Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

За границу без внутреннего паспорта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 pochemuchka

pochemuchka
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородСанкт-Петербургсс
Регистрация: 11.01.07

Отправлено 07 August 2007 - 12:12

Наконец-то получила загранпаспорт,
но проблема в том, что уже в сентябре заканчивается срок действия внутреннего паспорта.
Возможно ли съездить за границу только по загранпаспорту(имею ввиду оформление визы и прохождение таможни) или все же где-то потребуют и внутренний???

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 August 2007 - 12:48

Только если при оформлении визы может понадобиться.
  • 0

#3 pochemuchka

pochemuchka
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородСанкт-Петербургсс
Регистрация: 11.01.07

Отправлено 07 August 2007 - 13:55

да, и всего-то?
ну тогда спасибо!)

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 August 2007 - 13:59

Что значит "срок действия внутреннего паспорта"? Вам исполнится сколько-то лет и надо менять внутренний паспорт? Я Вас умоляю :)
При оформлении визы максимум что понадобится - копия всех или заполненных страниц внутреннего паспорта. Вряд ли кто-то обратит внимание на то, что Вам исполнилось сколько-то лет и паспорт должен быть новый. Кроме того, российское законодательство дает какой-то временной коридор на смену паспорта, так что...
А для поездки за границу как таковой российский паспорт не нужен совсем.

  • 0

#5 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 August 2007 - 14:16

Вот уж не соглашусь с тобой( Как только исполняется сколько-то лет, внутренний паспорт с этом самой даты считается недействительным. Другое дело, обратят ли на это внимание консульские сотрудники. Но факт есть факт.
  • 0

#6 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 07 August 2007 - 14:50

У меня спрашивали внутренний паспорт, когда я ехал за кордон со свежим заграном.
  • 0

#7 Darius

Darius
  • Путешественник
  • 74 сообщений
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 07 August 2007 - 15:00

На период замены паспорта можно сделать временное удостоверение личности.
  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 August 2007 - 15:31

У меня спрашивали внутренний паспорт, когда я ехал за кордон со свежим заграном.

Кто спрашивал??

Когда-то очень-очень давно, в период моего первого загранпаспорта, то есть лет 15 назад, я вообще слышала, что иностранным пограничникам российский паспорт лучше не показывать, а то они подумают, что ты со всем набором документов мигрируешь в их прекрасную страну%)

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 August 2007 - 15:49

Очевидно, российские погранцы.  И кому могло придти  в голову показывать внутренний паспорт иностранным пограничникам,  a главное зачем ???
  • 0

#10 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 07 August 2007 - 16:31

Кто спрашивал??

Наши погранцы.
  • 0

#11 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 07 August 2007 - 16:33

Очевидно, российские погранцы.  И кому могло придти  в голову показывать внутренний паспорт иностранным пограничникам,  a главное зачем ???

Шутили наверно!  :)
  • 0

#12 pochemuchka

pochemuchka
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородСанкт-Петербургсс
Регистрация: 11.01.07

Отправлено 07 August 2007 - 16:40

Мда,
неоднозначно.
То Aarre: ну да, мне исполняется стока-то лет.. А какой временной промежуток от истечения срока до замены?
То Boimer: у меня тоже загран новый:((( т.е. вероятность того,что его потребуют повышается.
Непруха какая-то: то загран 6 месяцев делают, вот сейчас сделали,  внутенний закончился (((

  • 0

#13 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 August 2007 - 16:58

Паспорт делают около 2 недель или чуть меньше. Его нужно поменять в течение месяца со дня окончания срока действия. Хотя не менять можете довольно долго - сколько хотите, но потом придется платить штраф:) Только не забывайте, что когда вам исполнится "столько-то лет", ваш паспорт будет недействительным!

Это надо уточнить, конечно, но я не уверена, что есть законные основания на границе спрашивать с вас гражданский паспорт. Ну не такая это проблема на самом деле - спланируйте поездку или раньше, или чуть позже, гражданский быстрее заграна делают намного)

  • 0

#14 svts

svts
  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 27.01.07

Отправлено 07 August 2007 - 17:14

Честно говоря, для меня большая неожиданность услышать, что кого-то когда-то попросили на границе предъявить внутренний паспорт. В моей жизни такого никогда не случалось, не смотря на несколько десятков пересечений границы РФ. А вот интересно, что произойдёт, если попросят предъявить, а у меня его с собой не будет? Неужели не выпустят???? Вот горе-то будет... Я, по наивности своей, никогда его с собой и не беру в поездку (кому он там нужен с кирилицей?)

Что касается необходимости свежего (по достижении определённого возраста) паспорта. В посольствах некоторых стран (сейчас не вспомню где, но на память приходит почему-то Нидерланды, могу ошибаться) у меня при подаче пакета документов на визу просили ксерокопию страницы внутреннего паспорта, гда стоят отметки о выдаче ОЗП. То есть с номером и серией. Видимо они хотели их сличить. Скажу честно, это было лет пять тому назад, возможно уже не актуально.

Что касается замены внутреннего паспорта, то это действительно сейчас быстро сделают. Вот только заранее нельзя подавать, до дня рождения, откажут 100 %

  • 0

#15 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 August 2007 - 17:26

svts, меня вот тоже это удивило - про требование предъявить гражданский паспорт РФ на границе. Начала разбираться в наших законах. Получается вот что:
"Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом."

Гражданский паспорт является основным удостоверением личности гражданина РФ _на территории РФ_. А за пределами в случае простых смертных (не дипломатов и т.п.) этим документом является загранпаспорт. Так что нет у погранцов оснований просить его показать.

  • 0

#16 pochemuchka

pochemuchka
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородСанкт-Петербургсс
Регистрация: 11.01.07

Отправлено 08 August 2007 - 10:03

Паспорт делают около 2 недель или чуть меньше.

я в курсе,что сделать его должны довольно быстро, но для этого надо ехать на место прописки через всю РФ.
  • 0

#17 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 08 August 2007 - 10:08

pochemuchka, это в любом случае придется делать, а когда - вам решать:) Мне кажется, мы должны были вас успокоит по поводу (не)нужности паспорта для туризма.
  • 0

#18 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 08 August 2007 - 10:13

формально, паспорт действителен еще месяц после др, когда требуется сменить фото. 100% скажу, что консульства не разбираются в таких тонкостях. и им подойдет копия даже недействительного паспорта, если в нем только не стоят отметки об аннуляции. проверено.
  • 0

#19 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 08 August 2007 - 10:59

Когда у меня спросили паспорт, я его показал и все, я не думаю, что меня бы не выпустили, если б у меня, его не оказалось!
  • 0

#20 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 08 August 2007 - 12:49

У меня тоже при паспортном контроле в Шереметьево попросили внутренний паспорт. Моего недоуменного: "Чавооо?" впрочем хватило. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых