Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Кто был в турецкой зоне Кипра?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Bad

Bad
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 February 2003 - 19:47

= Лучше использовать в качестве плацдарма Турцию,
= откуда паромчик ходит на киприотскую
= туретчину. Южные киприоты с той стороны
= проволоки никого не хотят пускать.
= Я давненько репортаж напечатал "на злобу
= дня" про ТРСК. Зайди на сайт - там
= внизу ссылка на главной странице.

Дела обстоят несколько иначе. Южные (греческие) киприоты отпускают туристов на Север (к туркам) без проблем (это им самим туда нельзя; даже связи телефонной между Югом и Севером нет, и звонки с мобильных глушат), но только на один день: с 8.00 до 13.00 можно пройти с юга Никосии на Север, и до 17.00 необходимо вернуться обратно. Никосийский КПП, если я не ошибаюсь, единственный, на всю границу – в семи минутах ходьбы от центра города, около Holyday Inn.

Время небольшое, но особенно долго делать там, IMHO, и нечего. На исчерпывающую прогулку по турецкой части Никосии, осмотр пары основных мечетей, вкусный и дешевый обед четырех-пяти часов хватит с избытком. Можно правда, еще взять такси и в Фамагусту или Гирне махнуть.

  • 0

#2 Vladimir

Vladimir
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 14 February 2003 - 22:13


  • 0

#3 N.Balandinski

N.Balandinski
  • Гуру
  • 308 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 15 February 2003 - 13:07

Лучше использовать в качестве плацдарма Турцию, откуда паромчик ходит на киприотскую туретчину. Южные киприоты с той стороны проволоки никого не хотят пускать.
Я давненько репортаж напечатал "на злобу дня" про ТРСК. Зайди на сайт - там внизу ссылка на главной странице.

= Планирую на майские праздники обьехать на
= машине Кипр. Потусоваться по всяким
= местам,без привязки к отелям.Посетила мысль
= заехать и на турецкую часть острова.
= Поделитесь информацией и впечатлениями,кто
= имеет информацию. Вообще это реально?
= Впустят-выпустят?


черная неблагодарность

  • 0

#4 Berg

Berg
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 February 2003 - 21:13

Планирую на майские праздники обьехать на машине Кипр. Потусоваться по всяким местам,без привязки к отелям.Посетила мысль заехать и на турецкую часть острова. Поделитесь информацией и впечатлениями,кто имеет информацию. Вообще это реально? Впустят-выпустят?

  • 0

#5 Berg

Berg
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 February 2003 - 22:50

Николай Викторович, прочитал ваши заметки. Что-то вы Фамагусту так мельком упомянули? Расскажите ,плиз, поподробнее! Очень интересно!

  • 0

#6 Berg

Berg
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 February 2003 - 02:17

Побывать в Фамагусте-это моя давняя мечта..
Как я понял на машине вьехать в турецкую часть нереально?

  • 0

#7 Vladimir

Vladimir
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 15 February 2003 - 23:13

1) переходов как минимум два - второй в Паралимни, за Айя-Напой.
2) правила и условия перехода границы меняются очень часто: в конце октября не пускали и в Никозии.
3) насколько мне известно, обсуждались конкретные планы по возобновлению контактов обеих частей Кипра, но последние события на Ближнем Востоке снова вернули ситуацию к исходной.

  • 0

#8 Bad

Bad
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 February 2003 - 19:11

= Побывать в Фамагусте-это моя давняя мечта..
= Как я понял на машине вьехать в турецкую часть
= нереально?

Нереально, насколько я понимаю. "Автомобильно туда не доехать и моби-би-бильно не дозвониться" -- это спето про Фамагусту =)

  • 0

#9 Циник

Циник
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 February 2003 - 20:03

= Что да уточнения Владимира, то переговоры о
= воссоединении Кипра идут и сейчас, и
= довольно активно. ООН там даже некий дэдлайн
= установила – до 28 февраля. Но, насколько я
= знаю, так быстро и просто этот вопрос не
= решится: очень уж много противоречий и
= взаимного недоверия. Бесконечные рассказы
= про северокипрские пули – тому
= свидетельством.
Советую побеседовать за "чашкой чая" с греком-киприотом,а также посмотреть пару "патриотических фильмов"(крутят на сборах резервистов),сразу будет понятно ,что ни о каком обьединении с турками речи не может и быть-ето не научная фантастика

  • 0

#10 Nathalie

Nathalie
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 30.05.05

Отправлено 17 February 2003 - 07:28

The modern part is not that interesting and also one can not get there as I understand (we have been in Famagusta only in the old city).
Otello castle is pretty small and the second attraction is the already mentioned former Gothic cathedral which is a mosque now (nothing is left from interiors which are just white-washed).

Personally I would recommend two fantastic places in the Northern Cyprus:
ancient city Salamis and
St.Hilarion Castle

(necessary to rent a car to visit them).

Both have great views and are off the beaten touristic path.

Kyrenia is also not bad, one can take a boat for a very reasonable price and have a nice cruise along the shore for 2 hrs.


  • 0

#11 Berg

Berg
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 February 2003 - 02:15

Меня больше интересует ее современная часть. Та что на фотографиях выглядит как скопище обветшалых отелей и пустой пляж. И ни одного человека. Как я понимаю в Фамагусте люди не живут?

  • 0

#12 Berg

Berg
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 February 2003 - 00:43

Можно правда, еще
= взять такси и в Фамагусту или Гирне махнуть.

+++++++
Погоди-погоди! Неужели так просто можно попасть в мертвый город Фамагуста? Лет пять назад там да-же прогулочные катера близко к берегу подойти не могли,ибо с берега можно было и пулю получить!

  • 0

#13 N.Balandinski

N.Balandinski
  • Гуру
  • 308 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 16 February 2003 - 23:53

Фамагуста чем-то напоминает Никосию. Напоминает обилием полуразрушенных временем готических памятников, оставленных крестоносцами. Есть что-то в этом особо романтичное - в умирающей готике... Из "туристских" объектов можно посетить (т.е. внутрь зайти) в собор Николая (Реймс и Париж напоминает) и в то, что от замка Отелло осталось.


  • 0

#14 Bad

Bad
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 February 2003 - 01:04

= Погоди-погоди! Неужели так просто можно попасть
= в мертвый город Фамагуста? Лет пять назад
= там да-же прогулочные катера близко к берегу
= подойти не могли,ибо с берега можно было и
= пулю получить!

Меня даже в Никосии (кипро-греческой ее части) стращали: дескать, с северной стороны порой постреливают. Посты на «зеленой линии» и сегодня (буквально сегодня: я только с Кипра) обложены мешками с песком… Но не знаю, насколько это соответствует действительности, насколько является типичным для таких постконфликтных регионов мифом (южные хорваты, из Дубровника и окрестностей, говорят о сербах, как о диком зверье – может, у них и есть на то основания, а я душевней сербов людей не видел).

Фамагуста – город никакой не мертвый. Наверняка обветшавший и заброшенный, какой выглядит северная часть Никосии (сам я до Фамагусты не добрался, не успел просто), но не мертвый. А прогулочные катера не могли подойти к турецко-кипрскому берегу, потому как были греко-кипрскими, понятно. Да что там, я сегодня из Ларнаки летел четыре с половиной часа «Кипрскими авиалиниями» (туда – чуть больше трех «Аэрофлотом»), потому что они над Турцией не летают! Получился дивный такой авиатур над греческими островами – Родосом etc… Но я отклонился от темы, хоть и недалеко.

Что да уточнения Владимира, то переговоры о воссоединении Кипра идут и сейчас, и довольно активно. ООН там даже некий дэдлайн установила – до 28 февраля. Но, насколько я знаю, так быстро и просто этот вопрос не решится: очень уж много противоречий и взаимного недоверия. Бесконечные рассказы про северокипрские пули – тому свидетельством.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых