Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Про питание и перелёты


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 spooky

spooky
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 12:18

По предыдущему успешному опыту и из соображений экономии решила отправиться со своим другом этим летом в Италию дикарем (то есть билеты, апартаменты, машину, визу и прочее заказывать самой без помощи тур фирм).
Имея удачный опыт поездки в прошлом году в Хорватию, решила, что так-то оно дешевле будет. Однако, после длительных и сложных подсчетов поездка вылилась в 1500-1600 евро на 2 недели, причем не в высокий сезон..
Всё по отдельности стоит ворде и немного, а в общем получается вот такая фигня. Поехать очень хочется, но сумма слегка пугает, остается одна надежда: вдруг неправильно была посчитана сумма на питание (40 евро в день), может быть на самом деле оно дешевле?...

Подскажите кто ездил, место - лигурийская ривьера. Сколько стоит примерно ужин и еда в магазинах (дома собираемся готовить только завтрак)?

  • 0

#2 lukaround

lukaround
  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • ГородCottbus
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 13:24

Мое мнение, что Италия и Хорватия несколько разные вещи.
В Хорватии все в целом дешевле и предсказуемее.

В Италии в туристических местах все достаточно дорого.
В некоторые рестораны надо платить за вход.

В некоторых нельзя съесть салатик и десерт, а нужно полностью заказывать ужин. Поэтому если есть гостиница, где завтрак-ужин включен, то скорее всего будет дешевле. Если готовить самим не только завтраки, но и ужины, то в 40 евро на человека в день пожалуй уложиться можно.

  • 0

#3 spooky

spooky
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 13:29

Да уж, нерадостное известие.... :(
  • 0

#4 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 03 July 2007 - 14:09

Платить за вход? Нельзя заказывать блюда по отдельности??? Это где такое зверство? Сколько была в Италии, ни разу с таким не сталкивалась.
А Лигурия, мне кажется, к тому же одно из самых дорогих мест. А 40 евро в день в Ваших расчетах - это на человека?



  • 0

#5 spooky

spooky
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 14:16

Да, на человека 40.
Выбрали Лигурию, поскольку оттуда удобнее всего разъезжать (и во Францию можно, и вообще ближе до всего, чем с юга, например).

  • 0

#6 lukaround

lukaround
  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • ГородCottbus
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 14:40

Платить за вход? Нельзя заказывать блюда по отдельности??? Это где такое зверство? Сколько была в Италии, ни разу с таким не сталкивалась.
А Лигурия, мне кажется, к тому же одно из самых дорогих мест. А 40 евро в день в Ваших расчетах - это на человека?

Место называлось VIAREGGIO, недалеко до Пизы и Флоренции.
Там даже на все пляжи вход был платным.

  • 0

#7 spooky

spooky
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 14:49

Как я поняла, практически все пляжи платные в Италии...
А куда лучше ехать, чтобы не только отдыхать, но и посомтреть побольше? И чтоб не совсем по карману било?

  • 0

#8 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 03 July 2007 - 22:11

А на визу Вы уже записались?
Запись в посольство уже на 30 августа.

  • 0

#9 lukaround

lukaround
  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • ГородCottbus
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 03 July 2007 - 23:02

Как я поняла, практически все пляжи платные в Италии...
А куда лучше ехать, чтобы не только отдыхать, но и посомтреть побольше? И чтоб не совсем по карману било?

Я пока рассматриваю Италию как место для просмотра всяких интересных древностей. Чтобы покупаться есть много других мест. Конечно, многие со мной не согласятся и будут правы, но я для себя пляжную Италию пока не открыл.

  • 0

#10 spooky

spooky
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 04 July 2007 - 11:17

Нет не записались. Мы же еще точно не решили.
Насчет купания: если можно приятное  с полезным совместить, почему бы и нет? Всё лучше, чем в турции тупить. И при этом не носиться с бешеными глазами по три города в день, а спокойно отдохнуть день на пляже, на след - поехать самим куда хочется.
еще раз повторюсь: в хорватии эта схема работала на ура, но там сомтреть особо нечего в отличие от Италии.

  • 0

#11 Pavel

Pavel
  • Участник
  • 257 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.06

Отправлено 05 July 2007 - 19:25

TO lukaround:
А Вы были в Виареджио? И сколько там стоит пообедать (поужинать) в среднем ресторане (салат+основное блюдо+домашнее вино)? Сколько стоит вход на пляж в день?

  • 0

#12 олег

олег
  • Участник
  • 161 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 06 July 2007 - 01:13

Если все покупать в магазинах и на рынке, то, по своему опыту могу сказать - мне хватало с лихвой 20 евро в день с вином (Италия, Германия, Франция, Великобритания - без вина  :)
Пример, Париж, июнь 2007 года
килограмм помидоров - 1 евро
качан салата - 0,80 евро
пачка сосисек 2-3 евро
бутылка вина (вполне нормальног) 2-4 евро...
Хлеб 1-1,5 евро за большой батон
Сыр (Camembert, Mazzarella, Concoillotte - вкуснее жидкого сыра не ел) 1-2 евро за упаковку.
Оливковое масло, базилик, бальзамический уксус....
Продолжать?  :)  :)

  • 0

#13 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 06 July 2007 - 11:17

Италия разная, юг дешевый, север дорогой, туркапканы (типа Венеции) сверхдорогие.

40 евро в день на человека на питание - это относительно высокий уровень надо держать, особенно памятуя что завтрак в гостинице. А как тогда вложиться в подсчитанные Вами 50 евро в день все на все? Что считается нормальный бюджет в западной Европе для бэкпэкера (хостэл, паек, транспорт, музеи, иногда даже пиво/вино в баре).

По схеме Олега и 20 евро в день не надо.

Итого - если не выставить цель побить рекорд выживания, 1600 евро на 2 недели на 2-ых очень реальная сумма на все (визы, отель, транспорт туда/обратно, транспорт по стране, паек, мелкие развлечения). Но на все пункты подготовиться заранее, приобрести разные билеты и пассы в интернете до поездки итд.

  • 0

#14 spooky

spooky
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 06 July 2007 - 11:46

Нее, вопрос-то в том/, что 1500 косаря на человека... А схема расчетов такая: исправьте если что не так: Дом(300 евро)+560(еда - 14дней х 40 евро)+270 билет+200 (машина)+100(бензин)+200 (музеи, шмотки, мороженое)=1630 - это расчет на одного человека
  • 0

#15 lukaround

lukaround
  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • ГородCottbus
Регистрация: 03.07.07

Отправлено 06 July 2007 - 21:17

TO lukaround:
А Вы были в Виареджио? И сколько там стоит пообедать (поужинать) в среднем ресторане (салат+основное блюдо+домашнее вино)? Сколько стоит вход на пляж в день?

Сам не был. Коллега рассказывает подробно. Вход на большинство пляжей как бы бесплатный, но не платить за лежанку с зонтиком (5 евро на человека в день) нельзя. На многие пляжи вход через ресторанчики и пляжи обнесены забором, т.е. часто бывало так, что вечером заведение закрыто и на пляж не пройдешь.

Посадка за столик в ресторане +5-7 евро к счету. Сколько средний счет не уточнял.

Общий вывод был таков: по стремлению нагреть отдыхающего итальянцы были близки к туркам и египтянам, нежели к немцам или голландцам и напрягало именно это.

  • 0

#16 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 06 July 2007 - 21:18

Италия,к сожалению,в последние годы,т.е. после введения евро стала дорогой страной,как для туристов,так и для самих итальянцев.Я живу в Италии и каждый год по ней путешествую и хочу сказать,что дорого всегда получается.
Если хотите сэкономить,арендуйте кампер и катайтесь на нём-не надо будет платить за ночлег в гостинице и свободны в передвижении.Пляжи во многих местах,особенно туристических,платные и называются lido,а бесплатные называются spiaggia libera.На севере Италии,в Тоскане,например,на платные пляжи владелец абонементной карты на сезон может проводить также и гостей-своих друзей бесплатно,на юге же,на Сицилии,в частности,этого нет-за всё и каждому надо платить.
Что касается пропитания.Если вы целый день гуляете,путешествуете,да ещё и по жаре,то вряд ли у вас будет желание плотно есть 2-3 раза в день.На обед,если вы не хотите терять время и деньги вполне можно съесть что-нибудь лёгкое и недорогое типа карточчиаты или пиццетты,запить водой и заесть мороженным-максимум 10 евро на двоих,т.е. по 5 на каждого,а вот вечером,если будете ещё в состоянии передвигать ногами,идите в ресторан или пиццерию.В пиццерии можно поесть недорого:2 пиццы + 1 бутылка пива - порядка 20 евро на двоих.Вот вам и экономия:)
В настоящий хороший ресторан тоже сходить советую,там от 75 евро с носа и в зависимости от вина,которое будете заказывать.Всегда советую поесть чего-нибудь типичного регионального,а на остальном можно экономить:)

  • 0

#17 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 July 2007 - 23:02

2Siciliana
А мне кажется от 50 евро,даже с мишленовскими звездами(хотя на них никогда не ориентируюсь,а в Сицилии,например,недалеко от Палермо,на набережной напротив скалы-собаки,за на 50 евро мы вчетвером объедались в морском ресторанчике...

  • 0

#18 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 07 July 2007 - 09:16

я не спорю с вами :) можно поесть и очень недорого и особенно на юге,хотя и на севере,за исключением чисто туристических мест,таких как Флоренция и Венеция,можно поесть весьма достойно и за приемлемую сумму.От 75 евро-это я имела в виду рестораны "высокой" кухни  и с вином средней ценовой категории.На Сицилии цепочка самых известных ресторанов этого класса называется Soste di Ulisse
  • 0

#19 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 July 2007 - 10:27

про платность пляжа в италии:
Пляжи на итальянском побережье — муниципальные. Но они делятся на участки и отдаются в аренду частным предпринимателям. У каждого участка есть свой "банино" — пляжный смотритель, который следит за порядком и чистотой, взимает оплату за пользование зонтиками и лежаками (около 10 € "за комплект"). По местным правилам, первые 5 метров пляжа от кромки воды — бесплатные. Здесь можно свободно загорать на полотенце. В разгар сезона на некоторых пляжах лежаки, находящиеся на первой линии от моря, могут идти по двойному тарифу.

  • 0

#20 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 07 July 2007 - 14:12

эх,если бы всё было так! Про всю Италию не скажу опять-таки,а скажу про место,где живу.В Катании есть свободный пляж,как в зоне скал,так и в песчаной зоне,но он не от кромки воды начинается,а по краям расположен,т.е. как бы ограничивает платные пляжи,идущие один за другим.Видимо,так проще,т.к. свободные пляжи чистят меньше.В Калабрии,например,в одном из мест,где мы  были всё обстоит именно так,как вы и написали
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых