Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

индия и таиланд. вопрос про санитарию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 AZ

AZ
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 November 2002 - 21:53

Привет, Ася!

Еда в Индии даже в дорогих ресторанах по нашим меркам очень дешевая. Зачем играть в рулетку, ставя под угрозу всю свою поездку? Мы с женой, ты в курсе, обошлись даже без элементарного расстройства желудка, которым, по разным данным, страдают от 60 до 80 процентов туристов, посещающих Индию. Это очень серьезная цифра. Один мой хороший знакомый вспоминает Индию как кошмар. Питался в ресторанах, но на второй-третий день где-то в чем-то просчитался. Итог - сорванная поездка, срочная эвакуация (хорошо, нормальное страховое агенство оказалось), жуткая амебная дизентерия.

= единственный мой знакомый индус про еду на
= улице в индии говорит, что ему мама
= запрещает - это в индии-то! но он ест и
= ничего...

Я, помню, в Дели, в храме Лакшми Нарайен гиду, которого мы выписали на первый день, принесли стаканчик с мутной, похожей на какой-то разведенный сок жидкостью. Жена моя приободрилась и говорит: "О, компотик!" Гид смутился и сказал, что это вода, которую во имя нашего здоровья нам пить не стоит.

= с другой стороны, пару лет назад почти все
= знакомые из индии возвращались с
= приобретенной какой-нибудь фигней от амёбной
= дизентерии до ложного туберкулеза...

В большинстве уличных заведений есть и не захочется, даже с большой голодухи. Антисанитарно по определению. Кстати, не забывай и про напитки со льдом. За пределами нормального ресторана лед может быть тоже из водопроводной воды. Те же амебы, только подмороженные.

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 November 2002 - 00:15

а кроме нее там можно найти другую еду? я острого совсем не ем...

  • 0

#3 AZ

AZ
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 November 2002 - 02:15

= а кроме нее там можно найти другую еду?

Сложно. Дело в том, что в Индии острым может оказаться совершенно безобидное по определению блюдо. Например, омлет. Или овощной салат. Но, в принципе, в ресторане можно оговаривать отсутствие специй, а если вдруг принесут все же острое, то заставлять менять блюдо. Тогда, думаю, вполне можно пропитаться. Но сложно, согласен. Вегетарианское меню в среднем менее острое. Всегда есть просто рис. Везде можно взять куриные сэндвичи, обычно не острые. Встречаются макдональдсы, KFC, pizza hut. Правда на Гоа я не обращал на них внимания.

= острого совсем не ем...

Упс. Тайская кухня, насколько я знаю, тоже не совсем пресная...


  • 0

#4 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 November 2002 - 17:26

Индия чудовищно грязна, но не надо валить все в одну кучу. Амебы в сырой воде есть везде -- в том числе и в России, а на руках у нас их предостаточно. Холеру и прочее подцепить можно, но вы же не пьете дома из-под крана и из луж, надеюсь, и в Индии тоже не будете. Только что оттуда вернулись мои друзья, которые вообще (!!!) ничем не болели там, хотя перекусы иной раз устраивали в жутчайших местах. Думаю, им все-таки повезло (я лично перед поездкой прививок всяких наделаю), что они даже дизентерией не переболели. Насчет храмов и целесообразности выбрасывать после них носки -- это бред, вы таким образом даже грибок вряд ли подхватите, разве что от других туристов... Насчет грязных номеров в нормальных гостиницах (нормальных! я не имею ввиду хибары для всевдопаломников в Варанаси!) тоже. Я не особо могу сравнивать, но чем южнее в Индии, тем грязнее -- народ говорит, что по мере приближения к Непалу становилось все чище и благопристойнее. Так что Индия тоже всякая бывает.
Специально насчет прокаженных: проказа -- не заразная болезнь. Чтобы ее подцепить, нужно долго жить вместе с больными.

  • 0

#5 Oleg

Oleg
  • Участник
  • 39 сообщений
Регистрация: 03.06.05

Отправлено 06 November 2002 - 18:43

Ася, я был в обеих странах: Таиланд, действительно, мне показался почище, но и в Индии всё не так страшно! Жил в бюджетных отелях на Main Bazar Street в Дели - на улицах грязно, но к утру обязательно подметают... В номерах тоже не сахар, но полы моют с антисептиком (Dettol - советую купить в аптеке на месте). По приезду сразу же купите на базаре две простыни - на одной спать, другой - накрываться (на тамошнем постельном белье Вам спать точно не захочется!) Воду покупал в бутылках, фрукты - только те, которые можно почистить (бананы, мандарины). Яблоки можно, например, протереть влажными салфетками, с виноградом сложнее... Хиппи со всех концов света не забивают себе голову, едят всё, что захочется прямо на улице. В общем, жить можно! Вообще, подцепить какую-нибудь заразу там - дело, скорее, случая: некоторые всего берегутся, но заболевают, другие плюют на санитарию - и хоть бы что! Единственный совет на случай, если, не дай Бог, что подцепите - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЛЕЧИТЬСЯ САМИ, ПРИВЫЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ - не поможет, только запустите болезнь. Обращайтесь сразу к местному врачу! Если ещё есть вопросы, звоните 8-902-687-1666, постараюсь ответить.

  • 0

#6 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 November 2002 - 15:24

Я ел почти всё время на улице, но всё это было жареное, типа самосы и прочее. Разрезанные и очищенные фрукты не ел. Проблем не было никаких вообще. Касательно воды - не помню, но девушка со мной пила из под крана в отеле.

Вообще, на воду я столько выкинул в Непале, что потом меня уже не волновало, хорошая местная вода или нет - слишком дорого в бутылках. И проблема с водой в основном не в том, что в ней холера - так бы действительно все вымерли - а там есть какие-то амёбы, к которым местные привыкли, а у неместных понос. В России тоже такие есть - когда я после долгого перерыва приезжаю, то сразу чувствуется, что отвык.

В Гуахати участвовал в дурге-пудже, там такой подвал замызганный, всё скользкое, и мужик долбит кокосы об стенку, потом с пола зачёрпывает и в рот тебе льёт. Я как не отворачивался, а попало. Но тоже ничего.

  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 November 2002 - 14:50

скорей надо выяснять, почему массово не умирают туристы и до сих порт открыт туристический офис индии.

но, в общем, не радует. я почему-то считала, что таиланд достаточно грязненькая страна и после нее индия не страшна...

  • 0

#8 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 06 November 2002 - 15:22

Ась, у меня наоборот всегда было впечатление, что Таиланд самая чистая страна в Азии (вместе с Сингапуром). хотя индия это, конечно, да…

= но, в общем, не радует. я почему-то считала,
= что таиланд достаточно грязненькая страна и
= после нее индия не страшна...

  • 0

#9 Станислав

Станислав
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 06 November 2002 - 12:42

Во-первых, ко многому они привыкли. Таскают заразу в себе, но не заболевают. А приезжий человек заболеет в два счета. Во-вторых, просто рождаемость очень высокая. Но продолжительность и качество жизни от этого не лучше.

Что русскому здорово, для немца - смерть. В точном соответствии с народной мудростью, только в индо - русском варианте.

Я просто факты привел, а выводы каждый сам делает...

Еще вспомнил. Если заходишь в храм и снимаешь обувь, носки рекомендуют потом аккуратненько снять и выбросить.

= Это замечательно. У меня только один вопрос:
= если так все запущено, почему индийцы до сих
= пор не вымерли, а наоборот, размножаются со
= страшной скоростью и скоро обгонят китайцев?

  • 0

#10 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 06 November 2002 - 12:04

= Моя информация от друга, который часть юнности
= провел в Индии, будучи сыном нашего
= чиновника в посольстве. Сейчас пугать буду
= ... :)

= Ни в коем случае ни есть никакой пиши в
= сомнительных заведениях и на улице. Вода
= практически вся заражена амебами, и можно
= эту прелесть подхватить, даже если тарелку
= просто вымыли водопроводной водой. Работники
= посольства получали специальное
= "красное" мыло и таскали его с
= собой. Только оно гарантировано убивает
= амебу.

= Речную рыбу не есть. Индусы своих покойников
= слегка обжигают на костре (дрова дорогие), а
= потом кидают в реку. И они там плавают, рыба
= их ест и заражается черти чем. Если не
= различаете речную от морской - не еште
= никакой.

= Потрогали деньги - помойте руки. Лучше таскать
= проспиртованную салфетку для этой цели.

= На рынке и на улицах вполне реально столкнуться
= с прокаженными, которые еще и нагло
= пристают, в надежде, что вы просто бросите
= ему свою сумку и убежите.

= Много коров, которые священные, но лечить их на
= этом основании никто не собирается . Они
= бродят в язвах и болячках, прямо среди
= толпы.

= Это малая толика сочных рассказов моего друга,
= который вообще-то не фантазер. Правда, он по
= всей Индии ездил, поэтому то, что я описал -
= некий собирательный образ. В Гоа, например,
= ситуация полегче. Но до Тайланда им далеко
= ...

Это замечательно. У меня только один вопрос: если так все запущено, почему индийцы до сих пор не вымерли, а наоборот, размножаются со страшной скоростью и скоро обгонят китайцев?

  • 0

#11 Victor

Victor
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородLjytwr
Регистрация: 18.11.05

Отправлено 06 November 2002 - 05:41

= можно ли то же самое проделать с индией? или
= там все-таки все гораздо хуже?

Тай и Индия это как ***** и **.
На улице есть можно, НО нужно контролировать ситуацию, т.к. легко чего нибудь подцепить. Со мной всё обошлось, но мои друзья (они каждый год ездиют в Ашрам.....)- ДОЛГО БОЛЕЛИ.
В путеводители написано - "Воду нужно кипетить 10-15 минут" - это конечно перебор.
Индия ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ грязная страна, и не только в еде.....(после уборки моего номера в Гест хаузе, мне пришлось здать в стирку постельное бельё, мои вещи, которые лежали на открытом пространстве - убиралась дочка хозяйки лет 15), но очень интерестная !!!!!

  • 0

#12 Станислав

Станислав
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 06 November 2002 - 11:28

Моя информация от друга, который часть юнности провел в Индии, будучи сыном нашего чиновника в посольстве. Сейчас пугать буду ... :)

Ни в коем случае ни есть никакой пиши в сомнительных заведениях и на улице. Вода практически вся заражена амебами, и можно эту прелесть подхватить, даже если тарелку просто вымыли водопроводной водой. Работники посольства получали специальное "красное" мыло и таскали его с собой. Только оно гарантировано убивает амебу.

Речную рыбу не есть. Индусы своих покойников слегка обжигают на костре (дрова дорогие), а потом кидают в реку. И они там плавают, рыба их ест и заражается черти чем. Если не различаете речную от морской - не еште никакой.

Потрогали деньги - помойте руки. Лучше таскать проспиртованную салфетку для этой цели.

На рынке и на улицах вполне реально столкнуться с прокаженными, которые еще и нагло пристают, в надежде, что вы просто бросите ему свою сумку и убежите.

Много коров, которые священные, но лечить их на этом основании никто не собирается . Они бродят в язвах и болячках, прямо среди толпы.

Это малая толика сочных рассказов моего друга, который вообще-то не фантазер. Правда, он по всей Индии ездил, поэтому то, что я описал - некий собирательный образ. В Гоа, например, ситуация полегче. Но до Тайланда им далеко ...

  • 0

#13 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 November 2002 - 01:04

общеизвестно, что в индии не рекомендуется покупать-есть разрезанные-очищенные-открытые фрукты. а так же никаких напитков и еды на улице.
перед поездкой в таиланд нас стращали аналогичным образом. но в тае на улице все было чистое и прекрасное. я уж и не говорю про изумительный вкус. никаких проблем не возникло.

можно ли то же самое проделать с индией? или там все-таки все гораздо хуже?

единственный мой знакомый индус про еду на улице в индии говорит, что ему мама запрещает - это в индии-то! но он ест и ничего...

с другой стороны, пару лет назад почти все знакомые из индии возвращались с приобретенной какой-нибудь фигней от амёбной дизентерии до ложного туберкулеза...

пожалуйста, если у кого есть личный опыт (особено сравнительный) - напишите!

  • 0

#14 Александр

Александр
  • Участник
  • 355 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 07 November 2002 - 02:17

Добрый День!

Мы со своей знакомой добрались из Даки (Бангладешь) до Дели. И что касается грязи то Бангладешь еще хуже Индии. Разница же с Ю.В. Азией заключается в том, что в Таиланде везде конечно грязь, но, скажем так, естественного происхождения (грязь, пыль, земля и т. д.), а Индия, по мимо этого, повсеместно превращена в помойку отходов жизнидеятельности человека. Если еще в Дели как-то может и пытаются убирать (лично видел дворников :-), то в Калькуте такого вообще не наблюдалось.

Что касается питания, то хорошо известна история о "сотрудничестве" индийских ресторанов с местными заведениями здравоохранения. Первые подсыпают Вам в еду всякой дряни, от которой вторые благополучно (или не очень) исцеляют. Ну а закрытие таких пунктов бытового обслуживания приводит лишь к смене их вывесок. Так что за время проведенное в этих странах (Бангладешь и Индия), мы питались в основном бананами. А что касается воды то цена в 8-10 рупий (5-6 руб.) за 1.5 литровую бутылку не так и дорого.
Историческое назначение специй, столь любимых индийскими кулинарами, как раз и есть обезвреживание блюд от всяческих микроорганизмов, что видимо актуально и по сей день :-)

С уважением,
Александр.

  • 0

#15 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 November 2002 - 17:16

= Упс. Тайская кухня, насколько я знаю, тоже не
= совсем пресная...
да, но тайцы очень хорошо понимают "no hot, no spicy, no chilly". а если еду на улице покупаешь, так можно просто следить за ингридиентами. так что там проблем не было.

в индии я две недели на одном рисе не продержусь :)
вообще, конечно, огорчает ситуация. в тае споконо можно было покупать арбузы-дыни. а если в индии нарезанное не брать, то арбузы и всякие другие огромные фрукты отменяются :( тот же jack-fruit, например...

  • 0

#16 Cаша

Cаша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 November 2002 - 17:49

индийская, да и всякая южная кухня, обычно острая и с пряностями не просто так. Перец и приправы убивают всяких амеб и проч. и защищают от разных неприяьных расстройств. Так что, лучше привыкнуть к острому, чем страдать от "туристического" питания. А вообще-то лучшее средство - 5 зерен черного круглого перца - так же эфктивно, как и местные приправы, по крайней мере от легких случае помогает отлично, проверено на массе людей в разных странах.

  • 0

#17 Backpacker

Backpacker
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 November 2002 - 14:53

Да, в Индии грязь просто потрясающая, только что вернулся оттуда, Непал после Индии стал казаться образцом стерильности. А по поводу "приличных" мест в плане еды - лучше если в ресторанчике где вы собираетесь перекусить увидите хотя бы пару представителей "европеидной расы", или хотя бы японцев. А про еду с улицы даже не думайте, ну разве что бананы, и то...

  • 0

#18 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 November 2002 - 14:38

а у них на эти гадости иммунитет ого-го какой.

  • 0

#19 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 November 2002 - 15:44

По моей шкале любимых кухонь (или кухнь?) мира Индия прочно на 4 месте (Китай, Мексика, Италия, Индия, Таиланд, Португалия, далее везде) и встречу с ней на месте жду с нетерпением (на улице есть не буду, но все равно любопытно безумно).
Кстати, в Таиланде много раз пробовал уличную еду и был жив-здоров. А желудком маялся несколько раз и в Европе.

  • 0

#20 samuist

samuist
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 November 2002 - 19:31

В Индии полная жопа-я заработал там гепатит
был В Дели, Агре, Ориссе (Пури,Бхубанешвар),
Калькутте-везде одно и тоже грязь грязь и грязь

Не советую ездить

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых