Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Полеты RianAir-ом - необходимость транзитных виз


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 merlin

merlin
  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 29.03.06

Отправлено 29 March 2006 - 20:20

Подскажите пожалуйста, не возникнет ли у меня проблем, если я полечу RianAir-ом с пересадкой в Лондоне не имея Английской визы?

Пример:
Flight 2193 Tampere (TMP) London Stansted (STN)
Flight 8398 London Stansted (STN) Jerez(XRY)

Время между рейсами(от прибытия одного, до отправления другого) 4,5 часа

  • 0

#2 Batonio

Batonio
  • Путешественник
  • 208 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.06.05

Отправлено 30 March 2006 - 02:15

А поставят в Тампере выезд из шенгенской зоны?
  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 March 2006 - 20:58

нет
  • 0

#4 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 01 April 2006 - 11:49

У бюджетников в классическом понимании нет транзитных рейсов как класса, зато у аэропорта есть, там не только бюджетников обслуживают.

Теоретически летая бюджетниками из шенгена в шенген через Лондон получается сначала покинуть шенгенскую территорию и потом в нее возвращаться, т.е. нужен double entry шенген по минимуму. Как это происходит в практике, не знаю, так как лично не актуально, а прошедшего через это пока тут не появилось.

  • 0

#5 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 30 March 2006 - 11:25

Могут.

Теоретически даже должны.

Passport Control
tel + 358 3 283 5355

Customs Terminal 1
tel +358 2 04927440

Tampere-Pirkkala airport

  • 0

#6 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 March 2006 - 14:56

нет

Почему нет?

Бюджетники же не регистрируют сразу на несколько рейсов.
Значит придёться регистрироваться сначала на первый, потом выходить в GB за пределы транзитной зоны и регистрироваться на следующий рейс.

В момент выхода из транзитной зоны и попросят предъявить британскую визу.

Я не прав?

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 March 2006 - 16:43

в любом аэропорту есть стойка для транзитных пассажиров
  • 0

#8 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 March 2006 - 22:33

в любом аэропорту есть стойка для транзитных пассажиров

Это безусловно для обычных а/к.
Но мне кажеться, что всё-таки бюджетники не раззоряются на вторую стойку (в транзитной зоне)

  • 0

#9 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 01 April 2006 - 10:23

Да, но может выпустят согласно британскому 24-часовому правилу. Правда, билет электронный, но выход наверное есть какой-то в этом случае.
  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 April 2006 - 11:28

в любом аэропорту есть стойка для транзитных пассажиров
Это безусловно для обычных а/к.
Но мне кажеться, что всё-таки бюджетники не раззоряются на вторую стойку (в транзитной зоне)

а эта стойка обычно универсальная, не привязанная к какой то компании.
  • 0

#11 merlin

merlin
  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 29.03.06

Отправлено 02 April 2006 - 23:43

Итак, послушав, что мнения на данный счет расходятся, я позвонила в Британское консульство (в Петербурге).

Видимо не я одна такая, поскольку никаких затруднения у девушки мой вопрос не вызвал. Она сказала, что если у меня будет действительный паспорт, виза во все страны в и через которые я еду и подтвержденный билет. Тут она сделала акцент(видимо специально для бюджетников) - бумажка на которой напечатано APPROVED то разбираться со мной будут офицеры иммиграционной службы также как с теми у кого визы есть. Здесь, как я понимаю, вступает в силу жваленый британский "фейс-контрол". Если все хорошо, и если есть время, то, по словам девушки, даже в город пустят. Главное, чтобы у них была уверенность что ты менее чем за 24 часа их покинешь.

  • 0

#12 merlin

merlin
  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • ГородSt.Petersburg
Регистрация: 29.03.06

Отправлено 11 May 2006 - 00:57

Всем, кому еще может быть  интересна данная тема:

Я уже успела вернуться из поездки и теперь со знанием дела отвечаю, что транзитная виза действительно не нужна.
Я вышла в Стенстеде из самолета, как все дошла до "сортировочной" полосы. Заполнила смешную миграционную карточку(на следующую со мной дочь ничего заполнять было не надо) и подошла к сидящему на высокой табуретке офицеру . Вернее даже мы подошли, ибо путешествующие вместе (вроде бы не более 5 человек) могут обслуживаться одновременно. У стойки мы ответили на тривиальные вопросы откуда, куда и почему следуем и через сколько часов покинем берега Туманного Альбиона, продемонстрировали Районовские распечатки на билеты туда и обратно (не забудьте, они должны быть на АНГЛИЙСКОМ языке) и получили модный штамп в паспорт, в котором было сказано, что только 24 часа...
Заметим, что при выезде нам никто никаких штампов никуда не ставил =(((( что, честно говоря, нас несколько беспокоило...
Но на обратном пути вся процедура повторилась один в один. Только офицер был другой, а прошлый теперь сидел на табуретке в другой половине зала, где обслуживались местные жители и EU.

Так вот после стойки с офицером Вы попадаете как и все в аэропорт за пределами таможенных и паспортных контролей, и можете следовать куда Вашей душеньке угодно. Хоть в Лондон, хоть в Ливерпуль. Главное убраться из страны вовремя (хотя убей бог не понимаю, как они это проверят, у меня больше никто этот штамп в паспорте показать не просил...).

  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 May 2006 - 10:21

А в Тампере поставили штамп о вылете из Шенгена?
  • 0

#14 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 11 May 2006 - 13:12

Авиакомпании регистрируют кто и когда улетел :rock:
  • 0

#15 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 May 2006 - 14:41

Всем, кому еще может быть  интересна данная тема:
...

Огромное спасибо, merelin!  Мне очень помогла Ваша информация. Теперь буду планировать свои поездки и через Лондон то же!

Если можно, расскажите пожалуйста о Вашем маршруте. Хеьсинки-Лондон- а дальше?

  • 0

#16 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 11 May 2006 - 19:29

Если можно, расскажите пожалуйста о Вашем маршруте. Хеьсинки-Лондон- а дальше?

а дальше они в марокко ездили
  • 0

#17 o-bender

o-bender
  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Городex-UdSSR
Регистрация: 17.11.05

Отправлено 14 June 2006 - 05:15

Отлично! я как раз об этом думал, на денек пива в Лондоне попить по пути !!!:D
  • 0

#18 Натс

Натс
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 September 2006 - 05:06

Спасибо за такой подробный ответ на мой еще не заданный вопрос) Но остается одно - как я прочитала виза нужна во все страны "в и через" которые я следую, а если я следую в Италию? а виза у меня финская, мульти...
Это имеет значение?
я как-то уже настроилась на эту поездку, было бы обидно(

  • 0

#19 Natalya2006

Natalya2006
  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.10.06

Отправлено 11 November 2006 - 01:19

Спасибо за такой подробный ответ на мой еще не заданный вопрос) Но остается одно - как я прочитала виза нужна во все страны "в и через" которые я следую, а если я следую в Италию? а виза у меня финская, мульти...
Это имеет значение?
я как-то уже настроилась на эту поездку, было бы обидно(

Я уже задала вопрос на этом форуме, но хочу и тут "встрянуть" со своим вопросом: все ли у меня ОК если я лечу в Лондон (имея многократную британскую визу) через Тампере (имея многократную шенгенскую финскую визу, по которой еще не въезжала в Финляндию - сегодня получила). Народ говорит, что если хочешь использовать финский шенген для поездок в другие страны, то сначала нужно просто съездить в Финляндию (открыть визу), а потом можно, куда хочешь. Или это правило только относительно шенгенских стран, ведь Великробритания - не шенген. Вроде в аэропортах это проверяют и могут завернуть, да и лишить визы. На паромах не проверяют.
  • 0

#20 haus

haus
  • Участник
  • 29 сообщений
Регистрация: 14.06.07

Отправлено 15 June 2007 - 06:08

спасибо за инфу merlin! полгода назад очень беспокоилась о пересадке в грэйт британ, но прилетев в Стэнстед сделала умное лицо, маму за шкирку, бронь следующих билетов на стол - и мы приступили к диалогу=) действительно, выспрашивали всё, - вплоть до названия гостинницы в Италии и обратных билетов. все прошло гладко и было бы просто чудесно, если бы не таможенный досмотр на обратном пути (на вход из зала ожидания после регистрации). Маму чуть инфаркт не хватил, когда таможенница отложила себе ее любимую помаду YSL, а я со скорбью провожала глазами зубную пасту, крем для лица и бальзам для губ... И это не полный список. У них в Станстеде такая компания "противорестическая" - и не только я так стонала... Ладно обувь заставляют снимать... граждане- берегите косметику! В общем, если еще раз полечу через Англию, вообще ничего не возьму)
а в паспорте поставили выезд из шенегена - в Тампере и въезд - в Италии. при оформлении следующей Финской визы проблем не было.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых