Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Проблема языкового барьера


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 виктор

виктор
  • Участник
  • 34 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 11.07.05

Отправлено 05 February 2005 - 14:27

Впервые хочу поехать за границу. Боюсь, что возникнут проблемы с языком. собираюсь посетить три страны - Германию, Францию и Щвецию. Ни одного языка не знаю. Как общаться и как выйти из этого положения?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 05 February 2005 - 14:52

= Впервые хочу поехать за границу. Боюсь, что
= возникнут проблемы с языком. собираюсь
= посетить три страны - Германию, Францию и
= Щвецию. Ни одного языка не знаю. Как
= общаться и как выйти из этого положения?

когда я первый раз попала за границу (в 91 году), английский я знала в минимально-школьном объеме, а французского не знала совсем. вокруг были только иностранцы (франция, бельгия, швейцария) и никто не говорил на русском. объяснялись мелкими кусочками английского и знаками. если ты хочешь кого-то понять - ты всегда поймешь.
самую тяжелую ошибку я тогда совершила, взяв с собой русско-французский разговорник. я в нем не могла вслух прочесть ни одного французского слова, а французские на слух все равно не распознавала. так что надо брать только разговорники с языком, который ты хоть чуть-чуть, но знаешь. а еще бывают словари с символами-картинками. тоже может быть удобным.

в испании в 97 году у нас соседями по этажу была парочка новых русских бандитов. он вообще ни на чем не говорили, кроме мата и фени. но взали машину напрокат. когда мы с ними поехали и заблудились в городе, один из них вышел на улицу, остановил первого попавшего испанца и спросил его на русском как выехать, тыкая в карту. ну тот на испанском ему объяснил. обе стороны поняли и вопрос и ответ вполне корректно, хотя общего языка у них не было вообще....

так что не стоит пугаться заранее.

  • 0

#3 ника

ника
  • Участник
  • 39 сообщений
  • Городанапа
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 05 February 2005 - 20:20

= Впервые хочу поехать за границу. Боюсь, что
= возникнут проблемы с языком. собираюсь
= посетить три страны - Германию, Францию и
= Щвецию. Ни одного языка не знаю. Как
= общаться и как выйти из этого положения?

Советую все-же купить англо-русский разговорник.(в школе какой язык учили?). Элементарный английский понимают и французы и немцы. Нужно для случаев экстренных. Краткие ответы на простые вопросы Вы конечно-же поймете. Только не комплексуйте. Подключайте все неязыковые возможности. Рисуйте, используйте мимику, жесты. Те-же американцы совершенно не зная русского очень комфортно себя чувствуют у нас и как правило объясняются на пальцах, но с улыбкой. А это здорово помогает.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых