Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт аренды жилья в Новом Афоне – июль 2006.


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Сергей

Сергей
  • Участник
  • 490 сообщений
  • ГородТарко-Сале
Регистрация: 19.04.05

Отправлено 02 August 2006 - 10:17

Хочу поделиться собственным неудачным опытом по съему жилья в Н.Афоне и дать несколько советов в этом важном деле.
Я ехал в Н.Афон всем семейством – 3 взрослых, 4 ребенка от 1,5 до 9 лет. Так как с нами ехали маленькие дети, хотелось сократить время поисков жилья по жаре и, вообще, подойти к этому процессу цивилизованно, обратившись к помощи профессионалов. Нашел в Интернете сайт агентства по недвижимости и туризму «Интер-Арлас» (www.interarlas.com). Предлагает в том числе услуги по размещению отдыхающих в Н.Афоне. Списался с ними, получил ответ:
«Мы можем вас разместить в элитном доме со всеми условиями, 150 метром от моря.Цена 300 р.  одно место в сутки .
Приезжайте в главный офис компании "Интер-Арлас" , наш адрес г. Новый Афон,площадь Героев 1.(Остановка-ракушка)»
При этом, почитав форум abhazia.com, я знал, что койко-место в благоустроенном доме/квартире в Н.Афоне стоит 150-200 руб., но за «элитность» готов был платить больше.
Приехали к ракушке, сразу же пошел к офис (довольно солидный, особенно для полуразрушенной Абхазии). Встретил меня директор агентства Зураб Смыр, подтвердил информацию, указанную в письме. По его словам в доме уже живут отдыхающие, но для нас будет отдельный вход и мы будем изолированы от них.
Смотреть дом нас повез менеджер агентства по имени Эрик. Поехали в сторону вокзала (я представлял географию города, смотрел карты). Ну что ж, подумал я, видимо, в центре с жильем туго, профессионалам виднее. Эрик всю дорогу развлекал нас разговорами. Проехали мимо вокзала, поехали дальше в сторону Сухуми. Наконец, свернули с трассы и приехали к дому.
Большой дом, очень просторный, 2 этажа, большая терраса, мандариновые деревья. Встречает хозяин (не буду называть его имени, не важно), как он сам же представляется – племянник Эрика. В доме на 1ом этаже живет семья хозяина, 2ой этаж и часть 1ого – сдаются. Нам предлагается занять 2 комнаты на 2ом этаже. Там же в одной комнате живет другая компания отдыхающих. Гостиная с телевизором – общая. Туалет совмещенный, холодильник, обеденные столы – все общее. Я высказался, что хотелось бы все таки изолироваться, на что мне убежденно заявили, что это прекрасные люди, мы подружимся и будем переписываться. У меня не хватило духу возразить, настолько это было сказано убежденно и доброжелательно. Профессионалами, которые знают ситуацию с жильем в городе. Значит, для Н.Афона это жилье – действительно элитно. Лучше за эти деньги мы ничего не найдем, соображал я. Главным для меня было то, что жене и теще все понравилось, пора было кормить младшего.
В общем, я согласился. Оставил семью в доме, поехал платить деньги в офис «Интер-Арласа». По дороге Эрик говорил, что можно конечно посмотреть другие варианты, но этот самый лучший, остальное – убогие клетушки, построенные для отдыхающих. Я думал: «Видимо, про эти курятники и писалось – 150-200 руб. чел./сут.».
Заплатил я директору 28800 руб. (за 6 человек по 300 рублей за 16 дней), пожали руки и Эрик повез меня в дом.
Начали мы отдыхать.
Сразу же выяснилось, что до моря 150м, но до пляжа где можно купаться более 500м, но это дикий, довольно грязный пляж. До более-менее приличного пляжа в районе вокзала – около 1км, идти надо по ж/д путям.
До центра – около 3 км. Мы жили за чертой Н.Афона – указатель у вокзала.
Потом узнали, что наши соседи по дому платят по 200 руб. с человека. 9600 руб., как выяснилось, мы заплатили за услуги по размещению, которые нам оказывались в течение 1 часа. Тяжесть финансовой потери усугубляет тот факт, что из 7 человек в нашей семье деньги зарабатываю только я (жена – домохозяйка, теща – пенсионерка).
Соседи были действительно довольно культурные люди, но их присутствие нас напрягало. Думаю, взаимно, учитывая 4 наших ребят. Постоянно занятый туалет, ожидание очереди поесть. Если есть возможность, надо снимать отдельное жилье. Постоянное присутствие хозяина также сковывало. Ближе к концу нашего отпуска он поселил еще одну компанию в дом... Поселил бы еще, если бы кто обратился. Обещанное элитное жилье на деле оказалось обычной «коммуналкой».
Неудача с арендой жилья испортила первую половину отдыха, не мог простить своего легкомыслия.
Для справедливости надо сказать, что, конечно, не все жители Абхазии мошенники и хапуги. Были мы в гостях у лесника Павла на Афонской горе, по дороге к паровозу. Искреннее радушие, гостеприимство, доброжелательность. Самые теплые впечатления.
Теперь выводы по поселению в Н.Афоне (и, видимо, везде в Абхазии).
1) ГЛАВНОЕ – ведите переговоры жестко, отстаивайте свои интересы. Ответ также будет жесткий, но в нем проявится истинное к вам отношение. Если вы обратились в солидную на вид фирму с офисом, одно из ведущих предприятий города, то это не гарантирует вам качественные услуги за адекватные деньги. Про репутацию там не думают - Россия большая, субтропиков там нет, приедете не вы так другие. Если при этом с вами маленькие дети - вам не будет никаких поблажек, у них есть свои дети, которые им гораздо ближе.
2) Если вы приехали от границе на частнике, то дайте ему 100 руб. и пусть он вас повозит по городу, пока не определитесь с жильем.
3) За справками о жилье обращайтесь к продавщицам в лавках.
4) Вакантные квартиры под съем видны по матрасам и подушкам, выложенным на подоконники для проветривания.
5) Стоит посмотреть жилье в Н.Афоне в районе парка и в 5-этажках вдоль трассы от центра до вокзала (море – через дорогу) действительно сдаются отдельные квартиры за 150-200 руб. с человека (условия надо смотреть, но предложений много, можно выбирать).
6) Прогуляйтесь от жилья до моря, посмотрите пляж.
И наконец общие впечатления от Н.Афона – очень красивая природа, замечательные христианские святыни. Море грязное – были дожди, горы близко, все несет в море. Пляжи грязные. Я обязательно приеду в Н.Афон еще раз, но не для купания и отдыха, а в паломническую поездку и не в сезон. Хочу съездить также в Команы, в этот раз не собрались. Но случится это не скоро, когда подрастут дети.

  • 0

#2 Иван

Иван
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 December 2014 - 12:48

        Переписка,бронь и транспортные услуги-бесплатными не бывают. Альтруистов  в туризме не бывает.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых