Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Все, что вы хотели узнать о Голландии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#101 Helenk@

Helenk@
  • Участник
  • 43 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.07

Отправлено 26 November 2007 - 01:02

Софи,огромное спасибо!Буду пробовать.Очень непривычно и тяжело впервые все самим делать,да еще язык необычный.Спасибо вам.
  • 0

#102 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 26 November 2007 - 01:27

Ничего, не боги горшки обжигают.  :)
Все получится.
В Голландии не стесняйтесь спрашивать ( на английском или немецком ). Вам обязательно помогут. И в гостинице, и на вокзале, и просто на улице.
В Амстердаме вообще куча указателей и заблудиться сложно. Это вам не Брюссель ( вот там я всегда блуждаю ).

Вот здесь есть небольшой, но полезный голландско -русский разговорник. Может вам пригодится.
разговорник

  • 0

#103 Helenk@

Helenk@
  • Участник
  • 43 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.07

Отправлено 27 November 2007 - 01:08

Cофи,dank je!
  • 0

#104 Larik

Larik
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.05.07

Отправлено 03 December 2007 - 11:01

Софи, добрый день! В Греции все есть. А как в Голландии? Моих знакомых интересует, можно ли где-нибудь купить детские книги на русском. Спасибо за внимание.
  • 0

#105 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 04 December 2007 - 01:06

В Амстердаме есть магазин Pegasus Есть там и детские книжки. Но выбор небольшой, а цены  ( на мой взгляд ) неоправданно высокие.
В некоторых русских магазинах есть отделы книг. Опять-таки выбор небогат.
Я привожу книги дочке из России, Антверпена и заказываю через Интернет из Германии.

  • 0

#106 Larik

Larik
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.05.07

Отправлено 04 December 2007 - 13:01

Софи, Большое спасибо.
  • 0

#107 Бек

Бек
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.12.07

Отправлено 06 December 2007 - 11:41

Софи,
мы будем в Амстердаме с 27 по 29 декабря. Поскольку ранее приходилось бывать в этом городе возникло желание посмотреть что-то еще.
Хотим на денек съездить в Брюссель.Подскажите, как можно забронировать (если есть необходимость бронировать заранее) билеты на Thalys по маршруту Амстердам-Брюссель-Амстердам.
Заранее спасибо!

  • 0

#108 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 06 December 2007 - 12:43

Здравствуйте, Софи! Была в Голландии в конце августа. Все очень понравилось, но некоторые вопросы мучают меня до сих пор. В силу незнания голландского и не очень хорошего английского выяснить на месте не удалось. В путеводителях тоже информации нет. Так вот: что означает слово "Anno" на фронтонах голландских домов? Как я поняла, рядом с ним указан год постройки. Но само слово что означает? "Построен" тогда-то? И еще, расскажите, пожалуйста, о традиции украшать окна. Я заметила, что в большинстве случаев на подоконнике стоят парные симметрично расположенные предметы. Например, 2 одинаковые вазы, 2 цветка в горшках и т. п. Что это означает? Буду признательна за ответ.
  • 0

#109 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 06 December 2007 - 15:26

Подскажите, как можно забронировать (если есть необходимость бронировать заранее) билеты на Thalys по маршруту Амстердам-Брюссель-Амстердам.

Бронировать нужно обязательно.
Заходите на сайт жел. дорог www.ns.nl, смотрите дальше в Internationaal reizen.
Чуть раньше в этой теме мы говорили об оплате и покупке билетов.

  • 0

#110 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 06 December 2007 - 15:33

Arina, anno означает "в году". Пишут на домах, обозначая, действительно, год постройки.
Про окна интересный вопрос. :)
А вы обратили внимание, что окна почти всегда большие и шторы незадвинуты.
И размер окна, и их открытость, и парные предметы - все это остатки кальвинизма. Таким образом показывалось, что скрывать нечего, ничем таким (церковью) запрещенным мы не занимаемся у себя дома. Парные предметы выполняют роль своеобразного барьера, отделенности от улицы и символизируют семейное счастье ( пара=семья ).
На Рождество окна и дома особо украшают. Гирляндами, веночками. рисунками на окнах. С каждым годом украшения все богаче и разнообразнее. Во многих городах перед Рождеством конкурсы проводят на самый красивый рождественский дом.

  • 0

#111 Helenk@

Helenk@
  • Участник
  • 43 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.07

Отправлено 08 December 2007 - 00:44

Софи,добрый вечер. Меня интересует бронирование билетов на сайте ns.nl. Должно ли быть какое-нибудь подтверждение после всех шагов бронирования?Я дала данные карты,сама написала код четырехзначный,выбрала пункт получения-вокзал центральный Амстердама,итд до конца,паровозик проехал,но в течении 3 часов никаких подтверждений на e-mail нет,и деньги с карточки не снимаются.В какой срок и как я могу убедиться,что билеты забронированы?Помогите пожалуйста разобраться.
  • 0

#112 pups

pups
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 December 2007 - 16:27

А не подскажет ли кто, как обстоит дело в Амстердаме с wi fi, и интеренет кафе в центре города?
  • 0

#113 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 10 December 2007 - 02:19

Helenk@, подтверждение заказа должны прислать в течение 12 часов на мейл.
Вот где-то перед оплатой должна была быть кнопка  от том, хотите ли вы получить подтверждение и на какой мейл-адрес.
Я завтра посмотрю на сайте поподробнее, сейчас сайт частично не работает.



  • 0

#114 Helenk@

Helenk@
  • Участник
  • 43 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.07

Отправлено 10 December 2007 - 02:35

Софи,никак не получается забронировать билеты Амстердам-Берлин.Карточка кажется уже проверенная,скорее всего я не правильно перевожу,или медленно заполняю.Вы когда-нибудь пользовались заказом с этого сайта?Перед вводом кода карточки надо имя банка написать или свое имя которое на карточке?И между каким действием должно проити 15 секунд?Так обидно,ведь билеты по 29 евро...
  • 0

#115 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 10 December 2007 - 15:12

Софи, большое спасибо за ответ. Есть еще темные места. Почему в Голландии принято уступать дорогу велосипедистам? Это традиция или требование правил дорожного движения? Что грозит автомобилисту, не пропустившему велосипед? Запрещено ли в Голландии распитие спиртных напитков, в т. ч. пива, на улицах? В отличие от России, где на улицах часто можно встретить людей с бутылкой пива в руках, в Голландии я таких не видела.
  • 0

#116 Sokdes

Sokdes
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 10.12.07

Отправлено 10 December 2007 - 17:14

здравствуйте, Софи
Собираюсь в апреле-мае в Голландию. Деловая поездка.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше всего транспортировать товар(до 100кг, в таре) до Ганновера(Германия), или Франфуркта (Германия). Товар мне нужно будет забрать, вот отсюда (SW Dalen).
Вообще реально ли заказать машину небольшую и перевезти? вместе со мной, естественно

  • 0

#117 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 10 December 2007 - 20:06

Helenk@, я всегда заказываю билеты через этот сайт. Но мне проще, я плачу через Internet bankieren, банковскую карточку. Через кредитку я на этом сайте не платила. Но должно же работать !  :)
Так, посмотрим пошагово.
Шаг 1 : набираем куда и откуда едем, время и количество пассажиров.
Шаг 2 : Выбираем из предложенных вариантов наиболее подходящий и определяемся с тарифом.
Шаг 3 : общие седения. Здесь выбираем как именно хотим получить билеты ( afhalen ) и способ оплаты ( VISA - VISA Electron Internet bankieren). Здесь же заполняются графы об имени, адресе, телефоне и эл. почте.
Шаг 4 : оплата. Я попробовала вариант VISA Electron. Заполняем имя и номер карточки. Еще запрашивается CVC. Это как бы дополнительный код : последние три цифры номена карточки с оборотной стороны. На сайте есть образец карточки и указано где мскать этот код.
В течение 10-15 секунд происходит авторизация карточки.
То есть проверяется совпадение имени, номера и доп. кода. Если все совпало, то оплата пройдет.
Шаг 5 : вот там должно появиться подтверждение оплаты, которое нужно распечатать. Еще спрашивают хотите ли вы получить подтверждение на мейл.
Попробуйте еще раз. Думаю что-то с кодом не состыковывается. Пробуйте, вас несколько раз переспросят прежде чем оплата и заказ будут окончательными.
Удачи !

  • 0

#118 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 10 December 2007 - 20:15

Arina, велосипедист в Голландии всегда прав !  :)
Есть такая шутка : на дороге прав тот у кого меньше колес. Как правило это велосипедист.
Поэтому велосипедам дорогу уступают все и всегда.
Даже когда четко видно. что велосипедист должен уступить, машины притормаживают. Человек на велосипеде всегда более беззащитен. Последствия столкновения для велосипедиста всегда более серьезны. Поэтому и автомобилистов, "зачерпнувших " велосипедиста наказывают довольно-таки строго. Как правило лишение прав и штрафом. Зависит, конечно, и от ситуации и от возможных травм.
Я стараюсь велосипедистов обогнать как можно скорее. Особенно дети на велосипедах непредсказуемы.
Распитие спиртных напитков не запрещено, но и не поощряется. Считается неприличным есть или пить на улице. Исключение составляют бутылочки с водой и патат ( картошка -фри).
Голландцы свободолюбивы, но законопослушны.
Только в Голландии я поняла, что это не взаимоисключающие понятия. :)

  • 0

#119 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 10 December 2007 - 20:19

Вообще реально ли заказать машину небольшую и перевезти? вместе со мной, естественно

Зависит от груза, но вполне реально. Можно заказать небольшой грузовичок ( типа нашей Газельки ).
Оформите трансортные документы и везите.
Удобнее всего обратиться к вашим деловым партнерам и попросить их нанять машину. Они вам и фирму по перевозке посоветуют и тариф для них будет нормальный.Многие транспортники повышают тарифы на перевозку если речь идет о бизнесменах из Восточной Европы.

  • 0

#120 Helenk@

Helenk@
  • Участник
  • 43 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.05.07

Отправлено 10 December 2007 - 21:14

Софи,спссибо большое,но никак не проходит.И цена поднялась.Правда не намного,но выдает тариф Low-Fixed (Discount 50) 2e klas
1x Volwassene € 50,00
1x Volwassene € 25,00
Low-Fixed Reservering (Discount 50) 2e klas
1x Volwassene € 0,00
1x Volwassene € 0,00 Что это это за тариф?И что за дисконт?Вы уж извините за назойливость.Но бронировать хочу через интернет все равно,не хочется по приезду в кассах стоять.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых