Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Хорватия, как мы недорого отдохнули у частников


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#1 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 March 2006 - 13:52

Кстати, вопреки опасениям ни одного морского ежа на берегу мы не видели, старожилы  говорят что в их местности они не водятся.

Удивительно! Когда я 2 года назад отдыхал в Хорватии - ВСЁ дно было в ежах. Вообще, морские ежи - верный признак ЧИСТЕЙШЕЙ воды. Их может не быть в двух случаях:
1) вода не такая уж "Чистейшая"
2) их собираю в ручную служащие отеля в пляжной зоне.

У вас, увы, видимо превый случай. Оно и понятно - Дубровник - наезженный курорт.

  • 0

#2 Helga

Helga
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 24.03.06

Отправлено 24 March 2006 - 20:46

В прошлом году летом отдыхали в Хорватии – Далмация (Сплит), на мой взгляд незаслуженно отодвинутая на второй план область Хорватии: чистейшее море, галечные пляжи, ровный солнечный климат.
Мы семьей снимали апартаменты (весь этаж, 2-х комнатная квартира-студия) в частном доме, платили 28евро в день за всех. При желании можно договориться о встрече в аэропорту, по нашим меркам цены смешные.
Что важно, хорваты славяне – языковой барьер отсутствует, включив немного воображения их вполне можно понять и даже кое-что сказать.
В первый же день нас поразило обилие красок в природе, глазам привыкшим к Питерскому пейзажу первое время пришлось привыкать. Ещё поразил воздух – дом располагался между горами и морем, и вода, которую запросто можно пить из-под крана.
Основной отдых конечно же пляжный, но мы об этом и мечтали.
Утром выходишь на балкон перед тобой синее море и голубое небо – СКАЗКА!
До пляжа приблизительно метров 30, ни каких шоссе пересекать не надо, что очень важно для походов с детьми. Пляж чистый, галечный, тихий, немноголюдный, дети барахтаются на берегу, взрослые общаются. Кстати, вопреки опасениям ни одного морского ежа на берегу мы не видели, старожилы  говорят что в их местности они не водятся. Зато вечером ловили крабов, увлекательное занятие, особенно после местного вина.
Хорватская кухня и местное вино отдельная песня – в 200 метрах есть продуктовые магазины и 4 ресторана предлагающие в изобилие блюд из морепродуктов (НАСТОЯЩИХ! морепродуктов) и хорватское вино (НАСТОЯЩЕЕ! виноградное) – верите или нет – никакого похмелья утром.
В плане дополнительных развлечений: недалеко курортные города Макарска, Омиш, Башка Вода (10 минут на авто, магазины, рестораны, рынок, сувениры), древнейший город, бывшая столица – Сплит (30 минут на авто, все что угодно), знаменитый город Дубровник (2 часа на авто, очень красивый старый морской город, "Жемчужина Адриатики"). По желанию можно совершить морские прогулки на острова или вдоль побережья, поездка на Плитвицкие озера.
По Хорватии можно передвигаться на автобусе (ходит четко по расписанию, стоит ~ 30рублей до Сплита, вполне комфортный с кондиционером) или взять машину в аренду, на компанию вполне доступно.
Вобщем возможны варианты: можно выбрать тихий дикий отдых, можно увидеть много знаменитых интересных красивейших мест, и ты сам себе хозяин!

Если у кого-то возникнут вопросы, пишите, что знаю отвечу

  • 0

#3 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 March 2006 - 14:01

Мы семьей снимали апартаменты (весь этаж, 2-х комнатная квартира-студия) в частном доме, платили 28евро в день за всех. При желании можно договориться о встрече в аэропорту, по нашим меркам цены смешные.
...
Если у кого-то возникнут вопросы, пишите, что знаю отвечу

Будте так любезны - подскажите контакты хозяев этих апартаментов.
А как Вы их нашли? Есть какой-то ресурс в Итернете?

  • 0

#4 Helga

Helga
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 24.03.06

Отправлено 25 March 2006 - 20:35

привет GromRom,
выслала ссылку на сайт об апартаментах по почте, если не дойдет, пишите, могу дать свою аську.
Хозяева апартаментов мои хорошие знакомые, могу советовать уверенно

  • 0

#5 weekend

weekend
  • Участник
  • 40 сообщений
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 27 March 2006 - 17:36

и мне можно координаты аппартаментов, уже много раз отдыхали в Хорватии, в этом году собираемся как раз в район Сплита. можно по аське 333-485-521
  • 0

#6 vladik

vladik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.03.06

Отправлено 29 March 2006 - 21:39

helga плиз напишите мне тожее координаты. буду очень признателен.:)
  • 0

#7 vladik

vladik
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 29.03.06

Отправлено 29 March 2006 - 21:40

забыл куда писать)) vladveng@yandex.ru
  • 0

#8 irohka

irohka
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городmoskva
Регистрация: 18.04.06

Отправлено 18 April 2006 - 12:06

здравствуйте Helga,мы тоже были в Хорватии и нам безумно понравилось.В этом году тоже было собрались с детьми, но цены в турфирмах просто нереальные.Подскажите сайты или просто как можно снять аппартаменты самим.Заранее спасибо. :)
  • 0

#9 Боб

Боб
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 19.05.05

Отправлено 22 April 2006 - 08:09

Добрый день Helga, тоже очень нравится Хорватия. Были в Истрии теперь хочется в Далмацию. Будем признательны за информацию по способу самостоятельного попадания и съему апартаментов. Можно по аське 312575578
  • 0

#10 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 23 April 2006 - 15:07

интересно как с вьездом, визой если таковая имеется? Самолетом понятно, а есть кто поездом через Польшу и т.п.?
  • 0

#11 Helga

Helga
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 24.03.06

Отправлено 24 April 2006 - 15:34

Если поездом через Польшу, то прийдется оформлять транзитную визу, но это не сложно
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 April 2006 - 15:39

через польшу как то совсем криво, придется еще словакию, венгрию пересекать. если поездом, то через венгрию надо ехать, но надо венгерскую визу получать, в итоге не дешевле самолета обойжется.
  • 0

#13 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 24 April 2006 - 18:54

так как там виза нужна или на границе можно ваучер купить?
  • 0

#14 Helga

Helga
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 24.03.06

Отправлено 24 April 2006 - 19:34

В Хорватию виза не нужна.
Собственно  варианта:
1.Ваучер, о том, что забронирована гостиница
2.Приглашение от физического и юридического лица из Хорватии

  • 0

#15 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 24 April 2006 - 20:08

а транзитные визы кто-нить получал??
  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 April 2006 - 09:32

почему самая дорогая, у англичан дороже?
  • 0

#17 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 25 April 2006 - 18:35

не, ребята, не все же люксом ездят. Я люблю ехать на отдых в точку назначения и  при этом останавливаться на пару деньков в каждом интересном мне городе. Поезда беру не скорые.
А в общем спасибо за инфу, все полезно :)
Не пойму только почему у венгров самая дорогая виза в Европе?

  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 April 2006 - 10:29

вот я о чем и говорю, жд сейчас получается дороже самолета.
  • 0

#19 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 25 April 2006 - 08:19

Два года назад, когда мы ездили в Хорватию, у одной нашей подруги возникла безумная, на мой взгляд, идея - на поезде добраться от Москвы до Сплита. Ей пришлось получать транзитную венгерскую визу (стоила порядка 50-60 евро), сделали, правда, быстро. Только венгры поначалу придрались к ваучеру из яхт-клуба (у нас была забронирована яхта), после переделки ваучера, визу, вроде, сделали быстро. Но поезд был пересадочный. Не менее полутора суток от Москвы до Загреба и ночь от Загреба до Сплита (где была яхта). По ценам также выигрыша никакого, железная дорога стоила и по номиналу дороже чартера до Сплита (в 2004 году - 250 евро), плюс время и еда по дороге.
  • 0

#20 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 27 April 2006 - 19:06

Ребята, расскажите про транзитные визы, за сколько дней их можно сделать, планирую делать сама в Москве, но за сколько дней нужно приехать, чтобы обойти 2-3 посольства? Конечно все неточно, приблизительно, но хоть знать на что рассчитывать. Спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых