Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

наличные или  карточка, что лучше?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 July 2007 - 23:55

По барсе больше 100 евро налом в кармане лучше не носить,очень криминальный город в плане карманных краж,а еще у них такая фенька-молоденькие цыганки берут в отелях карты и подходят к туристам с просьбой показать-объяснить,они рот раззявят-и собственно их денюжки и вещички тю-тю...Я кэш всегда беру в пределах нормы вывоза,независимо от карты,иногда почти весь обратно привожу,иногда все трачу,нал всегда в сейфе отеля храню-проблем не было...
  • 0

#22 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 10 July 2007 - 10:40

[quote name='Ayla'][quote=alckon,09 июля 2007,20:47][quote=Ayla,09 июля 2007,20:18]. Тем более если грамотно пользоваться подобными сервисами... не будет неприятностей и не будет копеечный долг, если договор внимательно читать, превышать в пять раз первоначальный.. не надо на ночь ужастики рассказывать.. давайте еще вспомним, как в Европе людей на органы крадут...[/quote]
Ну хоть единицы читать научились)))
  • 0

#23 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 11 July 2007 - 00:06

По барсе больше 100 евро налом в кармане лучше не носить,очень криминальный город в плане карманных краж

ну просто не надо таскать все деньги в одном месте :) тогда даже если что-то у вас украдут, что-то останется. Я вообще сделала вывод, - в Барселону только с рюкзаками :)
  • 0

#24 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 11 July 2007 - 01:00

Еще бы узнать: что в Барселоне покупать за налик? В кафе зайти, по музеям-аквариумам-зоопаркам, действительно хватит 100-200 евро (хотя там вроде тоже по карте можно),  совет прост: купить футболку за 3-5евро с нагрудным карманом на молнии и засунуть туда эти евро. А что в рюкзак класть? понять сложно (наверное это был рюкзачок, размером с большой кошелек).
  • 0

#25 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 11 July 2007 - 09:52

Рюкзаки открывают, режут в транспорте как и все остальное. Есть у вас девушки одно заветное место, сами знаете...
  • 0

#26 pushkinist

pushkinist
  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 11.07.07

Отправлено 11 July 2007 - 10:31

в барселоне карточкой не всегда можно расплатиться.
более того, почти везде пришлось платить кэшем.
даже в музеях не принимают карты.
ну в аквариуме принимают.
поэтому лучше в барселоне иметь всегда кэш.
либо везти с собой из россии, либо на месте снимать в банкомате.
к тому же пару раз в испании у меня карта не проходила при оплате. ссылались на потертость полосы.

на ибице с картами получше, но все равно довольно часто единственный способ оплаты - наличные.

минус пользования наличными - накопление мелочи, которая отягощает.
хотя в испании все-таки это меньше напрягает, чем например в сша, где наличные вообще неудобны из-за этой самой сдачи в виде горы центов.

а воровство - фигня.
я везде ходил с рюкзаком.
у нас никто ничего не порезал и не открыл.

p.s. ну если пугает воровство, нарядитесь как бичи так, чтоб было видно, что у вас нечего брать :)
в западных странах так-то всем пофиг, кто в чем ходит.

  • 0

#27 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 11 July 2007 - 12:28

p.s. ну если пугает воровство, нарядитесь как бичи так, чтоб было видно, что у вас нечего брать :)
в западных странах так-то всем пофиг, кто в чем ходит.


Очень даже не пофиг - если ты белый чистый и нарядный - то тебя облепят цыганки, тебя испачкают и тебя надо обчистить. Но и Москве, и везде все так же. В приличное место в рваных джинсах чужих не пустят.



  • 0

#28 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 11 July 2007 - 12:33

По барсе больше 100 евро налом в кармане лучше не носить,очень криминальный город в плане карманных краж
ну просто не надо таскать все деньги в одном месте :) тогда даже если что-то у вас украдут, что-то останется. Я вообще сделала вывод, - в Барселону только с рюкзаками :)

вот у меня весь рюказ и украли(((
У меня ни цента не было -  представляете мое состояние?  И это в первый день приезда!!!!

  • 0

#29 pushkinist

pushkinist
  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 11.07.07

Отправлено 11 July 2007 - 12:44

а как рюкзак-то срезали?
он на одном плече висел или что?
лучше опишите подробней, может, кто-нибудь будет более бдительней.

  • 0

#30 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 July 2007 - 21:02

2pushkinist
Если кто-то один раз посетил Барсу и ничего не случилось-это не значит,что там все в порядке,я больше 10-ти раз за полтора года там побывал,у меня-то все нормально было,кэш я носил в передних карманах джинс,а все остальное мирно лежало в сейфе,но сплошь и рядом были случаи воровства,один раз мне даже удалось помочь-я поставил подножку убегающему чернявому деятелю с сумочкой и его догнал полицейский-меня вежливо поблагодарили...

  • 0

#31 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 11 July 2007 - 22:17

А что в рюкзак класть? понять сложно (наверное это был рюкзачок, размером с большой кошелек).

Он не был, он будет :) ага, рюкзачок, - бутылка воды, очки, кпк... ну еще что-нибудь для того, чтобы чувствовать себя комфортно... аптечка, например :)
  • 0

#32 BigArtem

BigArtem
  • Участник
  • 85 сообщений
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 11 July 2007 - 23:54

ИМХО нужно иметь карту но в Евро (конверсия у всех банков по дебитовам картам очень не выгодная, если у вас кредитка - то там уже крос курс самой платежной системы VISA или MasterCard, немного выгоднее но все равно не очень), и тягать из автомата по 200 евриков за раз.

Ну и не надо спать в людных местах, всегда чувствуйте свои деньги.

  • 0

#33 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 12 July 2007 - 01:00

А что в рюкзак класть? понять сложно (наверное это был рюкзачок, размером с большой кошелек).
Он не был, он будет :) ага, рюкзачок, - бутылка воды, очки, кпк... ну еще что-нибудь для того, чтобы чувствовать себя комфортно... аптечка, например :)

Комфорт, значитс, любите. Тогда держите свой рюкзак двумя руками. Я стараюсь кроме фотика ничего с собой не брать. Деньги в карман и не тискаться в толпе!
  • 0

#34 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 12 July 2007 - 19:44

если у вас кредитка - то там уже крос курс самой платежной системы VISA или MasterCard, немного выгоднее но все равно не очень)

с чем тогда связан процент у Ситибанковских кредиток? 4,5 % рублевые кредитки...
  • 0

#35 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 12 July 2007 - 19:46

Комфорт, значитс, любите. Тогда держите свой рюкзак двумя руками. Я стараюсь кроме фотика ничего с собой не брать. Деньги в карман и не тискаться в толпе!

у меня такие карманы на одежде :( я сама из них деньги скорее потеряю, чем их украдут... понятно, что кпк лучше держать в сейфе в гостинице :) но воду-то и книжку потерять не очень жалко :) тетки ж все почти такие - любят с собой баулы таскать со всякими нужными ненужностями.
  • 0

#36 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 July 2007 - 20:29

если у вас кредитка - то там уже крос курс самой платежной системы VISA или MasterCard, немного выгоднее но все равно не очень)
с чем тогда связан процент у Ситибанковских кредиток? 4,5 % рублевые кредитки...

такой вот жуликоватый банчок, карта типа для путешествий, со сбором при платежах в ин валюте. :)
  • 0

#37 Enkler

Enkler
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoskow
Регистрация: 15.12.07

Отправлено 19 December 2007 - 21:11

Да, кеш конечно же лучше не носить с собой, только на небольшие потребности. В многих ресторанах и магазинах принимают карчтоки. Только % у наших банков не хилый.
Есть альтернатива, вроде недавно появился сервис . Просто покупается карта Маestro, которая привязывается к счету. Можно даже и в интернете расчитываться, и отслеживать через смс состояние счета. Очень просто пользолваться, если вдруг понадобятся еще деньги за границей, то близкие или друзья без проблем могут закинуть на счет, притом деньги появляются сразу, а не через несколько банковских дней, обычно +-48 часов.



  • 0

#38 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 20 December 2007 - 00:23

Снова дешевая реклама. Модераторы - АУ?

Во-первых я еще не встречал человека, у котрого с рублевого счета по картам Visa или MC списали больше, чем он заплатил. Чаще вижу вопросы - почему взяли меньше.
Во-вторых деньги со счета организации переводятся на карту в московских банках быстро, и реально поступают быстрее чем за час, т.е. через час уже приходит sms из Тайланда - Спасибо, расплатился.

Маestro Enkler - Вы дезинформатор.

  • 0

#39 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 20 December 2007 - 00:28

Ayla

У сити хитрый способ расчета с плат.системой. По умолчанию МС в европе рассчитывается с банками и ТСП в евро. А сити с ней ведет расчеты в долларах. Выходит что Ваши занятые у сити рубисы сначала оборачиваются банком эмитентом (т.е. сити) по его очень специальному курсу в доллары, потом он рассчитывается с МС, а МС с банком эмитентом в евро. И это все в совокупности и образует такой красивый курс. Красивый для сити.

Хотя у того же Авангарда с МС тоже расчеты в долларах, но курс рубль-евро не превышал 2-2.2% против ЦБ на дату списания. Вполне по божески.

Для Испании не заводите карту в евро. Многие испанские банки используют мастеркардовскую опцию "расчет в национальной валюте" и в итоге банк в ТСП (ресторане, например), на слипе напечатает сумму и в евро и в рублисах по своему курсу. И Ваши евро будут обращаться в рубли по их курсу, а потом обратно в евро. Потеряете.

  • 0

#40 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 20 December 2007 - 13:24

Вот тут про то как евро могут перевестись в рубли и обратно.
====
Вопрос:
Собираюсь оформить кредитную карту Вашего банка для расчетов за рубежом.
Планирую осуществлять операции в евро и в третих валютах (не доллар).
Для того, чтобы определиться с валютой карточного счета (доллар, евро) хотелось бы узнать, в какой валюте банк «Авангард» осуществляет взаиморасчеты с платежными системами VISA и Master.
Спасибо.
Андрей (Москва) · 19.12.2007 09:42
Ответ:

Валюты расчетов Банка в рамках платежных систем никак не влияют на курс конверсии при списании суммы операции с карточного счета.

Если Вы планируете использовать карту в Европе (точнее, еврозоне), можно посоветовать оформить карту со счетом в евро. Суммы операций списываются 1:1. Просим только обращать внимание на сумму и валюту в чеке, который Вы будете подписывать. Торговые точки в Европе должны поддерживать в качестве опции возможность расчетов с клиентом в его национальной валюте, при этом курс конверсии обычно очень невыгодный для клиента. К сожалению, некоторые торговые точки не предупреждают клиентов о применении указанной опции.
Валерий Леонидович Торхов

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых