Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

По поводу фотографирования


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#1 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 27 May 2007 - 20:59

Хотелось бы узнать от очевидцев.
Как там в Андалузии (Севилья, Гранада, Кордоба, Ронда) обстоят дела с возможностью фотографирования внутри всяческих соборов и дворцов. Можно ли вообще, можно ли пользоваться вспышкой, штативом?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 May 2007 - 21:42

фотографировать совершенно точно можно. и даже со вспышкой. у меня был мини-штатив, никто ничего не говорил.
  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 May 2007 - 21:50

Обычно инфомация об этом вывешивается перед входом в храм в виде понятных пиктограмм.
  • 0

#4 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 27 May 2007 - 22:05

Как правило не разрешается в действующих на всю катушку, дабы не мешать прихожанам, в тех, которые работают в основном в режиме музеев, обычно, не запрещают.
  • 0

#5 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 29 May 2007 - 17:08

Обычно инфомация об этом вывешивается перед входом в храм в виде понятных пиктограмм.

Интересно, как это можно из дому рассмотреть. Далековато будет.

Всем остальным спасибо за информацию.

  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 29 May 2007 - 18:57

Не очень понял зачем это рассматривать из дома ?

Это юмор?

  • 0

#7 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 29 May 2007 - 19:07

Не очень понял зачем это рассматривать из дома ?

Это юмор?

Да это не юмор, это жизнь такая.
Для тех кто в танке поясню. Заранее надо настроиться на съемку или ее отсутствие. А то приедешь за 1000 км, а там "пиктограмма" на воротах. Без обид!

  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 May 2007 - 10:28

Т.е. брать с собой фотоаппарат или нет? Ответ очевиден - брать. Вспышка и штатив вроде не сильно отягащают... :)
  • 0

#9 boroda

boroda
  • Путешественник
  • 111 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.07

Отправлено 30 May 2007 - 15:15

Фотографировать можно (и нужно) практически везде. Только что вернулся из Андалуссии (подробный рассказ впереди) - 7 городов, масса соборов, музеев и т.п., более 400 снимков - ни одной проблемы с этим не возникло.
Правда, во многих местах есть значёк, запрещающий фотографировать со вспышкой (точнее, как я понял, с внешним "студийным" освещением и штативом). Со штативом никого не видел (я для этого при необходимости использовал всякие подручные средства: оградки, скамейки и т.п., но техника у меня хорошая и на ИСО 800 и даже 1600 с антитрясом позволяет почти без шума хорошо снимать и с рук). Со встроенными вспышками на мыльницы щелкали все и ни к кому претензий не было.
Да и вообще, насколько припоминаю, какие-то ограничения были только в Ватикане, и то не во всех помещениях.
Успехов!

  • 0

#10 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 30 May 2007 - 18:27

Техника у меня хорошая и на ИСО 800 и даже 1600 с антитрясом позволяет почти без шума хорошо снимать и с рук.

С прибытием. Можно и поподробнее о том, и правда работает. Снимков маловато.
  • 0

#11 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 30 May 2007 - 18:51

Фотографировать можно (и нужно) практически везде.

Спасибо за советы. А внешнюю вспышку можно присобачить к аппарату? Не застрелят?
Теперь буду с нетерпением ждать вашего отчета - последние штрихи для планирования своей сентябрьской поездки.

  • 0

#12 boroda

boroda
  • Путешественник
  • 111 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.07

Отправлено 30 May 2007 - 21:41

Не застрелят и даже в Вашу сторону не глянут. Да там, как мне показалось за уже многие поездки как в Испанию, так и в Италию, надо себя уж очень вызывающе вести, либо нарушать установленные законы (они очень ревностно за этим смотрят), чтобы на вас обратили внимание. Это, к сожалению, у нас на всех с подозрением и недоверием глядят все - и представители власти, и просто прохожие. Оттого, наверное и наш менталитет такой своеобразный...
Ну да что ж о грустном.
Отчёт и фотоочерк впереди, но к этому подготовится надо. Я вот уже два вечера потратил на перевод файлов из РАВ в JPG, а всё ещё меньше половины...
Кстати, не знаю, можно ли на этом форуме сформировать фотогаллерею, хотя бы из 15-20 фото...? И если можно, то как?

  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 May 2007 - 21:58

Кстати, не знаю, можно ли на этом форуме сформировать фотогаллерею, хотя бы из 15-20 фото...? И если можно, то как?

Напишите asy в личную почту(с описанием ситуации) и если у нее будет хорошее настроение :),  то она создаст Вам аккаунт на http://g2.travel.ru/g2/main.php
  • 0

#14 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 30 May 2007 - 23:06

Цитата
Это, к сожалению, у нас на всех с подозрением и недоверием глядят все - и представители власти, и просто прохожие. Оттого, наверное и наш менталитет такой своеобразный...

Какова жизнь - такие и люди. Карл Маркс: "Общественное бытие определяет общественное сознание".

  • 0

#15 boroda

boroda
  • Путешественник
  • 111 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.07

Отправлено 30 May 2007 - 23:22

Социум и законы психологии творят чудеса: как эколог могу сказать, что во всём остальном биологическом мире сообщество формирует экосистему (систему). Наиболее развитые государства пытаются найти некий паритет между этими составляющими, а вот в некоторых государствах..., там система формирует общество. Увы.

Кстати для Vgrisha. Всё же не советую особенно для больших и достаточно тёмных пространств большинства католических, да и мавританских построек использовать даже внешнюю вспышку. Во-первых, если уж очень мощная, то на этот счёт, как я уже сказал, в некоторых местах ограничения имеются. А если слабенькая, осветит только на 5-6 м вдаль, а остальное, что и создаёт главное ощущение от соборов, так и останется "во тьме веков", причём усугубленной от засветки вспышкой. Постарайтесь, хоть на пределе, но обходиться без вспышки.



  • 0

#16 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 30 May 2007 - 23:55

Никогда не понимал, зачем фотографировать в соборах, музеях и на кладбищах. Если человек ценитель живописи, фресок - всегда можно купить альбом, буклет, на худой конец, открытку. Нет же, сотни, тысячи щелкают плохинькими мыльницами что бы получить что? Темное пятно на пленке. Согласен, некоторые на штативе могут снять нормально, но их же единицы. Да и им в толпе себе подобных снимать трудно. Неправда ваша, что в Италии и Испании везде  можно фотографировать. Попробуйте достать свой аппарат в капелле Скровеньи в Падуе что бы запечатлеть фрески Джотто!
  • 0

#17 boroda

boroda
  • Путешественник
  • 111 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.07

Отправлено 31 May 2007 - 00:07

Ну, на кладбищах, пожалуй, действительно на любителя. Если только не едешь куда-нибудь, чтобы сфотографировать могилу кого-нибудь лично для тебя значимого человека. Я, правда, даже этого обычно не делаю, но бывают и исключения.
В художественных музеях тоже согласен. Открытки и буклеты в 99% лучше, чем личные фотографии. А вот в соборах, крепостях и т.п. порой можно найти очень интересные ракурсы, которых ни в каких буклетах не сыщешь... Понятно, что в любом случае нужна приличная техника.
В Падуе, к сожалению, не был, но в целом действительно сложилось впечатление, что в Италии к съёмке относятся построже, чем в Испании. Народ, правда и в Сикстинской капелле из-под полы щёлкал... Смотритель зайдёт, шикнет, на минуту тишина, затем вновь щелчки аппаратов. И, что характерно, всё больше цивилизованные японцы и англичане наяривают  :)



  • 0

#18 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 31 May 2007 - 00:20

Вот именно, из-под полы. Снимок ради снимка. Саму мадонну за вспышками не видно. Я всю жизнь не расстаюсь с фотоаппаратом, но в соборах и музеях меня просто достали " любители". Никуда не подойти из-за дилетантов от фото.
А во время службы вообще снимать не прилично ИМХО. Это как ворваться в чужую квартиру и пытаться заснять плитку в ванной.
Все -доступность фото. Раньше для этого мозги надо было прикладывать, теперь - автомат "думает". Кстати, плохо думает. ;)

  • 0

#19 boroda

boroda
  • Путешественник
  • 111 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.07

Отправлено 31 May 2007 - 00:40

Если автомат, то точно плохо, кроме разве сюжета а-ля: "я на пляже в хорошую погоду". Для того и создавался. Цифрозеркалка тоже, кстати, не панацея. Другое дело, что я скорее всего просто не успевал бы, даже к примеру, в этой Андалусской поездке снимать всё, что хочется на свой любимый Зенит 19. Что-то ценное бы было безнадёжно испорчено, а тут вытягиваешь... Зато действительно хорошие кадры, получились бы на плёнку куда лучше... Но это отдельный долгий разговор.
Как раз закончил с Севильей, а это только половина поездки, пора отдыхать.
Завтра можно продолжить обсуждать "особенности национальной фотоохоты".

  • 0

#20 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 31 May 2007 - 01:08

Никогда не понимал, зачем фотографировать в соборах, музеях и на кладбищах. Если человек ценитель живописи, фресок - всегда можно купить альбом, буклет.

Вот наверное поэтому у меня снимков больше, что я с вами не согласен. В альбоме постановочный свет и поэтому картины, и тем более скульптуры выглядят совершенно иначе, чем с обычным светом. Например одну картину снял 5-6 раз с разных точек, и везде блики - в буклете здорово, а в музее на стене смотреть невозможно. И я запечетлел свое настроение, свое видение. Скульптуры на моих фото с отвратительными по теории тенями, но более живые, того цвета и в тех ракурсах, что виделось мне. И без вспышки поэтому принципиально. Вот только золото (металл) и камни (игра света) не получаются - выглядят совсем иначе.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых