Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

рассказ о марокко


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Екатерина

Екатерина
  • Участник
  • 98 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 14 November 2004 - 23:05

Поездка по Марокко с 11 по 22 сентября 2004 года

Только что прилетели из Марокко, отдыхали в Агадире в отеле «Almoggar garden beach» с 11/09 по 22/09.

Так, начинаем с вылета: конечно, тяжело лететь 6 часов, даже с хвостиком, но после полета в Тайланд, нас это не испугало. Улетали из Ш-2 вечером, в 18-45. Ну, как обычно, русские туристы дорвались до Duty Free и весь полет пребывали в эйфории. В аэропорту Агадира на пограничном контроле сидели всего три араба и полувяло проставляли штампики в паспортах, видать, их недавно разбудили. Благо, наш самолет прибыл один, и в очередях бились только русские. Ну, наверное, за час прошли этот дурдом. Аэропорт находится в 25 минутах езды от города, и в отеле мы уже были в 3 по московскому времени. Все, теперь спать, организм устал от перелета и возлияния.

Отель нормальный: большая зеленая территория, номера простые, но большие, чистенько, большая ванная, совмещенная с туалетом, каждый день уборка, замена полотенец, но данный отель только для людей без особых претензий на комфорт. Телевизора, кондиционера и фена нет. Отель выбрали, т.к. в отели мы особо и не находились, только поспать, если никуда не уезжали.

Сразу скажу про климат. Я уж не знаю, как там летом, но в сентябре было отлично. До 12 дня пасмурно, а потом солнце и ветер, так что жара не чувствуется. Был один безветренный день, так мы там чуть не поплавились.

Два дня приходили в себя, потом по слухам узнали про суперпляж в 17 км от Агадира. Пляж действительно обалденный: находится в Тагазуте, это городочек в сторону гор. От отеля ходит автобус RaTaG (бело-голубой) 12 и Zetrap (салатовый) 60, это две автобусные компании по городу ездят, стоимость проезда в первом 3.30 а во втором 4,00 Dh. Курс был 1$=8.78 Dh. Стоимость проезда по городу 2,50 Dh. Сразу скажу, что я так и не поняла, по какому принципу они остановки определяют. Мы голосовали нужному автобусу прям по ходу.

Далее есть чудное место - город Музер. Там обалденной красоты водопад, правда от водопада мало что осталось, но расщелина в горах замечательная и потрясает воображение, мы там провели целый день. Сразу скажу, мы нашли местных аборигенов, так что передвижение до этого места было практически безболезненным. А так это примерно 30 км. от города Аурейра, что по дороге в Тагазут, но дорога проходит по горам, и ехали мы это расстояние на такси за большие ( по моему мнению) деньги 200 туда и 300Dh обратно за троих. Причем обратно найти такси было очень проблематично. Поэтому советую брать экскурсию, хотя она мне кажется стоила по 400 с носа, но это более спокойно. С другой стороны, основным плюсом самостоятельной поездки было то, что мы провели там целый день и почти слились с местными аборигенами, покупались в этом озерке и полазили по горам, когда туристы из автобусов прибегали с ошалевшими глазами, за 15 минут пофотографировались и убегали обратно в автобус. Думаю, что посетить это место стоит.

Далее в другую сторону от всего вышеперечисленного есть большой супермаркет типа нашего Ашана – «Маржан». Там есть все, если вдруг захочется чего-нить родного, можно съездить туда. От отеля туда ходит Zetrap 45,40 и еще куча, можно уточнить на месте. Если проехать чуть дальше Маржана будет Медина Агадира, везде есть указатели, так что не заблудитесь, ну Медина, это старый город, с которого начиналось поселение. Вход стоит 40 Dh, экскурсию не берите, можно спокойно самим посмотреть. Если проехать еще дальше на Zetrap 45 вы попадете на берберский рынок. Там есть все, фрукты, одежда, обувь, сувениры, посуда. Правда мы там были несколько раз, но туристов не видали. Как и во всех арабских странах торгуйтесь. В самом Агадире есть супермаркет Юниприкс рядом с центральной площадью, там почти все тоже самое, но в 1,5 раза дороже. Это то, что я могу сказать про окрестности Агадира.

Передвигались мы, в основном, на автобусах, чтоб почувствовать колорит местной жизни. Есть альтернатива, типа наши маршрутки, это белые такси в которые набиваются 6 человек стоит 3 Dh. Либо красненькие такси, лично для вас, обязательно просите включить счетчик. По какому принципу он работает, сказать не могу, так как в одном такси по километражу, а в другом поминутно. Это как повезет.

Марракеш.

Рядом с Агадиром есть два города где находятся автовокзалы Талбуржд ( рядом совсем) и Инзеган ( минут 15 на маршрутке). Средняя стоимость билета 60Dh, можно и дешевле, но это нужно знать местный язык. Время в пути примерно5 часов. Честно скажу, ад, наверное потому, что я ненавижу автобусы. Про гостиницы ничего не скажу, останавливались в доме знакомых. По сравнению с Агадиром, жарюка там страшная, ветра нет и тени от деревьев мало. Очень много людей. Машин и лошадей, кои издают омерзительный запах, так как к ним привязаны пакетики для сбора экскрементов, и они, судя по всему, меняются очень редко. Данные лошади используются для катания туристов в повозках.

Достопримечательности: знаменитая площадь, были там и днем и ночью. Рядом с площадью находится красивая мечеть Кутубия, рынок (если что-то нужно, лучше покупать это на рынке в Марракеше, дешевле, да и выбор богаче). Ночью данная площадь превращается в бардак. Что-то наподобие Арбата, начинают выступать клоуны, шаманы, певцы, и вокруг каждого собирается в круг толпа зевак, причем данное действо происходит под оглушительные разнообразные звуки музыки. Воображение впечатляет. Но мозг начинает теряться в пространстве через полчаса. Вообщем посетить стоит.

Сад Можарель. Один француз решил собрать все растения мира в этом саду. Русских не нашли, зато огромное количество кактусов, бамбука и прочих экзотических растений. Вход стоит 20Dh.

Еще есть что-то типа минерального озера, я не помню точно название, но по вечерам там проходят представленияю Были днем, и ничего интересного не увидели: грязнючая вода с трибунами и мелкая рыбешка.

Недалеко от Марракеша есть водопад в местечке Аурика, он побольше чем в Музере, ехать примерно час. Природа наикрасивейшая.

Эссуэйра или что-то в этом духе. От тех же автовокзалов за те же деньги вы можете через 2,5 часа доехать до данного города. Это примерно 200 км. Единственное, что там поражает воображение это форт, построенный во времена далекие для войны с Португалией. Мы провели в нем 4 часа, в основном глядя с высоты, как волны с силой разбиваются о скалы. Эссуэйра это город серфингистов, так как там постоянно сильный ветер с океана и нет горной защиты, как в Агадире.

Я могу посоветовать тем, кто решиться самостоятельно объехать данные города, то, что из Агадира вы едете в Эссуэйру, там одного дня достаточно, вечером выезжаете в Марркакеш и утром там. Так как данные города расположены почти по пути. Мы же ездили на два дня в Марракеш. Потом вернулись в Агадир, провели там дня 2-3 и решили в Эссуэйру съездить.

Если есть вопросы с удовольствием отвечу.

  • 0

#2 jila

jila
  • Участник
  • 167 сообщений
Регистрация: 16.12.05

Отправлено 06 November 2007 - 17:51

Екатерина , Вы ездили сами без агенств.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых