Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Индия экскурсионная-нужен совет


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 11 January 2004 - 13:44

Я путешествую исключительно самостоятельно, так что в вопросах о турфирмах я абсолютно беспомощен. Ну и рекомендации мои будут соответствующими- покупаете билетик, делаете визу (это очень легко), путеводитель в карман и вперёд!
Страна, конечно грязненькая- на этот счёт у вас будет некоторый щок, но безумно интересная.
По моей версии, одно из главных составляющих хорошего отдыха является смена обстановки. Так вот Индия позволяет сменить обстановку настолько, что уже за крыщей надо будет присматривать, как бы куда не уехала :)
Насчёт мест для посещений, чтобы не повторяться вот вам ссылочка:

http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=898&start=0

Насчёт первого путешествия в далёкую, неизвестную страну- это я тоже с Индией проходил.
Я просто принялся, в своё время за её изучение- ну там путеводитель LP толстенный прочитал от корки до корки, с людьми там бывавшими пообщался, рассказы туристов в Нете почитал, и когда прилетел я туда она уже вроде как и не такой незнакомой оказалась. Я знал где жить, что есть, где покупать билеты, как перемещаться по городам и т.д.
У меня ещё и английский на тот момент совсем похабный был- это действительно была проблема, правда через месяцок-другой английский появился :).
А поездочку свою в Индию, буде она состоится, Вы не забудете никогда.
На этот счёт гарантия 100 процентов!


  • 0

#2 лиана

лиана
  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 11 January 2004 - 11:37

= Было дело, катался по ВСЕЙ Индии с женой два с
= лишним месяца.С удовольствием бы ответил на
= вопросы, тока меня пугает ваша фраза
= "интересует всё". Даже об Андорре
= какой нибудь можно часами распинаться. А уж
= об Индии...
Olli,извените, что напугала Вас таким обширным запросом,с удовольствием прочту Ваши рекомендации практического характера:что посетить и в какой последовательности? знаете ли Вы турфирмы,организующие подобные поездки и их расценки, или лучше ехать индивидуально...и т.д.,ну как если бы Вы сами первый раз ехали в совершенно незнакомую далекую страну.А рассказывать часами ваши с женой впечатления не надо, и описывать всякие тусовочные места и цены в ресторанах и сервис в отелях тоже не стоит, этого уже начитались по сайтам.Если Вы поняли смысл моего вопроса-хорошо.Завидую Вашим возможностям, мне бы на пару неделек выбраться и успеть осмотреть все основное, какие там 2 месяца.

  • 0

#3 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 08 January 2004 - 00:47

= Хотелось бы совместить пляжный отдых 2-3 дня с
= экскурсионной программой типа
= "Классическая Индия".Предлолагаю
= выехать в первой половине июня с 14-летним
= сыном. Буду благодарна за любые
= квалифицированные советы по организации
= такой поездки, интересует всё: климат, цены,
= что посмотреть и как одеваться, на чем стоит
= экономить и чего делать не следует. Также
= буду рада, если найдутся попутчики с детьми
= примерно того же возраста (сроки поездки
= можно подкорректировать).

Было дело, катался по ВСЕЙ Индии с женой два с лишним месяца.С удовольствием бы ответил на вопросы, тока меня пугает ваша фраза "интересует всё". Даже об Андорре какой нибудь можно часами распинаться. А уж об Индии...

  • 0

#4 лиана

лиана
  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 07 January 2004 - 13:13

Хотелось бы совместить пляжный отдых 2-3 дня с экскурсионной программой типа "Классическая Индия".Предлолагаю выехать в первой половине июня с 14-летним сыном. Буду благодарна за любые квалифицированные советы по организации такой поездки, интересует всё: климат, цены, что посмотреть и как одеваться, на чем стоит экономить и чего делать не следует. Также буду рада, если найдутся попутчики с детьми примерно того же возраста (сроки поездки можно подкорректировать).

  • 0

#5 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 14 January 2004 - 20:31

= Да, то что в Непал попасть можно без проблем,
= это известно... Только в январе-феврале вы
= меня туды и калачом не заманите,
= поморозиться я и в москве могу!

= А насчет Пакистана - действительно интересно!
= Тем более что я собираюсь билет брать на
= узбеков М-Дели, Амритсар-М, а двукратную инд
= визу дают без проблем. Расскажите на мэйл ,
= плиз, что делать для этого надо.

Паки визу день в день давали всем БЕЛЫМ форинам.
Тока там мааахонькое такое условие у них есть, которое может свести почти к нулю вероятность получения Вами визы- писульку надо им принести из российского посольства, что мол консульство России свидетельствует своё почтение консульству Великого Пакистана и просит оформить визу господину Пупкину Х.У.
Наши форму его прекрасно знают, знают что она нужна пакам как воздух, знают что все япохи, поляки и португальцы, коим нужна такая бумага за пять минут в своих консульствах её получают,но как вы догадываетесь оторвать толстую задницу от стула и сделать её (бумажку) желанием не то что не горят, а считай с порога нахх посылают.
Я с одним горе-работником потёр, потом второго подтянул- результат ноль целых хрен десятых.
Пошёл обратно к пакам (10 минут ходьбы), пробился вовнутрь (охрана требует показать пашпорт и письмо это)и включив дурачка втирал консулу минут десять без перерыва о своих проблемах, резко теряя способность понимать английский, когда консул начинал вещать, что визу не даст.
В итоге влупили мне в паспорт single-entry на семь дней и я умиротворённый отправился восвояси.

P.S. по ходу процесса хотел было помочиться на стены родного консульства в знак глубокого уважения и симпатии, но так и не собрался...

  • 0

#6 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 12 January 2004 - 14:41

Да, то что в Непал попасть можно без проблем, это известно... Только в январе-феврале вы меня туды и калачом не заманите, поморозиться я и в москве могу!

А насчет Пакистана - действительно интересно! Тем более что я собираюсь билет брать на узбеков М-Дели, Амритсар-М, а двукратную инд визу дают без проблем. Расскажите на мэйл , плиз, что делать для этого надо.

А в Гуджарате полным полно джайнов со своими храмами. Тут недавно видел фотографию холма (название трудное - не запомнил, а ЛП у меня на неделю позаимствовали). Так вот, этот холм почти сплошняком застроен этими храмами. Все это где-то около Палитаны.

Можно, конечно, вместо Раджа и Гуджарата махнуть на восток - через Аллахабад и Варанаси в Ориссу. Короче, времени мало, так что это две разные поездки. Кстати, есть и третья - юг Индии. Но тогда выгоднее чартером лететь в Гоа и там уже мотаться. Но это точно следующий раз, все-таки очень хочется Тадж увидеть, Джайпур тот же...

= А Вы меня спросите, всё как на духу расскажу :)
= Про напряжённость в отношениях между Индией и
= Непалом мне ничего неизвестно и жителям этих
= стран кажется тоже, посему эти жители вместе
= с местной популяцией свиней и гусей шастают
= через границу туда-сюда. Виза лепится в
= российские паспорта после трёхминутных
= геморроев и стоит 15/30/80 баков в
= зависимости от срока пребывания. Одна беда,
= что до культурных центров Катманду и Покхары
= там переться по недетским Гималаям часов
= эдак восемь, дак ещё и до самой границы со
= стороны Индии доехать надо. Ну да, как
= известно, бешеной собаке семь вёрст не крюк.
= Однако, руководствуясь соображениями
= гуманности по отношению к организму
= рекомендую для посещения Непала заведения с
= вывесками Indian Airlines и Royal Nepal
= Airlines.
= С Пакистаном ситуёвина следующая- отношения там
= у них полное гавно. Визу, однако в Дели
= можно организовать в течении дня. Правда там
= не всё так просто, но будет у кого интерес,
= процесс этот опишу. Индиан Айрлайнс летают в
= Лахор из Дели. Между Индией и Паком
= действует единственный на всём протяжении
= границы погран переход. И вроде как без
= проблем действует. Я добирался до него на
= такси из Амритсара с индийской стороны (5-10
= долларов) и на "маршрутке" до
= Лахора с пакистанской (меньше доллара). Так
= что к маршруту по Раджастхану\Гуджарату
= можно Амритсар\Лахор присобачить вроде.
= Может заместо Гуджарата :)?
= Просветите, кстати, чего там интересного, а то
= я кроме бывшей португальской колонии и
= недавней эпидемии чумы в Сурате ничего не
= могу припомнить.

= Удачи!

  • 0

#7 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 12 January 2004 - 03:39

= Почитал на форуме Винского про Непал и
= Пакистан. Они же с индюками воевали, вроде
= только мириться начали... Там же, наверное,
= через границу не пропустят? Или самолеты
= летают? И получение пакистанской визы -
= занятие не из приятных! А если бы можно было
= - я заехал бы денька на три. Как раз
= собираюсь через пару недель в те края, в
= Раджастхан и Гуджарат...

А Вы меня спросите, всё как на духу расскажу :)
Про напряжённость в отношениях между Индией и Непалом мне ничего неизвестно и жителям этих стран кажется тоже, посему эти жители вместе с местной популяцией свиней и гусей шастают через границу туда-сюда. Виза лепится в российские паспорта после трёхминутных геморроев и стоит 15/30/80 баков в зависимости от срока пребывания. Одна беда, что до культурных центров Катманду и Покхары там переться по недетским Гималаям часов эдак восемь, дак ещё и до самой границы со стороны Индии доехать надо. Ну да, как известно, бешеной собаке семь вёрст не крюк. Однако, руководствуясь соображениями гуманности по отношению к организму рекомендую для посещения Непала заведения с вывесками Indian Airlines и Royal Nepal Airlines.
С Пакистаном ситуёвина следующая- отношения там у них полное гавно. Визу, однако в Дели можно организовать в течении дня. Правда там не всё так просто, но будет у кого интерес, процесс этот опишу. Индиан Айрлайнс летают в Лахор из Дели. Между Индией и Паком действует единственный на всём протяжении границы погран переход. И вроде как без проблем действует. Я добирался до него на такси из Амритсара с индийской стороны (5-10 долларов) и на "маршрутке" до Лахора с пакистанской (меньше доллара). Так что к маршруту по Раджастхану\Гуджарату можно Амритсар\Лахор присобачить вроде. Может заместо Гуджарата :)?
Просветите, кстати, чего там интересного, а то я кроме бывшей португальской колонии и недавней эпидемии чумы в Сурате ничего не могу припомнить.

Удачи!

  • 0

#8 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 12 January 2004 - 00:38

= P.S. Мне кажется, что Индия не та страна, где
= можно путешествовать самостоятельно, да еще
= и с ребенком. Индийская философия определяет
= образ жизни страны, где никто никуда не
= торопится, потому что время - вечность, где
= никто не держит слово, поэтому не создавайте
= себе проблем и езжайте организовано!

Cогласен практически со всем, кроме конечного вывода. Моё резюме, скорее, выглядело бы так:
"Поэтому не создавайте себе проблем и поезжайте САМОСТОЯТЕЛЬНО!" :)

К маршруту бы ещё надо посерьёзнее отнестись. В Индии полно мест НА ПОРЯДОК более интересных, чем Дели, Агра, Бомбей и Гоа.
Тадж- понятное дело СУПЕР!

  • 0

#9 Traveller

Traveller
  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.06.05

Отправлено 12 January 2004 - 01:46

Почитал на форуме Винского про Непал и Пакистан. Они же с индюками воевали, вроде только мириться начали... Там же, наверное, через границу не пропустят? Или самолеты летают? И получение пакистанской визы - занятие не из приятных! А если бы можно было - я заехал бы денька на три. Как раз собираюсь через пару недель в те края, в Раджастхан и Гуджарат...

  • 0

#10 лиана

лиана
  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 11 January 2004 - 18:04

Ну вот хоть что-то, и на том спасибочки. С английским проблем не имею. Кстати, где-то здесь на форумах две девочки описывали свои злоключения при посадке на поезд из Дели в какой-то другой город , вроде бы рассадка проводилась по каким-то местным спискам...прокомментируете?

  • 0

#11 Olli

Olli
  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 11 January 2004 - 19:24

= Ну вот хоть что-то, и на том спасибочки. С
= английским проблем не имею. Кстати, где-то
= здесь на форумах две девочки описывали свои
= злоключения при посадке на поезд из Дели в
= какой-то другой город , вроде бы рассадка
= проводилась по каким-то местным
= спискам...прокомментируете?

Там, в Индии у вагонов нет номеров. Технология такая- узнаёшь перрон, с которого отправляется поезд, приходишь туда, а посерёдке на стенде там поименные списки висят. Находишь свой класс, своё фамилие и номер вагона, только он не тот как у нас порядковый, а номер самой коробки, т.е. 42058 может быть. И все дела.

  • 0

#12 Марина

Марина
  • Участник
  • 210 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 11 January 2004 - 20:59

=Поездка в Индию была моей голубой мечтой в течение многиж лет, особенно хотелось увидеть Тадж Махал. Когда же в конце 98 года я предложила мужу ехать в Индию в тур , то он пришел в ужас. Он призвал всех знакомых и друзей, имевщих отношение к Индии, чтобы они отговорили меня от этой2 затеи.В один голос все говорили, что Индия -это сплошная помойка, а я отвечала :"Что я помойки не видела?" Я была непреклонна.... В конце концов муж махнул рукой и сказал:"Делай что хочешь!" Я купила тур на 2 недели - Классическая Индия +Бомбей+ отдых на океане вблизи от Бомбея (не Гоа). После приземления в Дели нас посадили в автобус и мы поехали по темному городу в отель. Вот тут я испытала настоящий шок: из окна автобуса я видела массы людей в тряпье копощащихся на тротуарах, которые служили им домом. Грязь, ужасающая нищета, и действительно - помойка , о которой даже человек из России представления не имеет! Я была просто в шоке и мысленно проклинала себя зато, что поддалась своей мечте да еще и мужа с дочкой втянула в эту аферу. Надо отдать должное моим мужу и дочери - они не сказали ни одного слова в упрек! Короче, через 2 дня вы перестаете замечать эту грязь, нищих, атакующих вас при каждом выходе из автобуса - вас захватывает и потрясает страна! Следует отметить, что в Дели отели в основном очень плохие, несмотря на указанные звезды, но это нужно пережить... Когда в приедете в Агру и увидете Мавзолей Акбара, парк с огромным стадом обезьян, которых вы будете кормить печеньем, а особенно Тадж Махал, то вы забудете все!!! У мея при виде Тадж Махала текли слезы, а муж сказал, что ради того чтобы увидеть эту красоту можно было терпеть и больше! Восхитил Джайпур, форты возле него, на которые мы поднимались на слонах, потрясающий заповедник, куда на зимовку слетаются птицы со всего мира, Мертвый город , роскошный Бомбей с архитектурой викторианской эпохи, лоездка на остров Элефант, роскошный отдых на Индийском океане, в котором мы все-таки помыли свои (не сапоги) пляжные тапочки!
Это был первый тур по такому маршруту, который организовали фирмы Кайлас и Ленкор. По всему маршруту нас сопровождал тогдашний директор Кайласа - Женя Лукин, фанат Индии и очень внимательный и заботливый гид.Директор другой фирмы в это же время ездил по Гоа, осматривая отели и заключая договора. К нам он присоединился только в Бомбее. Так вот он сказал, что место, где мы отдыхали было в 100 раз лучше, чем Гоа. Мы там много ездили по побережью, плавали на средневековый форт, стоящий в океане.
Хочу вас преупредить относительно кухни - она очень острая! Мы с мужем большие любители перца, но даже нам это было почти слишком. Можно просить, чтобы готовили без специй, поэтому этот вопрос вполне решаем.
Относительно английского. Индусы говорят на нем весьма специфически, их английский называют хинглиш (смесь хинди и инглиша). В первы дни я не могла понять с первого раза ничего, я просила повторить все, причем медленно. Народ очень доброжелательный и спокойный.
Во время всей поездки нужно очень тщательно соблюдать гигиену!!! Это крайне важно! Прививок никаких не надо.
Мы были в Индии в январе99 года. Это очень хорошее время: тепло, но не жарко, а на океане очень тепло и прекрасная вода. Относительнопоездки летом (как Вы планируете) У МЕНЯ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ В ПЛАНЕ ИЗНУРЯЮЩЕЙ ЖАРЫ, КОТОРАЯ НАЧИНАЕТСЯ УЖЕ В АПРЕЛЕ
В заключении хочу сказать, что хотя мне посчастливилось посетить большое количество стран, я и члены моей семьи считаем поездку в Индию одной из самых лучших! Желаю Вам успешной поездки и массы впечатлений!!!
P.S. Мне кажется, что Индия не та страна, где можно путешествовать самостоятельно, да еще и с ребенком. Индийская философия определяет образ жизни страны, где никто никуда не торопится, потому что время - вечность, где никто не держит слово, поэтому не создавайте себе проблем и езжайте организовано!Там, в Индии у вагонов нет номеров. Технология
= такая- узнаёшь перрон, с которого
= отправляется поезд, приходишь туда, а
= посерёдке на стенде там поименные списки
= висят. Находишь свой класс, своё фамилие и
= номер вагона, только он не тот как у нас
= порядковый, а номер самой коробки, т.е.
= 42058 может быть. И все дела.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых