Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Все, что вы хотели узнать о Голландии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#801 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 08 February 2013 - 11:17

Кстати, интересный вопрос... раньше там на станциях компостеры стояли, нужно было перед входом в поезд билет пробить. А сейчас, в связи с магнитными билетами, их убрали? Вы их не видели? Я не обращала внимания, по магнитной карточке езжу.
  • 0

#802 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 08 February 2013 - 11:19

Скопировавшиеся сообщения я удалила.
  • 0

#803 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 08 February 2013 - 11:33

Смотрите, что удалось выяснить:
Бумажный билет, как и раньше, можете купить в автомате или в кассе (тогда с наценкой в пол-евро). Но среди разных видов билетов про билеты со скидкой официальный сайт ничего не пишет. Поэтому я бы попробовала все набрать на автомате, а если бы опции не увидела, купила бы билет в кассе, чтобы заодним это высянить.  Закомпостировать вы его должны, так что автоматы явно остались. Также, конечно, его может проверить контролер в любой момент.

  • 0

#804 Олик

Олик
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 11.07.06

Отправлено 22 March 2013 - 12:25

Доброго дня! Спасибо всем, кто делится своими знаниями и временем!:)
Мои вопросы по Голландии в предвкушении маленькой поездки (3 с половинкой дня), заранее благодарю!
1. Мы с подругой поздно спохватились насчет отеля, посему выбрали бюджетный вариант гостиницы, судя по сайту и отзывам, очень уютный, в городке Вейк-ван-Зее на берегу моря. С радостью узнала, что совсем недалеко, в Бевервейке находится какой-то известный рынок. Ура)
Вопросы: это действительно большой рынок? Может, нам там закупить всякие сувениры типа магнитов, футболок, семян, луковиц тюльпанов, покупать себе еду, а может, и не только еду? Возможно, это будет еще и дешевле, чем в Амстердаме?
2. Мы приедем на арендованной машине. Собираемся ездить каждый день в Амстер, машину оставлять на парковке P+R (скорее всего, это будет Sloterdijk), получать бесплатные билеты и ехать в центр.
Вопросы: на сайте про парковки прочитала, что власти предлагают на парковках класть под стекло распечатанное объявление такого содержания: "No valuables in this car! Auto is leeg!" С 1-ым предложением всё понятно, переведите, плиз, "auto is leeg".
Кто знает про бесплатные билеты, которые выдаются на парковке - они действуют сутки? На какие виды транспорта - или они едины на всё? Если едины, включают ли электричку? (прочитала, что быстрее всего добраться с этой парковки на электричке - 7 мин. до центра. Или имелось ввиду метро под электричкой?) С парковки всегда можно без пересадки доехать в центр? Возвращаться на парковку мы должны с той же остановки и на том же виде транспорта? Или возможно, находясь где-то в другом месте, зная, что мы доедем оттуда до нашей парковки, использовать наши бесплатные билеты?
3. Если захотелось в туалет, а поблизости нет тех мест, которые отмечены на карте по ссылке "lootogo" (спасибо за неё!), возможно ли зайти в ближайшее кафе и просто сходить в туалет? Или так не принято и желательно что-нибудь заказать перед этим?
4. Можно ли в Голландии пить воду из-под крана, не заморачиваясь покупанием воды в бутылках?) Софи, вы пьёте воду из-под крана?)

  • 0

#805 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 22 March 2013 - 22:09

2.Auto is leeg= машина пустая(т.е. ничего ценного в ней нет).
3.Если вы ничего не заказываете в кафе, туалет можно использовать за небольшую плату. Обычно это 50 центов, платите на кассе.
4,Я воду из под крана пью. У себя дома. В принципе система фильтрования в Голландии гораздо лучше, чем к примеру в Германии. Но небольшие гостиницы или музеи могут и сэкономить на фильтре. Поэтому советую не рисковать. Зайдите в супермаркет и купите сразу упаковку с бутылками воды. Гораздо дешевле, чем покупать по бутылке каждый раз.

  • 0

#806 Ekaterina_007

Ekaterina_007
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.03.13

Отправлено 25 March 2013 - 23:39

Здравствуйте, я слышала что есть специальные карты, с которыми в течении 10 дней можно бесплатно пользоваться общественным транспортом. Скажите, где можно приобрести такую карту?
  • 0

#807 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 March 2013 - 00:35

Здравствуйте, я слышала что есть специальные карты, с которыми в течении 10 дней можно бесплатно пользоваться общественным транспортом. Скажите, где можно приобрести такую карту?

Что вы имеете в виду - бесплатно? Как такое может быть???
  • 0

#808 Олик

Олик
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 11.07.06

Отправлено 31 March 2013 - 00:58

Большое спасибо за ответы, Софи!
Возможно, кто-то знает про рынок в Бевервейке и досконально про бесплатные билеты на парковке, буду ждать...

  • 0

#809 jonny13

jonny13
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 07.04.13

Отправлено 07 April 2013 - 19:12

Доброго всем дня!
Софи, подскажите пожалуйста, как добраться от аэропорта до отеля по адресу  Jan Luykenstraat 22 II, Amsterdam Oud Zuid Amsterdam, 1071 CN - это возле музея Ван Гога и как обратно до Схипхола доехать. Как до Central Station доехать понятно, но не хочется пешком идти через весь центр.
В Амстердаме буду в начале мая.



  • 0

#810 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 07 April 2013 - 20:05

Вам нужно в сторону Музеумпляйн.
Автобус 170,трамвай 24 или 16 остановка Museumplein.
Езды минут двадцать.



  • 0

#811 jonny13

jonny13
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 07.04.13

Отправлено 07 April 2013 - 21:36

Софи, спасибо!
Мои маршруты получаются вот эти:
16 : VU medisch centrum (Gustav Mahlerlaan) — Stadionplein — Museumplein — Vijzelstraat — Centraal Station;

24 : VU medisch centrum (Gustav Mahlerlaan) — Stadionplein — Roelof Hartplein — Vijzelstraat — Centraal Station;



  • 0

#812 KosmoBoy

KosmoBoy
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 18.07.12

Отправлено 25 June 2013 - 17:10

Только приехал из Голландии! Впечатлений масса. А главное - там люди на велосипедах ездят много! Молодцы.
  • 0

#813 ManyFunny

ManyFunny
  • Участник
  • 39 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.13

Отправлено 26 June 2013 - 11:39

Только приехал из Голландии! Впечатлений масса. А главное - там люди на велосипедах ездят много! Молодцы.

Велосипеды это да, их там много реально! Вот бы в Москве,как в амстердаме на велосипеды пересели. Экологическая обстановка стала бы лучше.
  • 0

#814 Tiana

Tiana
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 July 2013 - 11:17

Ребята, привет, помогите ответом.... есть ли в Амстере автобусная станция, где продают билеты... мне нужно в Дюссельдорф..я просто обычно билеты в интернете покупаю... а тут глянула... в eurolines на обратный мне время не подходит(((... вот и думаю...  можно ли где то купить билеты... чтоб тетя в окошке мне все рассказала=))хаха=)) спасибо за помощь))
  • 0

#815 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 05 June 2014 - 00:45

Хочу предупредить, что с 1-го июля Голландия переходит на исключительно электронные билеты(чипкарты) для общественного транспорта. Бумажных билетов на поезда больше не будет. Чипкарты для одноразовых поездок можно все также купить на вокзале, платя при этом каждый раз полный тариф+сервисный сбор в 1 евро. При покупке билетов через интернет сервисный сбор не взимается.

 

По мне так идиотская затея: замена бумажек картонкой с чипом, да еще и в разгар туристского сезона. Вот не раньше, не позже, а именно в середине лета. ;)


  • 2

#816 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 June 2014 - 01:02

Только приехал из Голландии! Впечатлений масса. А главное - там люди на велосипедах ездят много! Молодцы.

да, и это очень круто)


  • 0

#817 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 01 July 2014 - 20:37

Видел уже в апреле этого года. И даже не только видел... :wub:    А трогают эти улочки зря. Они и так были компактно расположены в северной части города, возле старого порта. ИМХО, никому особенно не мешают и не бросаются в глаза. Видимо у нынешних властей руки чешутся не в том месте.


  • 0

#818 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 07 August 2014 - 07:50

Хочу предупредить, что с 1-го июля Голландия переходит на исключительно электронные билеты(чипкарты) для общественного транспорта. Бумажных билетов на поезда больше не будет. 

Софи, а на автобусы тоже только по этим картам?


  • 0

#819 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 30 August 2014 - 21:10

Да. Это единый билет на все виды общ. транспорта.

Просто раньше на поезда можно было и по чипкарт и разовый билет взять, а сейчас только по карте.


  • 0

#820 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 August 2014 - 03:05

Да. Это единый билет на все виды общ. транспорта.

Просто раньше на поезда можно было и по чипкарт и разовый билет взять, а сейчас только по карте.

Тогда я не понимаю: прихожу на станцию, где нет кассы, только автоматы. И что делать? Они ведь такие карты не выдают?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых