Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Re: Черногория. Поделитесь опытом:)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Anton

Anton
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 05 September 2002 - 12:52

Вернулись в прошлое воскресенье. Очень понравилось.

Где и как жить зависит от типа отдыха, который вам более приятен. Мы за две недели объездили всю страну, включая побережье, национальные парки, исторические достопримечательности.

Ездили как угодно. От взятых на прокат велосипедов и автомобилей до автостопа.

Останавливались в частных аппартаментах. Приезжаешь в новый город и за пол часа находишь АПАРТМАН или СОБА (комната). Останавливаешься там столько, сколько тебе нравится. Стоит комната $5-10 на человека а аппартаменты (своя ванная и кухня) $10-15.

Совок, конечно, проскальзывает, иногда, но на порядок реже чем в тойже Болгарии и тем более в Крыму.

Напрягло две вещи: отсутствие разливного пива и банкоматов. Однажды пришлось 50 км ехать из Ульчина в Бар чтобы найти и то и другое. Берите с собой наличные Евро и пейте местное вино!!!

Если интересует не только море, советую съездить в национальный парк Дурмитор и старую столицу Цетинье. Котор - очень красивый старый город и окресности, но пляж его ужасен. Верхняя часть Шкадарского озера - красота. Для экзотики - почти албанский город Ульчин (там еще и лучший в стране пляж). Обязательно возьмите на прокат на день - два машину или мотороллер и покатайтесь по горным дорогам.

  • 0

#2 Даниелла

Даниелла
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.07

Отправлено 17 March 2007 - 19:59

Была пять лет назад в Черногории и в начале марта с.г., все так изменилось.Сервис лучше, предложений больше по гостиницам , отдыхала в гостинице Сплендит. Я влюблена в Черногорию и похоже таких много. Много русских покупают недвижимость и отправляют на лето своих родственников.Мне удалось посмотреть практически все . Изменения, которые произошли за 5 лет видны всюду.
  • 0

#3 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 19 March 2007 - 13:09

Цитата
Изменения, которые произошли за 5 лет видны всюду.

Изменения, прежде всего, должны произойти в голове.
Похоже, это будет не скоро! Создать из шикарного побережья мусорную свалку - уметь надо! Смешно сравнивать качество пляжей с Хорватией, но я в Монтенегро ни ногой!

  • 0

#4 anna

anna
  • Участник
  • 111 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 March 2007 - 13:18

В Свети Стефан пляж был хороший, свободный и чистый. Но это, если сравнивать с остальными (особенно с Будванскими) пляжами Черногории.
В Хорватии хоть галька и бетон, но лучше, хотя не могу сказать, что так уж значительно лучше.

  • 0

#5 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 19 March 2007 - 13:53

Да,в Свети Стефан пляж чистый, но вы прогуляйтесь от него в обе стороны... В сторону Будвы есть и общественный. Это не поддается описанию. А как загажен старинный Котор? А дорожные знаки в горах,заклеенные предвыборной агитацией?
  • 0

#6 anna

anna
  • Участник
  • 111 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 March 2007 - 17:10

Ну я и писала толкьо о Сфети Стефане, и осбенно в сравнении с будванским. Мы пешком до Будвы дошли - впечатления ещё те. Но сама страна красивая очень. Знаки меня веселили, поездка в горы - ещё тот адреналинчик.
Ну а Хорватия - это сказка. Хотя, не мсотря на то, что мой отдых в Черногории не совсем удался, сказать, что я больше туда не поеду - не могу. Но если и поеду, то опять в Свети Стефан.
В сторону Албании чуть лучше с читсотой пляжей кажется, но  в Улицине я их не видела вблизи.



  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 March 2007 - 17:44

В сторону Албании чуть лучше с читсотой пляжей кажется, но  в Улицине я их не видела вблизи.

Я видела. Вот честное слово, не могу понять, что же там такого ужасного: ни кучи народа, ни мусорки не наблюдалось. Да, близость Албании чувствовалась, но особого дискомфорта это не доставляло. Дело было осенью  2004 г. Неужели за два года стало намного хуже?

  • 0

#8 anna

anna
  • Участник
  • 111 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 March 2007 - 18:15

Lora, про Улицин сказать ничего не могу, а вот пляжи в Бечичи и Будве - это что-то. Довольно грязно и тьма народу. Убирать-то их убирают, но там такая тьма народу, что мусор постоянен. Наши туристы уж точно не отличаются аккуратностью, что-то мне подсказывает, что этим местные похожи на наших. Основная масса грязи - мусор и главным образом окурки. Возможно, что в Хорватию другой конитнгент едет, или убирают чаще и лучше, а может просто, т.к. она дороже - людей меньше. Ну и в Хорватии больше европейцев, которые в основной своей массе не будут бросать окурки там, где курят. наших это не заботят. К сожалению, наблюдала такое ни раз.
В СветиСтефан тихо и спокойно, молодежи мало, место абсолютно нетусовочное, вот там и чисто. ИМХО

  • 0

#9 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 20 March 2007 - 12:56

Сейчас патриоты начнут бросать в меня тот самый мусор, но мнение мое, подчеркиваю ИМХО, такое. Черногорцы по менталитету и отсутствию внутренней культуры очень похожи на нас. Где живу, там и гажу. Такого колличества мусора на побережье я не видел даже во вроде бы слаборазвитых странах.
Есть еще только одно место, где также относятся к своим достопримечательностям! А страна, да, очень красивая. Если бы еще не аборигены:(
Лора, район Ульциня ИМХО Косово. Или очень скоро им станет.

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2007 - 13:34

Лора, район Ульциня ИМХО Косово. Или очень скоро им станет.

Жаль, если так :( В Косово и Албанию меня что-то совсем не тянет...

  • 0

#11 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 20 March 2007 - 13:39

Ну, наконец, единодушие!:D
Я тоже не готов к минаретам, паранджам, купаниям в платьях и подобной специфике. Мы с юга Черногории возвращались молча под гнетом увиденного.



  • 0

#12 Berzini

Berzini
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.12.06

Отправлено 20 March 2007 - 16:52

Хммм. Странно. Ездили во второй половине сентября прошлого года. Ну не идеальная чистота конечно же - проблема есть - но не такая уж сильная - стоит только сделать несколько (сот) шагов в сторону от городских пляжей и все прекрасно. Или на лодке прокатиться чуть подальше на хороший пляж, или на остров.
Были в Будве/Баре/озере/Цетинье/Которе и Херцег-Нови.
Нам ОЧЕНЬ понравилось по соотношению цена/качество (виза/море/проживание/природа/погода/еда/аренда авто/люди/etc).

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых