Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Бавария - Нойшванштайн и др


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 sid

sid
  • Участник
  • 9 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 27.03.07

Отправлено 29 March 2007 - 13:23

Добрый день,
хотим на 2-3 дня остановиться где-нибудь в Верхней Баварии с тем, чтобы посмотреть  Нойшванштайн и Хогеншвангау, Линдерхоф и Этталь, Цугшпиге + возможно Гармиш или Оберамменгау.
При этом перемещаться будем общественным транспортом.
Вот пытаемся понять, где лучше поселиться (1 место на 3 дня): в Фюссене, Мурнау, Оберамменгау, Гармиш-Паркенхитене или где-нибудь еще.
При выборе имеют значение следующие факторы
- необходимость добраться до места ночлега с багажом
- оптимальность  перемещения  между нужными точками  (ориентировочно - день на Ной.../Хоген..., день на Линдерхоф, Этталь, Обер..., день на Цугшпиге) общественным транспортом (по всей видимости, это автобусы?)
- ну и живописность и пр. прелести вокруг места ночевок.

Посоветуйте, где лучше остановиться.
Заранее спасибо.

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 March 2007 - 14:03

я был в фюссене и гармише. в фюссене есть старый центр, в отличии от гармиша.
  • 0

#3 Dim

Dim
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородТула
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 29 March 2007 - 14:45

Обераммергау - волшебное место... Я бы его выбрал. Мы останавливались в отеле "Старая почта".
  • 0

#4 CrazyRu

CrazyRu
  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 29 March 2007 - 19:57

Я ночевала в Фюссене (из перечисленных городков больше нигде не была). Забросила рюкзак с вещами в камеру хранения на ж/д станции, дошла до туристического информцентра, взяла у них распечатку со списком гостиниц и апартаментов и пешочком не спеша, минут за 40, дошла до Hohenschwangau (вообще, туда автобус ходит). Большую часть дня провела в районе замка Neuschwanstein, уже затемно вернулась на автобусе в Фюссен, нашла гостиницу, а утро начала с визита к Hohes Schloss (еще внутри Фюссена, на него необязательно тратить время, если у вас столь грандиозные планы) и закончила прогулкой у подножия Альп. Так что и Фюссен милый городок, и вокруг него - красота!!
В Гармиш из Фюссена ходят автобусы, и, как сообщает портал Destination Germany , до Oberammergau, Linderhof Palace (50km) и горы Zugspitze (60km) легко добраться из Фюссена.

  • 0

#5 Софи

Софи
  • Краевед
  • 342 сообщений
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 30 March 2007 - 14:44

Когда едете. если не секрет ?
Мы туда на майские собираемся. На машине. Остановимся в Швангау.
Вот хорошая страничка ( на немецком) по Швангау :
http://www.schwangau...ex.p....&style=
Там можно гостиницу или пенсион поискать.
ну и вообще информации много.

  • 0

#6 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 30 March 2007 - 23:36

Однозначно Фюссен. Гармиш хорошо, но дольше имхо ездить до всех обозначенных вами мест! Ну, кроме Цугшпиге.
  • 0

#7 sid

sid
  • Участник
  • 9 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 27.03.07

Отправлено 02 April 2007 - 09:38

Спасибо всем за информацию.
Наверное, остановимся на Фюссене.
Кстати, еще вопрос: едем в конце мая, там никаких дополнительных нерабочих дней нет? (ведь, наверное, лучше ехать в будний, а не в выходной)

  • 0

#8 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 02 April 2007 - 10:35

Основных общегерманских праздников в это время нет, но в некоторых землях, а особенно в Баварии как раз, часто нерабочими днями являются дни различных церковных праздников. Некоторые из этих праздников не привязаны к датам обычного календаря, а рассчитываются как количество дней от какого-то события, например, - 50-й день после пасхи.
Я посмотрел, вроде праздников нет на это время, но сегодня уточню и попозже напишу.

  • 0

#9 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 02 April 2007 - 16:22

17 мая и 28 мая праздничные дни в Баварии. Скорее всего выходные!

А тут http://www.feiertage.net можно посмотреть (при наличии знаний по языку) когда какие праздники в Германии, а также отдельно по землям.



  • 0

#10 Dim

Dim
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородТула
Регистрация: 13.01.07

Отправлено 02 April 2007 - 20:00

Друзья, помогите разрешить спор!
На одном форуме запостили темку, что, дескать, звонили в Консульство Германии, и там сказали, что, если семья едет в самостоятельную тур. поездку, на собеседование необходимо являться обоим супругам.
Это что-то новенькое в правилах консульства или трёп?

  • 0

#11 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 04 April 2007 - 15:52

Друзья, помогите разрешить спор!
На одном форуме запостили темку, что, дескать, звонили в Консульство Германии, и там сказали, что, если семья едет в самостоятельную тур. поездку, на собеседование необходимо являться обоим супругам.
Это что-то новенькое в правилах консульства или трёп?

Судя по тому, что вопреки всем слухам/статьям по поводу новшеств, ничего не изменилось - трёп. Но лучше дозвониться до них и уточнить для верности. Ранее не нужно было ломиться всей толпой...
  • 0

#12 Batonio

Batonio
  • Путешественник
  • 208 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.06.05

Отправлено 05 April 2007 - 15:03

+1 В Фюссене здорово! Маленький курортный городок, вокруг несколько озер, горы, речка... До Нойшванштайна от вокзала ходит автобус. Также на остановках видел, что расписание в близлежащие городки, в том числе, в Гармиш.
  • 0

#13 Комбриг

Комбриг
  • Гуру
  • 36 сообщений
  • ГородМюнхен, Германия
Регистрация: 16.09.06

Отправлено 08 April 2007 - 23:19

Учитывая данные 1-го поста в этой ветке (места, длительность пребывания) и имея довольно длительный опыт работы экскурсоводом в этом регионе и знания местных гор, добавлю только следующее:

1. Если экономить общие расходы на транспорт, Вам бы было лучше устроиться в Oberammergau. Минус: место там будет найти труднее, чем в других местах, что Вы назвали, но, хорошо зная язык, это вполне реально.

Имея 3 дня, реальный план, учитывая Ваши пожелания (места), а также геологию местности (необходимость объезжать горные кряжи, например, Ammergebirge), мог бы вылядеть в этом случае и так:

1-й день: Oberammergau -> Linderhof -> на обратном пути Ettal
2-й день: Oberammergau -> Füssen -> Hohenschwangau + Neuschwanstein. Обязательно потратьте немного времени и поднимитесь до моста Marienbrücke.
3-й день: Oberammergau -> Garmisch-Partenkirchen -> Grainau -> озеро Eibsee -> подьемником на Zugspitze.

Этот план, конечно, чисто мой личный взгляд на вещи, я надеюсь, любители флуда это поймут. Фюссен тоже вполне сойдет, а также и Гармиш.

По следующей ссылке можете скачать (ПДФ) расписание автобусов - выберите регион Garmisch-Partenkirchen. Регион можете изменить, выбрав иной:

http://www.rva-bus.d...s/de/start.html

Помните, что есть связь между Вашими точками и поездом (Linderhof выпадает).

----------------------------

Ещё одна посказка, или "бюджетный" совет. Его я всегда употребляю в Альпах, если перед выходом в горы необходимо ночевать внизу. Правда, не знаю, как у Вас с немецким. Но всё же советую рискнуть прямо на местности, уверен, что получится, поскольку май месяц - это еще пока не горный сезон в обычном понимании.

Суть заключается в том, чтобы снимать комнату не в отеле или пенсионе, а у местных жителей (предложений много, смотрите на домах вывеску "Freizimmer" = "свободные комнаты"). Условия те же, что в отеле, иногда и лучше (нет людей), завтак тоже включен и т.д. Заодно и знакомство с бытом крестьян.

Но: это дело стоит не менее чем вполовину меньше, чем в отеле. У "бабок" (мой термин для этого способа) в Вашем регионе, если повезет, можете рассчитывать в мае на около 35-50 евро за комнату на двоих в день.



  • 0

#14 vkhein

vkhein
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.03.07

Отправлено 16 April 2007 - 14:58

Суть заключается в том, чтобы снимать комнату не в отеле или пенсионе, а у местных жителей (предложений много, смотрите на домах вывеску "Freizimmer" = "свободные комнаты"). Условия те же, что в отеле, иногда и лучше (нет людей), завтак тоже включен и т.д. Заодно и знакомство с бытом крестьян.

Но: это дело стоит не менее чем вполовину меньше, чем в отеле. У "бабок" (мой термин для этого способа) в Вашем регионе, если повезет, можете рассчитывать в мае на около 35-50 евро за комнату на двоих в день.

А это не дорого? Мне показалось после изучения инета, что это цены на пансионы и даже отели. Мы тоже хотели бы 12-19 мая посетить эти чудесные (по многочисленным отзывам) места и тоже хотели бы 2-3 дня провести на природе. А может есть смысл взять основные экскурсии из Мюнхена, а потом просто гулять по горам? Не дешевле ли и менее утомительно? Посоветуйте плз! А если кто-нибудь планирует путешествие в это же время в тех же местах на авто - готов разделить расходы (нас двое).
  • 0

#15 Комбриг

Комбриг
  • Гуру
  • 36 сообщений
  • ГородМюнхен, Германия
Регистрация: 16.09.06

Отправлено 16 April 2007 - 15:38

Нет, это не дорого. Я не случайно написал на двоих", то есть на человека за ночь+завтрак будет около 18-25 евро, позже, например, с середины июня, будет побольше. В той инфо об отелях, что Вы находите в интернете, речь идет о цене на 1 человека.

Сейчас погода великолепная, снег быстро сходит, в мае ожидается дальнейшее повышение температур, хотя уже сейчас ситуация совсем необычная - граница в 0 градусов находится на высоте в 3000 метров, на вершине Цугшпитце даже утром и вечером плюсовые температуры. Надо надеяться, что в народе  будет инерция, в горы поедут в мае не многие, так что у Вас есть очень высокие шансы одновременно увидеть всё очень красиво (в данный момент дует фён), гулять в достаточно тёплых условиях, а также иметь умеренную цену.

>> Не дешевле ли и менее утомительно?

Дороже и более утомительно, испробовано на туристических  группах. Учтите, что каждый день Вам придется дополнительно от 2 до 3 часов проводить в автобусе, если будете кататься  из Мюнхена. К тому же "просто погулять по горам" после экскурсии не получится - водители  автобусов четко соблюдают график - программа закончена, все в автобус, кто опоздал, доберётся сам. Так что придется все равно на месте искать жилье или за свой счет назад в Мюнхен. Находясь на месте, Вы достаточно свободны в выборе, и некоторые места даже можете достичь пешком, то бишь, без разьездов и "за бесплатно".



  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 April 2007 - 17:38

кстати в Мюнхене жить будет значительно дороже.
  • 0

#17 vkhein

vkhein
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.03.07

Отправлено 16 April 2007 - 22:40

кстати в Мюнхене жить будет значительно дороже.

Огромное спасибо за ценную информацию! Если я Вас правильно понял, в середине мая можно приехать в один из вышеперечисленных городков и устроиться на месте, если не у "бабок", то в гостинице.  Может подскажете еще как минимизировать транспортные расходы? И логично ли уезжать в аэропорт прямо с гор, не ночуя в Мюнхене?
  • 0

#18 Комбриг

Комбриг
  • Гуру
  • 36 сообщений
  • ГородМюнхен, Германия
Регистрация: 16.09.06

Отправлено 17 April 2007 - 00:48

Да, в середине мая Вы в любом случае найдете место, если уж не в отеле, то всегда (100%) "у бабок". На улице спать Вам не дадут, приютят - Германия. Смотрите на вывеску "Freizimmer" на домах (частные комнаты). Хозяева могут рано лечь спать, но Вы получаете не только ключ от Вашей комнаты, но и от дома, поэтому заранее предупредите их, если планируете поздно пойти гулять. Завтрак "у бабок" всегда включён в цену.

Насчёт выезда в аэропорт из гор я бы не стал. Германия славится пунктуальностью, но сбои тоже бывают - и поезда не только задерживаются, но и выпадают. Учтите также, что аэропорт находится не в Мюнхене, а к северу от него, примерно в 30 км. от центра города, а Вы едете с  гор (с юга). Дистанция, если ехать автобаном из Гармиша-Партенкирхена в аэропорт Мюнхена, ровно 125 км. (отмеряно по спидометру). Я бы рисковать не стал.



  • 0

#19 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 April 2007 - 11:40

на самом деле если лететь ночным рейсом, то можно ночевать в горах. Я сам так делал, жил один раз в Фюссене, и один раз в Миттенвальде. Выезжал где то в 9, что бы пользоваться только bayern ticket.
  • 0

#20 vkhein

vkhein
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.03.07

Отправлено 17 April 2007 - 15:54

на самом деле если лететь ночным рейсом, то можно ночевать в горах. Я сам так делал, жил один раз в Фюссене, и один раз в Миттенвальде. Выезжал где то в 9, что бы пользоваться только bayern ticket.

Из Füssen поезда идут каждый час, я надеюсь, что если выехать на 1 поезд раньше необходимого, риск опоздать на самолет не очень большой.
Мы прилетаем в пятницу вечером и в следующую субботу ночью улетаем. Есть ли смысл сразу покупать bayern ticket? Или он действует только по будним дням и его надо покупать в понедельник, а из аэропорта покупать обычный билет, а в викенд еще что-то? Я, честно говоря, никак не въеду в транспортную систему Баварии. :(
Правильно ли я понял, что bayern ticket годится для переездов по горам не только по ж/д (в тех местах есть ли скоростные поезда, на которые bayern ticket не распостраняется?), но и на автобусах?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых