Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Кто ездил в автобусный тур??


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 лена

лена
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.04.05

Отправлено 20 July 2003 - 15:33

Здравствуйте все.
Есть идея поехать в тур авиа+автобус по маршруту Швейцария- Австрия- это раз
и Италия- это два.
Я ни разу в автотурах не участвовала и смущает несколько вещей:
!) Быть постоянно в группе "руссо-туристо"
2) Не будет ли это путешествие Галопам-по Европам из окна автобуса?
3) Я бы с удовольствием поехала одна все-таки независимость!- но в такие страны и города надо брать экскурсию или гида, чтобы все рассказали показали, вот я и враздумьях- посоветуйте?? Стоит ли ехать и какую фирму лучше выбрать?

  • 0

#2 андрей

андрей
  • Участник
  • 290 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2003 - 15:50

да,я ездил по европе на автобусе. в печетлений много.только выберай туры без ночных переездов и от 10 дней. можешь зайти на сайт DSBW.ru и посмотри их туры. фирма отличная с ней ездили не было проблем. так что с езди, а на песочке всегда успеешь понежиться. с уважением Андрейка.

  • 0

#3 olgaginger

olgaginger
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2003 - 02:58

Я всю жизнь путешествую по схеме авиа+автобус (прилет-улет, по стране автобусом).
1. насчет руссо-туристо - по степени Вашей к ним нелюбви. Все-таки групповой тур - это не индивидуальный. Ориентируйтесь на кол-во народу в автобусе. Сейчас есть мини-группы (8-12 человек). Плюсы мини-группы сами выведете, минусы - иногда может попасться такой турист, от которого не затеряешься в толпе своих же граждан в автобусе. Плюс большой группы - больше народа, если компания не нравится, можно к другой пристать или свою сколотить. Минус - толпа, ходящая за экскурсоводом (и при плохой организации может быть кто в лес, кто по дрова).

2. Насчет галопа - внимательно изучите карту и чуть ли не с хронометром - программу тура (шучу :)) В Швейцарии не была (она маленькая). По Австрии, в принципе, в самый раз на автобусе кататься (там от Вены до Зальцбурга 2 часа на электричке). По Италии - смотря какие города Вы хотите посетить. Мы ездили по Рим-Флоренция-Венеция с заездом аж в Неаполь (переезды были большие). Если возьмете малый круг, переезды будут чуть меньше.
А так, обычно - пара часов экскурсии, посещение какого-нибудь дворца (в темпе), сколько-то своб.времени, переезд. Вольяжного осмотра не получится.

3.Насчет фирмы: По Австрии я ездила с Квинта-Тур, очень понравилось. По Италии - такой фирмы больше нет (но тоже понравилось). Насчет, где брать экскурсии, где ходить самой - ничего сказать не могу. По Австрии у нас был полу-индивидуальный тур, по Италии мы смотрели все города с экскурсоводом.

В принципе смотрите, как Вам больше всего нравится. В организованных турах неспешно все осмотреть не дадут - все в темпе и с толпой (пусть даже 12 чел-к).

  • 0

#4 Кепи

Кепи
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2003 - 14:24

= да,я ездил по европе на автобусе. в печетлений
= много.только выберай туры без ночных
= переездов и от 10 дней. можешь зайти на сайт
= DSBW.ru и посмотри их туры. фирма отличная с
= ней ездили не было проблем. так что с езди,
= а на песочке всегда успеешь понежиться. с
= уважением Андрейка.

Только что вернулся из двухнедельной поездки по Скандинавии с этой фирмой.
Давно хотел "пробить" на пробу автобусный выезд. Оказалось – более чем терпимо физически, особенно с учетом того, что не было ночных переездов, а езда по Норвегии вообще заставляет забыть обо всем. Плюс было много заплывов на паромах и других расслабляющих "перебивок" (включая остановки на перекусон в экзотических местах, жел. дорога в горах, круизики по фьордам).
Сама поездка понравилась очень. От фирмы изначально не ждал ничего кроме минимума (исправный автобус, центрально расположенные гостиницы, по мелочи экскурсии). В принципе это и получил.
Однако, странными (возможно – по неопытности) показались две вещи (которые как-то не вяжутся у меня с по-настоящему приличной фирмой):
(1) единственный водитель (у нас был шофер очень высокой квалификации, но я бы предпочитал все же смену из двоих – поездки по горным дорогам сказываются на форме человека за баранкой довольно быстро, и какие-то нормативы безопасности на этот счет наверняка существуют);
(2) сопровождающий = гид в одном флаконе. Насколько я понимаю, гидом должен быть местный человек со знанием местной жизни, которое не заменят никакие вызубренные по книжке тексты.
Желательно вообще сопровождающим иметь более искушенного и поднаторевшего человека (ну хотя бы имеющего представление о Stockholm card, знающего, в какой именно день недели в копенгагенском Тиволи дают салют, и способного дать практические наводки в плане местного шоппинга). Не все ведь в конце концов знают языки или почитывают travel-ru. ;-)))
Но это ладно.... Недопустимой считаю ситуацию в конце тура, когда сопровождающая – некая Юля - с водителем, торопясь на отдых, по собственной, очевидно, инициативе сократили программу пребывания в Хельсинки и скинули группу в Выборге на вокзале за 4 часа до поезда.
С учетом того, что в автобусные туры многие специально едут из-за удобства с багажом, заставлять заплативших под пару тысяч людей (многие – в возрасте) с кучей пакетов и сумок коротать время на вокзале, где не имеется даже ручной камеры хранения (и соответственно возможности оставить чемоданы), – совковое хамство.
Интересно было бы посмотреть на японских или немецких туристов, брошенных таким же образом за полсутки до официального завершения тура.
Та туристка, которая согласилась принять наш общий ж\д билет и решать связанные с проводниками проблемы, конечно, милейшая женщина. Но имхо для претендующей на уважение турфирмы такие вещи – абсолютная потеря лица.
Вполне не исключая возможности еще раз (а то и два/три) прогуляться на автобусе, вряд ли снова стану связываться с DSBW.

  • 0

#5 Kleo

Kleo
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 13.02.06

Отправлено 23 July 2003 - 13:24

Девушка!
Если вы уже :-))) выбрали автобусный тур-вы автоматически - руссо-туристо! То есть- беспомощное существо,которое неспособно самостоятельно в другой стране найти,что посмотреть(и это при обилии доброжелательного народа и всяч. инфы),где остановиться(при том же избытке инфы) и куда поехать!Вы уже поступаетесь свободой выбора и возможностью неожиданных желаний ради того, чтобы вас, как коровок ,перевозили с места на место и объясняли,куда повернуть голову. Ради этого вы соглашаетесь даже платить фирмам,вместо того,чтобы получить визу и ехать самой или с друзьями и жить так, как вам хочется.Совок-он в головах!А фирмы радостно зарабатывают на рабском сознании наших(что удивительно,даже молодых)граждан.Вперед-станьте объектом перевозки!:-))) ( Относится к большинству посетителей сайта.СОВЕТСКИЙ ЦИРК!

  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 July 2003 - 15:32

Уважаемый (-ая) Kleo!

Гонорок-то сбавьте. Размахиванием пальцами Вы добьётесь только плохого отношения к себе.

Понятно, что у групповых туров есть как плюсы, так и минусы. Если Вы владеете иностранными языками, имеете опыт поездок по заграницам и любите ублажать свои неожиданные желания - да флаг Вам в руки! Но представьте себе на минуточку (ну напрягитесь), что бывают и другие люди, у которых на самостоятельное получение визы, поиск жилья, транспорта и ориентировку в незнакомой стране уйдёт немеряно времени и нервов. Представьте себе (у Вас получится, надо только постараться), что есть люди, которые этим никогда не занимались и заниматься не хотят. На фиг им это надо? Они ездят за границу раз в несколько лет и хотят просто отдохнуть. И за то что фирма берёт на себя их хлопоты, они готовы этой фирме платить. И им ХОЧЕТСЯ, чтобы их привезли-отвезли, поселили-накормили и сказали что где стоит посмотреть.

Я несколько лет ездил по Европе самостоятельно, потом пару раз попробовал групповые поездки. И знаете, при всей своей любви к независимости, я не рискну огульно хаять групповые туры. Нормально организованный тур даёт возможности расслабиться куда как больше чем собственные скитания по Интернету, вокзалам, поездам и хостелам. И для малоопытных людей явно предпочтительнее.

Так что найдите в себе силы оторваться от собственного ненаглядного Я и взглянуть на вопрос пошире.

  • 0

#7 Kleo

Kleo
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 13.02.06

Отправлено 23 July 2003 - 16:38

И им ХОЧЕТСЯ,
= чтобы их привезли-отвезли,
= поселили-накормили и сказали что где стоит
= посмотреть.
Так вот я и говорю,что вопрос глубже.И ветер дует не оттого,что деревья качаются.И большая часть наших граждан именно этого и хочет.:-)))
Удачи им всем ,а мне что же, милосердия по отношению к братьям нашим жвачным!:-)))
Надеюсь что мои нелицеприятные реплики кого-то, кто еще не выбрал путь,побудят задуматься.


  • 0

#8 Кепи

Кепи
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 July 2003 - 22:27

Юношеский))) максимализм, г-н Клео, это – здорово, но с годами, увы, проходит.
Да посудите и сами – много ли людей в остальном мире (за пределами студенческого возраста, путешествующие с семьей и имеющие возможность оплатить «пакетный тур» или, наоборот, не имеющие возможность себе позволить так называемый «индивидуальный туризм») занимаются планированием путешествий самостоятельно на постоянной основе? Особенно при поездках в стремительном темпе по целому ряду стран?
В основном – это удел (ну и огромная радость, конечно) молодежи, «одиноких волков», искателей приключений, людей, имеющих достаточно свободного времени на подготовительные хлопоты, экономных (или, наоборот, весьма обеспеченных), причем зачастую при этом дело ограничивается одним городами и его окрестностями.
В последнем случае моим собственный выбором был бы однозначно самостоятельный выезд.
Но имея достаточный опыт независимых «рассеканий» по миру, поверьте – нахожу и в организованном туризме свои преимущества. И даже прелести! )))
Тем более, что в моем автобусном туре, например, после очередного броска по шоссе в программе, как правило, были гостиница, обзорка и…. «весь день свободен» (с).
Кто выбирал музей, кто – кораблик, кто – сейлы))). Впрочем, времени хватало более-менее на все.
Вопрос в том, чтобы тот сервис, который готовы предоставить в этом плане турфирмы, к услугам которых мы обращаемся, был качественным.
Я, например, для решения проблем с кранами и трубами не изучаю сантехнику с нуля, а предпочитаю приглашать грамотного знакомого сантехника.
Хотя есть люди, находящие удовольствие именно в самостоятельной замене прокладок.))) [Если сейчас прокладки все еще существуют, конечно: я просто не в курсе )))]
Каждому – свое. Нет проблем. No problem. We are a free country.
Главное, что у нас появилась (относительная) свобода выбора. А путешествия хороши любым способом.
Вот только от хамов среди туробслуги гарантий по прежнему нет. ((
Это, конечно, минус.

  • 0

#9 Kleo

Kleo
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 13.02.06

Отправлено 24 July 2003 - 14:48

Насчет труб,конечно,трогательно.Но если уж брать аналогии,то пользоваться услугами турфирм-это все равно,что вместо того,чтобы позвонить в ЖЭК(или фирму) и сделать вызов на дом,обратиться к посредникам,которые потребуют доплат,да чтобы вы сидели дома,да никуда не выходили, да разговаривали только на валлийском и т.д.Или звонить родителям,чтобы пришел дядя Толя,в общем,вести себя инфантильно,как и ведут себя наши граждане-руссо-туристо.
Нет НИЧЕГО сложного в покупке билетов-звонишь-и тебе их приносят,или идешь на вокзал-и покупаешь.Гостиниц везде-валом,на любой вкус.Какие проблемы?О каких нервах или посещении одного-единственного города может идти речь?Если вы в Воронеж едете, вам тоже турфирма нужна?Чем европейские города отличаются?Тем,что там все делается быстрее и проще!
Да,кстати, в Европе услугами организованного туризма пользуются 5% путешествующих.
И еще -спасибо за комплимент,но ЮНОШЕСКИЙ максимализм мне уж вовсе не по возрасту.И комфорт я очень люблю.И организовать его себе самостоятельно и быстро-нет проблем. ПРОСТО НАШИ ДЯДЬКИ И ТЕТЬКИ ВСЕГО БОЯТСЯ!ПОэтому их и на улицах за границей видать за три км.


  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 July 2003 - 16:15

= общем,вести себя инфантильно,как и ведут
= себя наши граждане-руссо-туристо.
= Нет НИЧЕГО сложного в покупке билетов-звонишь-и
= тебе их приносят,или идешь на вокзал-и
= покупаешь.Гостиниц везде-валом,на любой
= вкус.Какие проблемы?О каких нервах или
= посещении одного-единственного города может
= идти речь?Если вы в Воронеж едете, вам тоже
= турфирма нужна?Чем европейские города
= отличаются?Тем,что там все делается быстрее
= и проще!

максимализм и инфантилизм - это как раз категорически не пользоваться услугами турфирм даже там, где можно было бы существенно сэкономить.
в пляжные страны самому часто ездить дороже. особенно в какой-нибудь отель 4-5*. сравните цены на стойке при поселении с тем, что дают агентства. разница более, чем ощутима. я уж не говорю о разнице в ценах между чартерными и обычными рейсами.
так что и турфимы полезны.

  • 0

#11 Кепи

Кепи
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 18:10

Вовсе не будучи заклятым))) апологетом автобуса, тем не менее справедливости ради должен привести пару-тройку аргументов, чтобы доказать Вам, что мир – не черно-белый.
Быль.
Поехали в Бергене на фуникулере (в одну сторону, поскольку решили попробовать спуститься пешком: в некоторых местах, например, в Карловых Варах, фуникулер не дает и толики того удовольствия от панорамных видов, которое получаешь, добираясь до вершины или спускаясь с нее "на своих двоих").
Ввиду дальности пути наверху было спонтанно принято решение спуститься лишь до промежуточной станции, а оттуда уж топать пешком.
На вершине не оказалось кассы. Билеты продавал автомат. На изучение системы продажи с шутками и прибаутками ушло минут 10.
Фуникулер уже собирался отправляться. Турникеты, однако, принимать наши билеты отказывались. Что мы сделали неправильно? Автоматические двери в ответ на наши отнюдь не риторические вопросы стоически молчали.
Удалось докричаться до случайно высунувшегося машиниста. Он сказал: правильно вас не пускают – этот поезд (оказывается) промежуточной остановки не делает. Уже на ходу он успел, впрочем, добавить, что следующий зато остановится.
Пришлось изучать расписание. Следующий был через 15-20 минут. Решили, что ждать не будем, а скорее дойдем до середины горы.
Карта с дорожками у нас (двух пар) уже была с собой, так что куда идти решить было легко. Вот только серпантинный путь назад по лесному склону отнял значительно больше времени и сил, чем рассчитывали. На наш поезд не успели.
На промежуточной станции людей опять ни одного человека, и турникеты на попытку просунуть наши билеты опять отвечают нечто невразумительное на норвежском.
Время идет.
Новый поезд, который должен нас на обратном пути забрать, уже прошел мимо наверх.
Ситуация складывалась отчаянная и беспомощная. Того, кто предложил скалолазательную авантюру (меня)))), жены уже собирались калечить. На наше счастье, появилась местная жительница, у которой удалось узнать, что двери открываются только после того, как машинист прибывшего поезда, выйдя из него, лично даст им на это команду с помощью особой кнопки. Электроника, блин! )) (Да нет, понимаю я, конечно, что все это делается ради безопасности).
Но откуда мы могли тогда это знать?
Короче, все закончилось благополучно, однако потерянное время и силы заставили какие-то другие планы забыть.
Бутербродища с крабами, креветками и семгой, поверх которой толстым слоем намазана икра, под пиво на морском базаре ессно мгновенно вернули начавшее кукситься настроение. )))
Но…. все же общий наш вывод после этого – не надо было это маленькое "похождение" мутить. Осмотр "потемкинской деревни" на набережной в результате состоялся на бегу. Не говоря уже об оставшихся некупленными в магазинах шмотках. ))
Но вспомнил я этот случай исключительно потому, что он являет собой как бы миниатюрную модель самостоятельного путешествия. Да, забавно, да, приключение, да, узнавание жизненных мелочей, ну и много других "да"……
С другой стороны, если бы при этом (проецируя ситуацию в целом на тур) пришлось еще тащить грузные чемоданы (а автобусные туристы любят…. ох любят всеразличную кладь)))) и не иметь скидок на проезд (читай: корпоративные или какие там еще скидки в гостиницах)…. - преимущества организованного выезда стали бы смотреться весьма выпукло. ))))
Все это условно и в шутку, разумеется, но, согласитесь, какое-то рациональное зерно во всех этих рассуждениях есть.
Говорил, кстати, с американской четой, которая выбралась в Норвегию самостоятельно за неделю до основной группы, с которой они собирались путешествовали дальше. Те жаловались на крайне высокие местные цены проживания и проезда.
Не говоря уже о пиве! Впрочем, это меня повело, кажется, не туда)))))
Короче, соглашайтесь, пока я еще и других доводов не привел (а их есть у меня)!
ЗЫ. Например, убийственный - в моем случае многочасовые проезды по Норвегии в горах и вдоль фьордов именно в туристском автобусе (т.е. не за баранкой и с хорошим обзором с высокой точки… а также с русским комментарием – для не говорящей на английском жены) – именно то, за чем я в основном ехал.

  • 0

#12 андрей

андрей
  • Участник
  • 290 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 23:11

= Удачи им всем ,а мне что же, милосердия по
= отношению к братьям нашим жвачным!:-)))
= Надеюсь что мои нелицеприятные реплики кого-то,
= кто еще не выбрал путь,побудят задуматься.
Боже, какая глупость вместе с безумным гонором!
Естесственно, если считать верным только свое мнение, а других считать ослами - то написано правильно. Надо только не замечать ни автобусов с иностранными туристами (не только у нас, но и в забугорье), ни толп туристов, ни-че-го...
А надо любоваться на свое отражение в зеркале, надувать щеки и думать: "ну какой же я умный..."
:-)

  • 0

#13 Кепи

Кепи
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 July 2003 - 09:51

Брэк, господа! )))
С тоном, г-н Клео, может, чуть и переборщил, но по сути то заявил здравые вещи (я бы особенно поддержал замечание о зачастую неразумных аппетитах посредников).
Но... верно Ася подметила - данный спор вечен)))...
Кто победит - слон или кит?
Думаю, ничья неизбежна. А по нашему вопросу еще и полезна – опыт самостоятельных странствий и возможности организованного туризма вполне могут удачно комбинироваться.

  • 0

#14 Kleo

Kleo
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 13.02.06

Отправлено 25 July 2003 - 12:39

Ах,Андрей,мной были приведены просто официальные данные(насчет пяти процентов).К тому же, овечки-они и на западе овечки(По всему миру человека дрючат в школе, армии,институте, а потом в офисах),просто у нас совсем народ беспомощный и инфантильный.Люди нигде не чувствуют себя свободно,дома.
В общем, действительно,спасибо Кепи, брэк!
А всем ответившим руссо-туристо - безопасного,спокойного,организованного отдыха,желательно в пионерлагере под руководством товарища Дынина.И чтобы еще аниматоры организовали что-то вроде карнавала с "царицей полей"!
Классик был прав(см. заголовок).

  • 0

#15 Люба

Люба
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 July 2003 - 16:53

= Нет НИЧЕГО сложного в покупке билетов-звонишь-и
= тебе их приносят,или идешь на вокзал-и
= покупаешь.Гостиниц везде-валом,на любой
= вкус.= Да,кстати, в Европе услугами организованного
= туризма пользуются 5% путешествующих.
Во-первых, дорогой(ая)(?) Клео, стоимость самостоятельно купленных авиабилетов обходится весьма дороже, чем тот же билет в турпакете. С бронированием гостиницы - может быть. Насчет Европы - туристы самостоятельно путешествуют только в страны Евросоюза, а, например, в Турцию, Россию, Японию, штаты - с группой:-)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых