Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Всех категорически приветствую!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 06 October 2003 - 23:14

Вернулся домой после деловой поездки в Братиславу. Город действительно ... не очень яркий и самобытный. Удивило еще кое-что: сильны еще весьма настроения "работать по-советски", а вот бензин уже стоит доллар/литр.
Однако!
По пути (так легло расписание самолетов) задержался на пару ночей в Вене. Оч-ч-ченно пондравилось. Особенно (кви про кво, а вшивый - про баню) понравилось отношение к собакам (я был с собакой). Я такого отношения нигде в Европе раньше не встречал. Скажем, в Англии относятся к собакам с большим пиететом, но вряд ли пустят вас с собакой в магазин, не говоря уж про суперстор. Да и в редкие рестораны можно с собакой.
Не то в Вене. Просто рай какой-то. Все всюду с собаками шастають, и никто их за это не воспитывает. Правда, есть и минус: за собачками почти не убирают, это не Германия, так что ходить надо внимательно.
Очень удобное сообщение Вена-Братислава. Я опробовал и поезд, и автобус. Как часики.
На конкретные вопросы отвечу с удовольствием, а так, вообще,- особо нечего рассказать. Моя коллекция запахов пополнилась странным аккордом из китайско-японской кухни, переработанного организмом пива и автомобильного выхлопа поздно вечером в районе Naschmarkt. Короче, понравилась Вена...

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 October 2003 - 23:27

у меня мама в свое время в Словакию ездила.. Наверно, с тех пор не кардинально изменилась :о)
Вэлком бэк

  • 0

#3 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 07 October 2003 - 10:18

С возвращение! :-)

  • 0

#4 Дана

Дана
  • Участник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.05

Отправлено 07 October 2003 - 10:28

И сами ездят,и собакам мир показывают :)))

  • 0

#5 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 October 2003 - 14:11


  • 0

#6 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 07 October 2003 - 15:57

Зубс, дорогой,
конечно, приветствие в ответ : )!

Как поеду в Вену (а очень хочу), то обращусь за советами (если не против)!

С уважением,
R

  • 0

#7 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 October 2003 - 20:19

Скажем, отель, что я наковырял по Инету, меня полностью устроил как местоположением, так и ценой. То есть, эта цена могла быть и меньше, но для Вены - это просто самый низ. Ася тут цитировала Лонли Планет: Вена может показаться адом для баджет тревеллинг.
Из этого отеля все в пределах пешей досягаемости плюс-минус, а много комфорта мне не надо, футбольчик я и у них в баре посмотрел, даже веселее, с народом-то :-)
Взгляни вот:

Отель "Кольпингхаус"

  • 0

#8 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 08 October 2003 - 11:03

Зубс, дорогой,
Спасибо за инфу.
Вопросы к тебе как знатоку уже сейчас :-).

Собираюсь в Австрию после Н.Г., в районе 3-4 го января на 5 - 7 дней (думаю, полечу ч/з Будапешт, хочу Венгрию посетить - год уже не был).

Как считаешь, стОит ли именно в это время года года ехать в Австрию? Как погода?
Как обычно, поездку планировать буду сам, соотв-но, идет ли Австрийское посольство на беспроблемную выдачу виз по резервейшену отелей или частному приглашению?
Сколько дней на Вену стОит уделить (понятно, что можно и неделю, но все же - 2-3 дней хватит?).
Затем Грац, Зальцбург, что еще порекомендуешь?

Цены. Только неделю как из Италии вернулся. Цены в принципе сравнимы (имею ввиду, передвижение, dinner, интересные места)? Выше?

Спасибо!
С уважением,
R

  • 0

#9 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 08 October 2003 - 23:29

но я в самом деле не могу считаться знатоком Австрии и Германии: слишком мало опыта. Рассматривай меня просто, как человека, который получил свежий опыт по Вене. Вот в этом разрезе и постараюсь ответить:
1. Я не думаю, что погода может помешать: центр Вены практически не озеленен, кроме разве что городского сада, где памятник Моцарту. Какова погода в эти дни в Австрии, я не знаю, но есть погодные сайты со статистикой,- там можно свериться.
2. Про визы и посольства - извини, это уже не ко мне. Я свой пожизненный шенген уже заработал :-) Что-то слышу от людей, но здесь есть куда более осведомленные бойцы.
3. Да, 2-3 дня на Вену вполне может хватить, если не углубляться в постоянно проходящие там музыкальные фестивали и др.интересные дела. Мне в этом смысле повезло: самыми значительными культурными событиями в те дни, что я там был, стали выставка Тулуз-Лотрека (который, кстати, вполне хорошо представлен на Волхонке; надо быть уж очень большим ценителем, чтобы смотреть его в Вене) и хор донских казаков :-)))
Другие города рекомендовать не могу: не был-с. Замечу лишь, что в Зальцбурге может быть полно народу и проблема с поселением (лыжи!)
4. В Италии был последний раз 5 лет назад. Люди говорят, что введение евро подняло цены. Думаю, что цены сравнимы. Вот навскидку цены по Вене: автобус и метро 1.5 евро, поезд а/п - город 3 евро, такси не брал :-)), поллитра кока-колы от 1.90 до 2.50 (!), пиво - 2.5-4, слайс пиццы 2.5-3.5, супчик у китайцев - 7 евро. Но вот парадокс: возле отеля объявили акцию в японской забегаловке, так 12 маки суши с лососем стоили 2.45 вместо 4.90! Так что сушЕй я натрескался - мало не покажется :-)
Короче, надо внимательно смотреть на объявления и искать интересные предложения.
Уф-ф, вроде все пока. Спрашивай дальше.

  • 0

#10 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 09 October 2003 - 10:34

Зубс, доброго!
В общих чертах ситуация ясна!
Покопаюсь в и-нет, посмотрю полезной информации.
Возможно, найду ЛП по Австрии, тогда многие вопросы сами решатся.

Да, а то что Шенген у тебя пожизненный : ) - это, безусловно, удача!

Будут вопросы - значит буду дальше тебя вопрошать : ).
Удачи!
С уважением,
R

  • 0

#11 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 09 October 2003 - 18:10

может быть полезно: в Вене почему-то слабо берут карточки, очень распространена наличность. То есть я сам видел, как люди в магазине давали бумагу в 100 евро, и на них нормально смотрели. В паре магазинов у меня согласились взять только Америкен Экспресс или местную Маэстро, все остальные просто отправляют в ... банкомат.
Непривычно как-то, хоть и не смертельно ;о)

  • 0

#12 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 09 October 2003 - 19:51

Зубс,
Понял, не проблема.
Всегда бОльшую часть денег беру кэшом. Как раз дабы избежать подобных ситуаций.
В любом случае, спасибо за советы!
С уважением,
R

= может быть полезно: в Вене почему-то слабо
= берут карточки, очень распространена
= наличность. То есть я сам видел, как люди в
= магазине давали бумагу в 100 евро, и на них
= нормально смотрели. В паре магазинов у меня
= согласились взять только Америкен Экспресс
= или местную Маэстро, все остальные просто
= отправляют в ... банкомат.
= Непривычно как-то, хоть и не смертельно ;о)

  • 0

#13 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 09 October 2003 - 23:27

= Возможно, найду ЛП по Австрии, тогда многие
= вопросы сами решатся.
у меня есть lp по западной европе :)

  • 0

#14 Ruлевой

Ruлевой
  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • ГородМосква-Будапешт
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 10 October 2003 - 10:24

Ася!
Помню-помню : )))
Держу в уме на случай, если себе не куплю именно по Австрии.

Удачи!
С уважением,
R

= у меня есть lp по западной европе :)

  • 0

#15 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 10 October 2003 - 11:46

= И сами ездят,и собакам мир показывают :)))
:-)))
Забыла меня? Не пишешь, не звонишь...

  • 0

#16 Дана

Дана
  • Участник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.05

Отправлено 15 October 2003 - 10:59

Тебя невозможно забыть..:)) не перестаешь удивлять..
Планирую следующий маршрут, вот думаю, может, взять какогонить четвероногого лохматого дружбана
с собой :))

= :-)))
= Забыла меня? Не пишешь, не звонишь...

  • 0

#17 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 October 2003 - 14:18

Я лохмат, конечно, но... не четвероног :-)
А если с-с-серьезно, то это трудно и дорого, особенно если живность не мелкая.
Куда нацеливаешься?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых