Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Спецам по Швейцарии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 July 2009 - 00:12

у меня процентах в 50% спрашивают паспорт. более того, лично знаю людей, с которых стрясли штраф за то, что они ехали по swiss pass без паспорта - ибо в соседнюю деревню на термы. они даже купальники кондуктору показывали вместо паспорта%)
  • 0

#22 svts

svts
  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 27.01.07

Отправлено 07 July 2009 - 17:21

Конечно паспорт не помешает, я его тоже всегда с собой ношу. Но первый контролер в поезде Цюрих-Берн, которому я вручила и Swiss Pass, и паспорт, удивлённо его покрутил, а потом с улыбкой сказал на ломаном русском: "Спасибо". Больше я сама никогда паспорт не доставала, предъявляла только Swiss Pass. Никто нечего не просил. Это только мой опыт, ни на чём не настаиваю.
Просто хотела ещё раз подчеркнуть, что в Швейцарии замечательная система дорог, поезда/кораблики/автобусы ходят по расписанию. Но иногда поиск билетной кассы может задержать вас на перроне, а так, имея этот проездной и расписание в кармане, можно очень много мест охватить.
Комфорт и быстрота вам гарантированы.
Я бы не стала брать машину в прокат, тем более, что навык езды по серпантинам не у всех жителей России есть. А у автора вопроса эти сомнения прозвучали.

  • 0

#23 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 July 2009 - 17:39

Просто хотела ещё раз подчеркнуть, что в Швейцарии замечательная система дорог, поезда/кораблики/автобусы ходят по расписанию. Но иногда поиск билетной кассы может задержать вас на перроне, а так, имея этот проездной и расписание в кармане, можно очень много мест охватить.
Комфорт и быстрота вам гарантированы.

абсолютно согласна)
  • 0

#24 LNH

LNH
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.06

Отправлено 07 July 2009 - 18:19

М...да я в дилеме! Тот человек к которому мы едем активно советует брать машину, но мне что-то сомнительно что мне понравится отпуск полностью на колесах, с покрытием 300 км в день :(...
Покритикуйте план:
Швейцария примерный план.

1 й день  
вторник 16:15 прибытие.(оформить Swiss Pass) Переезд в г. Цуг  Прогулка по г. Цугу     посещение друзей и знакомых. (купить телефонную карту, туристическую карту)
2й день  среда Цуг-гора Риги – Люцерн - Цуг
- Гора Риги-  
Люцерн   время в пути - 45 мин поезд (либо пароход)  Пешеходная экскурсия по Люцерну.
Переезды: выезд оринтировочно в 9:00
Zug – Arth-Goldau – Rigi-Kulm
duration: 1ч 20 – 1ч 50 мин
Rigi-Kulm – Luzern
duration 1ч 40 – 1ч 50
В Люцерн  прибытие около 15-16 час и до вечера
Люцерн-Цуг: 20 – 30 мин

3й день   четверг
4й день Пятница
5й день  суббота

Трехдневное путешествие
Zug - Interlaken ( Lauterbrunen, Shilthorn, ), Interlaken, Muren ore Grindelwald for (Jungfraujoch, Schynige Plate,) – Thun – Gruyeres – Montreux – Lausanne – Neuchatel - Zug
Расчетное время выезда: 9:00
Zug  – Interlaken Duration 2 ч 30 мин (панорамные поезда, резервация возможна)
1й день:  4х часовая экскурсия Лаутербруненская долина- Муррен – Шильтхорн- Штехельберг - Луатербруненская долина (водопад Трюммельбах) – Интерлакен
Ночь в Инерлакен  
2й день:
Шайниге плате – самобытная деревня и прекрасные виды.
Юнгфрау –  самая высокогорная станция.
Либо сразу: Интерлакен – Тун на пароходе (по времени ?)
Тун – Грюйер (обалденный замок!) – duration 2 ч – 2.30 панорамный поезд
Грюйер – Монтре 1ч 15 ( поезд каждый час)
Ночь в Монтре
Монтре: катание на пароходе по Женевскому озеру (по времени ?) – Лозанна
Лозанна – Невшатель  - duration: 1 час
Невшатель – Цуг – duration 2 часа

6й день воскресенье Двухдневное путешествие
Zug - Andermatt – подъемник Gemsstock - перевал Gottard –Airolo – Lugano (ночь в Лугано)  
Расчетное время выезда  9:00
Цуг – Андерматт duration: 1 ч 25 – 2 ч 20 прибытие (после 11 час)

Андермат маленький альпийский городок через которые проходит 4  важнейших альпийских маршрута – перевал Готтард Место перехода армии Суворова через швейцарские Альпы. Знаменитый «Чертов мост».

Андермат – Гемсшток (подъемник) 11:00, 13:00, 14:00, 15:00 – подъем 30 мин

Перевал Готард на автобусе до Айрола:  1 час

Duration: 1:05; runs 2. Jul until 4. Oct 2009 daily

Если Возвращение в Цуг то Айрола - Цуг: 1ч 30 – 2 ч  (в Zug прим в 19, 20, 21 час)

Airolo – Lugano : duration 1 ч 30 – 2 часа
Ночь в Lugano.

7й день Lugano – st.Moritz – Davos – Zug

Lugano – st.Moritz  4 часа на автобусе (бронирование обязательно, до 4х вечера предидущего дня)

St.Moritz – Davos  duration 1 час 30 – 2 часа

Davos – Zug duration 3 часа (прим время крайнего прибытия в Цуг 23:30)

8й день 21 июня Резервный день.
Вариант 1: в Цюрих на кораблике.

Вариант 2: Штайн-ам-Райн (средневековый город на границе с Германией), остановка у водопада Райнфаль – самого большого водопада Европы .

9й день Zurich  Прогулка по городу
Вылет 20:35
======================
Сразу вопросы к знатокам про "бронирование" - если под рукой не будет инета где бронировать билеты на эти панорамные поезда и экскурсионные автобусы?
И еще есть мнение по этому самому плану : "- маршрут Интерлакен - Тун вообще-то можно объехать за день на машине, добавив еще и Берн, и Андермат" - может я временные рамки действительно сильно растянула? Или "объехать" это всетаки не значит "насладиться видами"... (вообще то "галопом по Европам" не есть наша задача)

  • 0

#25 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 July 2009 - 18:25

сложно что-то покритиковать.

во всех указанных местах побывать стоит.

из вашего расписания не оч понятно... например, написано "Лозанна – Невшатель  - duration: 1 час,
Невшатель – Цуг – duration 2 часа".
дорога - да. а вы заложили время на осмотр лозанны? а невшателя?

на беглый осмотр любого швейцарского города (его интересной исторической части) может нормально хватить пары часов. и если вы готовы к тем многочисленным переездам, которые тут описаны, и они вас не пугают, то смело отправляйтесь в путь))

на панорамные поезда и вагончики все покупается на месте, но опять же нужно заложить время на кассу.

  • 0

#26 LNH

LNH
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.06

Отправлено 07 July 2009 - 19:26

Заложила только время в пути с помощью расписания SBB   Переезды не пугают - нет! Просто чем удобнее всетаки в таком путешествии (к тому же и выгоднее) - машиной или поездами?
  • 0

#27 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 07 July 2009 - 20:22

аргумент в пользу машины: можно остановиться (конечно где это разрешено) и пофоткать..и потрогать Швейцарию.

аргумент против машины: в больших городах проблема куда эту машину приткнуть.

т.к. я больше езжу на природу, то выбираю машину. можно заехать туда где поезда не ходят, а автобусы редки.

если вы ездите от большого города к большому, или хотите ехать на пароходах или пересечь что-либо пешком, то лучше на общественном транспорте.

  • 0

#28 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 07 July 2009 - 23:14

Заложила только время в пути с помощью расписания SBB   Переезды не пугают - нет! Просто чем удобнее всетаки в таком путешествии (к тому же и выгоднее) - машиной или поездами?

что вы еще хотите услышать? почему вы сами для себя не в состоянии решить, на чем хотите передвигаться несколько часов каждый день: на поезде или на машине? вам уже сказали, что для людей там сделаны оба варианта: есть комфортные поезда и автобусы в хорошим расписанием и есть качественные дороги для автомобилей. уж решите сами.
выгоднее? ну посчитайте сами стоимость билетов на всех и возможную стоимость бензина.

теперь у меня уже вопрос, зачем вы собираетесь пересечь швейцарию много раз вдоль, поперек и по диагонали, не собираясь останавливаться в таких прекрасных местах, как лозанна и невшатель.

  • 0

#29 svts

svts
  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 27.01.07

Отправлено 08 July 2009 - 00:10

Не хотела комментировать указанный выше план поездки, но не могу удержаться. Я тут совершенно согласна с Aarre. Девиз этого путешествия - увидеть Швейцарию и УМЕРЕТЬ. Причём не фигурально. Зачем вам столько поездок за 8 дней? И половины хватит с лихвой. Эти безумные, уж извините, но такие метания из конца в конец страны только создадут кашу в голове. Швейцария прекрасна для умеренно спокойного восприятия. Ведь и посидеть где-то надо, насладиться вином или тем же фондю, просто посмотреть по сторонам. А вы что, только приедете и сразу бегом к следующему пункту назначения.

Не пытайтесь объять необъятное. Право слово, Швейцария стоит более чем одного посещения.

  • 0

#30 dsh

dsh
  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 July 2009 - 17:07

....зачем вы собираетесь пересечь швейцарию много раз вдоль, поперек и по диагонали, не собираясь останавливаться в таких прекрасных местах, как лозанна и невшатель.


Смотрите  "Трехдневное путешествие" - Лозанна и Невшатель в плане.  И почему много раз вдоль и поперёк? По-моему прослеживается два вполне логичных кольцевых маршрута: Zug-Interlaken-Lousanne-Neushatel-Zug и Zug-Lugano-St.Moriz-Zug. ИМХО, вполне неплохо. Чтобы не получилось галлопом можно добавить дней в эти маршруты и в первом посетить ещё Ballenberg и Bern, а во втором Bellinzona и Vercasca (Swiss Miniature тоже, разумеется ;)).



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых