Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Опять про путеводители


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 August 2002 - 14:35

Все-таки, какие из серий приличные? И где их взять? В Москве больше всего Полиглот, Афиша и еще какой-то мир в кармане попадаются. Нигде ни ЛП ни какого другого не видел (может, плохо искал?) А то еду на Сицилию, как в темный лес.
По инету вроде много всяких ссылок нашел, но не тащить же балалайку с собой.
Подскажите, а?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 August 2002 - 15:19

= Все-таки, какие из серий приличные? И где их
= взять? В Москве больше всего Полиглот, Афиша
афиши по сицилии нет.

= и еще какой-то мир в кармане попадаются.
забудь.

= Нигде ни ЛП ни какого другого не видел
= (может, плохо искал?)
плохо искал. надо в иностранных книгах, в магазине "англия" и тп.

= А то еду на Сицилию,
= как в темный лес.
вообще, на месте купить можно будет. даже в аэропорту.

= По инету вроде много всяких ссылок нашел, но не
= тащить же балалайку с собой.
распецатывать или скидывать какой-нибудь палм-пилот

  • 0

#3 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 23 August 2002 - 16:42

Обратитесь в агентство, у них всегда есть путеводители именно по стране, в которую они предлагают тур!
А, вообще, судя по своему опыту - это не особо полезная вещь.
Проще в инете почитать информации, а дальше в аэропорту или отели попросить карту и все. Тем более, они в отелях все расскажут и покажут на карте. А дальше все зависит от Вас!

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 August 2002 - 17:19

= Обратитесь в агентство, у них всегда есть
= путеводители именно по стране, в которую они
= предлагают тур!
я не видела еще агентств, которые бы давали нормальные путеводители.

= А, вообще, судя по своему опыту - это не особо
= полезная вещь.
ну-ну.

= Проще в инете почитать информации, а дальше в
= аэропорту или отели попросить карту и все.
= Тем более, они в отелях все расскажут и
= покажут на карте. А дальше все зависит от
= Вас!
вы, видимо, никогда не путешествовали самостоятельно. когда информация становится необходимым знанием и на вес золота.

  • 0

#5 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 August 2002 - 15:47

= Обратитесь в агентство, у них всегда есть
= путеводители именно по стране, в которую они
= предлагают тур!
= А, вообще, судя по своему опыту - это не особо
= полезная вещь.
= Проще в инете почитать информации, а дальше в
= аэропорту или отели попросить карту и все.
= Тем более, они в отелях все расскажут и
= покажут на карте. А дальше все зависит от
= Вас!

Ну вы даете! Пожалуйста, расскажите поподробнее, как это вам удалось: а) получить в агенстве хороший путеводитель, б) обойтись без оного, в) развести отель на консультацию (карту, справедливости ради, иногда и правда дают)? Честное слово, поражена! Но думается, что вы наивно приняли ту информацию, которую получили в отеле и в турфирме (подозреваю, что на стандартной туристической бумажке-напутствии) за исчерпывающую или же просто никогда самостоятельно не ездили. Потому что это все ерунда. Путеводители нужны обязательно -- хорошие можно найти в магазинах иностранной книги ("Англии", "Шекспире"). Хотя в афишевских тоже можно найти любопытные ссылки, а еще в "Москве" иногда чудом встречаются отличные путеводители разных фирм -- не сериями выпущенные, а отдельные книжки по какой-то одной стране. Мне попадались и вовсе роскошные, так что есть смысл покопаться.


  • 0

#6 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 26 August 2002 - 10:12

Мда....мои дорогие коллеги. Я не сказал, что это ерунда. Просто на месте все по-другому происходит. Я путешествовал самостоятельно много раз и не могу сказать, что бы в отели не давали карты. Это обычное явление, вы что! Подходите на рецепшен, просите карту и узнаете, то что надо. А если вы это сами не можете сделать, то никто не виноват. Дипломатия - вот лучшее оружие.
А для не совсем понятливых поясню. Перед отъездом набирается информация в инете и уже по прилету на месте. Так как в путеводителях, даже в самых хороших, многие места в принципе не указаны.
Про агентства:
И в агентствах, нормальных, где люди знают, что продают, всегда есть хорошие путеводители и причем бесплатно. И опять же, если вы не знаете такие места - это, прежде всего, беда для вас, а не повод для оскорбления других!

  • 0

#7 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 August 2002 - 11:45

Не хотел перепалку начинать. Но уж от советов типа "спросите в агенстве", думаю, можно было б воздержаться. Неужто я там не спрашивал? Ну, дали мне ксерокопии со стандартной книжки. И это при том, что агентство не чужое и тур достаточно дорогой. Не умеют оне по-другому (правильно, главный их бизнес-турыстов пачками в анталии разные засовывать :о)

В отеле спросить... гм... А сами пробовали? И как? До ближайшей пиццерии, может быть, дорогу покажут. А вот сколько идти от конца автодороги до кратера Этны- это вряд ли.

На месте купить. Нет проблем, и языков знаем мало-мало, да только хочется заранее спланировать. Вот, пар экзампль, стоит ли в город Корлеоне ехать? (счаз уже знаю, что не стоит, прочел Вайля "Гений места" и всё понял). А эта поездка на целый день! А дней не так много.
Что-то я многословен, виноват. Просто смешно стало, как прочел, что все от моей любознательности зависит.
А магазин Англия мною любим уже лет 5 и прочесан недавно насквозь. Нету там искомого.


  • 0

#8 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 26 August 2002 - 14:11

В отелях все великолепно объясняют. Почему-то всю нужную мне информацию я без проблем получаю на рецепшене. И никогда проблем не было. Надо съездить, допустим, в Бадалин - не вопрос. Если на такси - столько, тур можно найти там-то там-то за столько. На Корковадо как на местом транспорте добраться? - не вопрос. На карте показать, где можно от души наплясаться или пиво с хорошей компанией попить - вот здесь и т.д.
А то, что вы это спросить не можете - это, как я уже писал, вопрос прежде всего к вам, а не к служащим отеля.
И карты они без проблем всегда дают!!!
Так что зря Вы так!

P.S. Никогда не любил пиццирии :-)

  • 0

#9 Спортлото

Спортлото
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 August 2002 - 17:03

= В отелях все великолепно объясняют.

Ну-ну, и где такие отели расположены? Не видела еще ни одного отеля, где служащий способен был бы заменить грамотно составленный путеводитель. Понимаете, если все запросы индивидуального туриста связаны лишь с тем, где бы попить пива в хорошей компании, то, может быть, и ткнут пальцем в карту. А если вопрос чуть сложнее?
Служащие отеля The Balmoral в Эдинбурге были поставлены в тупик двумя вопросами. И если на вопрос "Где здесь есть караоке-бары" они еще как-то пытались фантазировать, то на вопросы "Где поесть в Эдинбурге после 22 часов вечера" и "Где купить цветы в 9 утра" они ответить были бессильны. Так же, как и служащие отеля West End в Ницце, которых спросили, а где бы купить в районе Лазурного берега рубашку и галстук В ВОСКРЕСЕНЬЕ, ибо без оных в ресторан не пускают? Я уж не говорю, что на вопрос Руслана про кратер только путеводитель и ответит.

= А то, что вы это спросить не можете - это, как
= я уже писал, вопрос прежде всего к вам, а не
= к служащим отеля.

Да? Даже с красным дипломом иняза, думаете, не могу? )))

  • 0

#10 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 26 August 2002 - 17:35

= В отелях все великолепно объясняют. Почему-то
= всю нужную мне информацию я без проблем
= получаю на рецепшене. И никогда проблем не
= было. Надо съездить, допустим, в Бадалин -
= не вопрос. Если на такси - столько, тур
= можно найти там-то там-то за столько. На
= Корковадо как на местом транспорте
= добраться? - не вопрос. На карте показать,
= где можно от души наплясаться или пиво с
= хорошей компанией попить - вот здесь и т.д.
= А то, что вы это спросить не можете - это, как
= я уже писал, вопрос прежде всего к вам, а не
= к служащим отеля.
= И карты они без проблем всегда дают!!!
= Так что зря Вы так!

= P.S. Никогда не любил пиццирии :-)

В отелях (тур.офисах) могут объяснить, конечно. Но могут и чего-то не знать, причем сплошь и рядом. Особенно когда запрос нестандартен и не вписывается в "запросы обычного туриста".

Кстати, о путеводителях. Смотрел вчера их в Доме книги на Новоарбатском, и поразился, сколько появилось пиратских переводов Лонли Плэнета. Пора бы им озаботиться проблемой и выпускать натуральные путеводители на русском...

  • 0

#11 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 26 August 2002 - 18:11

Я уже устал объяснять....Ну, вы же сами задаете простые вопросы: про галстуки, цветы, еду - это так же элементарно как и узнать, где пиво попить. В Рио - тот же Бандареньч (заметьте, это не пять звезд и даже не четыре), в Китае - Ворлд Чайна Хотель, СкайТек...да их полно.

А вот насчет Лонли Планет - это Вы правы, давно пора.

Я предлагаю закрыть эту дисскусию, так как никто ничего не докажет. Просто я в жизни не поверю, что в отели не скажут где можно поесть после 22-х часов! Баста!
По-крайне мере, пока сам на личном опыте не проверю.

  • 0

#12 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 26 August 2002 - 19:03

= Я уже устал объяснять....Ну, вы же сами задаете
= простые вопросы: про галстуки, цветы, еду -
= это так же элементарно как и узнать, где
= пиво попить. В Рио - тот же Бандареньч
= (заметьте, это не пять звезд и даже не
= четыре), в Китае - Ворлд Чайна Хотель,
= СкайТек...да их полно.

Ну вот из моих собственных записок:

"В Цюрих я прилетел в полдесятого вечера, располагая только адресом моего друга. О моем приезде он понятия не имел, поэтому мне предстояло искать его дом самому. Звонить и тратиться на телефонную карточку как-то не хотелось. Да и вообще – обожаю появиться внезапно и насладиться вопросом: "Как ты меня нашел?" Большинство людей почему-то считает, что очень сложно найти человека только по адресу, без подробных описаний, как проехать и куда завернуть. В то время как несколько простых действий легко решают такую задачу.

Я отправился к стойке городского турбюро и поинтересовался, где находится Айсфельдштрассе. Сидевшая там тетка сказала, что понятия об этом не имеет, и на этом посчитала свой долг выполненным. Я спросил, нет ли у нее карты города. Нет, у нее не было карты. Я попросил ее указать мне какой-нибудь киоск, где продавалась бы карта. Она заявила, что все уже закрыто. Тогда я спросил, что по ее мнению, мне следует делать. Она посоветовала мне взять такси. Большое спасибо, подумал я и отказался. (Мой друг потом пришел в ужас от этого предложения, заявив, что только сумасшедший может тратиться на швейцарское такси.) Тогда она рекомендовала сесть в поезд, доехать до главного вокзала и попытаться навести справки там.

Я оставил эту тетку в покое. Может, она имела что-то против Айсфельдштрассе. На аэропортовской железнодорожной станции я обнаружил газетный киоск, где продавалась карта города. Я открыл ее и увидел, что главный вокзал находился в трех остановках электрички от аэропорта, а Айсфельдштрассе – прямо возле первой из этих остановок..."

И это я общался со служащей городского тур.офиса, которая по определению обязана знать в три раза больше, чем портье отеля!

  • 0

#13 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 26 August 2002 - 20:09

Не говоря уж о том, что далеко не во всех странах есть турофисы. Не говоря уж о том, что во многих странах портье пошлет в тот ресторан, в котором ему платят за это комиссию (это не обязательно значит, что место плохое, но все же…). Не говоря уж о том, что многие вещи, которые могут интересовать иностранца, кажутся местному портье чем-то само собой разумееющимся, и он и говорить о них не будет. И так далее и так далее…

= И это я общался со служащей городского
= тур.офиса, которая по определению обязана
= знать в три раза больше, чем портье отеля!

  • 0

#14 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 27 August 2002 - 09:59

Швейцария - это Швейцария. Тут разговор отдельный.
Везде встречаются странные и невоспитанные люди, тем более в таких "Великих странах" как Швейцария. Но это вовсе не означает, что такое безобразие творится повсеместно. Я еще с такими выходками никогда не сталкивался.
Будем надеяться, что больше таких проблем у вас не возниктнет. :-)

  • 0

#15 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 August 2002 - 10:45

А чем Швейцы-то не угодили? Вроде только что решили, что в готелях и прочих местах нам всё подробно покажут и расскажут и карту дадут -тут на тебе, есть исключения уже?

Head, дружище, а что это за пиратские переводы ЛП? как оне зовутся-то хоть? Я название ЛонлиПланет ТОЧНО на Калининском не видел.

  • 0

#16 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 27 August 2002 - 11:38

= А чем Швейцы-то не угодили? Вроде только что
= решили, что в готелях и прочих местах нам
= всё подробно покажут и расскажут и карту
= дадут -тут на тебе, есть исключения уже?

= Head, дружище, а что это за пиратские переводы
= ЛП? как оне зовутся-то хоть? Я название
= ЛонлиПланет ТОЧНО на Калининском не видел.

да в том-то и штука, что они даже на ЛП не ссылаются! А информация ЛП-шная, карты ЛП-шные, даже верстка их родная. Их там штуки четыре, выглядят совершенно по-разному, есть какой-то путеводитель по Финляндии, есть просто европейский, есть еще не помню какой. Они там в дальнем конце секции для путешественников, вскоре после полки с оригинальными англоязычными ЛП, среди прочих русских путеводителей. Просто просмотри мельком русскоязячные путеводители, которые не относятся к известным сериям, и быстро найдешь пиратов.

  • 0

#17 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 27 August 2002 - 11:51

= А чем Швейцы-то не угодили? Вроде только что
= решили, что в готелях и прочих местах нам
= всё подробно покажут и расскажут и карту
= дадут -тут на тебе, есть исключения уже?

А еще меня бесит в Швейцарии, что киоскерши там не дают мацать газеты на прилавке. И объявления висят - мол, сначала купите, а потом читайте. Может, я хочу знать, есть ли там интересующий меня материал, прежде чем купить эту газету...
Хотя вообще Швейцария - супер.

  • 0

#18 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 27 August 2002 - 18:02

Я против Швейцарии ничего не имею, просто говорю, что Вам там не повезло. И что эта страна высокопарная, простите, но это факт!

И никаких исключений нигде нет! Просто Вам не везло.

А лично мне эта страна параллельна, поэтому никакие последующие инсинуации на тему моей неприязни к этой стране не принимаются :-)))

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых