Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

из Финляндии в Германию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 08 November 2006 - 01:36

Планирую провести отпуск в Германии, лететь хочу через Хельсинки. Если у кого-нибудь есть опыт как в день прилета и какой финской авиакомпанией перелететь в Германию, буду очень благодарна за совет.
  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 November 2006 - 03:07

blue 1 например, правда погранцы допрос производят, главное не проколоться
  • 0

#3 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 11 November 2006 - 13:08

Спасибо за ответ. Кстати, я нашла сайт germanwings, прямо из а/п Хельсинки за 10+сбор  Евро можно полететь в Кельн (цена выходного дня).
  • 0

#4 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 12 November 2006 - 14:58

Нормально при рейсах из Финляндии в Германию никакого присутствия пограничников и таможенников быть не должно не по эту, не ту сторону. Если присутствуют, Вам просто не повезло нарваться на какую то акцию по ловле террористов.

Дешево можно долететь из Тампере в Франкфурт/Хан Ryanair`ом.

  • 0

#5 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 14 November 2006 - 01:42

У Air Berlin распродажи.
  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 November 2006 - 22:48

ya imel v vidu dopros po priletu v helsinki iz rossii, esli tam obmolvitsya o germanii - vichlut obratno.
  • 0

#7 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 14 November 2006 - 23:00

Я не согласна, что вышлют обратно. Просто время, проведенное в стране въезда должно быть по количеству дней больше, чем в Германии (или любой др. страны шенгена). Но вообще, конечно, лучше помалкивать и держать в при себе отдельный немецкий билет туда-обратно. Высылают обратно, если билет транзитный и видно, что через Финляндию чел только проездом. Меня заставили оплатить 3 дня отеля в Хельсинки, чтобы уж вообще подстраховаться на самый крайний случай.
  • 0

#8 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 14 November 2006 - 23:14

А если приехать в Финляндию, провести к примеру дня три там и самолетом улететь в Германию на недельку. Вроде как не сразу по-приезду уезжаешь! После снова вернуться в Финляндию, и оттуда сразу в Россию. Потом финны смогут отследить все это?
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 November 2006 - 17:07

вышлют, у меня так два приятеля попали.
  • 0

#10 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 16 November 2006 - 23:08

Хорошо. Рассмотрим другие варианты. Приехать в Финляндию. На пароме добраться до Стокгольма (паромы проверяют?) Оттуда самолетом в Германию на недельку. Потом самолетом вернуться в Хельсинки. И в Россию (на поезде или автобусом). Так прокатит или нет?
  • 0

#11 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 16 November 2006 - 23:34

вышлют, у меня так два приятеля попали.

За что попали, если не секрет, можно подробнее?  Насколько я поняла, это не был транзит. Тогда в чем причина?
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 November 2006 - 16:39

люди летели в германию, по финской визе, по билету на котором было выписан сразу полет Москва-Хельсинки-Берлин. Там сразу на паспортном контроле висит табличка - предъявите билет и паспорт.
Соответственно их билеты и попросили и после этого отправили обратно. А третий умным оказался, и сказал, я за машиной сюда приехал, обратного билета нет, его пустили. Я тут недавно летел, меня допрашивали, у меня прилет в хельсинки был, вылет из берлина, правда в паспорт две визы стояли, финская по 5 ноября и с 6 немецкая.

  • 0

#13 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 17 November 2006 - 21:27

Так это ж транзит самый настоящий. Такие истории я тоже слышала, за это действительно снимают с рейса без разговоров. Для таких вояжей надо иметь транзитную финскую визу. Или же билет Хельсинки-Берлин-Хельсинки на скромное кол-во дней. Все правильно.
  • 0

#14 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 18 November 2006 - 01:20

Можно еще раз уточнить (насущно!)! Если приехать в Финляндию на автобусе или поезде, пожить там один-два дня и улететь в Герамнию на самолете? Потом (через неделю) вернуться и уехать в Россию на поезде или автобусом.
Второй вариант: Приехать в Финляндию, на пароме в Стокгольм, потом на самолете в Германию. Вернуться самолетом из Германии в Финляндию. Потом на автобусе или поезде в Россию.
Получится так? Какой вариант лучше? Первый, конечно, менее "замороченный". Но в Германию попасть очень надо! Поэтому буду выбирать более надежный. Посоветуйте, пожалуйста!

  • 0

#15 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 18 November 2006 - 03:07

Знаете, я думаю, что можно позвонить в Посольство, не представляясь особо, и спросить.  
Может быть, опытные гуру действительно подскажут, я присоединяюсь к этой просьбе. Мне в турфирме было сказано, что по первому варианту точно можно, но в Финляндии нужно провести больше дней, чем в другой стране Шенгена. Основание см. ниже:

Правила Шенгенского соглашения (Вариант представленный Посольством Финляндии)

ОФИЦИАЛЬНОЕ МНЕНИЕ МИД ФИНЛЯНДИИ

Следует учесть, что виза, выданная одним из Шенгенских государств, дает право на въезд и пребывание на территории всех стран, входящих в Шенгенскую зону.

Как правило, виза выдается в посольством или консульством страны главного назначения поездки.

Если, например, страной главного назначения деловой поездки или поездки с целью отдыха или посещения родственников является другое Шенгенское государство, посольство Финляндии в Москве или генеральное консульство в Санкт-Петербурге, а также его филиалы в Петрозаводске или в Мурманске не выдают визы, хотя поездка и осуществляется через Финляндию.

Имея одну визу, выданную одним посольством или консульством, можно перемещаться по территории всего Европейского союза, за исключением Великобритании и Ирландии, а также по Норвегии и Исландии.

  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 November 2006 - 13:19

значит так, повторяю еще раз.
когда вы получаете финскую визу, вы в графе "страна основного назначения" пишете Финляндия. Соответственно поездка по данной визе в Германию является нарушением правил и прямым обманом с ваше стороны.
Но если про вашу поездку в Германию никто не догадается, то все останется только на вашей совести, никаких проблем не будет.
Что делать не надо:
покупать билеты Москва- Хельсинки- Берлин
говорить погранцам о своих планах по поездке в Германию
что надо делать
подготовить план пребывания в финляндии (типа в хельсинки 2 дня, потом аквапарк, потом Турку итд)
купить билеты либо на самолет (лучше, меньше трясут) или на поезд Москва- ХЕльсинки -Москва
купить по интернету билеты на самолет Хельсинки- Берлин-Хельсинки (blue1 airberlin). они могут быть хоть на тот же день. Если едите поездом, билеты лучше не печатать, а сделать это в Хельсинки.
Вот и все, с точки зрения финов вы были в Финляндии.

  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 November 2006 - 13:20

Так это ж транзит самый настоящий. Такие истории я тоже слышала, за это действительно снимают с рейса без разговоров. Для таких вояжей надо иметь транзитную финскую визу. Или же билет Хельсинки-Берлин-Хельсинки на скромное кол-во дней. Все правильно.

немного неправильно, для таких целей надо иметь немецкую визу. Финский транзит нужен, если конечной целью является не шенген.
  • 0

#18 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 18 November 2006 - 16:25

Zerokol, спасибо за ответы. Кстати, я нашла сайт по теме моего топика. Может, кому-то тоже пригодится. http://dorutin.narod.ru/avia.html
  • 0

#19 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 November 2006 - 00:29

вот кстати рассказ некой дамы про обсуждаемый вариант
http://tours.ru/inte..._interactive=49

  • 0

#20 kukusya

kukusya
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.11.06

Отправлено 19 November 2006 - 00:58

Вообще какой-то беспредел, не могу себе представить такого. Но обсуждаемый вариант был другим - съездить в другую страну с возвратом! В этом вся идея - съездить на недельку и вернуться обратно, и Дэн об этом спрашивал. Здесь речь опять же о билете в один конец. Причем в день прилета в Финляндию! Тогда я бы тоже не поняла - если едешь в Вену, то при чем тут Хельсинки? Почему не напрямую?  Давайте немножко порассуждаем: из всех шенгенских виз россиянам получить финскую легче всего. Конечно, во многом от того, что это сопредельная страна, и финны тоже много и часто к нам ездят. Те же немцы стараются как-то сдержать поток россиян на уровне выдачи виз, и они отлично понимают, что для нас Финляндия - открытая дверь. Поэтому финны выслушивают их претензии в свой адрес, но формально все, что они могут сделать - это отсекать явных транзитников. По-моему, финны правильно ее выслали, другое дело, что обыск - это уже ни в какие ворота не лезет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых