Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Что значит такой Штамп в паспорте?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Viktoria-V

Viktoria-V
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 19.12.06

Отправлено 19 December 2006 - 15:25

Добрые люди! ))
Я отказалась от поездки 1 сентября, в тот же день мне сказали, что паспорт на руках в фирме в Москве, и его сейчас же отправляют с паспортами других туристов в мой город. Однако, паспорт “высылали” еще целый месяц. В результате задержали выплату денег, и сорвалась другая моя поездка.
Когда получала паспорт, выяснилось, что мне якобы "отказали в визе". Теперь на 19 странице паспорта стоит “странный” штамп. Надпись мне ясна - "Посольство Испании", Дата - от руки. Фото штампа  Появление штампа, его бледность вызывают сомнения в его подлинности,  учитывая неадекватное поведение фирмы. (Возврата денег я добилась, но с трудом и колоссальной потерей нервов и времени, и только благодаря страховке от невыезда. Поведение фирмы сразу натолкнуло на мысль о желании гарантированно “заработать” - в итоге получили 600 евро за "воздух").
В результате поисков в Инете я выяснила, что "Отказ" ставится определенными штампами С 1/ 2/ 3/ 4, каждая цифра означает причину отказа и соответственно степень “серьезности”.  
По совету на форуме “написать вежливое и грамотное письмо консулу Испании с просьбой указать причину отказа ”  или спросить действительно ли сдавались мои документы на получение визы, я не могу (т.к. не владею испанским), и пока не хочу таким образом привлекать внимание к себе. Для начала  хотелось бы услышать правду от народа.  
Прошу ответить тех, кто сталкивался со штампом как у меня и получил достоверную информацию из консульства, а не от "туроператора". И если действительно консульство проставляет подобный штамп, что он означает, причины, и как с ним "бороться"? Заранее благодарна.



  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 December 2006 - 18:20

это штамп, свидетельствующий о том, что 31/8/2006 паспорт был сдан в посольство Испании. Советую написать письмо на имя консула на русском.
  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 December 2006 - 22:06

Виктория, по этому штампу ничего невозможно определить, кроме того, что ваши документы побывали в консульстве. свяжитесь с ними и спросите что это.
  • 0

#4 Viktoria-V

Viktoria-V
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 19.12.06

Отправлено 20 December 2006 - 03:31

Спасибо Asy и Zerokol!
Продолжаю ждать ответа о “моем странном” штампе, от тех, кто с подобным штампом  сталкивался на личном опыте. Покажите настоящий отказ в визе от Испанского консульства поставленный в этом году, а еще лучше прямо 31.08.2006г.  :)  
Может мой штамп вообще к отказам не имеет никакого отношения? А то мне надо выбирать тур, а я боюсь даже соваться в страны Шенгена, вдруг еще один такой же “отказ” влепят. :)    
 :(  :(

  • 0

#5 Viktoria-V

Viktoria-V
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 19.12.06

Отправлено 20 December 2006 - 03:40

Понимаю, что по моему конкретному случаю сомнения сможет развеять действительно только консул Испании... :)
Предлагаю (вспоминается, конечно, правило "кто предложил, тот пусть и делает" ))) но всё же... Предлагаю создать страничку, где человек сможет найти примеры сразу всех штампов консульств, виз - конкретные примеры с описанием ситуации (на какую визу подавал документы, через агентство/самостоятельно, если делал запрос - что ответили, и др.).
Потому что я обыскала весь Интернет и не нашла такого ресурса, который бы содержал достоверную информацию + наглядное изображение штампов, например отказа.
Пришлось долго читать форумы, и только на одном в словесном описании узнала штамп, аналогичный моему. Такой же “горе-турист” предположил, что это отказ, однако возможно, что данное мнение ему внушили именно в турфирме, и информация не подтверждена ни консульством, ни мнением бывалых туристов.
 Вся беда в том, что мы не имеем возможности призвать к ответу туроператора по вопросу визовой поддержки, т.к. изначально бесправны в силу законодательства, а консульство не обязано перед нами отчитываться о причинах отказа - об этом нам твердят заранее. Как проверить простому человеку, да еще например из Сибири, что его паспорт действительно был сдан в консульство? (еще должно такое подозрение возникнуть))), да и смысла в этом не видишь, когда отказ сообщают за день до вылета и отпуск испорчен.
Также знаю случаи, когда в фирме за туриста могут переписать анкету (потеряли - написали лишнего - подпись уже не та), пакет документов сдаешь полный, а  по дороге курьер теряет половину, перепутал/помял, и др. - причины с первого взгляда “невинные”, но достаточные для того, чтобы в паспорте стоял отказ.         Разбираться "почему? и за что?" мы... “стесняемся”, да и не будет каждый расстроенный писать в консульства письма, полностью доверяя словам “фирмы”, а большая часть Инетом не пользуется.
В моем случае, основываясь на обстоятельствах моего "эпопейного" общения с фирмой, я на 80% уверена в том, что мой паспорт вообще не сдавался в консульство, а штамп сами знаете – это не хитрое дело, и вывести туроператора на чистую воду можно, только если мне пожелают ответить из консульства, и сочтут нужным назвать причину “отказа”.



  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 December 2006 - 09:45

в консульстве однозначно ответят, поступал к ним такой паспорт или нет.
  • 0

#7 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 21 December 2006 - 22:48

На сайте http://mencey.ru/catalog/40/102/
есть образцы, в т.ч. отказа
http://files.iup.ru/?f=243
С Вашим ничего общего.

  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 December 2006 - 01:20

я же и Аsy писали тут, что это не штамп отказа, это штамп о приеме документов.
на приведенной вами фотке шведский штамп, а на сайте данной турфирмы я на обнаружил образцов с отказами, дайте ссылку поточнее.



  • 0

#9 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 22 December 2006 - 10:06

Я отвечал на цитирую:
< Потому что я обыскала весь Интернет и не нашла такого ресурса, который бы содержал достоверную информацию + наглядное изображение штампов, например отказа. >
Хочу добавить, правила оформления изменяются наверное чаще, чем раз в полгода, с этим сталкиваются в первую очередь турфирмы, и это их хлеб. В этом они ничем не отличаются от других бюрократов.  Если дефицита не будет, кто же будет уважать завскладом?

  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 December 2006 - 10:52

так а где на сайте этой фирмы ссылки на штампы?
  • 0

#11 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 22 December 2006 - 12:03

Извиняюсь, где-то что-то перепутал в ссылках.
На странице  http://www.mencey.ru/services/visa/55/   есть

Файлы для загрузки:
Образец визы в испанию
Образец визы с нарушением Шенгенского соглашения
Образец отказов в выдачи шенгенской визы

     Это ссылки типа http://files.iup.ru/?f=243

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых