Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отказ в приеме заявления


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 bambie

bambie
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.07.07

Отправлено 26 July 2007 - 19:09

Здравствуйте!

Отстояв целый день (7 часов) в очереди в свой паспортный стол, получил от начальника отделения УФМС бумажку следующего содержания :

"Отказать в приеме заявления о выдаче загранпаспорта всвязи с несоответствием данный в паспорте и свидетельстве о рождении"

Оказалось, в Общегражданском паспорте в фамилии стоит буква "Ё" , а у них в базе данных и "Форме 1" - "Е". На моё замечание, что, мол, Вы же мне паспорт этот и выдавали, мне было сказано, "мы Вам выдавали нормальный, а это Вы сами в паспорте точки пририсовали" ... видимо, прямо под плёнкой как то ухитрился.

Может ли такое "несоответствие" являться причиной отказа в выдаче загран паспорта?
Подскажите как быть, может кто сталкивался?

Заранее спасибо!

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 July 2007 - 20:42

Если местное начальство отказало, остается только жаловаться вышестоящему. Почитайте форум о загранпаспортах на www.gpvu.ru - там обсуждались случаи отказа в приеме документов. Еще можно позвонить по тел. "горячей линии" - см. первую тему этого раздела.
  • 0

#3 bambie

bambie
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.07.07

Отправлено 26 July 2007 - 21:05

Спасибо, попробую!
  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 July 2007 - 23:34

а свидетельство о рождении у вас есть? там "е" или "ё"?
если "е", то тогда через суд - установление идентичности имени. иного варианта нет. оч. сочуствую

у меня у мамы в отчестве одну букву пропустили, когда паспорт делали. через суд пришлось.

  • 0

#5 bambie

bambie
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.07.07

Отправлено 27 July 2007 - 00:03

В свидетельстве о рождении "Е"
Меня на данный момент больше интересует вопрос о том, имеют ли мне право ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ ЗАГРАНА на основании этого несоответствия?
Я никаких законов не нарушал, заведомо ложных сведений о себе не предоставлял, согласно Закону о выъезде/выезде из РФ, оснований в ограничении моего выезда и невыдаче заграна НЕТ.
А у меня даже заявление не приняли (чего, кстати, по Закону о работе с обращениями граждан тоже делать нельзя)

  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 July 2007 - 00:05

моя мама всю жизнь была наталией, а когда сумку с российским паспортом украли и делала новый паспорт, ее там натальей обозвали. она сразу заметила, но в паспортном столе сказали, что переделывать не будут. наверное, можно было ругаться и грозить судом. маме пофиг было - она плюнула и ушла. но сам факт лично мне возмутителен! не понятно - неужели нет закона, обязывающего выдавать правильные документы?!
  • 0

#7 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 29 July 2007 - 13:11

Только суд. Но, думаю, не столько с целью сверки идентичности, а как раз для "признания отказа в выдаче паспорта противоправным". Загран делается на основании общегражданского, а не наоборот. И если у вас в общегражданском все правильно, а загран был выдан с ошибкой - это не ваша вина, а УФМС, банально опечатавшихся.

Если они утверждают, что это вы подрисовали точки (а вы правда этого не делали?), то суд обяжет УФМС провести за свой счет экспертизу и доказать, что точки подрисованные, а не напечатанные изначально. Кстати, 99%, что УФМС не станет тянуть разбирательство до вашего победного конца. На первом же заседании судья районного суда предложит вам мировую, и представитель УФМС скорее всего согласится. Тут - вам решать, прощать их, или нет. Но имейте в виду, что если вы пойдете на мировую, то не сможете потом взыскать с них фактический и моральный ущерб.

  • 0

#8 bambie

bambie
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.07.07

Отправлено 29 July 2007 - 14:44

Ситуация немного не такая.
Заявление на выдачу загранпаспорта принимается в отделении УФМС, совмещенном с паспортным столом. И отказ в ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ на загран был изза того, что выданный этим же паспортным столом Обычный паспорт гражданина РФ содержит в написании фамилии букву "Ё", а в базе данных УФМС и паспортного стола (видимо одна и таже база данных), основанной на Свидетельстве о рождении (там действительно "Е", но тогда "Ё" вообще не писали : даже отчество отца написано Федорович, через "Е")

То есть получается, что мне отказали в ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ потому, что ранее ошиблись, выдавая обычный паспорт. Причем, не извинились и быстро исправили ошибку, а обвинили меня в подлоге и отшили, не объяснив дальнейших действий.

Написал заявление на имя отказавшего начальника, с указанием какие законы были нарушены :
1) ФЗ РФ О работе с обращениями граждан - Гос. орган НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ПРИНЯТЬ должным образом оформленного заявления
2) ФЗ РФ О въезде/выезде из РФ - Строго определен перечень предоставляемых с заявлением документов, строго определен список причин отказа в выдаче ("несоответствия" в этом списке нет), в извещении об отказе должно быть указано четко Основание, определеное в законе, срок ограничения

Посмотрим, что получится.
Продинамят, прийдётся писать в Прокуратуру.
Может есть юристы, подскажите, есть шансы или нет?
Могу текст заявления со ссылками на нарушенные законы переслать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых