Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

In vino veritas!  Итальянское вино и всё


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 05 May 2007 - 12:27

Итак,начнём с вин Сицилии.Сицилия,как известно,самый южный регион Италии,надо отметить,что и по сей день ходят разговоры,что вина Сицилии не являются благородными винами,что они во многом уступают винам таких известных "винных"регионов как Тоскана,Пьемонте,Венето,Ломбардия. Сегодня это вопрос вкуса.Как говорят учёные и знатоки вина,качество вина зависит от 2х факторов-природный и человеческий.Совакупность этих факторов создаёт неповторимый облик этого божественного,не побоюсь этого слова,напитка.Мы знаем,что один и тот же сорт винограда на разных почвах способен приобретать различные вкусовые ньюансы.Не говорю уже о человеческом факторе-тип выращивания и обрезки лозы,время сбора,тип хранения и отжима,способ винификации и  её время, и опять таки-способ выдержки и аффинации.
По всей видимости,основаниями для высокой оценки вин севера является традиционно более высокая культура их производства,пришедшая из Франции и быстрее освоенная на севере,а также наибольшая затрата усилий при выращивании винограда,обусловленная более сложными климатическими условиями на севере.На юге же,на Сицилии,каждый год более или менее похож один на другой-климат более стабильный и благоприятный.На севере же,например,в Пьемонте,случаются совершенно неудачные годы.Так,например,не найти в торговле Бароло 2002 года,потому что консорциум принял решение в следствие неудачного урожая не коммерциализировать вино этого года.По крайней мере,у меня такие данные со слов профессора,члена консорциума.

  • 0

#2 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 05 May 2007 - 12:49

Вернёмся на Сицилию.Сицилия занимает одно из первых мест среди регионов Италии по производству вин,но,к сожалению,не всё это вино коммерциализируется:много до сих пор продаётся как сырьё (сусло) для облагораживания вин других стран и регионов,а также дистилируется.Это всё коммерческие приёмчики.Ну да ладно.
Самые известные винные зоны и типы вин,производимых на Сицилии.Начнём с запада на восток.В западной зоне о-ва (р-н Марсалы,Трапани,Палермо,Шакка,о-в Пантеллерия) производятся помимо всемирно известных "марсалы" и "Москато пассито ди Пантеллерия", "Москато ди Пантеллерия" и другие вина doc (denominazione di origine controllata):Alcamo doc,Monreale,Santa Margherita del Belice,Menfi,Contessa Entellina,Sciacca,Delia Nivolelli,Sambuca di Sicilia,Contea di Sclafani; в восточной части о-ва-первый сицилийский docg - Cerasuolo di Vittoria,потом Eloro,Moscato di Noto,Moscato di Siracusa, Etna,Faro и Malvasia delle Lipari. Это,пожалуй,базовая информация,которая многим ни о чём не говорит.Постараемся перевести дискуссию в более практический ракурс,т.е. обменяемся мнениями о попробованном вине или обо всём,что с ним связано.Жду мнений и вопросов:)

  • 0

#3 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 05 May 2007 - 20:58

В Москве полно сицилийского вина Canti. Винцо, прямо скажем,так себе!:(
  • 0

#4 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 05 May 2007 - 21:18

Вполне может быть,но я не знаю этой кантины...или это название вина...ммм....поищу в справочнике. Почём оно идёт в Москве?
  • 0

#5 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 05 May 2007 - 21:29

Кстати,о винце:D
Сегодня утром поехали покупать оливковое масло разливное к одному типу,он ещё и "винцо" разливное продаёт.Я разливное вино не пью и никогда его не покупаю,конечно,не исключено,что некоторые его делают неплохо,если делают для себя,а те,которые для народа делают...не знаю,могут и мочи наверное ослиной подлить. Так вот попросили мы красного вина попробовать,тип нам налил в стакан мутноватой жидкости блёкло-рубинового цвета. Мы спросили,от какого винограда происходит сей продукт? Он ответил: "неро д'авола" (вино, получаемое из этого сорта винограда известено насыщеностью цвета ). Думаю: "как страннно".На что тип говорит:" мы его инзолией разбавили (инзолия-белый виноград,используется,соответственно,для изготовления белых вин), а то некоторым покупателям цвет не нравился". Какое кощунство! Невероятная мешанина! Если разливное вино всё таким образом делается,то несчастные люди,те,кто его покупает!

  • 0

#6 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 05 May 2007 - 21:39

На Сицилии не кантины "Canti",может быть,это название вина? тогда какая кантина его производит? Проблема ведь ещё в том,что сицилийское вино продаётся врозлив и его соответственно разливают не на Сицилии,а в других регионах,а потом продают как сицилийское и довольно дёшево,подрывая таким образом престиж сицилийских вин.
  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 May 2007 - 22:46

В Москве полно сицилийского вина Canti. Винцо, прямо скажем,так себе!:(

Думается мне, что Canti это производное от кьянти(like-look)... Наверное кто-то покупает.. Это было ИМХО(ессно, так как не спец по винам:)).
  • 0

#8 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 06 May 2007 - 02:01

Вполне возможно,что и так, т.е. для тех,кто однажды в жизни слышал,что существует вино Кьянти и,что оно,говорят,хорошее,Канти тоже потянет:D
в таком случае это неплохой коммерческий приёмчик
Интересно,а нет ли в Москве,например, Броло или Бироло как производного от Бароло?
Бироло-это смешно,что-то на основе пива ( тогда: birra=birrolo)

  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 May 2007 - 07:10

а где гарантия, что ослиную мочу в бутылки не нальют? :)

я вот больше всего из итальянских вин люблю ламбруску.

  • 0

#10 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 06 May 2007 - 11:52

Ламбруско-главное вино региона Эмилия-Романья. Я не большой специалист по этому вину,к сожалению,но могу представить,что на Российском винном рынке,также как и на итальянском можно встретить широкую гамму этого продукта-от дешёвого до дорогого, и от менее качественного,до отличного. Самые лучшие Ламбруски,как собственно,и вина всех регионов Италии,лучше пробовать в регионе их происхождения,чтобы иметь во вкусовой памяти эталон качества.
  • 0

#11 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 06 May 2007 - 22:08

Canti произведено ( так написано ) на Сицилии. Кьянти - понятно где. Продается и в приличных магазинах по цене 220 - 250 руб, что заметно дешевле Кьянти! К тому же оно полусухое.
Был угощен этим " вином ". Покупалось невнимательным ( или жадным ) потребителем  как Кьянти. Продегустировал - не ослиная  во- первых и не моча во-вторых, так...винцо!:) Примерно такое вот:
Канти Розе Санджиовезе/Мерло (2004), розовое  
Sangiovese/Merlot Daunia IGT/ Canti

Полусухое розовое вино с ароматом цветущих персиковых деревьев. Во вкусе присутствуют оттенки клубничного желе, спелой сливы и барбариса. Рекомендуется как сопровождение к блюдам из креветок, фруктов, к лёгким десертам
Наткнулся на Ламбруско за 140. Для ослиной мочи дешево!



  • 0

#12 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 06 May 2007 - 23:34

:D чего только нет на свете,sangiovese-типичный виноград Тосканы,может быть,его уже и на Сицилии посадили,но не пробовала это винцо во всяком случае:)
Потом розовые вина-это очень на любителя
Ламбруско за 140,думаю,не очень.у нас за эти деньги,т.е. приблизительно 4-4,5 евро 3 литра этого типа Ламбруско купить можно

  • 0

#13 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 May 2007 - 13:13

Вино доставили. ВИНО ПИАНЬ ДЕЛЛЕ ВИНЬ БРУНЕЛЛО ДИ МОНТАЛЬЧИНО ДОКГ 2001. Оценим! А у вас на Сицилии возможна доставка этого вина домой?
;)

  • 0

#14 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 07 May 2007 - 17:26

Думаю,что да.Можно порыться в интернете и на разных сайтов виртуальных энотек,а можно выйти прямо на сайт кантины,позвонить туда и спросить,какие у них условия доставки,но если заказывать напрямую из кантины,то надо заказывать как минимум один картон,т.е. 6 бутылок-меньшее количество они не повезут.Можно попробовать также заказать через местную энотеку,которй доверяешь,и они,когда будут посылать свой запрос в регион,выполнят и твой заказ
  • 0

#15 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 May 2007 - 17:45

Тогда приезжайте в Москву - я вас угощу!:D
  • 0

#16 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 07 May 2007 - 17:50

В Москве буду в августе :D на угощения всегда готова:D
  • 0

#17 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 May 2007 - 17:54

Вот так, господа, Москва - столица итальянского виноделия!:D
  • 0

#18 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 07 May 2007 - 18:53

Вот так, господа, Москва - столица итальянского виноделия!

Эко Вас... Вот и национальная идея готова!
  • 0

#19 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 07 May 2007 - 19:07

:D
  • 0

#20 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 10 May 2007 - 10:54

Хотел сделать уточнение по ценам приведенным в теме про Эльбу.
Во Флоренции вино беру в супермаркетах (в основном в «гипер коопе»), Кьянти классико от 10 евро брунелло от 20.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых