

Если уж честно играть, то до конца...
Очень уж не хочется иметь проблемы с въездом в Шенгенскую зону в дальнейшем.

  • 0

#14 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 17 August 2007 - 13:13

про наше посольство/консульство в США это конечно жесть!!!

Представляешь, как там народ переться будет! Это ж, какая цепочка: хостел в наше консульство в США, наши в МИД, МИД в консульство Испании и все это из-за того, что человек решил гостиницу поменять!
  • 0

#15 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 18 August 2007 - 11:48

Отель отказывался присылать факс, под тем предлогом, что русские получают факсы, а потом все равно не приезжают...

Правильно, а еще и не удосужатся бронь отменить заблаговременно. И когда таких случаев становится больше, то соответственно эти представители бизнеса жалуются в госструктуры, а госструктуры ужесточают визовые правила (требуют полностью оплаченный отель, например).

А наши умники стонут, какие же плохие европейские консульства, дают вместо виз от ворот поворот.

  • 0

#16 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 August 2007 - 12:00

Правильно, а еще и не удосужатся бронь отменить заблаговременно. .

Если бронь не отменяется, то отель в большом плюсе. Он эти деньги снимает с карточки.
  • 0

#17 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 18 August 2007 - 12:59

отель в большом плюсе. Он эти деньги снимает с карточки.

Это не совсем так. Бронированные нами отели на стадии бронирования ничего не блокирует на карте, если человек не въехал, они теряют, с карты без слипа в этом случае ничего снять не могут (инвойса то нет). Другой вопрос что у них онлайн-бронирование настроено так, что при нескольких подобных проколах эта карта в блэк лог попадает.

То же самое касается 2 финских сетей. Тоже нет блокировок и тоже в случае невъезда деньги не списываются.

RIU блокируют и снимают только за 1 день проживания.

  • 0

#18 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 August 2007 - 13:05

не знаю о каких системах бронирования говорите Вы, большинство их тех, что я знаю, имеют такую возможность. В этом году по ряду причин не смог приехать в отель, и лишился своих денег.
  • 0

#19 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 18 August 2007 - 13:44

Зайцелюб

Я бронирую не через сборные солянки, а собственно на сайтах сетей отельных. Смею заверить, что финская Rantasipi не берет ничего при брони. Расчет на месте, раз мы действительно не смогли доехать, а отмену я сделал не за 3 дня как было написано в кондишн, а за 2. Но я им послал письмо со сканом документа об обстоятельствах. И они ответили, что в этом случае нет санкций, а если бы такое повторилось трижды и без объяснений, то вся сеть Forsa (а туда входит и Рантасипи) ставит карту в блэклист.

Испанская бронь на Майорку была без блокировок по карте, платил на месте по инвойсу, при этом там были люди которые не доехали до отеля, та же песня. С них ничего не взяли (они жили в соседнем РИУ Бонанза Плайя).

Сейчас бронь на Г.Канарию - тоже на карте не заблокировано ничего, но возможно потому что я member MaS Revards, для участников льготы.

  • 0

#20 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 August 2007 - 14:06

Испанская бронь на Майорку была без блокировок по карте,

У меня в момент заказа тоже не было никаких блокировок.

Я приехал в отель после 0.00 часов  и ресепшен был уже закрыт. Разместился в другом отеле. А утром пришла СМС-ка о снятии денег с моей карты.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых