Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чайка через "Крым - детям"


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Gerra

Gerra
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.06.07

Отправлено 05 June 2007 - 18:28

Граждане, помогите разобраться!
Питерская фирма Крым-детям предлагает путевки в Чайку в Крыму. В конце мая я купила ребенку путевку в Москве через туроператора Профтургаз. Заезд 17 июня. Но в реестр, который действует с 1 июня, Профтургаз не вошел. Попросила разъяснить ситуацию Крым-детям, ответили, что Крым-детям - это агент, им в реестр входить не надо, и сказали, что готовы вернуть деньги. Позвонила в Профтургаз - они замялись и попросили перезвонить завтра.
Договор у меня с Профтургазом, реестровый номер конторы естественно не указан - чем мне грозит то, что туроператор не в реестре? Надо забирать деньги, пока отдают? (и ребенка жалко - она уже на Крым настроилась...)

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 June 2007 - 21:19

Договор у меня с Профтургазом, реестровый номер конторы естественно не указан - чем мне грозит то, что туроператор не в реестре? Надо забирать деньги, пока отдают? (и ребенка жалко - она уже на Крым настроилась...)

Профтургаз, пока, не имеет права заключать в Вами договор и осуществлять свою деятельность. По закону они должны заключить/расторгнуть новый договор.  К сожалению, я не юрист и это просто моё сугубо личное мнение.
В дальнейшем, наверняка ситуация наладится, т.е. турфирмы наконец разберутся кто в какой реестр должен попадать.
Вы можете рискнуть и оставить всё как есть(тем более если отзывы о работе фирмы положительные), либо отказаться от отправки ребёнка в Крым и забрать деньги. Если дитё не совсем уж мелкое и мало-мальски самостоятельное, то я-б не стал отказываться от путёвки.....

  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 June 2007 - 22:34

"новый закон подразумевает, что договор между туроператором и турагентом, а также договор между турагентом и туристом не имеет юридической силы, если в нем не указан реестровый номер и финансовая гарантия туроператора, который выступает организатором данного тура. Пока что до 1 сентября продлено действие старой формы путевки."
http://www.travel.ru.../05/110328.html
"Ситуация получается двоякой, потому что, с одной стороны, после 1 июня договор между туроператором и туристом, где нет информации о реестровом номере и финансовой гарантии туроператора, не имеет юридической силы, и турист вправе требовать перезаключения договора. С другой стороны, если деньги уже заплачены, а договор отныне считается недействительным, то получается, что турфирма туристу ничего не должна, так как действительного договора между ними не существует."
http://www.travel.ru.../01/110232.html

  • 0

#4 Gerra

Gerra
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.06.07

Отправлено 06 June 2007 - 01:15

Вот эти нюансы-то меня и смущают... во вторник буду общаться с Профтургазом, посмотрим, что они скажут.
Ребенку 8 лет будет в июле - я конечно не такого ужасного мнения о людях, что если накладка случится в Крыму, то ее там бросят вовсе... но как-то неуютно все это. Да и здесь не хочется оказаться в ситуации - приехать в 4 ночи к поезду и выяснить, что никто никуда не едет, а поскольку время ушло, то и деньги никто не собирается возвращать.
:rock:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых